Регистрация: 26.09.14
сентябре 2014
08.09.14 - 15.09.14

3.3

Стоит подумать о завтраках

Отдыхала с мужем и дочерью (21 год) с 8- по 5 сентября. Отель расположен очень удобно. 5 мин до моря. По побережью много торговых ларьков протяженностью примерно 3-4 км. Пляж песочный, чистый, море чистое. Если ехать в Болгарию лучше выбирать 5 звезд, в 3 звездах ничего хорошего. Сама Болгария мне не понравилась, потому что не интересна. Про отель. У нас были только завтраки. Подавали: яйцо отварное, яичница, сосиски отварные (отсренькие), колбасы в нарезку были и сыр. Но это только с 7 до 9 ч, потом нет ни посуды, ни выбора даже этого, и яичница уже холодная. Посуду надо ждать. Еще были маслины (не знаю, для чего), огруцы, помидоры свежие, арбуз, несвежие круасаны. Молоко, сухие завтраки (не очень). Сок разбавленный водой. Хотели попить чай. Было 2 титана: один с чаем, второй - с кофе. Чай был настолько крепкий, что невозможно пить. Подошла к персоналу, попросила кипятка, чтоб разбавить. Вот что было дальше: мужчина набрал в кувшин воды из крана и налил в титан, вдобавок кинул горсть пакетиков чая. Больше мы в отпуске не пили чай. Почему нельзя просто организовать кипяток и положить пакетики чая туристам? Я согласна была заплатить за путевку на 200 руб. больше, чем оставаться 8 дней без чая. В комнате чайника не было, да и просить желания не было. Кому то из туристов нужен был пульт от кондиционера, предложили за отдельную плату. Причем не за день , а за весь период нахождения предоплату. Сейф на ресепшене был, тоже за плату. Я даже не стала утюг просить, наверно, он тоже за плату. В номере был балкон, на ночь мы его закрывали, потому что и по отзывам туристов и со слов туроператоров и ресепш постоянно нужно опасаться карманников и воришек. Болгарии до Европы еще шагать и шагать. Полотенца поменяли 1 раз, постельное не меняли. Полы мыли чисто символически каждый день, туалет с душем не мыли. Душ, туалет совмещенный. Душ не отделен ни поддоном, ни кабинкой, просто лейка в стене. Слив в центре , вода плохо уходила, поэтому на полу всегда быда вода, песок и волосы. И это не убиралось. Тряпки никакой не было, я бы сама убирала наверно, чем так жить. Нужны сланцы. Персонал на ресепшн доброжелательный, все подскажет. Хочется посоветовать женщинам Болгарии всегда ухаживать за собой. Болгария занимает первое место в мире по количеству разводов, плюс маленькие зарплаты и женщины даже волосы не могут покрасить. Настроение у них плохое постоянно, да и наверно руководство отеля их не жалует. Очень много одиноких женщин и им не до моды. Обмен валюты с 9 до 21 ч прямо в отеле по выгодному курсу, очень удобно. Не советует никто покупать в других местах. Если сеть обменников "Корона", где не обманут и не возьмут комиссию, но курс там был на 1 коп меньше все равно. На территории совместно с другим отелем есть бассейн и лежаки, все отдельно надо платить, но мы не пользовались, потому что море в 3 шагах. Пляж тоже платный, лучше со своими полотенцами располагаться за лежаками и зонтиками. Много иностранцев, в т.ч. украинцев. Политические темы не умолкали даже там, хаяли москалей, мы рядом молчали, чтоб не портить отпуск. Вечером на побережье бурная жизнь, есть аттракционы, продажа товаров, кафе, музыка. Мы заходили в одно, ведут вечеринки хорошо, но на английском языке, несмотря на то, что спрашивают, сколько есть русских. как то игнорируют кажется, внимание другим инострацам. кажется, что все для них хороши, кроме русских.

Валюта - левы. примерно 1 лев = 25 руб. Мы себе приобретали в магазине соки и воду. Соки стоят минимум 3 лева. В продовольственных магазинах большой выбор только алкоголя и сигарет. Продуктов очень мало, полки и выкладка напомнили "Магнит". Нормальный продуктовый магазин попался только на экскурсии, когда ездили на шоппинг на ул. Александровскую в Бургас. Возле отеля ничего нет, нужно идти несколько остановок дальше, чем гостиница Кубань. Алкоголь недорогой, если кому-то интересно, сигареты в 2 раза дороже, бензин тоже (если кто-то возьмет авто). Экскурсии не дешевые, но есть возможность за 190 лев съездить в Стамбул. Я ездила по святым местам. Совмещена эта экскурсия с шоппингом небольшим. как-то несовместимо. Единственный плюс в Болгарии - это большой выбор сумок. Вы точно купите не одну и не только себе. Цены ( 25 -60 лев, если брендовые, то до 130-150 лев), качество и разнообразие (сумки, сумочки, клатчи, косметички) вас приятно удивят (в 2-3 раза дешевле). Поесть на побережье мы выбрали кафе "Star In N"- выбор блюд большой и очень вкусно, по сравнению с другими кафе. Порции большие (лучше заказывать 1 порцию на 2 чел), в среднем на 3 взрослых человека оставляли 40 лев, без напитков. Мы брали 1 салат и 1 второе на 2 чел. Кафе находится недалеко от Казино "Платина". Кремы и масло розы советую покупать только в специализированных магазинчиках (мне 2 попалось на побережье). Кремы продают везде, в каждом ларьке почти, но они простояли на жаре весь сезон и сами понимаете... Цены примерно одинаковые, разнообразие производителей. Я брала только от фирмы "Refan", и только в этом магазине, эксперименты с лицом я не делаю. Вцелом можно сказать, что отель нам отдых не испортил, но все люди разные. Месяцем раньше ездили родители и останавливались в 3 звездах в отеле Ivana Palas , им понравился сервис и завтраки больше, там почище, но до моря идти минут 7-10. Страна скучноватая, экскурсоводы свою историю знают плохо. Сравниваю свой отдых в Черногории год назад. Небо и земля. Больше я нигде не была. Библиоглобус работал хорошо, четкие встречи, проводы, доброжелательные, ответят на все вопросы.

Добавлено 26.09.14 23:17 (5 531 символов в тексте)

22:51 24.05.15

Если вы нигде не были, ни в других ресторанах, ни на экскурсиях, то не надо говорить, что страна скучная. Экскурсия в Стамбул самая не интересная, потому что обещают возить по городу, а сами отвозят на рынок к "своим" прикормленным местам. Рассмешили про сумки, такое ощущение, что отзыв не про отель, а про шопинг-тур. Кстати, про одиноких болгарских женщин. Если вам попалась на рецепшен женщина с сединой, то это ее личное дело. Прям в России все красавицы и все ухоженные. А вот разводов больше всего в России, где на 100 браков (по статистике) - 70 разводов, и это еще не значит, что оставишиеся 30% живут хорошо. А вот мы были в Черногории и после Черногории сказали себе, что больше туда не поедем. Теперь про чай: в Болгарии самый лучший чай, называется билков чай (травяной), подают в любом ресторане и баре, стоит копейки, меньше 1 лева, так что с этим проблем нет. Продуктов мало в магазинах???? Хочется спросить: в каких таких магазинах вы были, что не увидели продуктов??? Таоке ощущение, что вы пессимисты и во всем искали негатив.

Все отзывы Саша (2)