Регистрация: 22.08.14
Отзыв об отеле Iberotel Il Mercato (отель был переименован 03.04.16)
сентябре 2014
15.09.14 - 29.09.14

Здравствуйте. Отдыхали в отеле 14 дней с 15-29 сентября. Это...

Здравствуйте. Отдыхали в отеле 14 дней с 15-29 сентября. Это была наша первая поездка за пределы России, до этого отдыхали в Украине в Крыму несколько раз на южном и западном побережье в отелях без звезд). Поэтому сравнить этот отель с другими 5-ти звездочными отелями не можем, нам все понравилось. Дальше опишу климат и город до приезда в отель.

В Шарм эль Шейхе очень приятный пустынный сухой климат. Ласковое солнце светит утром и после обеда вплоть до заката в 18.00 вечера, но в полдень без кепки на солнце лучше не выходить, чтобы избежать теплового удара, воздух прогревался до 48 градусов в городе. Облаков мы не видели вообще. В общем приятный климат для отдыха.

Кругом пустыня и синайские горы высотой около 50 метров, отели и одноэтажные торговые домики, магазины. Из растений пальмы и акация искусственной посадки вдоль дорог и в отелях.

Приезд.

Приехали в отель утром около 8, а заселили нас в 12, не было свободных номеров. В отеле в основном англичане, затем идут по количеству русские, немцы, арабы и была даже пара из Индии. Почти весь персонал понимает по-русски, как и торговцы и таксисты в городе.

Номера.

Нам достался де люкс большой просторный чистый номер в главном корпусе, никакой живности не было. Убирали хорошо, иногда оставляли чаевые в виде 1$ и шоколадки Аленки.

Ресторан.

Еда очень вкусная и разнообразная из разных стран. Официанты с обеда разносили напитки, а на ужин еще можно мороженое взять очень вкусное. Не далеко от рецепшена в баре заказывали безалкогольные коктели и кофе-вкуснее ресторанного.

Бассейны.

Их 4 штуки по 2 внизу и на крыше. Мы иногда купались в нижнем прохладном рядом со спа-центром, он также самый глубокий и есть тенек. Другой бассейн внизу мелкий примерно 1м глубина. На крыше тоже искупались один раз после обеда понравилось, но на море лучше и больше туда не ходили. В соседнем бассейне отдыхают англичане на лежаках с коктелями в темных очках и телефонами- ловят вай фай. Приятные люди, всегда вежливые, дети их вели себя тихо не кричали-в общем джентльмены. Тут же на креслах и диванах немцы пиво пили и смотрели телевизор.

Анимация.

Была вечером, но мы на нее не попадали.

Песчаный пляж.

Не глубокая защищенная от волн бухта, рядом стоят яхты и подводные лодки, катера. Также можно покататься на катамаране, таблетке и банане. Чтобы до глубины добраться надо пройти метров 30, вода при заходе очень теплая-дальше прохладнее. Предполагаю, что зимой тут будет очень приятно купаться. Когда на коралловом пляже шторм и запрещают купаться, то тут волн почти нет. Хорошее место для детишек, да и взрослых тоже, утром мы ездили на этот пляж.

Коралловый пляж.

Более ухоженный. А море просто потрясающее-вода освежающая то что надо, с Черным морем не сравнить. Тут 2 захода в море, есть спуск сразу к разноцветным кораллам и рыбкам, которые плавают прямо рядом с ногами. Тут мы их фотографировали. Второй спуск с лестницы сразу на глубину, плавали среди косяков рыб и кораллов самых разных цветов и оттенков. А можно сразу в воду спрыгнуть с 3м мостика, арабские ребята прыгали.

Экскурсии.

Брали у гида в отеле 3 экскурсии-турецкая баня хамам, обзорная экскурсия по городу, и в заповедник рас мохамед на автобусе. В хамаме с начала мы попарились в бане, затем нам сделали пилинг потерли кожу шершавой мочалкой, обдали пеной и дальше в джакузи посидели. Под конец угостили чаем, эта экскурсия нам понравилась. Экскурсия в заповедник нам тоже очень понравилась. Обязательно возьмите с собой маску с трубкой, коралловые тапочки и бандану, тенька там нет и туалетов тоже. Я там получил тепловой удар в тяжелой форме, купаться лучше в бандане. Будет 3 места для купания, 2 в море и в озере желаний, также посетите разлом и мангровую рощу, а в конце экскурсии ужин у бедуинов. В пустыне водятся скорпионы, ящерицы, черепахи, но они выходят на поверхность после захода солнца, как нам рассказывал гид. А вот обзорная экскурсия нам не очень понравилась, не рекомендую ее. Она включает посещение 5 мест- Старый город, Наама бей, Сохо, мечеть и церковь. Во все эти места лучше ехать отдельно на такси и смотреть без ограничения по времени. В мечеть нас почему то не пустили, хотя в отеле гид говорил, что пустят. Остановились в Старом городе в 2 магазинах потолкались 20 мин и поехали дальше в Наама бей сразу ужинать. Времени осмотреться тоже не было, дальше в Сохо посмотрели поющие фонтаны и гуляли 30 мин. Вот такая экскурсия. Сам гид рассказывал достаточно интересно, оказывается женщины в хиджабах разных цветов с детьми это не местные, как писали в предыдущих отзывах, а отдыхающие из соседних стран, такие же туристы как и мы. Весь обслуживающий персонал в отелях, торговцы и полиция в Шарм эль Шейхе не живут постоянно, а приезжают примерно на 40 дней работать, затем возвращаются на родину на несколько дней и обратно.

Достоинства.

Это прекрасный климат и потрясающе красивое, теплое море, которого больше нет нигде.

Недостатки.

Коралловый пляж закрывают в 18.00, а после 26 сентября был перевод часов на зимнее время и пляж стали закрывать в 17.00. Это все таки рановато и, честно сказать, мне не понятен перевод часов назад, просто взяли и украли час купания. Я бы понял, если бы часы перевели вперед, чтобы продлить день. После обеда удавалось покупаться только 2ч с 15.00-17.00. И что еще больше не понравилось, так это работа бассейна до 18.00. Как мне рассказали отдыхающие в других отелям такого нет-плавай хоть всю ночь. И догадайтесь как стали работать бассейны после перевода часов? Правильно почему то тоже до 17.00. Когда приезжаешь на последнем автобусе с пляжа в отель, то не всегда принимают полотенца у бассейна. Вай фай очень плохой. В номере был слышен гул.

Пожелания.

В ресторане не было зубочисток, хотелось бы, чтобы появились. И еще, чтобы с последнего приехавшего автобуса с пляжа, у людей принимали полотенца, даже если и время работы прошло. Мы жили в главном корпусе и нас это не напрягало, но наши друзья были вынуждены таскать с собой грязные полотенца в дальние корпуса и на следующий день снова их нести для замены. Неприятная ситуация. На коралловом пляже лестницу с мостика надо бы отреставрировать и сделать более удобный заход в море, детям и людям пожилого возраста было непросто заходить в море и часто образовывалась очередь на вход и выход.

А так отдых понравился, рекомендую отель.

Еда

Наама бей

Коралловый пляж

Море

Женя оценил сервисы

Добавлено 30.09.14 18:54 (6 335 символов в тексте)

14:24 07.10.14

Добрый день!
Есть ли в шаговой доступности магазины и кафе/рестораны?
Заранее спасибо за ответ.

17:36 07.10.14

Добрый. Да магазины и кафе есть прямо на территории отеля и начинаются примерно в 100метрах от главного входа, а так же через дорогу. Если у вас промо номер, то вас могут поселить на 2 этаже с видом на эти самые магазины). Основные покупки-чай, сумки, манго и мед покупали тут же, что хорошо, продавцы вас не окрикивают из далека и не приглашают в гости. Все необходимое можно купить тут, правда несколько дороже, чем в старом городе. Макдональс и рестороны тут тоже есть, но мы не ходили.

00:13 08.10.14

Да.... Зимой там вообще делать нечего - в 17 вечера ни на пляже не пофоткаться и в басике не поплаваешь, а анимация как в детском саду - скука

12:05 13.10.14

Очень хороший отзыв ...

Какие экскурсии и по какой цене предлагал гид?

13:35 13.10.14

Хамам за 30$ с человека, сюда включены те процедуры, какие я и описал в отзыве, а можно и другие выбрать за дополнительную плату.
Поездка в заповедник Рас Мохамед на автобусе-45$, это примерно в 2раза дороже, чем предлагают в местных конторах. Мы рисковать не стали и купили у гида, ехали в хорошем автобусе с кондиционером и холодными напитками.
Последняя была обзорная экскурсия за 35$. Понравился ужин в рыбном ресторане и гид интересно рассказывал, вот и все плюсы. На осмотр самих мест выделили около 20-30 минут, что мало, а Наама бей толком не посмотрели-до ресторана и обратно в автобус. Честно сказать зря потраченное время и деньги. Как писали в предыдущих отзывах-берете такси и гуляете в свое удовольствие хоть всю ночь по этим местам.

12:56 17.10.14

Далеко ли от отеля платный пляж эль Фанара?

12:58 17.10.14

Подскажите, далеко ли от отеля платный пляж эль Фанара?

20:23 17.10.14

Мы на него не ходили, но если верить карте примерно 2.5-3км. от главного входа в отель. Проходите нашу улицу с магазинами, поворачиваете на право и идете мимо Лейлы прямо до конца.

17:31 04.11.15

Уважаемый гость,
Mы очень признательны вам за Ваш отзыв и искренне рады тому, что Вы остались довольны своим отдыхом в отеле и что от пребывания в Iberotel Il
Mercato у Вас остались приятные воспоминания, и Вы остались довольны качеством предоставляемых услуг.
Вы всегда желанные гости в отеле Iberotel Il Mercato, будем рады Вашему приезду вновь.

С Уважением и наилучшими пожеланиями,

Mенеджмент отеля и отдел по работе с гостями

Все отзывы Женя (2)