Регистрация: 27.09.14
августе 2014
21.08.14 - 05.09.14

Подробненько - если угодно :)

Отдыхали намедни с супругой и дочерью 13-ти лет.

Перелёт Трансаэро особенно не напряг, даже учитывая дальность перелёта - были заранее психологически готовы. Летели часов 11. Практически не трясло, кроме посадки при сильной облачности. Самолёт был современный Боинг, довольно удобные кресла (для эконом-класса), удобные гнущиеся вокруг головы подголовники, мониторы-плееры тач-скрин с большим выбором художественных и док.фильмов, небольшим аудио-книг и игр, платный интернет (не понадобился). В каждом мониторе USB - можно зарядить свои гаджеты, очень удобно - зря брали с собой дополнительный внешний аккумулятор. Кормили раза три, поили часто или по запросу, одеяла, подушки, носки, повязки на глаза - всё присутствовало. Довольно приветливый персонал. Обратно летели тем же достойным самолётом, но с другим "малоласковым" персоналом. Было несколько хуже - кормили меньше и реже, постоянно всё у них кончалось - соки, лимон к чаю и т.д. Трясло довольно сильно большую часть перелёта, но долетели быстрее - за 10 с половиной часов.

В аэропорту Доминиканы, стилизованном под хижины с крышами из пальмовых листьев, на прилёте - жара, толпа. Оплатите один раз пошлину за каждого, больше не давайте - будут разводить погранцы, что якобы неправильно заполнены ваши анкеты.

В отель прибыли как раз к часу заселения 15.00. Центральных вход и внешний облик впечатления не производит. В холле жара, кондиционеров нет, только вялые вентиляторы и ветер с океана. Лично нас расселили очень удачно №553, т.е. наиболее удачные номера с окончаниями с *40го по *55й (любой этаж), т.к. балконы с окном выходят на тропические заросли (а не болото как пишут), не воняет, т.к. в сторону океана и в дальнем крыле от мест развлечений, где очень шумно может быть до утра.Часто и плохо пахнет в номерах, выходящих в сторону центрального входа в левом крыле.

Номера все как на фото. Розетки универсальные - подходят под евро и любые другие вилки - не покупайте там переходники - ни к чему. С мебелью и др. - как повезёт. У нас не было ручек на комоде - ящики выдвинуть невозможно. Не работал холодильник, но заменили на след.день - нужно настойчиво обращаться на ресепшн. Остальное по мелочи "не фурычило" - не критично и на отдых не влияло. Сан.узел - душевая кабина, унитаз (другой системы - не пугайтесь), умывальник, фен, дозатор с шампунем, два маленьких мыла и шапочка для душа.

Минибар - пара пива, пара пепси, пара содовой + две 1,5 литровых бутылок с обновлением раз в два дня. Алкогольный бар с дозаторами - литра 4 разного крепкого алкоголя (не понадобилось) - всё включено. Убирались, украшали каждый день, периодически меняли бельё. Бельё и полотенца действительно пахнут затхлостью.

Разочаровала принимающая сторона БиблиоГлобус, который передал туристов компании Турсервис - нудная, не информативная вступительная беседа, некоммуникабельный представитель с жутким запахом изо рта. Не берите сразу экскурсии - подумайте. Мы лично переметнулись в НаталиТур, где нас очаровала вежливая и обходительная Надежда. Договорились, что дочь посчитают за ребёнка (по правилам до 11 лет) - выгода получилась очевидная, + скидка, т.к. взяли 4 экскурсии:

1. Санто-Доминго.

Столица Республики Доминикана. Первый город Америки. Маяк (могила) Колумба, похожий на огромный крематорий. Неплохой гид Анатолий со скрытой рекламой покупок и нескрываемым самолюбованием. Очень длинная дорога, проливной дождь, отчаянный водитель-камикадзе, не очень впечатляющие достопримечательности. Только классная пещера с паромом в подземном озере и местным платным Тарзаном. Не поедете - ничего не потеряете, а деньги сохраните.

2. Полуостров Самана.

Самая лучшая экскурсия! Правда, тоже длительная, но увлекательная дорога на автобусе. Можно и дороже на самолёте. Четыре потрясающих довольно длительных заплыва на комфортабельном катамаране, подъём в горы на микроавтобусе - великолепные виды и местные особенности.

Далее можно фотографироваться с огромными попугаями, брать их на руки, сажать на голову и т.п. - бесплатно, можно - чаевые. В этом месте есть смысл купить сигары и мачеты. Нужно очень сильно торговаться - минимум в два-три раза я скинул цену. Остальным не очень удалось.

Практически всю экскурсию желающих поят неплохим ромом, кола, спрайт, сода. Видимо поэтому все находились на душевном подъёме и с чувством единения. Особенно это помогло на следующем этапе - конной прогулке с проводниками со спуском к большому водопаду. Очень, очень классно! Длительный спуск на лошадях (с персональным проводником у каждого туриста) сквозь заросли тропических джунглей по каменистой тропе - довольно приличный экстрим.

Необходимы физические силы и хоть какая-то смелость. Женщины и подростки справились и остались в восторге. Пожилых и очень юных не было. Иностранцы возвращались с выпученными глазами. Русским - нипочём.

Затем длительный крутой пеший спуск по каменно-земляным и деревянным ступеням к водопаду. Купание в оном, подводные пещеры. Неожиданно начался сильнейший тропический ливень. Это просто незабываемо! Мы в самом низу купаемся в водопаде, а сверху сплошная стена тропического ливня (берегите гаджеты и фото) - не помню таких потрясающих впечатлений. Все насквозь мокрые с помощью проводников отправляемся в обратное восхождение по ступеням.

Личные наши проводники (моей семьи) постоянно фотографировали нас, рассказывали о наших лошадях, об окружающих зарослях джунглей, показывали деревья манго, какао, бананов и т.п. Также мыли нам ноги из заранее заполненных пластиковых бутылок, одевали носки и сапоги, несли вещи и фото-видеотехнику , заранее упаковав их в полиэтиленовые пакеты, т.к. мною были обещаны хорошие чаевые. Прижимисто-экономные туристы остались без фото, промокшими вещами и грязные как черти..

И снова - на лошадях долго-долго вверх! Я уже сам отлично управлялся своей лошадью ВикторИно, которая удивительно слушалась повода и команд проводника. У дочери - Печён(по-русски птенец), у жены Приора :)))))))) Проводники действительно заслужили свои чаевые.

Порадовал недурный, но обильный обед, ром, кола, спрайт... беседа...

Обратная дорога на микроавтобусе с очередным заплывом на катамаране на какой-то остров с купанием. Здесь есть смысл купить огромные раковины (я выторговал 3 штуки за 20 долларов), шляпы из пальмовых листьев (5 долларов ), бижутерию на подарки (10 долларов за комплект из роскошных сережек и ожерелья). Обратная дорога пролетела незаметно - в нирване, с уместными остановками в диких местах с покупкой местных очень вкусных сыров (которыми нас угощал Санди), крабов и многое другое.

Видимо, всё это зависит от сопровождающего гида. Я упоминал - нашего звали Санди. Рослый мощный молодой метис. Редко встретишь такого отличного гида. Всегда был с нами , последним выбрался из водопада во время ливня... Такое впечатление, что он душу вкладывает в свои обязанности, становится другом каждого туриста. Большое ему спасибо, тем более, что может быть встретимся в Москве, которую он посещает в кубинском ресторане, котором и я бываю.

3. Дельфины, акулы, скаты.

Впечатления в общем положительные. Всё портит совершенно не соответствующая, просто зверская несоответствующая стоимость экскурсии. Пофоткают вас с акулами и скатами (всё дополнительно заранее оплачивается), 15 минут с ними поплаваете, затем пол-часика в группе из десяти человек позабавляетесь с двумя дрессированными дельфинами. Это не стоит запрашиваемых денег! Совет - платите за одного дельфина (как мы), а плавать будете всё равно с двумя, иначе вообще грусть... Раза в три должно быть дешевле - точно. Возможности самим сфотографироваться с акулами, скатами и дельфинами не дают. Пришлось купить ими ВЕСЬ видео-фото отснятый материал ещё за 90 долларов (за троих) - зависит от количества персон . Просто беспредел, но "морду пощупать" некому - все очень вежливые и отзывчивые за ваши (американские в смысле) доллары В экскурсию входит шоу с попугаями и морским львом - неплохо. Не входит никакое питание и напитки - только дорогое кафе. Не советую, но только из-за цены.

4. Остров Саона.

На втором месте в моём рейтинге экскурсий. Здесь больше - релакс. Дорога на автобусе уже не такая длинная. Симпатичная и очень приятная гид Марина всегда поможет и поделится полезной информацией. Однако, её примитивные периферийные псевдо-шутки не каждому придутся по вкусу. Слава богу она ими не злоупотребляет ..."Город художников" - итальянская деревня. Художников и итальянцев там точно не встретите:) Зато есть отличная возможность пофотографироваться. Отличные панорамы, величественная река далеко внизу, строения в итальянском стиле, амфитеатр...

Затем длительное путешествие на ещё более комфортабельном катамаране ( с 2-мя джакузи, туалетами) в районе слияния Атлантики и Карибского моря. Виды и оттенки потрясающие и неповторимые!. Напитки на борту- ром, водка, хороший виски, кола, спрайт, кофе, чай и т.д. Фрукты, конопе, легкие закуски. Музыка, танцы... Шампанское после купания с реальными большими морскими звёздами (чтобы выманить туристов из воды :) . Далее с пересадкой на лодку - на остов.

Сам остров Саона точно отражает рекламу Баунти, где и снимался один из рекламных роликов. Запросто получить райское наслаждение! Обильный обед, включающий огромных омаров. Постоянно действующий бар на пляже, лежаки и строения с пуфами для расслабухи. Нереального цвета вода. Правда до глубины дойти непросто, да и встречаются камни, кораллы с морскими ежами. После обеда 3 часа отдыха, купания, фото, видео на острове.

Далее всё в обратном порядке - лодка, катамаран, напитки, музыка, танцы, автобус, заезд в магазин, в котором есть смысл покопаться в сувенирах, купить кофе и какао. Остальное - дорого.

Так что из экскурсий есть смысл побывать на п.о. СаманА и острове СаОна. Тем более в Доминикане экскурсии довольно дорогие.

Отель. Территория небольшая, ухоженная, опрятная. Довольно большой бассейн - в соседних 5-ках значительно меньше, но правда комфортабельнее. Про дорогу на пляж - всё уже написано.

Океан может быть каждый день разным - впечатляет. То сплошные водоросли (убирают), то совершенно чистый, то большие волны, то расслабляющие. Вдруг - неожиданный, но кратковременный обильный ливень стеной, затем сразу солнце. 3 суток из 15-ти были постоянные ливни разной интенсивности. Может это и есть "сезон дождей"?.

Пляж отличный, лежаков много. Самые лучшие - белые. За столиками ещё надо поохотятся. Торговцы на пляже продают всё очень дорого - нет смысла. Ради экзотики - кокосы 5 долларов 2 штуки. После пития попросите продавца разрубить орех и съешьте мякоть. На пляже кафе, напитки, обеды...неплохо. К 5-6-ти может сузиться ассортимент напитков, но выбрать будет что.

Шоппинг. Лучше покупать ром и сувениры (хорошего качества и разнообразие) в супермаркете, куда 2 раза в день ходит микроавтобус (залезть непросто). Высаживают у начала галереи бутиков, которые посещать нет смысла - цены высокие на брендовую одежду, как в Москве. В Европе зна-а-а-ачительно ниже. Супермаркет - в самом конце галереи - можно сразу идти туда, тем более обратно оттуда и забирают и может не хватить времени на покупки - пока разберетесь с ассортиментом и ценами (в местной валюте). Можно долларами - курс отличный.

Шоппинг на рынок по пляжу вправо минут 20 - его видно. Навязчивые торговцы с плоскими шутками про русскую мафию. На рынок рекомендую идти в боевом приподнятом настроении, т.к. предстоит тяжёлый и длительный торг, если хотите купить что-то по низкой цене. Сначала говорят стоимость раза в 3, а то 5 выше финишной. Все товары невысокого качества. Если угодно - можно освежить домашний, дачный, кухонный интерьер картинами на холсте, выторговать местные алкогольные напитки, футболки, бейсболки, плавки, шорты и т.п.

Питание. Написано много, в основном так и есть. Будете давать доллар - качество обслуживания повысится, скажут спасибо, подольют напитки. Четвёрке соответствует, но бывают провалы и взлёты. Взлёт - это когда у них какая-то проверка. Тогда вас всех оближут, расширят ассортимент, будут ласково за вами ухаживать. Добавят национального колорита, блюд, "аборигенов". У входа не напоритесь на прикол - из под подноса на столе может неожиданно выскочить голова - обомлеете, если хуже :) За этот "взлёт" обслуживания вас попросят заполнить анкеты, указывая пальчиком , где нужно ставить галочки :)

Сразу не заполняйте - дольше будете наслаждаться обходительным вниманием :)

У меня был д.р. Необычно красиво и разнообразно украсили комнату, на вечернем шоу подарили на сцене большую бутылку доминиканского вермута. Хотели поздравить в ресторане на ужине, но мы отмечали в другом ресторане.

Анимация нам понравилась. Тоже со взлётами и падениями. От чистого непрофессионализма до отличного рок-шоу. Но всегда - весело, с танцами, коктейлями, розыгрышами Бинго (можно часто выиграть). У бассейна тоже постоянно веселили.

Напитки. Много разных отличных коктейлей - смотрите барную карту - всё в наличии, в т.ч.и безалкогольные.. Лучше всего делают в баре у бассейна "Будда" и на вечернем шоу. Недостаток (кому-то преимущество) - в коктейлях слишком много рома и сахара, так что лучше контролировать эти ингредиенты. В нашем с женой рейтинге - лучшие Мохито и Кока-лока.

Пиво среднее. Вино тоже.

Можно посетить два ресторана аля-карт. В самом отеле (меняется кухня) и стейк-хаус в соседнем. Средне.

Стейк в стейк-хаусе - просто потрясающий.

Ночной клуб Пача не имеет никакого отношения к одноимённой сети клубов. Несмотря на заявления гидов, напитки там платные - 6 долларов. Оторваться на танцполе можно по-полной. Иногда бывают платные (10 долларов) шоу.

Присутствуют альфонсы, охаживающие отдыхающих женщин и девушек. Очень запомнился один. Поджарый высокий мускулистый очень молодой негр с высоким крутым расстрёпанным ирокезом обслуживал весь отдых двух очень-очень крупных толстушек с розовыми прикольными стрижками (на фото).

Иногда их публичные поцелуи у бассейна выглядели как извращение, но в основном - просто прикольно.

Почти отсутствует отечественный быдляк, видимо из-за стоимости, но отдельные особи могут раздражать, если не поменять место дислокации на пляже или у бассейна или на шоу.

Важно! Убирайте алкоголь, напитки, раковины, мачете и т.д. и т.п. только в багаж!!! Его не смотрят на вылете вообще никогда. Так что вывезти можно всё в любых количествах, несмотря на некоторые запреты и ограничения. Кроме наркоты - нюхают собачки.

Из ручной клади отберут точно - напитки, ракушки, мачете, целые фрукты, овощи.

Дюти фри в Доминикане. Европейские напитки типа виски, коньяк дороже, чем в Европе, Турции, Египте, Тайланде. Прибл. как в Москве. Ром - нормально, но тоже не задаром. Можно купить заранее то же и дешевле.

По прилёте в Россию, очень маловероятно, но можете попасть на контроль излишков алкоголя. Разрешается 3 литра крепкого алкоголя на взрослого, включая все дюти фри и сувенирные напитки. За остальное - пошлина 20 долларов за литр. Мы привезли раза в три больше - пронесло.

Общий вывод - отдых удался на славу, чего и вам желаю. Отель за свою стоимость нормальный - на 4-ку и есть. Отдыхать в этом отеле второй раз не вижу смысла.

Надеюсь было полезно.

Развлечения и спорт

Александр оценил сервисы

Добавлено 27.09.14 13:19 (15 234 символов в тексте)

14:57 01.10.14

Отличный отзыв! Спасибо )) подскажите цены на экскурсии (п-ов Самана и остров Саона)?

16:06 01.10.14

Наш чемодан весь обшарили в Доминикане, даже кофе протыкали и нюхали. Открыли все крема, даже в нижнее белье залезли :((
Согласна, коктейли самые вкусные в Будда баре, мой любимый- Меренге)))) зелененький))

07:57 02.10.14

Стоимость точно не помню, но порядка 120-130$ за взрослого (без скидки). Кстати, экскурсии от крупных тур-операторов отличаются в лучшую сторону от других компаний (знакомые туристы жаловались) Например, у Натали-Тур на острове Самана (от которой мы ездили) свой большой участок пляжа с хорошим входом в воду, лежаками, пляжными постройками, туалетом и сервисом, значительно лучше и комфортабельнее транспорт и катамаран, группа заботливых сопровождающих.

08:03 02.10.14

Сочувствую вам, Полина Вероятно нюх собачки, которая нюхала ваш багаж, дал сбой....или просто таможенникам захотелось покопаться в вашем нижнем белье (шутка), так как другого оборудования (рамки, транспортёры, просвечивание) там просто нет. Мы улетали Боигом 747А, вместимостью в районе 500 человек и ни у кого багаж не досматривали, хотя собачки работали очень активно, в частности и с моим багажом тоже.

23:17 02.10.14

Классный отзыв! Спасибо! По-поводу экскурсий тоже вопрос-есть ли возможность приобретения экскурсий вне отеля (как в любой другой стране по причине более дешевой цены)

16:28 03.10.14

Вне отеля , как-будто, есть точка на рынке, но не уверен - слышал, что можно попасть на убитый транспорт, почти неговорящего гида и аварийные перегруженные катамараны с мало вменяемой командой... По дороге к пляжу есть, но дублирует находящийся в отеле TUI. Других вариантов нет, если только вы не владеете испанским или хотя бы английским. Тогда - пожалуйста в отеле - всё раза в 1,5 - 2 дешевле. Ну как, собственно, всё для русских - отель, перелёт, экскурсии и т.д. и т.п. Наши туропреаторы жутко жадные.

21:07 06.10.14

Ну вот и мы забронировали тур в этот отель с 9 по 19 октября и как всегда возникает столько вопросов))) всё в голове не укладывается. Какую экскурсию рекомендуете Самана или Саона или и то и другое? Подскажите на экскурсию на п/остров Самана нужна специальная обувь? где и какие чаевые давали? При прилёта в аэропорту по 10 долл. платили? мини-бар я понимаю бесплатно, есть какой-то аппарат с напитками-он платно? Есть ли пляжные полотенца?

18:25 07.10.14

1. Пляжные полотенца по карточкам слева от бассейна с 8-ми до 6-ти.
2. Алкоголь и все напитки в номере входят в стоимость.
3. Экскурсии я бы посоветовал обе. Мы ездили от Натали Тур, за остальных не ручаюсь.
4. Обувь - достаточно пляжной, т.к. на катамаранах нужно снимать, можно на о.Саона взять антикораллы, но не обязательно.
Во время конной прогулки на п.о. Самана выдают сапоги каждому по размеру, но нужно обязательно взять носки, иначе там придётся покупать.
5. Чаевые проводникам после конной прогулки дал 20$ за троих, в остальных местах 1-2 доллара.
6. Про аэропорт предельно ясно написано в отзыве - давайте на первом контроле один раз за каждого 10 $ - это официально, затем подходите ко второму контролю - там не давайте - развод.
7. Зонты не помешают (при ненастье), ещё лучше - легкие дождевики, т.к. во время ливня очень сильный ветер и зонт не поможет - скорее сломается.

16:44 14.10.14

Верите-нет, но сегодня решила прочитать отзывы тех, кто был в этом отеле на предмет любопытства ЧТО же там изменилось или нет.
Так вот эти "стройняшки" были в прошлом году тоже. По-моему они немки, во всяком случае часто слышали от них немецкую речь. Они и в прошлом году привлекали внимание своим видом - постоянно лежали под "грибочками" соломенными - те, что рядом с будкой по обмену полотенец. Спали, нежились и постоянно в черной/темной одежде - типа купальные обтягивающие .
Мы были в отеле в прошлом году с 19 октября по 02 ноября))))) Вот

Все отзывы Александр (2)