Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

Замечательно отдохнули всей семьёй. Когда мы только...

Замечательно отдохнули всей семьёй.

Когда мы только планировали поездку на Сайпан и выбирали отель, Mariana Resort & Spa сразу привлёк внимание обилием положительных отзывов.

И так как менеджеры отеля сами выполняют многие функции туроператора, то мы рискнули обойтись без услуг турфирмы и, в общем-то, вполне успешно. Списались с Еленой и Павлом (спасибо им огромное), они для нас забронировали виллу Пудуо Кинг; в ближайшем авиа агентстве взяли билеты (вот бронировать сам через интернет я не стал рисковать) и поехали.

Получалось, что Mariana Resort по разумным ценам предлагает максимальный пакет услуг, входящих в стоимость. В общем, мне показалось, что если бы мы и нашли дешевле (и ведь искали), то за аналогичную цену получили бы меньшее. Дело ещё в том, что оплата шла за виллу целиком, независимо от количества проживающих. А т.к. за доп. кровать для ребёнка и питание дополнительно ничего не взималось (в отличии от других отелей), то получалось очень даже выгодно отдыхать с ребёнком.

Несомненным преимуществом Mariana Resort является то, что это единственный на Сайпне отель, который кроме стандартных номеров предлагает отдельные виллы практически по тем же ценам. Поэтому в виллах очень тихо и спокойно. И даже если вы сами вдруг решите пошуметь, то вряд ли кого-то сильно побеспокоите.

Домик оказался очень симпатичный. Мне кажется, что Пудуо Кинг гораздо интереснее других вилл именно из-за наличия второго этажа. Окна с прозрачными и непрозрачными шторами выходят на 3 стороны, и одно окно в крыше. Кровати большие и удобные. В ванной комнате есть ванна, душевая кабина, умывальник с зеркалом. Вход в туалет через ванную комнату. К домику примыкает веранда, на которой стоит столик и два кресла - можно вечерком посидеть и посмотреть на южные звёзды.

Вся территория отеля усажена кокосовыми пальмами, плюмериями и другими деревьями. Есть даже небольшой фруктовый сад. В воздухе носятся всякие местные птички и бабочки. По стенам бегают ящерки.

Очень понравился СПА, к сожалению с ребёнком туда нельзя (мы оставляли 5-летнюю дочку в детском эко-центре). Ребёнку очень понравился детский бассейн - он не глубокий и с горкой. Синий бассейн небольшой, но поплавать можно, хотя в море интересней :)

Несмотря на то, что отдыхали мы "не в сезон" сильно от этого не страдали. Непогода тут на самом деле, ненадолго, хотя ливни здесь - настоящие тропические.

Пляж отеля небольшой, но, видимо оттого, что мы были не в сезон, народу на нём было немного. Хотя один раз получилось, что нам не хватило лежака. Но, видимо "в сезон" их выставляют больше (в стороне был целый склад шезлонгов и кресел). Дно в основном камни и кораллы, хотя есть несколько мест с гладким покрытым коралловым песком дном. Рекомендую сразу купить купальные туфли, продаются почти во всех магазинах по цене 9-15 долларов. Лагуна на самом деле мелкая - в отлив в самом глубоком месте по-пояс, так что сильно не поныряешь, да и просто плавать наперегонки несколько опасно, т.к. можно напороться на камни и кораллы. Так что лучше всего и безопасней плавать с маской и трубкой. Очень интересно наблюдать за рыбками, крабами и прочей живностью.

Если пройти вдоль берега в южную сторону, буквально метров 300-500 попадёте на другой пляж - Пау-Пау. Там камней и кораллов поменьше (они сгруппированы как бы отдельными подводными рощами) и побольше ровного дна. Соответственно и поглубже. Но живности поменьше. т.к. рыбки обитают в основном в кораллах. Хотя бы один раз прогуляться туда стоит, если понравится, можно договорится с менеджерами, чтобы возили туда на машине (хотя пешочком, мне кажется, интереснее да и недалеко).

Очень удобно, что в отеле есть прачечная самообслуживания. Можно купить в приотельном магазинчике разовую упаковку порошка (за 1 доллар) и постирать в машине (тоже 1 доллар монетами по 25 центов). Ещё за доллар можно воспользоваться сушилкой. Только не перепутайте и не постирайте в сушилке, говорят и такие случаи были :) Утюг и гладильную доску можно бесплатно взять на ресепшене.

К сожалению, с сотовой связью на острове оказалось не очень - во всяком случае на МТС-овских СИМках роуминг не работает. Но это нам не доставляло больших неудобств и мы прекрасно обходились вообще без сотовых, т.к. сами всё время держались вместе, а для связи с внешним миром вполне хватало интернета, который у нас входил в стоимость проживания. Доступ в интернет, по крайней мере в виллах, по WiFi, мы собой брали ноутбук и практически ежедневно звонили родственникам через SIPNET.

На последок хочу порекомендовать одну недорогую кафешку в Гарапане, где мы неоднократно обедали. В некоторых недорогих ресторанчиках (есть один китайский, можете спросить у Павла) обед до 2 часов дня, а потом они закрывались до вечера. А у нас чаще всего получалось так, что обедать хотелось уже после этого времени. Но вот мы обнаружили кафешку, которая работает без перерыва с 11 утра и до 10-11 вечера. Кроме того там ещё и бесплатный WiFi (мы, правда, сам не пользовались, но частенько видели там молодых японцев с ноутбуками). Называется кафе "Yellow Mango", расположено на первом этаже двух-этажного здания на перекрёстке Beach Rd. и CPL Derence Jack Rd. в одном квартале от DFS Галлереи на север. В этом же здании есть ещё несколько магазинчиков, кафе и пиццерия, так что не перепутайте :)

На территории отеля

На пляже в отлив

Пляж Пау-Пау

Вилла Пудуо Кинг

Вид с моря на пляж и отель

Добавлено 25.11.08 07:11 (5 303 символов в тексте)