Регистрация: 06.04.15
Отзыв об отеле Tuxpan (отель был переименован 01.01.18)
марте 2015
01.03.15 - 31.03.15

Долгожданный отпуск, проведенный на Кубе, Варадеро

Летали вдвоем с дочкой, ей 10 лет. были на Кубе с 20.03.15 по 31.03.15. про перелет ничего даже говорить не буду, так как это отдельная тема. скажу одно - рейс в обе стороны был без задержек, но для детей берите что-то из еды еще, так как полет долгий, а кормят всего дважды.

по прилету достаточно быстро (10 мин) прошли паспортный контроль, в связи с тем, что интернет это еще до сих пор святой зверь для Кубы, то паспорта как раз и сканировались эти 10 мин. зато, за это время уже сняли багаж с борта, и даже сняли с ленты : )

Туроператоры встречают при выходе из здания аэровокзала с разными табличками. мы летали от Библио Глобус, - их представителей было больше всех :) нас достаточно быстро рассадили всех по автобусам и мы поехали в отели. поездка абсолютно не утомительна и быстрая.

сразу скажу, пока не забыла, кода поменяете деньги на местную валюту КУК, отложите 25 КУКов на одного человека за обязательный сбор при вылете. для Кубинцев не имеет значения, ребенок или взрослый, все равно 25. Т.о. мы заплатили при вылете 50 КУКов. что порадовало, КУК дороже доллара.

где менять валюту - без разницы, на самом деле. можно в аэропорте, можно в отеле, можно в банках.

нас привезли в отель, он отвечал моим ожиданиям, сформированным от просмотра фото на сайте tophotels. там все постройки не новые и "немного" совдеповского стиля, здания пансионатов и санаториев в нашем отечестве : )

заселили нас, вопреки ожиданиям, до 15.00 даже. правда, на ресепшн я сразу спросила, возможно ли сделать номер с видом на море, но мне казали, что за это нужно доплатить порядка 200 Евро на весь период - я подумала, что не хочу так. сразу еще оговорюсь, чтобы было понимание, курорт Варадеро - это коса, по обе стороны которой океан, поэтому, при высоком этаже, без разницы на какую часть света выходит балкон - океан будет виден из любого номера.

мы заехали в номер: две огромнейшие кровати рядом (я их потом соединила), на которых по ночам мы терялись и дочка долго ко мне ползла, чтобы уткнуться в меня :) стол, стул, зеркало, холодильник, старый и толстый телевизор (каюсь, даже не знаю, работал он или нет, - не было необходимости и желания его даже включать), балкон - парапет был такой высоты, что мне нужно было на цыпочки вставать, чтобы увидеть, что за его пределами. это был третий этаж и номер выходил на козырек входа, потому такая странная конструкция балкона - думаю, для безопасности туристов, перебравших куба либре))) в ванной комнате было все, что нужно, даже что-то из косметики (мыло, шампуни, кондиционеры). полотенец полный набор - 6 штук, включая одно для ног. номер у нас был 319. так что учтите при заселении.

все же добрая и улыбчивая сотрудница ресепшн по имени Татьяна (Кубинка) смогла нас переселить в другой номер на следующий день, без всякой доплаты. номер нам достался 212. набор всего в номере был тот же. два отличия: балкон выходил во внутренний двор на бассейны (их несколько) и на кусочек океана, который можно было все же увидеть. все хорошо было, чисто. белье нам поменяли один раз за весь отдых, полотенца каждый день. и, конечно же, не обошлось без лебедей и бантиков из полотенец. мы оставляли иногда деньги, иногда конфеты разные (все же с ребенком летала, поэтому запасы были нескромные). в номерах есть сейф, поэтому все ценное хранилось там.

второе отличие номера в том, что его вид (типа на море) подразумевал и то, что видно и слышно будет всю вечернюю анимацию, даже тогда, когда этого совсем не хочется. мы с дочкой ехали на "овощной" отдых и хотелось пораньше ложиться и когда хотим вставать. но... в 21.30 начиналось громкое шоу, в котором аниматор постоянно что-то кричал в микрофон на 3 языках и громко играла музыка. поэтому, рекомендация - если вы хотите спать, когда вам этого захочется, то берите номера на нечетной стороне, тогда - покой и сон будут вам обеспечены.

далее. пляж. есть приливы и отливы. есть ветки и водоросли в песке, также частенько находила стекло, поэтому аккуратнее, пожалуйста. шезлонги на пляже все очень старые (я об этом знала из прежних отзывов туристов) и их не очень много. поэтому туристы их занимали чуть ли не с ночи. я этого не делала, и как ни странно, нам один шезлонг с дочкой всегда доставался. полотенца на пляж можно взять у отеля, предварительно оплатив депозит в 15 КУКов (при выезде они возвращают). полотенца всегда были чистые и выглаженные, это факт. на пляже есть охранники и спасатели. к услугам проживающих в отеле: катамараны, мини-яхта под парусом, каноэ и все это бесплатно! на пляже есть один бар, работает с 10 до 17. как правило, разнообразия напитков там не было. и тот же Мохито вам там никогда не сделают.

что касается ресторана. в нескольких местах можно было покушать, но мы ели в главном ресторане, потому что там вкуснее было. мы летали на все включено, чтобы я уже не думала о кормлении своего чада. в ресторане ВСЕГДА можно было что-то взять, чтобы вкусно поесть. были и морепродукты, и мясо, и птица, много овощей (кто любитель, тому рекомендую свёклу и тыкву), фруктов (у нас были всегда: бананы, ананасы, папайя, гуава, грейпфрут), сладкого неимоверное количество, включая 4 вида мороженого - дочка отрывалась : ))

весь персонал очень приветливый и улыбчивый. если вы к ним с улыбкой, то они для вас сделают даже больше, чем могут))

если будут на пляже предлагать кокос, обязательно соглашайтесь! стоит это 1 КУК, но они (кокосы) там бесподобные, что для еды, что для питья. в очень многих странах была, но кокосовое молоко нигде не нравилось, даже когда муж приносил в постель на Мальдивах, все равно не могла пить, а на Кубе - фантастика! очень вкусные кокосы и папайя, кстати тоже.

про ром. могу сказать одно - из города, даже из Гаваны, нет смысла везти ром. все это есть в аэропорте и даже дешевле, чем в магазинах, где нам предлагают купить, и в отелях подавно. да и перевеса не будет. я еще привезла много меда - он очень вкусный. сигар также полно в аэропорте.

в заключение могу сказать одно - если бюджет немного ужат в силу разных причин, а очень хочется солнца и покупаться, то на Кубу можно и нужно слетать. океан там прекрасный, хотя после шторма и потерял свой бирюзовый и чистый вид, но зато ракушек выбросил много и мы с дочкой их насобирали и привезли домой, как память : )

P.S. интернета там действительно нет. и с одной стороны это очень хорошо, а с другой, словно отрезана от мира всего и писем потом 700 штук пришлось разбирать по прилету :((( да и фотки не скинешь во время отдыха. но это решение страны, так что туда только за отдыхом и никакой работы :))

океан персонал фрукты
старые шезлонги не очень чистый пляж отсутствие интернет
Добавлено 06.04.15 13:59 (6 546 символов в тексте)

10:29 10.04.15

Добрый день всем! Хочу добавить, что интернет есть (кому очень надо), только платный, 2,25 CUC на 30 мин. Т.к. отпуск нас не освобождает от работы, мы брали карточку на ресепшен, там рядом комнатка, где есть два компьютера, но они иногда бывают заняты. А в общем с отзывом полностью согласна, лежаки есть ужасно продавленые, но тоже всегда находили, на пляж приходили часов в 10 утром (отдыхали 24.03-03.04). Отель рекомендую, нам очень понравилось, как страна, так и отдых.

16:20 03.09.15

Скажите пожалуйста, какая была погода??? мы хотим лететь в начале марта!!!

13:58 07.01.16

Лично нам не хватило жары, т.к. температура воздуха примерно 30 градусов. И воду в океане хотелось бы потеплее. Было много облачных и ветренных дней, из 10 дней три дня не пускали в океан, т.к. штормило. Но это для нас, мы любим жару. Сама Куба понравилась, я бы еще слетала.

14:34 17.01.16

Привет на пляже можно понырять и посмотреть кораллы

Все отзывы Иннескин (1)