Регистрация: 13.09.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2014
11.06.14 - 27.06.14

приятный шок

в апреле 2014 года мы задались вопросом поездки в Крым. Крым был выбран по многим причинам. Я был уже не один раз там, в разных местах, но на этот раз искал не просто отдых у моря. Критериями были: 1. Подлечить семью (жена и дочь мучились от простудных заболеваний и их осложнений всю зиму) 2. Подышать воздухом южного берега Крыма 3. Поправить свое здоровье (нервы, спина). 4. Все остальное (вино, море, солнце, экскурсии). Санаторий был найдет путем поиска санаториев и пансионатов по всему Крыму. Бронирование делал через электронку. Санаторно-курортные карты оформляли дома, а могли сделать и на месте за небольшие деньги.

Пройдемся по основным моментам:

1. Доставка к месту. мы ехали самостоятельно через маршрутку до перекрестка на поселок Утес и дальше пешком около 5 км. Вообще сдурили, так как не узнали заранее расписание на прямой автобус до места (5 раз в день Алушта-Утес), и еще могли заказать трансфер хоть от аэропорта (обратно так и сделали, цена вопроса 1200 рублей). Вывод: сами виноваты, могли все организовать от отеля.

2. Размещение: потратили около часа на оформление документов на лечение, то есть курортных книжек, оплату номера, знакомство с зав.лечебной части. Потом поход в корпус. Там есть свой дежурный врач, нам показали номер и все. Корпус №1, внизу у моря, вид на море, 3 этаж. Номер стандарт, в номере ТВ, холодильник, кондиционер, чайник, двуспалка. в коридоре ТВ, гладильная доска. Везде чисто, хоть и не ново. Общее состояние - выше среднего. У нас ребенку 3 года, снизу вверх от моря до столовой и лечебного корпуса добираться 10-15 минут прогулочным шагом в горку либо 10 рублей на электрокаре. Если честно, я нагулялся вниз-вверх по горло, для моего сердечка это было как ежедневные тренировки, врач сказал, что это вместе с воздухом очень полезно. Ребенок у нас активный, поэтому для него было почти всегда в кайф погонять по лесенкам. Но внимание пожилым, полным и у кого проблемы с подъемами, это для вас тяжеловато. ПО наблюдениям, пожилые селились в 3 корпусе,там, где размещена лечебная часть, это один уровень со столовой, и если на море не бегать часто, то вполне себе хорошо. Но я вам так скажу: тот вид из окна и шум моря по ночам вы кроме как в 1 и 2 корпусах больше нигде не увидите и не услышите.

3. Питание: столовая, шведский стол. Утром несколько видов каш, несколько гарниров, в меру овощей, мясного, чай, кофе. Обед: 2-3 вида супов, гарниры, мясо овощи рыба, салаты, бывало и сало, и селедка соленая, компот чай фрукты (яблоки черешня, абрикос). ужин, примерно тоже только еще кефирчик, выпечка. Скажем так: сбалансированное питание, ребенок кушал хорошо, нам нравилось, проблем с желудком не возникало и возникнуть не могло. Это санаторий, и изобилия как в турциях не ждите. Питание для оздоровления, но вкусное и обильное.

4. Лечение: с учетом диагнозов и осмотра врачом назначают процедуры, количество их от 4 (какие-то серьезные), до 10 (ингаляции, соляные пещеры и т.д.). Можно продлить количество процедур за доп.плату (копейки какие-то). Я уж не вспомню, сколько процедур делали жене (как самой больной), но все вместе мы ходили на ингаляции, соляную пещеру, ароматерапию, светолечение, пили мин.водичку. Кислородный коктейль и фиточай за деньги. У меня еще была грязь, массаж, какая-то хрень на поясницу, у жены еще много всего. При первом посещении в книжке пишут время, чтобы не было наложения на другие процедуры. Нам пришлось сделать так, чтобы на общие процедуры попадали вместе, это не проблема. Процедуры начинаются с 8 и до 15 часов, все по - разному. У нс было спланировано так, что с 8 утра и до 13 часов мы делали все, только массаж после обеда. после обеда неминуемо тянет в сон после пережитого в первой половине дня:) Еще бассейн, в котором до обеда аквааэробика, в остальное время он платный (мы не ходили, есть же море)

5. Территория и пляж: административное здание - замок Гагариной, окружающая местность - большой парк, где можно погулять. Кругом много хвойных, и запах мешается с бризом, получается очень "вкусное" сочетание, от которого голова идет кругом, а спится очень хорошо. Пляж - крупная галька, вход крутой, детям неудобно, есть пирс со спуском. Море чистое, в июне были медузы (терпеть их не могу). есть детская площадка, концертный зал (на концертах не были). На территории два магазина с продуктами, один - с товарами первой необходимости, лавки с сувенирами.

6. Развлечения: утром и вечером дискотека для детей, потом - для взрослых, иногда приезжают местные артисты. В общем и целом - скучновато, но если добавить сюда экскурсии, прогулки по променаду поселка, выезды в ялту, алушту, получается, что за 2 недели времени скучать не было.

7. Экскурсии: стоят возле столовой две стойки с экскурсионными бюро, цены почти одинаковые, выбор большой. Мы ездили на вечернюю Ялту, в Никитский бот.сад. Остальное сами. так как поселок отдален от дороги, автобус всего один, на нем еще ездят местные, то встает проблема транспортной доступности. Есть местные такси. До алушты ехать 20 минут, до ялты - около часа спокойно, до аэропорта и жд-вокзала - 1,5 часа в среднем. Мы ездили в алушту в дельфинарий, аквариум, на набережную, в аквапарк.

8. Отношение персонала: внимательное, доброжелательное, без желания во всем слепо угодить, но с желанием помочь.

Итог: при некоторых минусах общее впечатление положительное. При первой возможности поедем еще.

положение воздух и море лечение вид из окна питание отношение персонала
транспортная доступность
Добавлено 03.02.15 08:07 (5 359 символов в тексте)

12:46 24.03.15

Евгений, большое спасибо за столь подробный отзыв.
А Вы можете дать контакт (телефон, e-mail) санатория "Утёс"?
Хотим поехать туда в мае, но в интернете пока нахожу только кучу посредников