Регистрация: 31.05.14
ноябре 2014
12.11.14 - 21.11.14

По горячим следам

Только вчера вернулись из Таиланда, пока не остыли эмоции, решила оставить отзыв. В Таиланде (да и вообще в Азии) были впервые, сравнить пока не с чем.

Летали через Библио Глобус, нареканий нет. Авиакомпания Трансаэро, рейсы в обе стороны были без задержек и переносов. Единственный минус - ну очень тесный самолет, людям большой комплекции просто не разместиться в этих крошечных креслицах. Прилетели в Бангкок рано утром, добрались в Паттаю к 12.00, пришлось подождать номер. На ресепшн ничего не платили, подарили шоколадку "Аленка", не знаю, с этим ли связано, номер нам достался на 12м этаже с двумя балконами -с одного вид на море, с другого - на Паттаю, днем весьма посредственный, а ночью - город в огоньках- красотищааа. Сам номер довольно пошарпанный, но в целом чистый, светлый и аккуратный, живности не было никакой (переживала, начитавшись отзывов о тараканах в ванной, никого, к счастью, не встретили). Ванная мрачная, но нас это особо не беспокоило. Было смешно слушать жалобы о том, что нет полотенец для лица и т.п. –товарищи, отдавайте себе отчет, когда собираетесь в старую трешку, не нужно ждать полной безупречности. Завтраки не сказать, что изобильные (это не Египет и не Турция) но голодными не оставались – несколько видов яичниц, сосиски, тосты, гренки, оладьи, макароны и т.п. – есть, из чего выбрать. Давали арбузы и сладкие-сладкие ананасы. На ресепшн есть бесплатный сейф, но мы, безалаберные туристы, оставляли все в чемодане и закрывали на замочек, ничего не пропало.

До моря приблизительно метров 200-300, шли 5 минут прогулочным шагом. Те, кто пишет, что море грязное просто не были, видимо, на Черном море в Краснодарском крае, вот где грязь-то. Здесь ни окурков, ни мусора ни воде, ни на пляже, вода чистая, не лазурная, конечно, но и не мутная. Хотя, возможно, в ажиотажные периоды, когда много народа, все иначе – у нас были полупустые пляжи. Лежаки и зонтики платные, в среднем 40 бат за лежак, но мы торговались и брали 2 за 50. Желающим увидеть лазурное море и белый песок можно самостоятельно сплавать на остров Ко Лан, это в 7 км от Паттаи. Нужно доехать на тук-туке до пирса, пересесть на паром (30 бат с чел), на самом острове несколько пляжей, до которых тоже нужно добираться на тук-туке. Очень красивые пляжи, но дорога отнимает довольно-таки много времени. Кстати, следите внимательно за вещами на пляже, мы не сталкивались сами, но слышали много историй о том, что на пляже воруют.

На массаж ходили в салон, расположенный на пересечении околоотельной улочки и Джомтьен-роуд, там куча тапочек около него, мимо не пройдешь. Массаж ног там отличный, а вот тайский очень болезненный, да и масляный совсем не расслабляющий. Сначала мы думали, что это просто такая особенность этого массажа, но когда на Квае сделали настоящий тайский массаж – почуствовали разницу, небо и земля, больше туда не ходили.

На улочке, ведущей к пляжу, куча кафешек как с русским, так и с тайским меню. Цены в принципе довольно бюджетные, и на мой взгляд, дешевле, чем в центре. Везде есть бесплатный Wi-Fi. Кушали в разных местах, инцидентов с отравлениями не было. В макашницах тоже брали еду (блинчики с бананом и шоколадом, рыбу), все обошлось. На пляже, конечно, не рисковали кушать.

Ни для кого не секрет, что в Таиланде очень насыщенные экскурсионные программы. Мы знаем, что у уличных агентств экскурсии дешевле, но на двухдневный Квай не стали рисковать и взяли у туроператора (имели печальный опыт в Турции, с ужасным автобусом и отвратительным гидом с уличного агентства), от экскурсии в неописуемом восторге, самое яркое впечатление от поездки. В океанариум, мини-Сиам, Х-шоу ездили от уличных агентств (от Пети, Олег-тур, Арбуз –тур), без нареканий. По ценам приблизительно одинаково у всех, плюс-минус 100 бат. У Библио Глобуса в подарок идет бесплатная экскурсия во фруктовый сад, за небольшую доплату можно поменять на Крокодиловую ферму и Парк миллионолетних камней, настоятельно рекомнедую это сделать, интересно, дешево и не такой навязчивый шоппинг. Деньги меняли у Пети, курс обычно чуть повыше, чем в обменниках. Деньги везли в долларах, в нынешней финансовой обстановке это было более выгодно, рубль нынче не в почете нигде.

Есть там ночной рынок выходного дня, работает с пятницы по воскресение, пожалели, что потратили время на него. Толпа народа, много шумных китайцев, ничего не рассмотреть, суета, шум и гам, на рынке на Джомтьене намного спокойнее, все, что нужно было, купили там. И торгуйтесь, скидки делают почти на все. На пляже вообще цену смело вдвое можно делить, предлагают все – еду, массаж, одежду, косметику и т.п.

В целом поездка удалась на все 100, удивительная страна, полная контрастов! Добавлю еще от себя несколько моментов:

1) Относитесь ко всему проще,

2) Попробуйте местную кухню и фрукты, не бойтесь кулинарных экспериментов

3) Сходите на массаж

4) Посидите на пляже под звездами ночью с тайским ромом и всякой всячиной из макашниц

5) Улыбайтесь чаще, вы в Стране улыбок) И отдых удастся!!

Добавлено 22.11.14 14:48 (5 018 символов в тексте)

08:49 24.11.14

Добрый день Дарья !, спасибо за отзыв, хоть что, то написали, об отеле. Хотел бы добавить, отель просто "ушатанный", в отеле требуется ремонт, еще лет 10 назад. С отеля все "отжали" !!!!!! что можно, на некоторых этажах ремонт сделан ?! Качество позорное, мне предложили отремонтированный номер, за отдельную плату, я отказался. Тем кто собирается, в этот отель, возьмите фумигатор, ! комаров куча. Возьмите, средство (порошок) от тараканов, я встречал, неприятно. И еще, я бы взял кипятильник, вечером попить чай! (для тех кто не "употребляет"). От моря,, отель достаточно далеко ! (не 200 метров). Да и вода на Jomtien Beach, нечистая, это мягко говоря, (купаться только на острове Ко-лан), Расположение отеля, далеко от центра. Я от отеля не в восторге. Для новичка, пенсионного возраста, первый раз за границей, пойдет. Пока.

12:30 24.11.14

Андрей, а на каком этаже Вы жили? я слышала, что сверху номера поприличнее и комары преимущественно на нижних этажах. Мы не встретили ни комаров. ни тараканов, хотя я тщательно их высматривала. От центра отель минутах в 10-15 на тук-туке, для кого-то это плюс, для кого-то минус. Мне на Джомтьене нравилось больше, чем в центре. В общем и целом, я ожидала худшего от отеля, прочитав отзывы. Тройка и тройка, обычная (за границей мы не первый раз и не пенсионного возраста :-)

07:57 25.11.14

Добрый день. Приношу свои извинения если я кого-то обидел своим высказыванием. Я в Тайланде 3 раз, (я к тому что есть чем сравнить) есть тройки (тройки), не сравнить +(в лучшую сторону), первый раз на "джомтьен", так получилось, что в этот раз выбор был ограничен. Меня разместили на 7 этаже. Я один раз увидел, как убирались в холе, там ковровое покрытие, на столько грязное, что песок, землю, просто мели обычными метлами, как у нас в России метут на улицах, пыль, стояла столбом, я от увиденоого в шоке !?, Я сообщил о том, с чем столкнулся, оказавшись в этом отеле, чтоб туристы были готовы, или имели представление, чтобы сделать правильный выбор. Тем более что выбор огромный. Да, я много встречал туристов, которые ругали завтраки в отеле, (я без претензий) что есть то есть. С уважение Андрей. Я думаю надо писать о том с чем может столкнуться турист, чтобы был готов, а не восхищения "ох как я отдохнула".

07:57 25.11.14

Добрый день. Приношу свои извинения если я кого-то обидел своим высказыванием. Я в Тайланде 3 раз, (я к тому что есть чем сравнить) есть тройки (тройки), не сравнить +(в лучшую сторону), первый раз на "джомтьен", так получилось, что в этот раз выбор был ограничен. Меня разместили на 7 этаже. Я один раз увидел, как убирались в холе, там ковровое покрытие, на столько грязное, что песок, землю, просто мели обычными метлами, как у нас в России метут на улицах, пыль, стояла столбом, я от увиденоого в шоке !?, Я сообщил о том, с чем столкнулся, каждый из нас оказавшись в этом отеле, чтоб туристы были готовы, или имели представление, чтобы сделать правильный выбор. Тем более что выбор огромный. Да, я много встречал туристов, которые ругали завтраки в отеле, (я без претензий) что есть, то есть. С уважением Андрей. Я думаю надо писать о том, с чем может столкнуться турист, чтобы был готов, а не восхищения "ох как я отдохнула".

22:41 25.11.14

ок