Отдыхал в
июле 2005
01.07.05 - 15.07.05

Уважаемые соотечественники, в июле 3 недели отдыхал с семьей...

Уважаемые соотечественники, в июле 3 недели отдыхал с семьей в Oasis, решил написать кое-какую полезную информацию для тех, кто собирается провести в нем свой отдых.

Итак, по порядку:

ОТЕЛЬ. Прекрасно подходит для семейного и активного одыха равнозначно: большая и ухоженная территория позволяет выбрать место для проведения досуга - можно "оторваться" на дискотеке, где очень много молодежи, а можно провести вечер в "камин - баре" под живую музыку. Очень много молодежи, скучать Вам точно не придется. Из отдыхающих примерно 40% турков, 30% русских и 30% немцев. Практически весь персонал отеля понимает русский язык. Питание хорошее, вкусное, правда, несколько однообразное.

НОМЕРА. Отзывы об "ужасных" номерах, которые встречаются в этой рубрике, относятся к "старой" половине отеля. Остановлюсь на этом вопросе подробнее. Любой номер Oasis имеет 4 - х значное число: 1-ая цифра означает блок, в котором расположен номер, 2-ая - этаж, 3-я и 4-ая - собственно номер комнаты. "Ужасные" номера начинаются на цифру 1-5; хорошие, комфортные, с ванной - на 6 - 9 (например, 8203 - 8 блок, 2 этаж, 3 комната). Теперь советы для получения такого номера (на Reception просто так Вам его не дадут, а постараются поселить в помойку):

1. Устроить небольшой скандал на Reception в присутствии гида с обещанием испортить репутацию отеля по возвращении домой (бесплатный вариант) или требованиями вернуть деньги. Нужный Вам номер получаете через 10 минут.

2. Для людей, не любящих портить себе настроение конфликтами, есть 2 других "мирных" варианта: подарить 1 литр нормальной русской водки ("Стольная" штоф, например) и попросить номер в 6 - 9 блоке или дать 20$ с аналогичной просьбой. Проблема заселения решается в течение 30 секунд.

ТЕРРИТОРИЯ. Как уже говорилось выше, большая, озелененная и ухоженная. ВНИМАНИЕ!!!! Опасность подстерегает на пляже - сам пляж песочный, достаточно чистый, но очень плохое дно моря - неровное, усеяно большими булыжниками, о которых запросто можно повредить ноги. В первый же день приезда пошли купаться с женой, немного штормило, я пошел первым...как результат купания - оцарапанная лодыжка и разбитая коленка. Помните, что если будет рана, в течение всего пребывания на море она не заживет... Совет: купайтесь с пирса - там есть лестницы, либо заходите в море с пляжа очень медленно, нащупывая дно перед собой.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В течение всего дня аниматоры устраивают забавные конкурсы на пляже и в бассейнах, для детей работает хороший детский клуб (наша 4 - х летняя дочка была в полном восторге); вечером достаточно неплохая анимационная развлекательная программа и дискотека до 2:00. После 2 ночи за продолжение дискотеки предлагают заплатить по 10$ с человека - не советую, оно того не стоит. Тем, кто в 2 ночи хочет развлекаться дальше, рекомендую посетить бар "TOMMY" (расположен за территорией отеля направо как выйдете из центрального входа) - там Вы прекрасно повеселитесь до утра, танцуя в пене. 2 коктейля стоят там 5 евро. Или же, как вариант, зайти в "русский" ресторанчик - его Вы увидите с пляжа, стоя спиной к морю, левее Oasisa. Хорошее меню, делают вкусный шашлык. Эта информация размещена еще и потому, что в 2:00 все бары Oasisa закрываются, и бесплатной выпивки уже не будет.

ЭКСКУРСИИ. Не спешите поддаваться настойчивости гидов, которые будут Вам описывать местные достопримечательности. Помните: цена, по которой Вам их предлагают, вдвое больше истинной стоимости. Выйдя за ворота Oasisa, и пройдя метров 25 по прямой, Вы выберете подходящую поездку по реальной цене (мы плавали на яхте к пещере влюбленных, остались довольны сервисом). Всем рекомендую посетить турецкую баню, это просто чудесно!!! На территории отеля стоимость сеанса (мытье, массаж с ароматическими маслами) равна 40$, в поселке Конаклы в районе рынка, куда Вы можете за 5 минут доехать на любом автобусе за 1$, такая же баня стоит 20$. Кроме того, не забывайте, что Вы всегда можете бесплатно пойти в сауну и баню на территории отеля и просто помыться.

Ежедневно на пляже Вы можете полетать на парашюте (30$), покататься на гидроцикле или "банане", заняться дайвингом.

Да, вот еще что, на территории отеля находится ряд магазинов. То, что в них продается, стоит ровно вдвое дороже, чем за воротами отеля, кроме сигарет. О сигаретах вообще отдельный разговор. ВНИМАНИЕ КУРЯЩИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сигаретами закупайтесь дома или в DUTE FREE с большим запасом!!!!!! Пачка "Marlboro" турецкого производства стоит 4$, "Winston" - 2,5$. Комментарии излишни....Спиртные напитки также дороги - бутылка виски J.Walker RL 0,7л. стоит от 50 до 70$, "Martini" - 50$. Запасайтесь заранее!!!!!!!!

ВАЛЮТА. Выгоднее брать с собой доллары!!!! В пересчете цен на евро большинство турков путается и называются какие-то немыслимые цены. В любом турецком магазине цена указана в $. Многие магазины принимают рубли :)

ПОКУПКИ. Многие едут в Турцию с целью отдохнуть + выгодно приобрести либо золотые, либо кожаные изделия. Если у Вас есть такая задумка, следующая информация может оказаться полезной. Старайтесь ничего не покупать в маленьких частных магазинах, коих в районе Алании и Конаклы неисчислимое количество. Во-первых, Вы не добьетесь в них хорошей скидки, во-вторых, никто не даст Вам гарантии на качество приобретаемого изделия, и, что самое главное!!!!!!! - на подлинность драгоценного или полудрагоценного камня в изделии (в одном из таких магазинов на рынке Конаклы когда продавцы поняли, что мы собираемся уходить ничего не купив, нам начали предлагать кольцо с "изумрудом" за 35$ :)) Для отдыхающих в Oasise от души советуем следующее: выйдя из ворот, найдите левее супермаркета магазин с кожаными изделиями. Этот магазин является филиалом крупнейшего государственного!!!!! магазина кожи в Алании. В принципе, в этом магазине можно подобрать какую-либо качественную вещь по очень выгодной цене. Продавцов зовут Татьяна и Мурат, это просто замечательные люди, с которыми очень приятно общаться. Если ничего не подошло, в этом же магазине Вы можете договориться о бесплатной поездке в удобные для Вас день и время в государственные!!!!!! магазины золотых и кожаных изделий в Алании, где подберете на самом деле хорошие вещи по выгодной цене. На 5 - летие нашей свадьбы в подарок жене мы купили во время одной из таких поездок в ювелирный магазин AKS TIFFANY прекрасный комплект с голубым топазом за 210 $ при начальной цене 380$. Не бойтесь торговаться, при определенной настойчивости Вам сделают очень и очень ощутимые скидки, + Вы получаете гарантию на изделие. Советую всем съездить в эти магазины даже просто как на экскурсию, ведь никто не будет на Вас плохо смотреть, если Вы ничего не купите, никакой обязанности что-либо приобрести перед Вами не ставится.

В целом, нашим отдыхом мы остались очень довольны. В отеле познакомились с нашими туристами, которые приезжают в него уже не первый раз. Сами же мы придерживаемся того же мнения, что в OASIS, может быть, еще не раз вернемся.

Да, чуть было не забыл: возьмите с собой фумигатор!!!!!!!!! Ночью могут мешать спать комары.

Приятного всем отдыха!!!!!!!!! Если вдруг интересует более подробно какой-либо вопрос - пишите на e-mail: daccen@list.ru, с удовольствием отвечу.

С уважением, Александр.

Добавлено 05.08.05 18:13 (7 285 символов в тексте)