Регистрация: 02.10.14
августе 2014
28.07.14 - 09.08.14

Неизгладимое впечатление об отдыхе на Тенерифе

Неизгладимые впечатления об отдыхе на Тенерифе.

Отдыхали мы семьёй на Тенерифе с 28.07 по 09.08 2014 (2 взрослых и ребёнок 8 лет). Сразу хочу предупредить туристов, вылетающих из нового терминала СПб аэропорта Пулково: вероятность того, что вы прилетите вместе с багажом 50/50. Не знаю как по другим направлениям, но думаю, что в целом картина та же. Ни один рейс не прилетает с полным комплектом багажа. Обязательно кто-нибудь остаётся без чемоданов. Принимающая сторона чуть ли в тотализатор не играет, сколько туристов с пребывающего рейса отправиться в отель без багажа. Не миновала эта участь и нас. После прибытия и прохождения паспортного контроля, мы, естественно, ожидали свой багаж, и тут мы узнаём, что люди с предыдущего рейса (самолёт летает по пятницам и понедельникам) встречают свои чемоданы на нашем. Т.е. 3 дня отпуска в минус. В нашем случае (мы прилетели в понедельник) ждать до пятницы свои вещи было ужасающей перспективой. Когда выяснилось, что всё - таки мы попали в число «счастливчиков» моему негодованию не было предела. Но факты вещь суровая и с ними не поспоришь… Во всяком случае, служба аэропорта Тенерифе тут совсем не виновата. Спасибо гиду Инне (принимающая сторона Терамма тур), она помогла заполнить заявление и посоветовала позвонить домой, что бы кто-нибудь названивал в наш аэропорт с жалобами, тогда, возможно, что багаж отправят через Германию в среду. Не очень радужная перспектива, но хотя бы 2 дня можно было выиграть. С «отличным» настроением мы поехали в отель. По дороге нам, конечно, посочувствовали, но это не сильно облегчило наше страдание.

В отель прибыли около 23 часов (по местному времени), нам выдали карту (ключ) от номера, попереживали… Зашли мы в номер, всё как и обещали, ничего не удивило, кроме одного: в ванной не оказалось даже кусочка мыла. Мы обычно ездим в отели 3 * и это путешествие не было исключением, но везде, где бы мы ни были мыло лежало всегда. Шампунь и гель – это как повезёт, но мыло….. В общем, даже руки помыть после дороги и то не получилось, не говоря уже о том, чтобы принять душ и вообще переодеться… Магазины работают до 23 часов. Всё. Делать нечего. Позвонили домой, всё объяснили, поужинали (еда заботливо была принесена в номер, всё разложено по тарелочкам и накрыто пищевой плёнкой). Голова раскалывалась от всего происходящего, ком стоял в горле от обиды, но….. Кое – как перекусив, мы улеглись спать. От начала такого отдыха настроение упало ниже плинтуса.

Наступило утро, мы спустились в ресторан, позавтракали и отправились в ближайшие магазинчики за необходимыми вещами (зубные щётки, паста, мыло, купальники, лёгкая одежда, обувь и т.д. и т.п.). Только покинули отель, как нам сообщили, что багаж прилетит СЕГОДНЯ! На московском рейсе!!! Добраться до аэропорта снова помогла Инна, ещё раз большое ей спасибо. Из соседнего отеля забирали отъезжающих туристов, в автобусе были свободные места и нас любезно довезли вместе с ними в аэропорт. Наверное, мы были самые счастливые не земле, когда увидели аккуратно стоящие наши «потеряшки» у стойки утерянного багажа. Забрали свои вещи, доехали до отеля на такси, обустроились теперь уже по – настоящему, и вот тут начался наш долгожданный отпуск!!!

Надо сказать, что хотя вначале настроение было подпорчено, но это всё же не смогло негативно отразиться на общем впечатлении об отдыхе. Позже это вспоминалось как душещипательное приключение.

Да, ещё хочу предупредить тех, кто летит авиакомпанией "Аэрофлот". Вес сдаваемого багажа на одного человека - 20 кг, но, если вас двое и больше, тогда вес одного чемодана (чемоданов может быть два, три...) не должен превышать 23 кг. За соблюдением этого правила строго следят сотрудники Тенерифского аэропорта (у нас как то не заостряют внимание).

Ну, а теперь о главном.

Отель «Villa De Adeje Beach» 3*

Это апартотель, вполне соответствует своей звёздности. Просторные номера 1- и 2- комнатные. Мы жили в номере 514 (студия). Вид из номера на соседний отель и гору, не солнечная сторона. 2-комнатные номера – напротив, они с видом на бассейн и боковым видом на океан, солнечная сторона. Из минусов расположения нашего номера – это плохо сохнущее бельё и виден совсем маленький кусочек океана, а из плюсов – не жарко, т.к. в отеле кондиционера нет. Ванная комната большая, сантехника в хорошем состоянии. На кухне есть всё необходимое: холодильник, кое – какая посуда, плита, но мы ничем не пользовались. Уборка не каждый день и не очень качественная (пару раз встретились с местными таракашками), полотенца меняют через 2-3 дня, постельное бельё 1 раз за 12 дней. Русского канала на TV нет – если хочешь смотреть – плати. Интернет на ресепшене – платный: 15 минут – 1 евро, 40 минут – 2 евро, но совсем «не скоростной», за 40 минут едва успевал открыть «контакт».

Еда самая обычная, как везде и всегда. Хватало всем, даже если придёшь за 15 минут до окончания завтрака/обеда/ужина, всегда всё было в ассортименте, всё горячее и аккуратно уложено. Никто не оставался голодным. Блюда приготовлены на всевозможные вкусы: и овощные (сырые, тушеные, запечённые…), мясные и рыбные (жареные, варёные, на гриле…), фрукты, сладости, напитки. В баре у бассейна (работает с 10 до 18 часов) помимо напитков можно взять сэндвич, гамбургер и, кажется, там была ещё пицца (но мы её не пробовали).

Бассейн небольшой, места для лежаков мало. Но поскольку мы там не обитали сказать особо нечего. Знаю лишь одно, что полотенца на лежаках в 8 утра уже пестрели (начало завтрака).

Планировка отеля необычная, так как весь остров это горы, то все дома и отели разно этажные. С улицы видно 3 этажа отеля, а на самом деле в нём все 8. Остальные 5 спускаются по склону к океану. Таким образом, получается, что ресепшен находится на 4 этаже, хотя вход с улицы даже без единой ступенечки! А дальше – больше, почти на этом же уровне что и ресепшен – бассейн и под ним располагаются номера. Сверху сделаны своеобразные «колодцы» на нижних этажах растут пальмы, цветут и благоухают цветы, т.е. получается такой внутренний дворик-садик, сверху через «колодцы» проникает солнечный свет. Интересная постройка, мы такого ещё не видели, но, наверное, для такой местности это наиболее подходящий и часто используемый вариант. Персонал в отеле доброжелательный, отзывчивый, внимательный, на русском не говорят, но пытаются выучить. Особенно хочется отметить девушку на ресепшен – Беатрис и босса ресторана – Антонио. Беатрис симпатичная, приветливая, всегда встречает всех милой улыбкой, постарается понять и поможет решить вашу проблему. Общение с ней даже на корявом английском с помощью языка жестов поднимает настроение и заряжает позитивной энергией на весь день. А Антонио настолько жизнерадостный, темпераментный человек, что даже когда у тебя на душе кошки скребут (как у нас в начале отпуска), смотришь на него, как он в баре подкидывает кусочки льда и ловит стаканом, как ловко жонглирует этими же стаканами, радуется словно ребёнок, когда раздаётся звон монеток (чаевых) в специально поставленном бокале, подпевает (причём у него отличный голос)…. Непроизвольно губы расплываются в улыбке и забываются все беды и несчастья. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за заботу и приятное дополнение к общему впечатлению об отдыхе!!!

Пляж.

До пляжа нужно пройти минут 10 медленным шагом. Где то я прочитала, что дорога к океану идёт через "пальмовую рощу". Я долго сначала (перед поездкой) искала по карте потом, по приезду на место... Очевидно, автор имел в виду асфальтированную, частично выложенную камнем дорожку, по обеим сторонам которой отели. Справа (если спускаться) на расстоянии примерно 5 метров друг от друга в ряд растут пальмы. Как "это" можно назвать пальмовой рощей - не знаю. Далее перейдя через дорогу, нужно спуститься по 88 ступенькам (если мы правильно посчитали). И вот перед вами раскрывает свои бескрайние объятия ОКЕАН! По набережной, естественно, бесчисленное множество всевозможных магазинчиков, ресторанов. Слева порт, а прямо - небольшая бухточка с таким же небольшим пляжем. С утра (до 10 часов) людей мало, но к обеду... свободных мест на песке нет, не говоря уже о лежаках. На воде оборудована детская площадка (горка, батут). Мы не любители пляжного отдыха, когда наступают тебе то на ноги, то на голову, поэтому на этом пляже ни разу не купались. Если пройти направо, то можно выбрать место по душе. Прогуляться по набережной - одно удовольствие, причём в любое время суток. Все пляжи муниципальные, так что купаться можно на любом понравившемся. Лежаки и зонтики, конечно, платные от 7 до 60 евро. Мы их не брали, вполне обходились ковриком и таких как мы - очень много. Кстати коврики там можно купить за 1 евро... На мой взгляд, с полотенцем не очень удобно, т.к. песок мелкий (вулканический - чёрный, перемешанный с песком, привезённым из Сахары), очень трудно его вытряхнуть.

На пляжах процветает воровство. Об этом предупреждают все гиды и таблички на пляже даже на русском языке. Ни в коем случае не оставлять свои вещи без присмотра. Мы сами чуть не стали жертвами. Хотели утащить сумку с фотокамерой и аксессуарами. Но к несчастью мошенников муж был поблизости (они его не сразу заметили) и помешал им совершить свои злодеяния. Действует парочка: мужчина и женщина. У них всё отработанно, выбирают жертву, оставляют свои вещи (тапочки и парео) в непосредственной близости от намеченной цели, осматриваются и, как мы потом поняли, накрыв приглянувшийся объект парео, спокойно удаляются. Однажды, по дороге на пляж, мы стали свидетелями подобной трагедии. Англичане лишились своих вещей. И всё это происходит несмотря на постоянное присутствие полиции. Также распространено мошенничество. Об этом тоже предупреждают гиды. Но нам же везёт как утопленникам, и этот "вид искусства" мы испытали на себе. Прогуливаясь по городским улочкам среди магазинчиков к нам подошёл мужчина, вежливо поприветствовал на русском, поинтересовался откуда мы и начал предлагать экскурсии, потом незаметно наш разговор перешёл в несколько другое русло - об отелях. Пригласил нас посмотреть отель, оценить его, сравнить с тем, в котором мы остановились... Отель оказался неподалёку. Зашли в холл, довольно скромно оформленный, вышла девушка, хорошо говорившая по-русски. Нужно было заполнить анкету, причём достоверность данных, которые мы укажем, никого не интересовала, да и сами мы ничего не писали, за нас всё сделала девушка. Не заполнив до конца все пункты, у нас стали закрадываться подозрения о легальности происходящего. На вопрос: для чего всё это нужно? Мы получили исчерпывающий ответ: на самом деле у этой кампании (забыла название) более 100 отелей по всему миру, они заинтересованы в привлечении туристов не через агентства, а что бы люди напрямую бронировали себе номера. Оказалось, что нужно потратить 1,5 часа нашего времени для ознакомления с отелем, оценить уровень их сервиса и т.д. и т.п. А надо сказать, что это был наш первый день, который мы провели без своего багажа. Культурно указав на свою весомую причину, мы покинули сиё сомнительное заведение, с уверениями, что как только у нас всё образуется (вернуться наши вещи) мы обязательно посетим их замечательный отель. Спустя пару часов у нас в отеле была назначена встреча с гидом Инной. Мы у неё поинтересовались "что это было и как к этому относиться..." "Что вы успели сделать?" был её первый вопрос, но когда узнала, что мы деликатно с ними попрощались, с облегчением вздохнула. Как оказалось, 1,5 часа - это только начало, дальше - больше, и деньги бы заплатили и чёрт знает, чем бы всё это дело закончилось... Были случаи, что люди покупали ковры типа ручной работы за сумасшедшие деньги и потом ещё решали проблемы в аэропорту с провозом.... Позже, проходя мимо этого "отеля" мы были сильно удивлены, так как это оказался....... ресторан! (нас провели с другого входа и было это утром, когда не все рестораны работают)...........

Очередная западня (или козни завистливых знакомых, оставшихся дома) была успешно преодолена.

Океан

Раньше мы ездили только на море, и вот моя мечта осуществилась и мы на ОКЕАНЕ! Даже находясь на берегу, ощущается вся мощь этой могучей стихии. Я и предположить не могла, что море и океан так сильно отличаются. В первую очередь это, конечно же, объём, во-вторых, температура воды гораздо ниже в океане (23 - 24 градуса), ну и, в-третьих, волны!... Океан спокоен часов до 11 утра, потом начинают накатывать волны, у берега высота волны порой достигает 2 метров, это при видимом спокойствии океана до горизонта. Принимая во внимание, что мы отдыхали в районе Лас - Америкас, а он считается чуть ли не самым спокойным... Кстати на пляже рядом с отелем, в бухте, волн никогда не было. В дополнение хочу сказать, что мы ощущали на себе морские волны, но эти океанические... даже небольшие, а накрывают хорошо! Представителей океанической флоры и фауны встретить довольно сложно, даже на глубине 5 - 6 метров.

Заход в океан достаточно пологий, практически везде песок, но встречаются места с камешками. Это ближе к Ла - Колете - там песок (крупный песок или мелкие камешки - кому как ощущается) чёрный, без добавления Сахарского. От нашего отеля до Ла - Колеты примерно километра 3, не спеша мы ходили и тратили на дорогу 30 - 40 минут.

Экскурсии

Конечно же, давно уже не секрет, что покупать экскурсии у гида несколько дороже, чем в агентстве на улице. Не смотря на это, мы всё же приняли решение больше не рисковать своими деньгами и спокойствием и приобретать экскурсионную программу у гида. Тем более если принять во внимание факт повсеместного мошенничества и наше "везение" в этом путешествии.

1. Обзорная экскурсия с посещением вулкана Тейде.

Долго выбирали между обзорной на целый день и подъёмом на вулкан на полдня. Узнав программу экскурсий, мы отдали предпочтение обзорке. Конечно, на вулкан по канатной дороге во время обзорки не поднимаются - времени маловато, но я изначально хотела попасть на сам Тейде, узнала, что нужно получить разрешение местной администрации и, вперёд! Но, к сожалению, оказалось, что особенно в горячий сезон запрос нужно посылать через электронку за месяц до приезда, так что мой замысел был обречён на провал. А большой разницы (лично для меня) в поднятии на 2300м или 3500м, я не увидела, тем более что канатка не всегда работает, в зависимости от погоды. В общем, поехали мы на обзорную, побывали на высоте 2300м, над облаками, в облаках, увидели горизонтальный дождь и много всего интересного. Банановые плантации, виноградники, быт местного населения, драконово дерево. Побывали на месте последнего извержения 1909 года, вопреки всем предостережениям, нам удалось "контрабандой" привезти домой маленький кусочек лавы.

Зашли на дегустацию вин. Цены там, естественно, заоблачные, но как утверждают хозяева винного погреба, что вина из сорта винограда Мальвазия продаётся и изготавливается только у них (настоящее). Конечно, на вкус и цвет... Например, вино, которое понравилось мне, оно же поставляется королевскому двору, а всё что остается, поступает в продажу на полки магазина к доверчивым туристам, стоит 38 евро... (причем продают здесь же в погребе, не найти такое вино в других магазинах острова и на экспорт не отправляют - не хватает).

Посетили музей миниатюр, там же пообедали. Здесь собраны макеты самых значимых и интересных мест острова: ущелье Маска, Театр оперы, аэропорт, несколько экспозиций посвящено истории развития Тенерифе начиная с племени гуанчей - интересно, всё двигается, некоторые озвучены...

В завершении экскурсии посмотрели сверху со смотровой площадки на городок Гарачико. В отеле были в 18 часов, ощущая приятную усталость и восхищение от увиденных пейзажей.

2. Лоро парк.

Интересный парк. Только, на мой взгляд, попугаям не достаётся должного внимания. Весь интерес посетителей направлен на горилл, пингвинов и на шоу с дельфинами, касатками и морскими львами.

По дороге в Лоро парк в автобусе гид немного рассказала об острове и о программе на день. По её словам мы не сможем посмотреть все шоу, поэтому она предложила посетить самые интересные: дельфины, касатки, морские львы. Шоу с попугаями придётся пропустить (накладка по времени, шоу идут в одно и то же время). Благополучно доехали до места назначения, прошли на территорию парка, на контроле, если приобретаете "твин тикет" (двойной билет) в Лоро и Сиам, то при входе нужно оставить отпечаток пальца на электронном сканере. (Таков закон, придуманный немцем, не запомнила его имени, основателем и хозяином этих парков. Кажется, он даже живёт на территории Лоро парка. При входе в Сиам тоже проверяют отпечатки..). Пройдя все процедуры посещения, попадаем на мостик, под которым пруд с множеством рыбок, далее фото на память с двумя красивыми арами и первый вольер с гориллами, которых мы там не увидели. Итак, 1 остановка - пингвинарий. На осмотр этого холодильника нам отвели 7 минут, после чего мы должны были двинуться дальше на шоу с дельфинами. Но мы по своему обыкновению (без приключений - нельзя) были так заворожены увиденным... Перед нашими глазами предстала неописуемой красоты картина. Статные, величавые птицы на фоне своей естественной среды обитания: ледяные горы, снег, водоём, в котором они как пуля, а на суше такие неуклюже - смешные.... Конечно же, мы провели там времени больше, чем было положено, когда вышли нашей группы как не бывало. Постояли, посмотрели по сторонам - никого из наших не увидели. Хорошо, что при входе выдают план - карту парка с указанным временем проведения шоу. Быстренько сориентировавшись в сложившейся ситуации, мы составили свою программу. Посмотрели по времени где и какие шоу проводятся и были приятно удивлены, что успеваем посмотреть всё. Первое представление с дельфинами. Вначале над бассейном выпускают попугаев. Они парят в воздухе под ласковым южным солнцем красуясь, своим ярким оперением и в этот момент появляются дельфины! Всё здорово, замечательно, животные чётко выполняют все команды, дружно, синхронно выпрыгивают из воды и погружаются обратно почти без брызг. Молодцы!!!

Следующее по времени шоу - касатки. Это нечто вообще запредельное! Такая махина выныривает из воды... Борта у бассейна из стекла, т.ч. видно как эти великаны плывут под водой. Перед началом представления зрителей на первых рядах предупреждают, что будет мокро; продают дождевики (если не ошибаюсь 3 евро), но не все их покупают, при этом оставаясь на своих местах. В середине шоу многие (кто не приобрёл защиту) просто раздевались и отжимали свои вещи как после стирки. По сигналу тренера из воды появляется огромный хвост касатки и ..... что есть силы бьёт по поверхности воды. Примерно до 10 ряда "идёт ливень".Все счастливы, всем весело. Действительно, ничего особенного касатки не делают (во всяком случае, по сравнению с дельфинами), но во всём этом представлении есть что- то такое непосредственное, доброе, что на душе становится светло и радостно. Отличное времяпрепровождение. После окончания шоу даже появилось желание ещё раз его посмотреть, так как оно идёт 2 или 3 раза в день. Но, к сожалению, пришлось бы пропустить морских львов, а не хотелось, а позже - автобус.

Попрощавшись с касатками, мы поспешили к попугаям. К нашему удивлению это шоу оказалось самым слабеньким по сравнению с остальными. Закрытое помещение, полетали попугайчики над головами зрителей, продемонстрировали свои познания в области географии: собирал пазлы – карту Канарских островов; в области математики: считал примеры и звонил в колокольчик нужное количество раз; прокатился на пожарной машине – потушил пожар… В принципе, тоже хорошо. Я далека от орнитологии, поэтому не могу судить, а может это предел их возможностей… не знаю, но покинули мы павильон с попугаями без восторга.

Далее образовалось около часа свободного времени, которое мы посвятили прогулке по парку вместо обеда (жалко было тратить время на еду). И не пожалели об этом. Разные животные в естественных условиях, красивые, ухоженные, сытые. Ягуар, вообще, спал сном младенца, свесив все четыре лапы с ветки. Здорово сделан вольер для попугаев. Проходишь несколько рядов занавесов из цепочек и попадаешь в попугайный лес (сверху натянута сетка). Много разновидностей птиц, если приглядеться, можно там лицезреть. Когда мы вошли, сначала даже появились мысли, а есть ли тут кто-нибудь… Если подняться по лестнице, ведущей в небо, то среди густой кроны тропических деревьев, можно увидеть и маленьких неразлучников и переливающихся на солнышке какаду с его озорным хохолком. Повсюду развешаны мисочки с кормом. Всё чисто и аккуратно, чувствуется забота (не то, что в нашем зоопарке).

Ну и в завершении нашей прогулки посмотрели шоу морских львов. Потрясающие животные! Представление построено несколько по-другому, чем предыдущие. Здесь как бы обыгрывались сценки. Львы скатывались с горки, танцевали со своим тренером, а самый крупный даже изобразил акулу подняв свою одну ласту вверх над водой и проплыл так вокруг островка, на котором проходило представление. Всё здорово, всё прекрасно, масса положительных эмоций!!!

Перед выходом из парка мы решили ещё раз заглянуть к гориллам, вдруг повезёт. И точно… Подошли к вольеру, а там сидит и натурально позирует на фотокамеры один из представителей этих громадных приматов. Он сидел сначала лицом к посетителям, потом повернулся боком, потом вообще лёг на спину с веточкой в зубах. Просто прелесть!

В общем, восхитительные животные , удивительный парк!!! При выходе мы забрали своё фото (цена 6,5 евро) уселись в автобус и по дороге делились впечатлениями. Супер!

3. Сиам парк.

В июле 2014 года этот аквапарк завоевал звание лучшего аквапарка мира!

При входе, как и положено, проверили билеты, отпечатки пальца, сумки (на предмет нахождения там еды или воды, мы уложили воду на дно сумки и прикрыли полотенцем, тщательный досмотр никто не проводил), по традиции фото… Единственный маленький минус – это отсутствие раздевалок. Табличка с нарисованной вешалкой указывала путь к туалету…

Парк потрясающий! Горки, реки, водопады, аквариум с акулами, сквозь который проходят два тоннеля один – самая высокая (страшная) горка почти вертикальная (мы не решились с неё прокатиться), а другой – речка, часть извилистого пути которой проходит как раз под этим аквариумом. Весь парк утопает в сочной тропической зелени, в зарослях которой можно встретить симпатичных слоников. Детская площадка с горками, лазилками и большим ковшом, даже взрослые заворожённо смотрят, как огромная чаша опрокидывается и из неё с шумом обрушиваются водные потоки вниз, оставляя за собой тысячи маленьких ручейков, дети восторженно визжат, взрослые от них сильно не отстают. Масса положительных впечатлений, мощнейшая эмоциональная разрядка! Как всегда всё чисто, аккуратно, красиво.

На территории аквапарка (почему то нам бросилось это в глаза хотя на пляже такой тенденции не замечали) все мужчины преимущественно были в шортах. На правах совета: если не хотите выглядеть «белой вороной», то посещать аквапарк лучше в шортах, а не в плавках. И ещё один совет, лучше попасть в аквапарк как можно раньше. После 11 часов численность посетителей увеличивается и к 12 часам на все горки вырастают огромные очереди, конечно можно купить специальный браслет, который даёт вам право без очереди кататься на любой горке, но…. Можно просто приехать пораньше и насладиться великолепием парка, когда там ещё тихо и спокойно.

В аквапарк ходят бесплатные автобусы, разукрашенные символикой Сиам парка, их расписание можно уточнить у гида или на ресепшене своего отеля.

4. Остров Ла Гомера.

Поездку на эту экскурсию мы запланировали ещё дома. Было очень интересно посмотреть на реликтовые леса, побывать на земле, где ступала нога Колумба и полюбопытствовать, чем же так прельщает этот остров Ангелу Меркель. Часовая дорога на пароме с одного острова на другой и вот мы на острове Ла Гомера! Экскурсия началась со столицы Сан-Себастьян. Прогулялись мы пешком по этому маленькому, симпатичному городку. Правда обещанный колодец, из которого Колумб пополнял запасы воды, мы так и не увидели, гид махнул рукой в сторону одного из домов и сказал, что колодец там, но сейчас закрыто, а вообще, это обычный колодец, чего на него смотреть?! Дошли до автобуса, поехали. По дороге делали небольшие остановки; поднимались на высоту 1500м (высота острова). По ходу подъёма нашему взору открывались восхитительные и захватывающие дух пейзажи. Кое-где останавливались, фотографировались и двигались дальше. Видели остров Тенерифе с возвышающимся над облаками Тейде… красота!!! На обед остановились в ресторанчике, где нам продемонстрировали способ общения гуанчей язык свиста Сильбо. Очень необычно, интересно, незабываемо. Ну и отправились мы к месту нашей последней остановки национальному парку Гарахонай. В автобусе было много туристов из Санкт – Петербурга и когда мы вышли и увидели этот лес, сразу вспомнился дом. Один в один запах и вид наших областных лесов, за исключением только самих деревьев. Вместо наших берёз, осин, елей, там огромные верески и лавры, а ещё одуванчики как деревья! А так всё то же: мхи, сырость, грибы такие же что и у нас (кроме белых, подосиновиков). Конечно, для Канарцев да и для других южан, это действительно чудо, когда вокруг всегда одни кактусы и пальмы, такой лес воспринимается как что то необыкновенное, так же как для нас пальмы – экзотика.

В общем, для расширения кругозора это интересно, но чего то экстраординарного мы там не увидели. Но при этом ни на секунду не пожалели что съездили на эту экскурсию.

5. Фабрика жемчуга.

Неподалёку находиться большой магазин украшений из жемчуга, именуемый фабрикой жемчуга – TENERIFE PERL - Добраться туда можно на бесплатном автобусе, мы взяли у гида купон, дающий право 5% скидку нам и сколько - то процентов ей, в случае, если мы что-нибудь там приобретём. Забирают желающих утром, пару часов в магазине и обратно по отелям. Там работают девушки, которые расскажут всё о жемчуге, объяснят какой жемчуг откуда, где искусственный, где натуральный и как отличить один от другого и т.д. и т.п., причём общаются на разных языках. Автобус собирает всех по своему маршруту, а по приезду, гости делятся на языковые группы. Когда заканчивается «обзорная экскурсия» остаётся около двух часов свободного времени на выбор, приобретение понравившихся украшений и… «аттракцион» - вылови жемчужину. В небольшом аквариуме живут устрицы, за 24 евро (со скидкой 23) специальными щипчиками вылавливаешь понравившуюся раковинку, тут же её вскрывают, и на вашу руку выкатывается жемчужинка! На самом деле ничего особенного, но сама процедура поимки и ожидания того, что там внутри – несколько волнительное мероприятие. Вероятность того, что вы уйдёте с жемчужиной 100%, как нам объяснили, устрицы подбираются по размеру и по возрасту и, если верить специалистам, то во всех раковинах уже выросли жемчужинки (но, если вдруг случится, что раковина пуста, то вам позволят вытащить другую – бесплатно). Загадка состоит лишь в том, какого размера и цвета будет ваше сокровище. Шкала величины варьируется от 5 до 8 мм, оценивается также и качество по 3 критериям, ну и конечно цвет. На основании этих исследований на ваш «улов» выписывают сертификат, в котором указывают все эти параметры. По размеру жемчужины разные, нам досталась 6 мм, кто то выловил 5, кто то 7, 8 мм не видели, а вот по цвету – почти все белые, реже персиковые, и крайне редко – серые, нам как раз такая и попалась. Свою жемчужинку можно просто забрать, а можно сразу же вставить какую-нибудь заготовку (металл, серебро, золото). Можно попросить ракушку, в которой она выросла, но мы не догадались, очень жаль. Забрали свою драгоценность (по оценке эксперта её цена составила 56 евро) и отправились дожидаться своего автобуса. Да, ещё в этом магазине можно сделать украшение на заказ. При входе витрина с разными нитками жемчуга и за 40 минут вам сделают то, что вам хочется, но в магазине вы этого не нашли. Цены там не маленькие, если искусственный жемчуг, то это от 20 евро, а что то посерьёзнее от 100 евро и выше, самое дорогое колье, которое мы там нашли из австралийского жемчуга – 30 тыс. евро. Целью нашей поездки было выловить устрицу, покупки украшений в наши планы не входили, поэтому вдоволь налюбовавшись ювелирной красотой, мы вышли на улицу. Но, к сожалению, ничего, кроме банановой плантации поблизости нет, в кафе, внутри магазина, интернет такой же контуженный, как и везде (не знаю, может это опять сработало наше «везение» и где – то работает хорошо, но не в нашем случае). В общем, кое – как скоротали мы оставшееся время и вернулись в отель.

Интересно, познавательно, но лично для нас – долго (т.к. мы ничего не покупали).

Я не пересказываю содержание экскурсий, не нахожу это целесообразным (и можно себе представить насколько увеличится в объёме мой рассказ!), если вы поедите, то сами увидите и услышите всё что вас интересует. Я лишь описала свои впечатления. При желании всю информацию можно найти в интернете. Но всё – таки, более достоверные сведения можно получить из первоисточника, слишком много противоречивых и ложных данных несведущие люди выкладывают во всемирную паутину. Ещё раз повторюсь, я высказываю своё сугубо личное мнение и делюсь личными впечатлениями.

Прокат машин.

Машину можно взять любую, без проблем. На улице полным полно агентств, предлагающих машины, конечно, чем дольше период, на который вы арендуете авто, тем дешевле. Цены от 40 евро в сутки за малышку. Конкретнее сказать ничего не могу, т.к. решили не рисковать после увиденных дорог. Нет, дороги там в хорошем состоянии, но виражи, которые нужно проделывать! Серпантин, де нужно перед очередным поворотом убедиться – не едет ли автобус, т.к. на самом повороте не разъехаться. А когда мы увидели машину с вывернутой передней осью из-за неё мы протолкались в пробке!!! (там понятие «пробка» вообще отсутствует), всё желание покататься пропало. Конечно же, многие берут машину, ездят, наслаждаются… Но мы не стали в очередной раз испытывать свою судьбу и доверились экскурсионным маршрутам с опытными водителями.

Инфраструктура.

Много сувенирных магазинчиков (как и должно быть), ближе к океану цены несколько выше, то же самое можно купить на пару евро дешевле, если пройти немного вглубь острова. Торговцы в основной своей массе корейцы и индусы. У индусов покупать выгоднее, торгуются как арабы, входят в азарт. Например, UV фильтр для фотокамеры мы купили за 20 евро вместо 52!!! Если от отеля пройти направо и перейти дорогу, то через 3 минуты вы попадёте в ТЦ, там находится знаменитая Меркадона (это примерно как наша «Лента», только меньшего размера). Недорогие качественные продукты, алкоголь - все рекомендуют покупать именно там (дешевле, чем Дюти фри и гарантированное качество). Вода питьевая восьми литровая бутылка стоит 1 евро копейками. На территории этого ТЦ большой магазин парфюмерии (там их несколько, но мы ходили в самый большой, у него несколько входов – выходов один из которых выходит на автобусную остановку на улице – это так для ориентира), доброжелательный персонал, даже есть одна русскоговорящая девушка Алла. С вами готовы хоть целый день ходить по магазину от одной витрины к другой, внимательно выслушивать ваши «капризы» и стараться изо всех сил вам угодить и помочь подобрать интересующий вас продукт. Цены примерно как в Дюти фри, может немного ниже на некоторые товары. Кстати, по дороге на пляж, после ступенек справа и слева тоже парфюмерные магазины, цены почти одинаковые везде, разница может быть 50 центов (но это при расчёте скидки).

В общем и целом отдых удался на 5+. Впечатлений на целый год хватит. Всё понравилось, всё прекрасно, масса потрясающих фотографий. Самая отличительная черта Тенерифе по сравнению с другими курортами это, конечно, климат. Постоянно тепло, нет холода и изнуряющей жары. Это здорово! Но, несмотря на всё это очарование, мы вряд ли поедем туда снова. Мы не из числа тех туристов, которые «заболели» Тенерифе и теперь отпуск проводить будут только там. Как бы там не было прекрасно, но в мире ещё столько много красивых и удивительных мест, о которых, может быть, мы даже и не догадываемся. Хочется узнать и увидеть как можно больше, пока имеется такая возможность. Мы с удовольствием перелистываем фотоальбомы с предыдущих наших путешествий, и везде есть что то, что потрясает воображение, каждая наша поездка завершается приобретением огромного заряда положительных эмоций и впечатлений. Как приятно посмотреть, где мы были и что узнали нового, а фотографии напомнят об этом… Поэтому возвращаться туда, где всё ну или почти всё видели, знаем не очень интересно. Лично мне всегда хочется узнать что – то новое, побывать в неизведанном краю, да мало ли найдётся стран и уголков, которые таят в себе восхитительные и головокружительные впечаления! На этом я заканчиваю свой рассказ. На все вопросы с удовольствием отвечу.

Хочу выразить благодарность тем, кто нашёл время и силы прочитать моё повествование до конца.

В следующий наш отпуск я обязательно возьму с собой в ручную кладь сумку с необходимыми вещами!!!!!!

Местные ящерицы очень любят чипсы

Ночной Коста Адехе

Ла Гомера. Водлхранилище

Национальный парк Гарахонай

Плантация дорогостоящих бананов

Церковь в которой молился Колумб

Лоро парк

Лоро парк

Добавлено 02.10.14 01:07 (32 925 символов в тексте)

15:46 11.04.15

спасибо за отзыв! захотелось на Тенерифе еще сильнее.

23:04 30.06.18

Замечательный отзыв! Спасибо Вам большое! Прочитала - и снова вспомнились все поездки туда...

Все отзывы Ольга (12)