Регистрация: 27.06.14
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
сентябре 2014
12.09.14 - 25.09.14

Всем приятного отдыха и хороших приключений в этой сказочной стране Шри-Ланка!!!!

100 $ = 12 900 рупий, нужен паспорт. В аэропорту поменяли, можно было не менять там, возле отеля много банков с таким же курсом, а в Western Union курс выгоднее 130 и без паспорта можно.

Отдыхали в отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa 4* с 12 по 25 сентября 2014г.

До цунами 2004 года отель был 3*, а после полной реконструкции с 2011 года он заслуженно носит 4*!Еда на все 5*. После цунами 2004 года постройки ещё не все восстановили. Дорога вдоль океана, на берегу отели а напротив магазинчики вряд. ХИККАДУВА чистенький посёлок, с жителями среднего достатка по меркам Ланки, школьники в форме белого цвета как мальчики так и девочки. Транспорт с левосторонним движением и водитель справа а дверь соответственно слева, но я как то быстро к этому привыкла, а вот к оглушающим сигналам при обгоне – нет.

Wi-Fi – в номерах и на всей территории отеля БЕСПЛАТНО! По приезду на рецепшен возьмите код.

ОТЕЛЬ самый наилучший на побережье Хиккадува. С достаточно зелёной территорией и для Ланки не маленький, 5 этажей по 35 номеров на каждом, чуть больше 140 номеров всего.

Нулевой этаж рецепшен и ресторан, кафе, зона отдыха. С первого по четвёртый – номера, Лучшие по комфортности-сухости номера на 4-ем этаже.

На территории много бурундуков, варан, игуаны (маленький дракончик), вороны (которые хорошо распугиваются питардами). Нам было очень интересно их снимать.

На рецепшен ни одного слова не понимают по русски, общение только на английском языке, или с переводчиком в мобильнике или позвонить туроператору.

В отеле частенько вырубали свет на несколько секунд.

Напротив отеля много разных магазинчиков. Недалеко в сторону отеля Цитрус есть супермаркет, где мы в основном и покупали всё. Там же и магазин спиртного, цены все фиксированные и указаны уже на товаре. В другую сторону от отеля примерно в километре есть рынок овощей и фруктов. Напротив отеля чайная лавка, чай хороший, не дорогой и дают дегустировать (на чайной плантации дешевле конечно, но не принципиально).

Отель с трёх сторон омывается океаном. И все три стороны совершенно разные. Если стоять лицом к океану-

По правую сторону тихая лагуна, чуть дальше по берегу лодки и отель CORAL SANDS HOTEL 3* и HIKKADUWA BEACH Hotel 3* ,

прямо перед отелем мелко и отмерший коралл куда и приплывают большие рыбки, черепахи. Черепахи, целых три штуки постоянно приплывают к нашему отелю и я с ними плавала и фотографировала(говорят местные что ей 83 года.).

С левой стороны большой шторм, там находятся отели CITRUS HIKKADUWA 4* и LANKA SUPERCORALS 2*.

НОМЕР дали в12,00 на четвертом этаже №428. Все номера с видом на океан. Просторный номер со всем необходимым в нем. Есть дополнительный диванчик для отдыха с множеством подушек разного размера. Такой же диванчик есть на просторном балконе. Есть чайник- чайный уголок с пополнением воды, чая, кофе, сливок и сахара. Кондиционер работал бесшумно, сейф не маленький с возможностью кодировать обычным электронным кодом и банковской картой или USB, мини холодильник(минибаром мы не пользовались), телевизор 32*.

По два полотенца на человека, фен, шампунь, гель для душа, мыло, салфетки, шапочка для купания, зубные щётки и паста а также станок для бритья. Ещё в номере есть фумигатор от комаров(при нас комары в отеле не замечены только микроскопические паучки).

Убирали номер, меняли полотенца и пополняли банные принадлежности, воду и чай утром и вечером.

Сырость в номерах очень повышена, поэтому нельзя выключать кондиционер, чтобы не потек конденсат по стенам и потолку. Мы приловчились днем включен постоянно кондиционер на 23и уходя вентилятор.

ПИТАНИЕ было оплачено полупансион НВ. Питание хорошее, было из чего выбрать- много фруктов (манго, ананас, карамболь, арбуз, яблоки, бананы, мандарины и другие экзотические фрукты), мясные(курица, свинина, говядина и баранина) и рыбные блюда(три вида рыбы, креветки, кальмары), как острые(в тёмной посуде с завязанными лентами на крышке) так и мало острые в блестящих нержавеющих емкостях). Из напитков- чай кофе, разведённый водой сок кокоса, ананаса, апельсина, и ещё 3 вида только на завтрак.

Выносить еду из ресторана запрещено, за этим следят. У кого питание всё включено, тем одевают браслеты, и тогда они могут пить напитки в течении дня.

На ужин дресс- код, мужчинам нельзя с оголенными плечами, нужно футболку одевать а не майку.

ПЛЯЖ по правую сторону у отеля пологий, без шторма, иногда мелкие камешки в лагуне. В 200 метрах от берега есть коралловый риф вот там волны и остаются, а к берегу доходит только небольшое волнение. На кораллы у нашего отеля, мы так и не плавали, хотя брали трубки- маски и ласты(ходили плавать к лодочкам, там по правую рукубезопасно). Там реально был большой шторм, дважды включали сирену и спасали заплывших далеко в океан, на помощь быстро приплыли на доске, мне тоже не раз свистели. В общем я решила не рисковать. Очень следят за безопасностью.

На пляже и возле бассейна есть душ, выдавали пляжные полотенца, их можно было менять несколько раз на день. Лежаки расположены в зелёной зоне отеля. Мы ложились под деревьями, там тень обширней, чем под пальмой или зонтиком.

По пляжу ходят местные и предлагают купить кокосы, парео и разные текстильные изделия. НО! Порядок и они без разрешения отдыхающего не поднимаются на территорию, охрана бдительная.

БАССЕЙН есть взрослый и детский, нам больше нравится океан и все же пару раз окунулись и в бассейн.

Я рано ходила купаться и видела, что в бассейне купались с 6 утра и до 7,30 вечера, наблюдали за ужином.

АНИМАЦИЯ если это можно так назвать. Живая музыка каждый вечер, На вкус и цвет как говорится ……мы к этому не внимательны были.

И в заключение,- отель Chaaya Tranz Hikkaduwa 4* очень понравился, советую отдохнуть в этом отеле!)))

Хиккадува не зря именуется «Заповедником кораллов» и является маленькой меккой для дайеров, способных оценить удивительное разнообразие рыб, черепах, красоту местных рифов.

ЭКСКУРСИИ: мы заказывали одну у гида «Канди» (при встрече поняли, что такой русский язык нам не понять). Мы брали еще «Лагуна» и «Яла парк» Chandi (nishanthapradeep@hotmail.com).Как экскурсоводы они никакие, они больше посредники, потому что просто организуют вам машину, сопровождают по пути и передадут на каждом объекте другому гиду- который тоже очень плохо говорит на русском языке. В магазинах и на рынке покупки только за рупии! Только за экскурсии платили долларами.

«Канди» в Канди с 3.30 утра и до 20,00

Включает в себя: ананасовая плантация, каучуковая плантация;

Слоновий питомник- Прокатиться на слоне? Еще бы, конечно мы хотели! Это как погрузиться с аквалангом, прыгнуть с парашютом, поплавать с дельфинами или полетать на воздушном шаре. Экзотика, которая может предоставиться всего раз в жизни. И упустить ее никакнельзя.

Правда и удовольствие это отнюдь не из дешевых. 15 минут прогулки стоят 25$ с человека.

Издали и не скажешь, что слон волосат. Но на деле весь он покрыт короткими, жесткими и колючими волосками. Я здорово натерла костяшки пальцев об эту щетину, пока держалась руками за веревки на загривке слонихи. Ехать на слоне совсем не страшно, ну может первые секунды, пока приспосабливаешься. Но, в отличие от лошади, которая значительно Уже в боках и гораздо быстрее, слон широк и медлителен. То есть, упасть с него, мне кажется, просто нереально! А сидеть приходится, здорово раскорячившись, почти на горизонтальном шпагате. И даже хорошо, что прогулка длилась всего 15 минут, а то б мы и не слезли с него в результате. Но новые ощущения конечно потрясающие! Очень понравилось.

Сад специй- небольшая территория, разбитая на делянки, на которых как в ботаническом саду выращиваются различные ароматические растения. Разумеется, Сад Специй уже давно не занимается производством пряностей, как таковых: основным источником доходов предприятия много лет является организация экскурсий для многочисленныхтуристов.

Только здесь можно не только увидеть, как выглядит гвоздичное или коричное дерево, кардамон или перец, но и узнать многое об истории и секретах возделывания ароматических культур, а также ознакомиться с технологией получения специй на практике.

Матале – один из центров классической аюрведы, поэтому здесь на каждом шагу можно приобрести что-нибудь исцеляющее. Сад Специй, разумеется, не исключение - все снадобья, по уверениям гидов, являются целебными и могут вылечить любую болезнь. Впрочем, полагаться на их уверения не стоит – все эти мази и настойки еще никому серьезно не помогли, что, впрочем, не умаляет их ценность как сувенира.

Храм Зуба Будды- Храм Зуба Будды “Sri Dalada Maligawa” в Канди построенный в XVII - XVIII веках н.э., хранит одну из главных реликвий Шри-Ланки – Священный «Зуб Будды», привезенный в страну из Индии еще в 371 году.

И Храм, и королевский дворец при нем великолепны как с архитектурной, так и с исторической точки зрения.

Национальный цветок Шри-Ланки - звёздный лотос - продается за символическую плату в небольших корзиночках на входе в каждый ланкийский храм - для подношения Будде. По традициям страны, жители Шри-Ланки приносят живые цветы только в храмы либо на похороны - как символ увядания и недолговечности человеческой жизни. А на свадьбы и праздники ланкийцы дарят друг другу "вечные" искусственные цветы. Вот так. При посещении храмов на Шри-Ланке важно помнить, что к статуям Будды нельзя поворачиваться спиной, а уж тем более – фотографироваться с ними в обнимку. При входе на территорию ланкийских храмов надо снимать обувь (особо чувствительным туристам рекомендуется запастись носками, которые после посещения храма можно будет безжалостно выбросить), одежда же – как у женщин, так и у мужчин – должна полностью закрывать колени и плечи (мини и глубокие декольте лучше приберечь для другого выхода).

Местные жители, собираясь в храм, как правило, одеваются в белое, в то время как одеяния монахов бывают оранжевыми, темно-фиолетовыми (местный черный цвет) либо солнечно-желтыми (у женщин-монашек) - в зависимости от статуса служителей Будды.

Ботанический сад в Канди- Королевский Ботанический Сад в Канди впечатляет своими размерами, чистотой, ухоженностью и... количеством влюбленных парочек. Экскурсия насыщенная, на свежем воздухе, очень понравилась. Такой простор, просто дух захватывает, количество пейзажей, просящихся на картину, зашкаливает. До сих пор я вспоминаю мощность и величину баобабов, полчища летучих лисиц (мышей), последнее вообще не опишешь словами, такое зрелище нужно увидеть. На территории расположены, впрочем, как и во всех подобных садах, участки с различными растениями, некоторые можно увидеть только там, очень много цветов, есть река с подвесным мостом, по которому можно и нужно пройтись, есть небольшое озеро, сад орхидей, небольшой садик специй. Еще одна достопримечательность-аллея, посаженная знаменитостями, среди них наши соотечественники - Юрий Гагарин, Антон Чехов, царь Николай;

Чайная плантация PUSSELLAWA с чайной фабрикой - Нам так понравилась экскурсия на чайной фабрике, рассказ о сложностях производства чая и чайных аукционов... что мы вдохновились увиденным и закупили несколько пачек чая себе и друзьям на подарки.

Чай и правда, очень вкусный. Моему любимому, больше понравился без добавок, просто черный. Но можно купить и с ванилью, и имбирем, и с гибискусом... выбор огромный.

Приятно просто сидеть в дегустационном зале с чашкой из тонкого белого фарфора и пить правильнозаваренныйкачественный,чай!

Будьте внимательны, гиды иногда привозят в чайные магазины, просите везти именно на фабрику (Macwoods Labookellie или другую, но именно на фабрику!).

от магазина камней мы отказались (потому что я не люблю украшения), а вот мастерскую масок заглянули…На самом деле, в этой мастерской делают множество всего от сувенирных безделушек до мебели и больших скульптур. Но самое интересное здесь, на мой взгляд, - это чудо-дерево Патанга. Из него получают натуральные краски 15 разных цветов, которые используются для окрашивания изделий. Такие вещи никогда не теряют яркости своего цвета, не выгорают на солнце.

«Лагуна» так местные жители Шри-Ланки называют лиман с несколькими большими и маленькими островами, покрытыми мангровыми зарослями. В этих мангровых зарослях есть на что полюбоваться. Для начала, конечно, это сами острова, покрытые необычным тропическим лесом. Потом мы заплыли прямо в мангровые заросли. В такую небольшую пещеру в деревьях. Туда заплывают все – это сразу видно в виде мусора. Острова соединяются мостами, некоторые из которых расположены так низко над водой, что нам приходилось пригибаться, чтобы не зацепить мост! Эта процедура в стоимость экскурсии не входила, но упустить такую возможность мы не могли! Так что заплатив по 200 рупий с человека мы уселись на бортики загонов. В весело было бросать корм в виде шариков, который нам выдали там на месте. Рыбкам он очень нравился: как только бросаешь корм в воду, рыбы кидаются на него как бешеные. Кроме рыбок здесь живет крокодильчик, которого даже можно подержать в руках. Дальше был остров На этом острове, собственно, больше ничего и нет. Он небольшой, и вся его территория отведена под храм. Здесь живет несколько монахов, но каждый день это место посещает немало туристов и местных жителей. Мы сходть на берег не стали, а поплыли к самому маленькому острову лагуны(на нем развалины старого храма). Кроме этого, мы видели несколько животных: варана, крокодила и бакланов. Не так много, как насафари в национальном парке, но тоже очень интересно! Варан нашел на берегу кучу мусора и все никак не мог оторваться от найденного.

«Яла парк» Если вам придется побывать в Шри-Ланке, то стоит обязательно посетить самый известный и старейший национальный парк Яла (Yala) – это природный заповедник. Доступ транспортных средств на территорию парка разрешен с 6:00 утра до 18 часов.

Приехали к парку уже в обед, едешь на джипе и непередаваемое ощущение дневного жара... бьющего в лицо. Небольшая дорожка, по которой едет джип, а по сторонам, то заросли непроходимые, то обрыв. В Шри- Ланке сейчас засуха и все озера и речки в парке пересохшие. Звери все пугливые, едим тихо, чтоб лишний раз не спугнуть и кого- то увидеть и сфотографировать. Только обезьяны, похоже, ничего не боятся. Много всяких разных птиц, нам посчастливилось увидеть крокодилов, а вечером они лежали на берегу открыв широко пасть и остужались от летнего зноя. Резко затормозив джип, водитель сдал немного назад и в сторону, на песке мы увидели следы большой кошки, недавно проходившей здесь, и по-моему это все же был кончик хвоста леопарда в зарослях. Никогда не думала, что огромные слоны такие пугливые... несколько раз видели слониху со слоненком в кустах, а сфотографировать не получалось, сразу убегали в глубь чащи.

И только на закате нам все же удалось увидеть детеныша. Мы долго плутали по высохшему озеру, которое каждый год наполняется в сезон дождей, искали слонов. Потом к нам вышел большой самец, а его стадо так и оставалось в тени. Повернув к дому мы увидели еще несколько слонов со слонятами и они очень плотно держались вместе, оберегая малышей. Один даже сделал несколько предупреждающих шагов в нашу сторону, поднял хобот и затрубил. Мы не стали их нервировать и уехали. Потом они нам еще несколько раз встречались на дороге и при выезде из национального парка. Двое прогуливались по асфальтированной дороге, они оказывается сладкоежки, как только я им кинула банан, ток сразу пошли в нашу сторону и просили у меня еще, ну конечно я не отказала себе в удовольствии покормить дикого великана (еще подростка) чем перепугала своих гидов, но потом они поняли что все хорошо ))). Видели пятнистых оленей, трусишки еще те. Даже видя из далека джип, тут же пускались на утек. А вообще их яркая пятнистая окраска, замечательная маскировка. Проезжая по джунглям, их совсем не видно, хоть они находятся от тебя в паре метров, пока не пошевелятся и не дадут от тебя деру  .У самцов великолепные рога. Видели мангуста, хамелеона, павлинов, как куриц в деревне высыпало повсюду к вечеру, а днем, как будто все вымерши. Буйволы лениво вставали из своих луж... демонстративно показывая, что мы им мешаем. Шакалы бегают неподалеку от них, занятые своим делом. Вообще поездка удалась. Кто любит природу, сафари на джипах самое то.

ПОКУПКИ домой, а как же без них? =)) Домой покупали Red Rum Calypso – 1450 рупий, 750мл. разрешено 4 бутылки на человека, всевозможные чаи не очень и дешевые но хорошие (в магазинах Млесна (Mlesna) лучше других, и конечно на фабрике от 1400 за 1 кг дроблёный ВОР, и выше, до 36000 рупий Silver Tips (верхние почки с куста чая). Разрешено вывозить до 6 кг чая на человека. Ананасы от 1 доллара за штуку, кокос Королевский жёлтый питьевой от 30 рупий(только в багаже!!!), специи на вес- кари и другие смеси перцев отличные!, их средства Аюрведа (Ayurveda) зубная паста с перцем Supirivicky, крем для депиляции, натуральные масла от простуды, лечебное масло для волос Kesha, сумки кожаные, люди покупали маски, Ба?тик — ручная роспись по ткани.

О ПОГОДЕ- нам очень повезло с погодой в первые два дня было пасмурно и шторм, что нам помогло не сгореть. Были дождики за 12 дней, по 3 или 10минут. Воздух днем от +32 и выше, ночью +28, вода в океане утром +25, а к обеду +28. Постоянно дул небольшой тёплый ветерок.

Купаться в океане под ливнем было очень приятно!- такое было только один раз. Брали средства от солнца с защитой 30 и 50.

О сортах чая цейлонского:

Orange Pekoe - «Оранж Пеко» черный листовой чай из следующих за почкой листьев;

Даёт настой средней крепости с нежным вкусом и ароматом

Pekoe –это скрученный лист, черного чая из листьев боковых побегов дающие некрепкий чай с нежным вкусом и ароматом;

BOP – Broken Orange Pekoe, т.е. рубленый Orange Pekoe подчёркивающая прекрасный баланс крепости и вкуса. Считается золотой серединой среди чаев;

BOP1- Broken Orange Pekoe 1, Скрученный ломаный лист, преимущественно с равнин, дающий мягкий хмельной аромат.

BOPF – Broken Orange Pekoe Fannings, т.е. совсем мелко рубленный Orange Pekoe. Имеет те же характеристики, что и BOP, но более крепкий на вкус;

Fop - flowery orange pekoe, черный листовой чай из следующих за почкой листьев, имеющий достаточное содержание типсов (почек, которые являются главным источником аромата чая)

Fbop -«Flowery Broken Orange Pekoe» Флаури Брокен Оранж Пеко» Измельченный чай Fop, из ломанного листа и типсов (листовых почек) с мягким вкусом и ароматом.

Silver Tips- Отборные листовые почки, приобретающие при просушивании бархатисто-серебристый цвет. Изысканный ароматный чай с мистически целебными свойствами, самый дорогой.

Dust – это пыль, самый мелкий чай - то, что остается в результате обработки чайных листьев. Ее в основном и пьют ланкийцы, т.к. самая дешевая.

Как нам объяснили на фабрике, чем мельче помол чая, тем он крепче, так оно и есть.

номера комнат

хам Зуба Будды

добыча лунного камня

местные "кошки"

Лариса оценила сервисы

Добавлено 29.09.14 16:13 (18 746 символов в тексте)

12:21 01.10.14

Здравствуйте, спасибо за такой хороший отзыв =)
Едем туда 6 октября, надеюсь что с погодой тоже повезет, хотя прогнозы как-то не радостные =(
Скажите, пожалуйста как там с розетками в номере? не надо переходников?
И еще если не секрет во сколько обошлись екскурсии, а то от туроператора очень дорого все, что б знать на что расчитывать) Спасибо =)

12:34 03.10.14

Спасибо за очень информативный отзыв! Едем 14 октября. Скажите, пожалуйста, В отеле, магазинах, фабриках возможно ли оплачивать платежной карточкой?