Регистрация: 24.10.11
сентябре 2014
28.09.14 - 04.10.14

Солнцем и теплом встречала Турция! Мама впервые выезжала...

Солнцем и теплом встречала Турция!

Мама впервые выезжала за границу, впервые должна была увидеть море, пальмы, и т.п., то есть до этого она не была на море. Вот так получилось. Но в свой юбилей дала согласие: поеду.

У стойки Пегаса в аэропорту маму поздравила аккуратная сотрудница с днем рождения, чем тронула до слез.

Её сразу поразил «шведский стол»: после советских и постсоветских пансионатов и санаториев наши граждане несколько ошарашены этой диковинкой и небывальщиной.

Официанты в ресторане отеля («все молоденькие, пожилых нет», - замечает мама) проявляют особое внимание к малышам: по головке погладят, присядут перед ним, улыбнутся. Детей в отеле много, есть даже груднички-постояльцы. Официанты понравились маме своей расторопностью: «ах, как они все делают быстро, все бегом и бегом».

Номер по нашей просьбе (внешний периметр с нечетными номерами по предварительно прочитанным отзывам шумноват) заменили без лишних вопросов и с улыбкой: «если есть, чем заменить – поменяем». Прекрасный вид из окна на бассейн и море, даже с кровати можно любоваться морем за-над кронами пальм. Очень профессионально спланированное пространство комнаты дополняется спокойным дизайном. Все исправно, все на месте. Непредвиденно порадовало наличие сейфа и то, что его стоимость входит в оплату номера.

В первый день ходили вдоль пляжа к мысу, поросшему соснами и выдающемуся в море. Вспомнился пляж в Ялте, весь разгороженный-поделенный уродующими пейзаж заборами, где вдоль пляжа можно было идти узкой замусоренной дорожкой позади этих пляжей. Говорить о мусоре на турецком отельном пляже не приходится: его (мусора) там нет. До мыса не дошли, мама устала. Она любовалась цветущими деревьями и кустами. Геранью, растущей кустом в парке. Банановой пальмой с маленькими бананчиками. Небольшим арбузиком у клумбы. Я ей показал дерево эвкалипт с голым стволом, за который в Абхазии его называют «бесстыдница», и длинными кожистыми листьями. Мы наметили набрать этих листьев из-за их целебных свойств при удобном случае.

Случай этот представился на следующий день после прогулки на окраину поселка, мы набрели на эвкалипт, под которым лежали несколько сломанных или срубленных веток. Гуляли мы в этот день среди цитрусовых (мандарины, апельсины, лимоны) и гранатовых садов. Цитрусы спели и были только темно-зелеными, а гранаты украшали невысокие деревья обильными крупными плодами. Маму удивила земля: как много камней в почве даже после ее обработки! Сейчас она рассказывает, что я ей не позволил подобрать упавший плод, она добавляет, объясняя: «у них там это нельзя делать».

В среду в поселке базарный день. Нас интересовали гранаты и лукум; и то и другое нашли на базаре в большом выборе и по ценам дешевле, чем в супермаркете Migros, что по соседству с базаром. Выбрали лукум в коробке 500 грамм - 7 лир, гранаты - 2 лиры за килограмм. Продавцы на базаре в основном ориентированы на туристов и цены объявляют сразу в долларах, но готовы продать за любую известную им валюту: и рубли, и евро, и гривны. На рынке закупаются и местные жители. Удивил рынок низкими ценами на баклажаны (чуть больше лиры) и дорогими ценами на бананы (3 лиры) и картофель (2 лиры). Для начала октября свежие клубника и персики особенно радовали глаз.

Плавая перед ужином в море можно было наблюдать, как за величественную гору Тахталы (Олимпус) скрывается солнце за полчаса раньше реального заката, когда оно заходит за горизонт. Прекрасен рассвет, когда невидимое солнце освещает вознесенную вершину, что само по себе завораживает и порой оставляет пропущенным момент появления светила из морской дали.

Утро, по-моему, самое радостное время суток. В холле отеля тишина и покой, некоторые постояльцы идут к морю встречать рассвет, в парке улыбающийся садовник приветствует вас среди поливальных фонтанчиков, растения освежены поливом и красуются своей средиземноморской красотой.

Не было услышано, к счастью, ни одного истошного крика или ругани соотечественников, ни одного пьяного! Миф о дурном поведении русских рассеивается?! (Нет, к сожалению, не рассеивается. Рано утром при выезде из отеля в конце коридора был слышен истошный крик женщины. Мама спросила: «на каком языке она кричит?» По-видимому, отдых для мамы удался, и она немного отвыкла от российских реалий и позабыла слова матерного русского наречия).

Между поселками Чумюва и Терикова есть несколько мысов и бухт, до которых несложно дойти пешком от отеля, сначала по шоссе, а потом по лесу - для меня это большой плюс! Прогулялись до ближайшей бухты (километра четыре). Она сама по себе привлекательна, сюда привозят туристов разные суда, стилизованные под парусники, становятся на якорь, спускают задний трап в воду для купания в море. Но для меня радостью было обнаружить горную тропу по мысу: высоко над морем, чудесные виды! Пройти по такой тропе по-над пропастью, словно птицей полетать: какие виды и дух захватывает!

В один из дней на автобусе проехали в сторону Терикова минут пятнадцать, «до Фаселиса». От остановки дорога отходит через лес к морю. Там на берегу обнаружили и откопали развалины древнего города Фаселис (основан в VII веке до нашей эры). В лесу среди опавшей хвои цвели маленькие цветы, по-моему крокусы. В городе сохранилось много построек, бани и амфитеатр. Южная бухта прелестна, для отдыха, мелкий песок, прозрачная вода, вокруг виды чудесные: линии берегов, вершины гор.

В отеле я оценил баню и сауну, они входят в турпакет без доплаты. Сухая сауна и парная баня отлично разогревают, затем можно прыгнуть в прохладный бассейн - и здоровый результат с блаженным расслаблением, который ощущаешь лежа на лежаке у воды. А над тобой за стеклянным потолком банановые пальмы и голубое небо. Эффект куда больший получается, если перед баней позаниматься в фитнес-зале по соседству.

Профессионализм в отеле Zena виден во всем. Грамотная планировка территории уже отмечена многими отдыхающими в своих отзывах – очень удобна и комфортна. Относительно небольшая территория спланирована так, что этой её малости не замечаешь, всё есть: и парк, и укромные места для уединенной беседы, и удобные диваны для "выпить коктейль или кофе", и детская площадка, и место для настольного тенниса, амфитеатр для представлений. Кстати, амфитеатр с громкой развлекательной вечерней программой расположен на достаточном расстоянии от корпуса и не мешает поздно вечером. Пляж хороший, вход удобный, мелкая галька с песком. Есть пирс, с которого ныряют, а ранним утром на нем собираются зрители «Восхода».

В ресторане было удобно и уютно, как дома. Набирая в тарелку мой ужин и наслаждаясь изобилием, слышу краем ухом: с мясом, мол, здесь, плохо. Вот какой может быть разница в оценках одного и того же, в одном месте и в одно и то же время - от "изобилие" до "плохо"! Тут же и выступлю в защиту "сокоделательной машины": да, это не натуральный сок, а, по-видимому, напиток из сиропа, нам он понравился, и мы с удовольствием пили и апельсиновый, и абрикосовый, и вишневый, и ананасовый.

Отличный интернет в номере, позволяющий общаться по Скайпу в видео-формате и смотреть очередной выпуск «Голоса» по Первому каналу.

Качество обслуживания в отеле на высоком уровне: все делается с добродушием и улыбкой, везде встречают тебя как доброго гостя. Маме показались турки симпатичными людьми, а я уверил ее, что здесь в отеле она всегда найдет помощь персонала. Отельный гидот Пегас Туристика Ширин всегда, завидев нас, улыбался и здоровался. Всегда готов был прийти на помощь.Кстати, Пегас Туристик в целом сработал качественно и надежно.

Жаль, что не удалось подняться по канатной дороге на гору Тахталы (2 365 метров). Не удалось увидеть Химеры, которые, оказывается, существуют с тех, древнегреческих времен! Но ведь это можно сделать! Надеюсь, Пегас Туристи и отель Zena помогут.

Кстати для сведения, турецкий банк Akdeniz не взимает комиссии при снятии наличных с карточек Сбербанка.

Акведук Фаселиса

Древний город Фаселис и еще более древняя гора Тахталы

В парке вырос арбузик

Подъезд отеля Zena

Гранатовый сад поселка Чамюва

Добавлено 11.10.14 21:46 (7 884 символов в тексте)

15:54 20.10.14

Уважаемый Smog,
В первую очередь, позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы выбрали Zena Resort
Ваши впечатления и комментарии об отдыхе, проведенном в нашем отеле очень важны для нас, потому что именно благодаря отзывам наших гостей мы имеем возможность развиваться дальше, постоянно повышая качество предоставляемых услуг. Поэтому мы отдельно благодарим Вас за то, что Вы нашли время оставить свой отзыв об отеле на сайте TopHotels.
Мы еще раз благодарим Вас за Ваши комментарии. Нам будет приятно снова видеть Вас среди наших гостей.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Департамент по связям с общественностью
Самет

Все отзывы Smog (5)