Регистрация: 05.12.14
Отдыхал В одиночку в
марте 2015
01.03.15 - 17.03.15

Получилось слегка длинно, зато информативно и упорядочено...

Получилось слегка длинно, зато информативно и упорядочено!

Отдыхал с 3.03.15 по 13.03.15 в отеле The byke old anchor, который ныне the byke. Летел через библиоглобус.

Мой отзыв будет опровергать отрицательные моменты предыдущих отзывов, т.к. отель претерпел серьезные изменения с начала этого года, но, все по порядку.

Летел из Екатеринбурга с Трансаэро. Рейс не задержали, прямо таки минута в минуту вылетели. Самолет не новый, но вполне приличный, выдают теплые пледы, напитки горячие и холодные. Питание приличное. Лететь чуть более шести часов, но время пролетает очень быстро: Здравствуйте, пристегните ремни, курица или рыба, мы прилетаем в аэропорт Даболим.

1. Аэропорт Даболим. По прилету загружаемся в автобусы и едем ко зданию аэропорта. Одну минуту! Можно было пешком дойти! Погода 25 (19 часов). Для начала вам выдадут две анкеты. В одной нужно указать рейс, номер багажа и место вашего нахождения на период отдыха. Все просто и понятно. Номер багажа можно найти в посадочном, место так и пишем Kavelossim, the Byke. Вторая для декларирования, там помимо общей информации о вас, нужно указать не везете ли вы с собой золота пол чемодана и денег более 10 000 долларов. После заполнения проходите на паспортный контроль и вам ставят отметку о прибытии. Далее вы направляетесь к выходу. Гиды оператора вам не помогут в здании аэропорта. Их просто туда не пускают потому что аэропорт военный. Гиды ждут на улице улице с табличками. Есть в порту соблазн обменять деньги. Не в коем случае не делайте этого! Курс очень низкий. Для сравнения: в аэропорту на тот момент курс был 48 рупий за доллар, в отеле 58, в обменнике 62. Менять выгодней сразу много. Ну больше ста за раз точно. Кстати в обменниках можно торговаться как и везде. Напишу подробнее чуть ниже. После того, как вы встретитесь с гидом, он скажет вам номер автобуса, все соберутся и вы отправитесь по отелям. Байк будет последним. Ехать в среднем около часа с учетом всех остановок. Автобус вполне приличный, с кондиционерами и мягкими креслами. Дорога не плохая для Индии. Читал в предыдущих отзывах что очень плохая дорога. Не знаю по какой они ехали, но я лично ехал по асфальту! Все время в пути гид рассказывает начальную необходимую информацию о стране.

2. Отель. По сравнению с другими отелями Байк очень выделяется. Во-первых своей территорией. Огромные ворота распахиваются и вы въезжаете во владения))) Ресепшен в виде корабля. Отреставрирован, фото прилагаю. Ранее писали, что это ржавый Титаник. сейчас это очень миловидный кораблик! На ресепшене ваш багаж сразу положат на своего рода носилки и будут ждать пока вы оформитесь. По - русский не шпрехают, но у кого совсем беда с английским могут на пальцах объяснить. Номер дадут именно тот который в ваучере прописан. Никто там не обманывает и денег не просит. Просто не забывайте о элементарной вежливости. Со мной ехали пафосные дамы. Гнули понты всю дорогу какие они крутые. И на ресепшее разумеется тоже. Мол как у вас тут не так, да давайте быстрее, работать вы не умеете, шевелитесь пока богатые русские дают вам возможность жить дальше на наши деньги. Реально было противно смотреть на это и слушать. Но карма сработала на ура! Дело в том, что в отеле проводилась серьезная реставрация. Часть номеров еще не полностью готова. Они сдают эти номера местным, которые приезжают на выходные. Вот этим мамзелям такой и дали. И как бы они не ругались ответ был один -номеров больше нет. Хотя номеров было полно. Примите во внимание это отступление кто склонен к подобным выступлениям на публике -это не Европа.

После заполнения пары бумаг, мне выдали ключи и проводили к номеру. Номер брал люкс. В целом он похож на люкс. В номере большая кровать, диван, столик, несколько тумбочек, шкаф, кондиционер, вентиляторы, балкон, чайник, ложки, вилки, ножи... Короче все есть необходимое .Ванная комната тоже приличная. Телевизор показывает более 200 каналов. Это проверено в процессе поиска муз канала!

Окна выходят на большое зеленое поле с одной стороны и на детскую площадку с другой. На детской площадке есть песочница, горки... Нет только детей) Горки конечно экстремальные. Аттракцион сломай копчик!

Территория очень зеленая и чистая. По утрам гуляет много птиц, можно покачаться на качелях около реки Сал в окружении экзотических деревьев. Красота.

Интернет бесплатный на ресепшене и около бассейна. Можно из столовой поймать если сесть у окна. Пароль меняют раз в неделю, так что если не будет заходить, попросите новый пароль. Будет предложено две сети, подключаться надо к THE BYKE RECEPTION. Вторая сеть отправит вас в браузер для ввода пароля. Вот эта не та сеть!

Завтрак начинается в восемь утра. Отель вегетарианский, много от него не ждите в плане кормежки. Есть овощи, каши, хлопья, тосты с джемом. Картошка бывает. Из фруктов арбузы, ананасы, папайя. Есть кофе и чай. Кофе пил один раз, нормальный! На завтрак пил соки или пару стаканов воды. Пейте много воды. Чувствовать себя будете лучше и кожа не высохнет и не облезет. Вот в целом такая еда. У меня были только завтраки. Другое питание в Индии просто не имеет смысла брать.

Уборка в номерах ежедневная и качественная. Крутят забавные фигурки из полотенец. Сейф не брал, все оставлял в номере, ничего не пропало. Даже ни кто не притронулся. Основная масса с кем познакомился не брали сейф. Там никто не ворует. Они же не хотят пачкать карму чтобы вернуться снова на землю и исправлять ошибки! Хотя был один интересный мужик у нас, который даже зарядку о телефона с собой носил на пляж!

На рецепшене есть электронные весы для багажа. Когда будете выселяться, обязательно взвесьте багаж. За кг перевеса в аэропорту придется заплатить 20$. За каждый килограмм. Так что если перевес, лучше переложите в ручную кладь.

3. Пляж. Территория знакомств. Если вы едете в одиночестве как я, то на пляже вы точно обзаведетесь новыми знакомыми. Чтобы попасть на пляж, нужно выйти из отеля и, повернув направо, дойти до улочки с торговыми лаками. Пройти их оказалось очень занимательным приключением. Если вы не настроены общаться с торговцами, то лучше им просто сказать, что все купите. Когда будете улетать. Только не горите слово потом. Вообще забудьте его пока что. Потому что потом - это значит завтра. А они вас запомнят и будут говорить, мол ты же обещал, зачем обманываешь и все такое. А так у них все дешевле чем в городе. Можно хорошо сторговаться. Они идут на уступки достаточно быстро. Разговорчивые. Русский подучили. Знают много всяких слов для не формальногоого общения! Еще они там все Сережи, Гали, Светы и т.д. Наташ только нет. Они все в Турции наверное))))

Пройдя эту полосу препятствий вы наконец выходите к морю! Белый песок и чистейшая вода! Слева и справа от вас будут два шека. Bech hut и Dom's house. Вот тот что Домс ( у Доминика) лучше. Там выбор большой и лежаки близко к морю. И зонтики больше в два раза чем в соседнем шеке. Для того чтобы занять место нужно придти пораньше, не к двум часам! И просто что - нибудь заказать. Можно воду заказать, можно пообедать там. Стоит все очень не дорого. Про цены напишу отдельно.

На пляже часто проходят торговцы. Лучше с ними не контактировать там. Если позволите подойти одному, набежит толпа. И на следующий день они придут именно к вам. И потом тоже. И даже если вы скажете что у вас нет денег, что мол лив ми элоун и все прочее, вас это тоже не спасет. Они просто сядут рядом с вашим лежаком. Или на него. Их конечно прогонят, но они вернутся опять. Короче на пляже надо загорать, купаться и прохлаждаться в шеке. И все. Торгово-имущественные отношения омрачат ваш отдых. Кстати о шеках. Правильно говорить именно ШЕК , а не шейк, как многие любят. Шейк - взбалтывать. Shack - лачуга, хижина. Все шеки очень похожи на хижины. С соломенными крышами и прочей атрибутикой. Так же на пляже есть душ и туалет. Все бесплатно.

Весной бывают волны. Но разве нас напугать этим! На волнах здорово покататься, прыгать когда волна идет на тебя тоже весело. Единственное что лучше не заплывать далеко когда волны, а то море начинает затягивать сильно. Раз в неделю проводятся пляжные вечеринки. Очень увлекательное мероприятие для тихого и спокойного Кавелоссима.

В целом можно точно сказать, что пляжи чистые и безопасные. Спасатели через каждые 300 метров, мусорные баки есть, бригады местных дворников периодически убираются, владельцы шеков тоже следят за чистотой своей территории.

4. Обмен валюты. Лучше всего совершать чейндж в обменниках, но ближе к отелю есть аптека, там курс такой же. Выйдите из отеля и поверните направо. Там будет указатель на котором написано где аптека. А на самой аптеке написано что в ней производится обмен. Там можно сторговаться. Можно с 60 поднять цену до 61,5 свободно. Это я на собственном примере доказал. Если вам надо обменять небольшую сумму, например в первый день на перекусить, то вы можете обменять в отеле по курсу 58. Рубли говорят где-то тоже меняют, но доллары выгоднее. В целом деньги у них не особо мудреные, запоминаешь сразу какая купюра. Единственное что неудобно, они размером разные. Чем больше номинал тем больше длина купюры.

5. Экскурсии. В Кавелоссиме время остановилось, все тихо, размеренно, степенно. В определенный момент вам захочется выбраться за его пределы. Можно съездить самим на пляж Палолем, очень красивый и чистый пляж. Всего за тысячу рупий от отеля на такси. Можно съездить в Северный Гоа, там пошопиться, погулять и т.д. Но лучше всего съездить на экскурсию под названием "Гоа за один день".

У операторов с которыми лечу экскурсии не беру никогда. Какой смысл переплачивать?! И чаще всего в местных агентствах лучше программы проработаны, так как они там живут и все знают. А тот же библиоглобус даст вам информацию из брошюры по стране. В контакте нашел местное турагентство русское, которое называет себя Путеводной Звездой. Списались с представителем, назначили дату экскурсии, позже мне написали точное время когда меня будут забирать. Их контакты я вам дам если интересно будет. Тут не разместить, т.к. будет похоже на рекламу и модераторы удалят. Свои данные для связи я оставлю в конце отзыва.

В шесть утра меня забрали от отеля. Одного. Основная группа была с Севера Гоа. Ехать до Севера надо часа полтора. Можете поговорить с водителем или поспать. Когда вы приедете в пункт Б, вас встретит автобус с основной группой. Ну как.... Точнее вы его встретите, потому что привезут вас на первую точку маршрута! Первой точкой является храм Ганеши. там расскажут интересные истории про богов, их аватаров, что к чему да почему, еще и желания загадаете и незамысловатые ритуалы совершите для их исполнения. Храм не большой, но очень красивый и очень хорошо отражает индийскую культуру. После него вы поедете на водопад. Кстати пока вы курсируете между точками маршрута, вас будут снабжать гигами информации. Какие животные священны и почему, расскажут о религии, о местной жизни и быте. В общем, экскурсия длится почти 12 часов и все это время вам непрерывно будут что-то рассказывать. Вернемся к водопаду. Когда вы приедете на территорию заповедника где расположен водопад, вас встретит толпа местных торговцев с кормом для обезьян. Лучше не покупайте, потому что иногда на входе в заповедник охрана проверяет сумки на наличие угощений для макак. А кормить их с недавних пор нельзя. Перед тем как зайти в заповедник, вам будет предложено перекусить. За свой счет, но за копейки. После трапезы вас повезут на джипах к водопаду. Дорога занимает порядка сорока минут. По приезду вам скажут когда возвращаться назад и вы отправитесь самостоятельно к водопаду. Через толпы мартышек. Можно сделать очень хорошие фотографии. Мартышки маленькие, но силы ваши не равны, так как их очень много. Так что если они решили ухватить к примеру ваш перекус - отпускайте. Сам водопад очень величественный и красивый. В прозрачной воде плавают большие рыбы. Вы также можете с ними поплавать. Водичка очень бодрит! Возвращайтесь обратно вовремя, потому что джипы там курсируют как маршрутки. Кстати надо будет запомнить номер машины. Вас повезет только ваша машина. Если вы на нее не опоздаете. Уж постарайтесь! Далее вы едете к слонам. Там можно взять на выбор купание со слоном или катание на слоне. Можно и то и другое. Цена вопроса 600 рупий. Слоны очень красивые и большие. Это настоящий индийский слон, а не подобие как в зоопарке. Купание очень захватывающая процедура. Вы садитесь на слона, он набирает чистую воду из бассейна с проточной водой себе в хобот и окатывает вас! Эмоции прут необыкновенные! После слонов вы отправитесь на плантацию специй. Пред этим вас накормят, обед включен в стоимость экскурсии. Блюда национальные и даже выпить предложат. С последним надо бы по осторожней, так как крепость бадяги местной составляет 43 процента. И жара на солнце такая же. Гремучая смесь получится. После трапезы вы отправитесь на экскурсию по плантации, увидите как растут различного рода экзотические растения. Деревья манго и корицы, кустики ванили и трава лемонграсса. Все можно потрогать, понюхать, попробовать!

После специй вы направляетесь в католическую базилику в упор не помню кого... Имя забыл))) Большой храм с интересной историей. Далее напротив базилика святой Анны. Там куда интересней чем в первой. Площадь огромная как самого храма так и прихрамовой территории. Расскажут интересные факты и жизни Гоанского народа.

На этом экскурсия закончится, вас заберет трансфер опять же персональный и отвезет к отелю.

6. Цены. Как и обещал приведу несколько примеров цен в шеках и на сувенирчики. Магниты в городе по 120, а у торговцев около пляжа можно купить за 70 или 60. Один раз сторговал до 30. Сбивайте всегда цену в половину. Палантины кашемир - 800. Слоники гипсовые 150. Футболки 200. Фенечки от 100. Чай от 100. Очень не дорого стоит косметика Himalaya, только надо покупать в аптеках.

Еда в шеках:

Свекольный Сок ₹70

Морковный Сок ₹80

Томатный Сок ₹80

Клубника Фиеста ₹90

Фуф... можно долго писать, в среднем вы поняли что по чем!

Акулий стейк 400, омары около 1200, окунь морской 1000, салаты все в среднем 150

Порции огромные.

Индия завораживает. Богатая культура, нищета идущая в ногу с высокими технологиями, отсутствие образования и лучшая в мире фармация. Смотря на уклад их жизни не понимаешь порой, как они могут оставаться такими счастливыми и неунывающими людьми. Гоа своего рода мастхэв для путешественников. В ноябре был в Эмиратах и точно могу сказать, что Юг Гоа мне понравился больше.

Адрес электронной почты Logan.lipatov@yandex.ru

Vk.com/id23087494 (Антохи Липатов) добавляйтесь с пометкой отзыв, там много фотографий у меня!

Спасибо за внимание и удачного отдыха!

Анимация

Добавлено 17.03.15 09:17 (15 917 символов в тексте)

12:15 24.03.15

понравился Ваш отзыв) мы были в Байке в прошлом году! остались довольны поездкой и Гоа) очень хочется вернуться!

07:11 26.03.15

очень подробно и грамотно , даже страшно верить.

10:42 27.03.15

Антохаааа привеееет!!!!Залезла отзыв написать и увидела твой!Даже и не знаю теперь что добавить!Молодец!Всё верно написал!

10:43 27.03.15

Олег, а вы не бойтесь!Берите билеты, плавки, крем от загара и хорошее отношение к людям!

11:27 27.03.15

в апреле собираюсь в ГОА , вот отзывы и читаю . Спасибо Елена !

15:44 06.04.15

Отличный отзыв, с чувством юмора у Антона всё в порядке))))))))

21:35 25.05.15

Отель и в правду приобразился, были там в марте и апреле 2 раза в 2014, ремонт был, теперь смотрю и удивляюсь, а территория очень красивая и огромная, рядом с пляжем.

09:30 04.08.15

Антон, добрый день. Спасибо за отчет, очень информативно. Можете выслать контактные данные агентства через которое брали экскурсию на ГОА, спасибо. gorinaea@mail.ru

14:11 28.08.15

Антон! Спасибо вам от лица всех турменеджеров Москвы за ваш гениальный отзыв! По ходу своей работы мне приходится часто пользоваться информацией от туристов на этом сайте, но сама писала только однажды, а уж в переписку тем более не вступала..)))) Вы большой молодец! Ваш оптимизм, внимательность и обстоятельность дорогого стоят..))) Желаю всем туристам такой любви к миру, как у вас ! А вам-новых впечатлений, открытий, друзей и новых больших отзывов!

13:04 10.09.15

Спасибо за отзыв! все подробно и понятно, поеду в этот отель

07:23 18.09.15

добрый день! подскажите, есть ли в номере холодильник?

23:12 02.10.15

да)

10:09 05.10.15

а на пляже очень много народу ?

09:24 05.11.15

Едем в этот отель 17 декабря. Ждем с нетерпением ))))) И ваш отзыв был, наверное, самым полезным из всех прочитанных. Один вопрос: сколько экскурсия стоит у отельных гидов и за сколько ее купили вы?

16:02 06.11.15

и мы летим 17-го декабря из Екатеринбурга) тоже интересует цена экскурсии чтоб соориентироваться по стоимости экскурсий вообще...

16:04 06.11.15

хотя похоже Антон сюда не заглядывает...

02:42 10.11.15

Я в восторге от вашего отзыва . Вам надо романы писать . Недавно почитала Захара Прилепина .Скукотища . Вы реально круче !!!

12:09 10.12.15

Антон, здравствуйте. Спасибо за классный ответ. Можете выслать контактные данные агентства через которое брали экскурсию на один день по ГОА.
Заранее спасибо.
Моя почта: panalexserg@yandex.ru

21:22 14.12.15

Александр! Просто наберите в поисковике "Путеводная звезда" Гоа.