Отдыхал в
октябре 2008
01.10.08 - 15.10.08

Отдыхали на Мальте в последнюю неделю октября, отзыв пишу...

Отдыхали на Мальте в последнюю неделю октября, отзыв пишу через две недели после возвращения для максимальной объективности. Сначала об отеле Fortina SPA Resort. Во первых на этом сайте чрезвычайно старая фотография, на снимке – корпус 4х зв. Fortina. но уже несколько лет назад к ней пристроена 17тиэтажная высотка пятизвёздной Fortina Spa Resort. Первое впечатление об отеле довольно приятное. Отель новый.Тем более номер нам дали в так называемом терапевтическом корпусе. Это две больше комнаты с огромной гидромассажной ванной у окна прямо в спальне, ванно-туалетная часть была трёхкомнатной ;-)! С ещё одной гидромассажной ванной, кислородной капсулой, паровой душевой. Всё с халатами, тапочками и невероятным количеством полотенец плюс соли, пены, гели и т.п.. В номере так же были массажёр для ступней и шеи, кофейный аппарат для эспрессо, чайник и приличный выбор чаёв. Убирали два раза в день нормально. Персонал всюду вежливый.Во внутреннем дворе отеля – оазис с двумя бассейнами и семью ресторанами по периметру, мы посетили китайский и индийский, было вкусно. Завтрак накрывали в этом же садике. Завтрак довольно обильный, вкусные соки, даже томатный (что для этого региона нетрадиционно),он стоял рядом с традиционной бутылкой утреннего шампанского во льду в малюсеньком графинчике (как «икра заморская, баклажанная» ), видать для тех, кому с утра плохо. Чинные англичане на меня косились, я пила томатный каждое утро.Блинчики с йогуртом и курагой внутри,политые вареньем были изумительно вкусные.

Пляжа с заходом в море при отеле нет, у самой кромки воды – два бассейна с водой того же моря, так что купание в морской воде и, что прятно, без хлорки. Но ознакомившись с информацией о Мальте перед путешествием мы были к этому готовы так же как и к мусору на улицах. Для некоторых стран Средиземноморья это нормально,просто это часть их образа жизни, этакий здоровый пофигизм, а вцелом они приветливы.

Ещё... Не знаю плюс это или минус, размещения с детьми в этом отеле нет. Об этом предупреждают при бронировании. Мне лично было комфортно, тихо, респектабельно и в бассейне можно купаться не рискуя быть обрызганной до макушки и сбитой резвой ребятнёй.

По вечерам в одном из баров была живая музыка, мы там не сидели, всегда поздно возвращались (усталые и довольные своими прогулками- экскурсиями-открытиями), но было приятно слышать звуки красивой музыки для отдыха.

А теперь о минусах. Объездив более двадцати стран о и выбирая пятизвёздочные отели о полотенцах возле бассейна и о фитнес-центре и сауне даже не задумываешься, они просто включены в стоимость проживания. А в этом отеле за эти «услуги» надо было платить отдельно!!! К тому же фитнесс клуб располагался в соседнем 4х зв. корпусе, ходить туда было неудобно, работал он только по будням и с 9ти часов и стоил 5EUR за одно посещение. Если час заниматься, брать-сдавать полотенца, идти в душ и т.п., то с завтраком пролетаешь...С таким же успехом приписывая фитнесс клуб к достоинствам своего отеля его владельцы могли бы приписать и любое заведение на улице. Отель буквально забит англичанами, они отдыхают здесь по системе all inclusive. Но судя по разноцветью у бассейна, обладатели «браслетиков» тоже приходили со своими личными полотенцами.

О SPA в отеле – коротко. Он разрекламирован во всех каталогах, в том числе и в журнале на борту Air Malta, но того не стоит. У нас в Юрмале подобные процедуры стоят раза в два дешевле и на порядок качественнее. Поразило, что в сам SPA комплекс все заходят прямо в уличной обуви. Ходила на две процедуры – обе не понравились, халтура китайского персонала.

Из приятных мелочей – от отеля подарили 2 билета на круиз по гавани на «Captain Morgan» и при рассчёте поотъезду на выпитую за неделю воду из мини-бара девушка на ресепшн махнула рукой.

Но это мелочи. Вцелом отдых на Мальте понравился. С погодой повезло: воздух +25-27, вода + 24. Дождь был только один день и то это была очень романтичная гроза. В море мы искупались на красивейшем песчаном пляже острова Гозо Ramla Bay. Чтобы действительно насладиться отдыхом на Мальте – выбирайте октябрь. Тепло, но не жарко, а это здесь важно, особенно осматривая города, много камня и мало растительности. Зато почти каждый шаг – история.

Шоппинг – любителям брендов разгуляться осбенно негде, пара магазинов в районе башни Porоtmazo и отеля Hilton (там новый, совсем не типичный для Мальты квартал-деловой центр). Есть несколько аутлетов, но этот вид шоппинга на любителя. В остальном – это торговые улицы Слиемы с традиционными сетевыми магазинами,кстати там был приятный „Max Mara” ну и сувенирные лавки по всему острову. Отдельно рекомендую съездить на 65ом автобусе (на одну остановку раньше Мдины) в специальную деревеньку ремесленников Craft Village, живописно размещённую в маленьких ангарах аэродрома 30х годов, очень красивые ювелирные изделия на все кошельки, стекло, текстиль и прочие изделия hand made. здесь есть всё ,потом можно здорово сэкономить время больше не покупая сувениры в городе.

Питание на Мальте – засилие итальянской кухни. Если в Италии, Испании или Хорватии будет в любом случае вкусно даже в самой простой харчевне, то здесь всё таки надо искать места поприличнее, иначе – не дёшево и так себе...

О достопримечательностях писать не буду, об этом – во всех путводителях. Путешествовать интереснее самостоятельно.Обязательно надо посетить соседний о.Гозо, вот туда лучше с частным гидом (можно заказать прямо в отеле).

Недели для отдыха на Мальте вполне хватает, может только стоит прехать одельно для посещения мегалитических храмов, их на острове несколько и все в разных сторонах, в некоторые – бронирование экскурсий за месяц (не более 10ти групп по 7 человек в день). Мы успели посетить только один.

В любом случае – спасибо Мальта и, может быть, до свидания.

Добавлено 13.11.08 18:11 (5 783 символов в тексте)