Регистрация: 03.02.15
декабре 2014
01.12.14 - 31.12.14

Гоа - отличный способ отдохнуть

Размещаю отзыв об отдыхе, возможно, он кому-нибудь будет полезен. Туристы: семейная пара немного за 40, опыт загранпоездок почти 10 лет. Время пребывания с 03.12.14 по 17.12.14. Туроператор Пегас. Рейс Москва -Даболим. Авиалинии «Норд Вингс». О перелете. Сначала за пять дней до вылета произошел перенос рейса на 5 часов. Далее регистрация начинается во время, посадка на борт и выезд на «взлетку». Потом возврат самолета на стоянку и смена борта по тех. причинам, что заняло около 4 часов. Некоторые соотечественники время зря не теряли и набрались «впечатлений» от спиртного. Снова посадка в самолет, и тут у трапа происходит драка среди молодежи. Как следствие: вызов «скорой», отказ от полета двух человек, поиск их багажа и ожидание всех пассажиров еще минут 40. Все конечно на нервах.

Прилет в аэропорт назначения. Так как мы не успевали получить визы в посольстве, т.к. тур «горящий», мы шли как тур. группа (около 30 чел.). При этом нам пришлось ждать пока весь наш самолет пройдет таможню и паспортный контроль, после этого нас еще продержали минут 30, потом пропустили через границу, где забрали паспорта и опять мы ждали не понятно чего еще 30 минут. Денег на паспортном контроле за въезд не взяли. Потом рассадили по автобусам (в это время остальные пассажиры ждали нас около часа и здорово нервничали), пришел сотрудник таможни и собрал с каждого по 60 долларов. Взамен отдал ксерокопию списка нашей тур. группы и сказал, что это документ, который подтверждает оплату «визы». Почему 60 долларов? Почему оплачивали в автобусе? Для нас это осталось загадкой. Далее отдых проходил хорошо, и следующие приключения нас ожидали уже при вылете.

Отель: небольшой, уютный, можно сказать, что с домашней обстановкой. Номера: свободные, чистые, белье на 3 балла. ТВ маленький, русских каналов нет, но при желании можно привести «флешку» с фильмами и музыкой на свой вкус. Холодильника нет. Уборка по запросу. Про завтрак уже написано – они однообразны, но если привезти с собой каких-нибудь консервированных паштетов, упакованной сырокопченой колбасы это может приятно разнообразить Ваше меню (особенно во второй половине отдыха). Продукты разрешают оставлять в холодильнике на кухне отеля, доступ к холодильнику свободен круглосуточно (по-моему). Территория отеля небольшая, но все чистенько и ухожено. Персонал плохо понимает по русски, хотя русские составляют большинство отдыхающих. В итоге отель нас в целом удовлетворил даже где-то выше ожиданий.

За территорией отеля сразу видно все прелести индийской деревушки (мусор, коровьи лепешки, бездомные собаки, коровы и т.д., а запахи какие). В сторону моря, двигаясь по аллее всё окружающее, напоминает зоосад какой-то: пасутся буйволы, коровы, везде снуют поросята, цапли, аисты, павлины, удоды и множество других птичек, название которых нам осталось не известно.

Море и пляж. Если по прямой от отеля (400 м., 7 мин.) на пляже располагается 5-ть шейков. Мы «ранние пташки» и на пляж выходили одними из первых (8-8.30), в это время не все шейки даже успевали выставить лежаки. Пляж отличный – широкий, с мелким свистящим песком (если по нему вскользь чиркнуть пяткой) и хрустящим как снег (!!!!!) и реально чистый, По песку бегают приблудные собаки, мелкие крабики. Наверно нам повезло, и в течение всего времени море было спокойным и только в последний день море разволновалось, и купаться могли позволить себе только уверенные туристы. Заход в море плавный, а при отливе даже чересчур. Вода теплая (27-28 град) мутновато-зеленоватого оттенка (возможно из-за только что закончившегося сезона дождей), травы и медуз нет. Живности почти нет – с маской делать нечего. Несколько раз видели дельфинов. Никакой «движухи» на пляже здесь нет, релакс в чистом виде. Отдыхающий контингент в основном русскоязычные туристы (около 50-60%), но были и иностранцы: англичане, итальянцы, чехи, даже канадцы и бог еще знает откуда. Мы ехали за расслабоном и получили его в полном объеме. Никакой суеты, криков типа «Пахвала…» и «Света и мне тоже возьми…», музыка только в самих шейках и на пляже ее уже не слышно – только шум прибоя, ласковый ветерок, маленькие рыбацкие лодки вдалеке …. в общем, красота. Есть торговцы сувенирами, но их немного и они не сильно приставучие. Цены называют в 2 раза выше той, за которую хотят отдать – торгуйтесь.

Местное население тоже появляется на пляже. Каждый день дежурят спасатели, ежедневно проходили/проезжали полицейские. Это есть хоть какое-то присутствие представителей государства. На выходные индусов привозят на автобусах из глубины штата и они плещутся как дети на мелководье под присмотром спасателей – плавать из них могут единицы.

Шейки. Большинство туристов чаще всего выбирали какой-нибудь шейк и все остальные дни не «изменяли» ему, т.е. пользовались лежаками и питались только в нем. Мы были в 3-х шейках из пяти. Меню у всех очень схоже, уровень цен также – у одних одно дешевле (например: пиво), у других другое (например: ананасовый фреш). Размеры порций разные, но цена по кругу примерно одинаковая.

Наши абсолютно субъективные впечатления:

1. Шейк «У Эдди». Много хвалебных отзывов по-нашему мнению этот шейк не оправдал. По вкусу некоторых блюд он уступал другим.

2. Шейк «Sunset paradise» или «Закат» пришелся нам по вкусу больше всего. В нем вечером было не так много народа, никто не мешал и всегда можно было поболтать с шейкменом Марутти (Миша) и его помощником Антонио. Меню на русском разнообразное, с большим выбором по сравнению с другими. Рекомендуем.

3. Шейк «Козерог». Мы его не посещали, но другие отдыхающие его хвалили.

4. Шейк «У Сильвио». Хорошие вкусные блюда, красивая подача, чистые скатерти. Рекомендуем.

5. Шейк с левого края (названия не помню). Работал только в дневное время, и в нем всегда было мало народа по сравнению с другими. Смущало и то, что столы стоят на песке. Мы его не посещали, и других отзывов по нему не слышали.

Если вас заинтересовало какое-либо блюдо из меню (объем порции, как готовиться и т.д.) вы можете без стеснения расспросить шейкмена, он все подскажет, расскажет хоть и на пальцах.

Общее впечатление от питания в шейках: все готовится очень вкусно с местным колоритом, никаких даже намёков на расстройство желудка (а это резкая смена климата, воды, питания!). Но обилие куркумы (масала) к концу второй недели уже порядком надоело.

Выпивка. Местный ром (старый монах) объем 0,7 л. цена в деревенской лавке 170 рупий (пластик), 180 (стекло), цена в шейке 350 рупий. Напиток мало похож на ром в классическом понимании и больше смахивает на бальзам из трав. Но регулярное его потребление ни разу не дало повода для сожалений о выпитом вчера. Результат: если вы в Гоа – грех не отдаться местному напитку, тем более что он доступен по цене и качеству. Пиво. Я предпочитал Будвайзер и Туборг (в шейке 80-90 рупий за бутылку 0,6л), многим понравилось Кингфишер. В целом пиво нормальное. Пробовали местный портвейн (Гоа - португальская колония в прошлом) - не тратьте деньги на это г…..о.

Деревня. Небольшая по размеру, с извилистыми и очень узкими дорогами без тротуаров, бибикающими мопедами, коровами и улыбчивыми жителями. В 10 мин. ходьбы в противоположную от моря сторону есть пару лавок, где можно прикупить всякую мелочь, специи, воду, пиво, газировку и спиртное. Фруктов там не было (начало сезона), но на пляже в шейках по сносной цене приличный выбор фруктов (ананас, арбуз, манго и мн. др.), и специально ехать за ними на такси в Варку – потерянное время и деньги.

ФОНАРИК бери с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Темнота опускается довольно рано – около 19 час. И всё – хоть глаз выколи. Освещается только основная дорога в деревне.

Деньги и их обмен. В деревне отсутствуют банкоматы. Для того что бы снять деньги с карты придется ехать в Варку на такси 6 км. (удовольствие – 400 руп., а это нормальный ужин на одного). Мы меняли небольшие суммы (10-50-100 долл.) в лавках в деревне и шейках на пляже. Курс колеблется от суммы (20 долл.= 57 руп/1 долл, 100 долл.= 60 руп./ 1 долл). Официальный курс в банках был 61 руп./1 долл.

Байки. Аренда байка (мопед на 2 чел.) 250-350 руп/сутки. довольно доступно. Однако узкие дороги, левосторонней движение (как в Англии), отсутствие знаков и элементарных правил, люди вдоль дорог, коровы, собаки и мн. др. делают поездки довольно напряженными даже для уверенных любителей двухколесной техники.

Про экскурсии много инфы на форумах по Гоа.

Вылет. Мы думали, что мина два раза в одну воронку не попадает, но увы…. Приключения с авиакомпанией не закончились. По общему мнению пассажиров произошло следующее. В связи со скачком доллара (середина декабря 2014) на Гоа резко упал спрос, а пустой самолет гонять из Москвы дорого, поэтому наш рейс откладывался раз 8-10 и каждый раз на 3-4 часа. Таким образом, нам приходилось торчать в отеле, на второй день выселили из номера – денег (рупий) нет, воды нет, все вещи упакованы и на пляж на 2-3 часа идти не резон и т.д. В итоге задержка рейса составила около 40 часов !!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!

Это наши очень субъективные впечатления об отдыхе, у каждого они свои.

Надеемся, что Ваш отдых пройдет без сучка и задоринки, и Вы получите полную гамму впечатлений от отдыха в Гоа. Всем удачи.

не шумный чистый и аккуратный
отсутствие холодильника в номере
Добавлено 03.02.15 14:35 (9 141 символов в тексте)

16:48 26.12.16

После пытки матрасами в Colonia Jose Menino у меня один вопрос - что можете сказать о жесткости матрасов в этом отеле?

Все отзывы Firemen (6)