Регистрация: 24.09.11
Отзыв об отеле Grand Bali (отель был переименован 29.01.10)
Отдыхала в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

В отеле отдыхали с 13 по 23 сентября 2008г. Тур покупали...

В отеле отдыхали с 13 по 23 сентября 2008г. Тур покупали в GTI travel в Москве. Самолет ИЛ-86 авиакомпании Сибирь S7. Прилетели по расписанию,автобус ждал,кондиционер в автобусе работал. Персонал в отеле по-русски не говорит, но школьного английского вполне достаточно. По приезду в отель нам мгновенно дали номер. Нас было трое взрослых,номер покупали DBL+exb,потому что не увидели в GTI трипл. Однако предоставили сразу же трипл безо всяких просьб. В номере чисто,всё работало. Не горела лампоча у входа и не было геля для душа. По первой просьбе заменили. Чаевые для горничной 1 доллар или 1 лира оставляла ежедневно. Поскольку ожидала горничную-девушку, в Москве запаслась маленькими шоколадками и к чаевым добавляла по шоколадке. Не потому,что они там шоколада не видели,а просто подумала,что все девушки в мире любят шоколад. Полотенца меняли ежедневно,постель не каждый день, пляжных полотенец нет, прочитала об этом на сайте и брала с собой. По телевидению-один русский канал РТР-планета. Мини-бар представляет собой маленький пустой холодильник. Напитки покупали сами по дороге с пляжа.

Пляж отеля №5 Клеопатра-бич. Первый день-бесплатно по талонам в подарок от отеля. Дали на троих пять талончиков-на 3 лежака и 2 зонтика. Потом платно по 3 лиры за каждую вещь. Пляж в прекрасном сотоянии. Чистый,все лежаки с матрасами и зонтами, проложены деревянные настилы,у каждого лежака столик и мусорное ведерко. Бич-бой приносит напитки ,мороженное ,кофе. Прекрасный крупнозернистый песок. Вход в море песок и далее очень ровные плиты. А какое великолепное море! Чистое,прозрачное,легкие волны,вода почти горячая! Качаешься на волнах в состоянии устойчивой эйфории!!! По дороге с пляжа на набережной перед поворотом пили апельсиновый сок. Такого вкусного сока я в Москве ни разу не пила! Он такой сладкий! Стоит 1 лира стакан 150мл, 2 лиры стакан 300мл. Бассейн в отеле небольшой,но симпатичный. Напитки брали сами,пепельницы меняли официанты.

В отеле кормят на убой! Очень,очень,очень вкусно!!! В столовой есть ящичек для чаевых для кухни-каждый раз бросала туда по 1 лире. Моему изумлению не было предела,когда после недели пребывания в отеле одна русскоговорящая туристка из Латвии сказала,что ей не нравится отель из-за малого количества предлагаемых блюд! Мы все втроем просто были в шоке-сколько же надо не просто есть,а ЖРАТЬ,чтобы такое количество вкусных и нарядных блюд было недостаточным! Из напитков мы брали джин-тоник,пиво,красное и белое вино. Мужу пиво понравилось,а нам с дочерью понравилось белое вино. Каждый раз оставляла на столе 1 лиру. Тарелки у нас меняли молниеносно,напитки предлагали обязательно.

По поводу развлечений в отеле ничего не могу сказать. В голубой гостиной по телевизору музыкальный канал. Библиотека помещается на две полки. Книг на русском языке 2 шт.

Прачечной в отеле,по-моему,нет. Во всяком случае,горничная сказала,что надо вне отеля искать. Но искать и не пришлось. При выходе из отеля идешь 10 метров направо и слева прачечная. Говорят только по-турецки,но и ничего,языком жестов и при помощи калькулятора выяснили,что стоимость стирки и глажки одной вещи 1,5 лиры. Готово на следующий день. Так что без проблем.

По поводу экскурсий отдельная история. Наш отельный гид Эдик ничего не знал о порядках в нашем отеле, поэтому у некоторых туристов возникали споры с персоналом по поводу посещения пляжа,пляжных полотенец и так далее. Мы купили три экскурсии. Списываю только на оглушенное состояние после перелета свое согласие на "Огни Анатолии". Сам-то концерт хороший,проходил в Аспендосе (это такой древний амфитеатр),но начался он в 21 час,шел 2,5 часа,а общее время,потраченное на экскурсию,составило 10 часов. Выехали из отеля в 15 часов и больше двух часов собирали туристов по всем отелям. После этого нам объявили,что едем в центр кожи и меха. Поскольку заранее мы об этом не знали,то и денег с собой не брали. Пришлось поскучать. После 1,5 часового ожидания поехали на ужин. В течение всей поездки наш экскурсовод Эльчин ничего не рассказал об истории Турции. Судя по его рассказу всё началось с рождения Ататюрка. Откуда турки появились и чем они тысячелетия занимались- тайна,покрытая мраком. Хорошо,что моя дочь студент-историк,вкратце нас посвятила. Ничего не было сказано о шоу "Огни Анатолии",а по ходу действия смутно догадываешься,что это какой-то эпос или легенда. Компания GTI просто должна подключить специалиста,чтобы написали историческую справку об истории Турции, которую экскурсоводы могли бы выучить,если у них нет соответствующих знаний. Вторая экскурсия была на затонувший город. О ней я ничего не могу сказать,муж ездил один. И третья экскурсия была "Жемчужина Алании". Опять больше двух часов собирали людей по отелям,опять поехали в центр кожи и меха, потом вернулись в Аланию,заехали на полчаса в крепость на горе,потом на плотину на обед,потом в пещеру. В пещере зрелище внушительное и просто прекрасный вид с горы на море. Общий вывод-на экскурсии от отельного гида ездить не надо. Информации-ноль,главная задача любой экскурсии-завезти туристов в центр кожи и меха и уговорить что-нибудь купить. Ну,в общем,им это удается,мы с дочкой купили по симпатичной сумочке. Поторговались и купили,и остались довольны!

Улетали опять рейсом S7 на ИЛ-86,полет по расписанию,всё благополучно.

Так что нам отель очень понравился,персонал приветливый, и городок чистенький,и люди все здоровались на всех языках и зазывали что-нибудь купить, и никаких проблем у нас не было. Наверное,многое зависит от самих туристов. Если сам держишься приветливо,вежливо,даешь чаевые,то и обслуживание замечательное. Счастливого отдыха всем!

Добавлено 27.09.08 13:07 (5 609 символов в тексте)