Отдыхал в
ноябре 2008
01.11.08 - 15.11.08

Были в этом отеле с 10.11.08 г. по 15.11.08 г. В Чехии были...

Были в этом отеле с 10.11.08 г. по 15.11.08 г. В Чехии были в первый раз, да и вообще в Европе, поэтому сложно было выбрать отель. Знали, что большинство ездят в 3 звезды, так как условия проживания не особо значимы, а уровень обслуживания в аналогичном отеле в отличие, например, от Турции, выше. Только отзывов очень мало, неокторым не понравился этот отель. Вот поэтому хочу написать свой отзыв, может он кому-то поможет.

Тур обошёлся нам в 432 евро на двоих на 10 дней. Тур мы выбрали на поезде, т. е. в Чехии мы были 6 дней. Отдельно оплатили консульские сборы 110 евро. В стоимость тура входили 3 экскурсии, дополнительно можно было ещё взять (это уже в самой Чехии оплачивается).

Поезд до Праги выезжает в 23:44 с Белорусского вокзала, где нас встретили в 22:30 и посадили на поезд сотрудники Тревелсистем (сообщили каждому номер купе). Билет был групповой, т. е. на руки никому не выдавался. Поезд едет 33 часа, самые долгие остановки на таможне (30 минут на проверку документов и 2 часа на замену колёс). В поезде можно ехать или в трёхместном купе, которых большинство, или в двухместном за дополнительную плату. Есть отличие в вагонах: в чешском вагоне бельё было сразу заправлено, дверь запиралась на 3 замка, в шкафчике стояли 3 стаканчика с водой, но не было кипятка! Чешский проводник продавал чай, кофе, пиво, круассаны, суп, но не кипяток))) Зато русский вагон, как мне показалось, попроще, бельё нам выдали только после того, как поезд поехал, в шкафу 2 стакана и вода из под крана, на двери 1 замок, кипяток у проводника, но кроме печенья и вафель больше ничего не продавалось))) А ещё, чтобы сложить вторую полку в русском вагоне, нужно обязательно звать проводника.

В Праге мы были часов в 06:00, нас тоже встретил сотрудник компаниии (русскоговорящий), посадил в микроавтобус. Наш отель был первый, куда заезжает трансфер, что очень удобно, не надо ездить по другим отелям и ждать. Весь путь вышел минут 10-15. В отеле размещение в 14:00, но можно оставить вещи в специальной комнате.

На ресепшн была очень приветливая женщина, разговаривала на русс. яз. Нас оформили, выдали программмку тура и попросили подойти к 14:00, чтобы выдать нам ключ от номера. Мы пошли поменять денег на кроны. Много читали в интернете, что сложно поменять, что везде обманывают, поэтому переживали. Рядом с отелем находилась станция метро Юрихо с Подебрад (что-то вроде), до неё 2 минуты пешком, но, чтобы проехать на метро, нужны билеты, которые можно купить только на кроны))) Дошли пешком до станции метро Museum - это одна из центральных площадей (пешком минут 20-30), спустились в метро, там был обменник, курс нормальный 1 евро=23,9 крон (сразу напишу, чтобы было проще сравнивать цены: 1 крона=1,5 или 1,7 рублей). Мы просто спросили, сколько получим за 100 евро и кассир написала на калькуляторе сумму, которую с точностью нам выдала. После этого мы вернулись в отель на завтрак (с 08:00 до 10:00), и после него поехали на первую экскурсию.

Встреча на все экскурсии проходит во внутреннем дворике ст. м. Малостранская. От отеля ехать 5 остановок на метро (10 минут), что очень удобно, так как билет на проезд в Чехии повременной. Стоимость проезда для взрослого человека составляет 18 крон на 20 минут или 5 остановок на метро. Можно купить проездной просто на 75 минут за 26 крон. Так же есть проездные на 1, 3 и 5 дней, но нам это было не выгодно, потому что мы ездили на транстпорте только с утра и вечером, т. е. всего 2 раза в день. Мы приехали к 09:00, пришёл наш гид (Илья - очень классный), тоже русскоговорящий, с табличкой компании и мы пошли на пешеходную экскурсию.

После первой экскурсии мы заехали в отель, нам дали ключ от номера и проводили до лифта. Наш номер был на втором этаже (207). Номер был стандартный, вид из окна на внутренний двор отеля. Там действительно с утра, часов в 06:00, приезжает разгружаться машина в магазин, это слышно, но терпимо. Номер чистый, простой, небольшой. Кровать двухспальная (правда сдвинутая из двух, но матрас один), стол с ящиками, на столе телевизор (1 русский канал), шкаф, на тумбочке телефон (разговоры между номерами бесплатные), отопление регулируемое. Ванная просторная, на раковине было мыло и два одноразовых геля для душа/шампуня, отдельно упаковки шампуня положили на второй или на третий день (тоже одноразовые). Бельё и полотенца (4 штуки) нам не меняли, убирались каждый день. Освещение было никакое))), т. е. вечером было темнова-то в комнате. На ресепшн можно было положить вещи в сейф (30 крон в сутки), взять фен (бесплатно) и купить воды (это у них мини-бар такой). Перед тем как уходить, ключ отдавали на ресепшн.

Вторая экскурсия была тоже пешеходной, начиналась в 15:00 в этот же день. Экскурсии очень интересные, проходят практически через все самые важные экскурсионные объекты центра Праги. Очень познавательны.

На следующий день была автобусная экскурсия в городок на границе с Австрией Чешски Крумлов. По дороге заезжали во дворец Добриш (входной билет 150 крон). Городок просто великолепный, я думаю, что обязательно стоит поехать на эту экскурсию! Дворец нам не очень понравился, нет, он красивый, внутри всё тоже тоже красиво, но это как музей, ходишь, смотришь, какая посуда была, какие картины и т. д. Мы не любители таких вещей))) Но ради Чешского Крумлова стоит съездить на эту экскурсию!

Ещё одну экскурсию мы дополнительно оплачивали в Карловы Вары (40 евро - все экскурсии оплачиваются в евро). Эту экскурсию проводил другой экскурсовод Елена (мне не понравилась). По дороге в Карловы Вары заезжали на пивоваренный завод Крушовице (150 крон), экскурсия по цехам и дигустация пива (можно пить сколько угодно за 30 минут). Хотя я не пью пива, экскурсия очень понравилась (экскурсию проводит сотрудник завода). В Краловых Варах экскурсия заключается в том, что мы идём по городу, экскурсовод рассказывает про отели, кто из знаменитых людей там останавливался и т. п. Городок маленький, очень спокойный. Я не в восторге от этой экскурсии, один раз съездить можно, чтобы просто посмотреть, что это такое (всё красиво, попробовать минеральной воды, вафель), но не более.

В остальные дни мы гуляли по Праге. Мы обдумали заранее, какие экскурсии хотим, хотели сами посмотреть город. Можно было ещё поехать на экскурсии в Вену (Австрия), Дрезден (Германия), Брно (Чехия) и в замки. Замки зимой многие не работают, поэтому выбор не большой. Поющие фантаны тоже не работают. Но вообще мы поняли, что лучше ездить на экскурсии, чем гулять самим.

В Праге очень много туристов: русские, итальянцы, китайцы, немцы. Хотя мы ездили не в сезон, туристов очень много!Сами чехи русский практически не понимают, в основном можно разговаривать с ними на англ. яз.

Что касается питания, у нас был оплачен только завтрак в отеле: чай, кофе, молоко, сок, хлеб (белый, можно делать тосты), сыр, масло, яйцо, колбаса 3-х видов (то ли соевая, то ли ещё какая-то, но мне не понравилась), 2 вида рулетов, хлопья. Скудноват))) Но поесть можно. Обедали и ужинали мы в кафешках. Напротив отеля кафе Лось в Осло, нам очень понравилось. Вообще порции в Чехии огромные, вкусные. В среднем в Лосе мясо стоит 165 - 200 крон, пиво 38 крон (Стелла Артуа), 28 крон (Старопрамен). Рядом с отелем есть супермаркет Альберт там пиво стоит до 15 крон.

В день выезда номер необходимо сдать в 11:00, вещи оставили в специальной комнате. Поезд в 22:46 , трансфер приехал в 21:10, мы поехали другие отели, потом приехали на вокзал, где сотрудник компании также нас посадил на поезд.

Погода в течение всего времени была отличной! Температура 7 - 12 градусов тепла, солнце, дождик был 1 раз мелкий, когда мы ехали в автобусе.

В общем несмотря на недостатки, отель нам понравился, мы же в нём только спали, тем более это же 3***, для этого уровня все условиия нормальные. Чехия очень понравилась, хочется приехать ещё раз! Отдых классный!

Добавлено 20.11.08 17:49 (7 825 символов в тексте)