Регистрация: 07.04.15
Отзыв об отеле Citadel Azur Resort (отель был переименован 01.01.18)
апреле 2015
12.04.15 - 21.04.15

Вернемся сюда обязательно!

Отдыхали в Египте впервые, поэтому очень долго выбирали отель, колеблясь между Цитаделем и Сан Райзом. На фото Цитадель выглядит как-то невзрачно, песочного цвета здания и вроде мало зелени. Но сразу по приезду поняли - ЭТО НАШ ОТЕЛЬ!!!!

Архитектура великолепная, территория просто огромная, это целый городок, который напоминает крепость или старинный замок. По территории передвигаются открытые автобусы для тех туристов, кто не хочет ходить пешком. Зелени достаточно, но газонов нет вообще, они не вписываются в здешний дизайн, концепция отеля совсем другая и очень отличается от привычных нам в Турции. Поэтому, этот отель или очень понравится, или совсем нет. Многим может не понравится засилье камня, огромное количество арок, ступеней, каменных переходов. Но именно в этом и заключается очарование Цитаделя. Здесь есть своя собвственная набережная, по которой приятно погулять после ужина и свой порт с тремя яхтами.

Мы везде передвигались на своих двоих, да и с корпусом повезло - заселились в четвертый, который нам порекомендовали в турфирме. Для страховки перед приездом отправила в отель письмо с пожеланием о четвертом корпусе. При заселении на ресепшн повторили эту просьбу - нам пошли навстречу без всяких чаевых.

Оформление заняло примерно 15 минут (приехали в отель около 11 часов утра), после чего загрузили багаж и нас в маленький электромобильчик и привезли в номер (за 1 доллар).

Номер достался на первом этаже, в середине корпуса - прекрасное расположение. Слева - маленький бассейн, справа - большой бассейн, прямо по курсу через спуск по ступеням - пляж на 2-й лагуне.

Номер понравился - площадь около 50 квадратов+ терраса еще квадратов 20. На террассе - стулья и столик, есть выход из номера с террассы. Сначала расстроились, что первый этаж, поскольку подумали, что не сможем оставлять сушить вещи (был неприятный опыт в Турции, вещи унесли). Однако, потом поняли, что в Цитадели таких проколов просто не бывает. Дважды уборщик номера оставлял дверь на террасу не замкнутой на щеколду изнутри (видимо, просто забывал замкнуть - они при уборке проветривают номера): ничего из номера не пропало. Потом для страховки сказали об этом на ресепшн, дверь на террасу с тех пор после уборки всегда была замкнутой. Нюанс - не знаю, как этажами выше (корпуса все трехэтажные), но на первом этаже кровати раздельные. Сдвинуть их не получится, основания каменные.

Уборка в номере на четверочку, что впрочем, исправлялось, оставленным долларом. Еще проблема с мыльными принадлежностями. При заселении их не оказалось вовсе. После просьбы принесли шампунь, бальзам, лосьон после загара. Приносили только три раза, но мы потом перестали просить. В номере есть халаты. В ванной - душ. В номере есть просторная гардеробная, что очень удобно. Ни разу в Турции нам не попадался номер с гардеробной комнатой.

В мини-баре - как всегда, вода, газировка, есть чайник, все для чая-кофе. Один раз предоставляется возможность воспользоваться прачечной бесплатно. Мы не стали.

Бонус при заселении - талон на бесплатный массаж в здешний спа-салон (нужно использовать в течение 3 дней). Муж сходил - сделали качественно.

Питание: завтрак и ужин проходят в главном ресторане. Белые скатерти, салфетки, на ужин зажигают свечи в алебастровых подсвечниках. Завтраки под европейцев, в отеле примерно 85% иностранцев, в наш заезд были, в основном немцы. Также немного французов, итальянцев. Наших соотечественников не более 15 %. Этим и была обусловлена моральная атмосфера, никаких воплей, пьяных, дебошей и прочих радостей, которые сопровождают россиян на отдыхе. Очень чинно, спокойно и статусно.

Ужины ежедневно тематические: основной выбор блюд менялся в соответствии с тематикой, персонал и официанты меняли одежду то на что-то египетское, то на азиатское и т.п. Официанты работают хорошо: разливают вино, убирают грязную посуду. За доллар будут обслуживать весь вечер и сразу по приходу подберут лучший столик. Первую половину отдыха со столами вообще не было никаких проблем. Было ветренно, на улице мало кто хотел кушать - мы , напротив, старались ужинать, завтракать только с видом на море. Территория ресторана огорожена пластиковыми бортами, так что ветер туда не задувает. Ближе к отъезду заехала очередная партия туристов - мест стало меньше. Но тогда нужно просто выбирать время. Первая партия ужинающих приходит к 18.30, примерно в 20.00 уже уходит. Ужин длится до 23.00, проблем с блюдами нет, их приносят до самого конца.

Выбор блюд часто отдыхающим в Турции может показаться скромнее, но на самом деле на столах более чем достаточно разносолов. Ежедневно 2-3 блюда на барбекю (рыба, баранина, курица).

Из фруктов: клубника, гуава, мандарины, апельсины, грейфруты, финики, яблоки, дыня. Арбузов не было ни разу (возможно, не сезон, был апрель).

Десерты мне лично понравились больше , чем в Турции. Хотя выбор по количеству был несколько меньше, по вкусу все они не такие приторные, как турецкие.

Нюанс: на ужин предполагается обязательный дресс-код. Мужчинам не принято быть в шортах, женщины 50% одеваются в вечерние наряды, иностранки нередко в брюках. Но в целом, общая картина на ужине выглядит вполне респектабельно.

Обеды в другом ресторане. Там все гораздо проще. Скатертей нет, салфетки бумажные. Народ приходит в пляжной одежде, но никого в купальниках или трусах: все прикрывают тела. Выбор блюд скромнее, чем на ужин, пицца, несколько видов супов, что-то на гриле, очень много овощей и соусов к ним. Много тушеных блюд.

Алкоголь: 3 вида очень приличного сухого вина (белое, розовое, красное), пиво, бренди, водка, не знаю, что еще - мы не брали. Коктейли только на барах (примерно около 7-8 видов). Баров в отеле не знаю сколько - очень много, на каждом пляже свой (пляжей тут шесть, их протяженность порядка 2 километров). Алкоголь только на розлив, в бокалах, рюмках или стаканах, в зависимости от вида напитка. ни разу не видела, чтобы кто-то заказывал целую бутылку. Днем на пляжах разливают только в пластиковую посуду - стеклянная запрещена.

В Цитадели 4 ресторана аля-карт. Три бесплатных (итальянский, рыбный, бразильский). Один - платно - морских деликатессов. В первые три мы сходили, больше всех понравился итальянский. Записываться нужно за сутки. Посещения в 2 волны. Первый заход в 19, второй в 21.00. Платный оставили на потом, но в итоге идти в него не захотели, как всегда, в конце отдыха, наступило полной пищевое пресыщение, не хотелось уже никакй еды. Цены туда не знаю. Там не входной билет, а заказ блюд по меню.

Есть кофейня "Моцарт", которая работает до 17.00. Несколько видов кофе (мокко, каппучино, американо, айриш-кофе, горячий шоколад и прочее) и другие виды дессертов, чем на шведском столе ( примерно 6-8 видов).

Также есть небольшое кафе-мороженное "Джелатерия". Там 4 вида мороженого и еще несколько видов платного. Свежевыжатые соки- платно.

Море: вот тут выше всяких похвал. По красоте оно превосходит и Средиземное, и Желтое, и Южно-Китайское, и,конечно, наше Черное. Как уже написала, шесть пляжей, так что с каждого корпуса можно спускаться на свой. В отеле две лагуны, что очень удобно в ветренную погоду, поскольку в них вообще нет никакой волны.

Первая лагуна, малая, рассчитана в основном , на детей, там очень мелко и очень тепло (глубина мне была по бедро). Территория малой лагуны огорожена сеткой, чтобы не заплывали рыбы, но мелкие рыбешки все равно заплывают и их много. Так что ребенку чуть старше можно разрешить поплавать там с маской. Лагуна № 1 расположена с правой стороны, если смотреть лицом к морю. Из нее можно выплыть к правому рифу, который просто поражает своей красотой.

Сначала глубина после сетки метров 3-5, потом, ближе к углу рифа - 12-15 метров. Риф весь живой, кораллы великолепные, красные, желтые, фиолетовые, есть столообразные, очень красиво. На углу рифа живет морская черепаха. Она бывает там утром и вечером. Но нам посчастливилось встретить ее только однажды, утром, в районе 7 часов утра. Рыб - сотни, если не тысячи. Самая замечательная картина примерно в 7 утра, тогда рыба приплывает к берегу на кормежку.

Из тысячи видов, обитающих в Красном море, увидели наверное не меньше 250-300 видов разных рыб. Причем сначала хотели взять экскурсию на риф смотреть кораллы, но как только сплавали в масках в домашнему рифу отеля - охота отпала, потому что здесь есть все. Анимация пляжная утренняя проходит на пляже лагуны № 1.

Мы отдыхали на лагуне номер 2. Там удобнее спуск в море (мы плавали с ластами). Лагуна больше по размеру, есть мелкота для неумеющих плавать или для детей, также огороженная сеткой. Дно этой части вымощено каменной плиткой. Вторая часть лагуны глубиной выше человеческого роста, потом начинается метров 5, и при выходе к левому рифу также, как и справа, глубина около 15 метров. Левый риф по красоте чуть уступает правому, зато в этом месте есть осьминоги, рыба -крокодил, скаты, и в целом в этом месте больше очень крупной рыбы. Мы сначала плавали на правый риф - ежедневно караулили нашу черепаху, потом плавали слева, наблюдая за рыбами. Однажды попалась даже барраккуда. Также слева живут три рыбы-крылатки, которые настолько необычны, что за ними можно наблюдать очень долго.

Ласты и маски даются напрокат в отеле, бесплатно. Мы взяли на второй день и пользовались до самого отъезда. Все иностранцы со своим снаряжением. Мы в этом отношении новички, я впервые попробовала плавать в маске под водой - оказалась,это очень просто и ОЧЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНО. Такое ощущение, что каждый раз ты смотришь разное кино. Потому что в каждый заплыв видишь что-то новое. Вода очень-очень соленая (второе место в мире после Мертвого моря). Поэтому плавать смогут даже полные неумехи. Достаточно лечь на воду , опустить лицо в маске под воду и висеть. Ощущения, как будто ты в космосе и висишь в невесомости, а вокруг тебя иная цивилизация, другое измерение.

К сожалению, никто нам заранее не сказал, что здесь так нереально красиво, поэтому мы не взяли с собой никаких водонепронецаемых футляров для фото-видео. ЗДЕСЬ ЕСТЬ,что пофотать, поэтому, если намерены плавать под водой - обязательно позаботьтесь именно об этом. Все иностранцы брали с собой аппаратуру и часами зависали под водой на фотосессиях.

Лежаки на пляжах занимать не принято, всегда есть свободные. Особенно на дальних пляжах, некоторые из которых вообще утром и вечером полностью пустынны. Так что есть ощущение, что ты один на острове.

Здесь обязательная пляжная обувь, нужны тапки-коралки. Температура воды была от 22 градусов в самые ветра, до 24, когда наступила жара.

Бассейнов в отеле три. Один из них, пока дули ветра был с подогревом (температура 27 градусов). При наступлении 30 градусной жары подогрев отключили. Есть еще несколько маленьких джакузи на двоих. Воду меняют ежедневно. Аквапарка-горок нет совсем (может, для кого-то это важно).

Погода: были в отеле в период с 12 по 21 апреля 2015 года. Первые три дня дули очень сильные северо-западные ветра (8-10 метров в секунду). Температура воздуха была самая холодная: один день 22 градуса, в среднем 25. Последние несколько дней 29-30, при полном штиле. При ветре выходить из воды не очень приятно, нужно оставлять на берегу полотенце и сразу закутываться. Также при ветре проблематично плавать на риф, большая волна и страшновато, несколько раз вывешивали красный флаг. Но видимость под водой даже при сильном ветре исключительная, единственное, неприятно, когда в трубку захлестывает вода. У всех иностранцев маски профессиональные, с каким-то предохраняющим от этого клапаном. Так что некоторые снорщики плавали возле рифа и при очень-очень сильном ветре.

Возрастной контингент отдыхающих: этот отель 40+. Молодежи крайне мало, было немного семей с маленькими детьми. Но подавляющее большинство люди уже зрелого, а также предпенсионного возраста. Очень много совсем древних старичков-немцев, уже где-то за 70. Они, впрочем, зажигали на танцах так, что им аплодировали.

Ежедневно в районе 20.00 на танцплощадке, где стоят столики, играла живая музыка. Певцы менялись раза три за 9 дней. Самый душевный был старый седой негр, очень похожий на Стива Вандера. Репертуар - мировые хиты 70-80 годов. Никакой русской попсы не было ни разу. Парочки танцуют, немцы зажигают очень хорошо, танцуют прекрасно, даже быстрые танцы парами, очень красиво. Танцы длятся до 23.00. Затем в фан-баре есть еще ночная дискотека (мы ни разу там не были, так что не знаю, то там и как). Была однажды пляжная вечеринка с клубной музыкой.

Ежедневно шоу в амфитеатре с 21 до 22 часов. Мы были дважды - на танце живота и на египетском шоу - понравилось.

Есть и детский клуб, но что там и как- не знаю.

Отель расположен в 20 километрах от Хургады. Ничего вокруг него нет, никаких торговых лавочек или чего-то подобного. Сувениры продают в лавках в отеле (как всегда, втридорого). Мы ездили в город дважды (один раз на отельном автобусе ( 7 баксов с человека туда-обратно, там 3 часа по времени). Везут в самый крупный торговый центр Хургады Сенсо-Молл. Но делать там решительно нечего. Только тряпки и супермаркет. Мы успели сбегать в расположенные не очень далеко от него сувенирные лавки и купили всякого барахла, который принято привозить из Египта. Также для поездки в город можно взять в отеле такси за 30 долларов в оба конца (торгуются только до 25 долларов), таксист будет ждать,сколько нужно.

Еще можно взять бесплатно поездку в Хургаду от туроператора - провезут по их обязательной программе (мех-кожа, текстиль, масла, сувениры). Не пристают, можно ничего не покупать. Выезды от фирмы после 16.30, возвращение в отель около 20.00.

Экскурсии: Тезтур, как обычно, предлагает свой набор (исторические, морские, сафари и прочие). Цены выше, чем у отельных предложений примерно всего на 10-20 долларов. Но тут страховка, что для страны, находящейся на военном положении все таки немаловажно. Экскурсии не от туроператов ходят предлагают на пляжах, но очень ненавязчиво, если видят, что ты не смотришь в их сторону, даже не подходят. При отказе не настаивают, желают хорошего отдыха и сразу удаляются (это отличие от Турции, где помогайки шныряют беспрестанно и очень утомляют).

Мы ездили на "Супер-рыбалку" (троллинг и на донные удочки) за 70 долларов с человека. Однако в тот день было очень ветренно, и улов был так себе. Хотя яхта и обслуживание - все в порядке. Обед был хорошим, рыбы нажарили много - у команды был свой утренний запас.

Удивило, что на корабле, предназначеном для супер-рыбалки, не было эхолота, поэтому поймать на 8 человек всего 7 рыб было для Красного моря более чем странно. Также рыболовные снасти были так себе. Хотя мы все время натыкались крючками за кораллы и теряли их, меняли без проблем. Капитан сам немало удивлялся, что вовсе нет улова, беспрестанно перевозил нас с места на место, но клева так и не случилось. Чтобы сгладить негативное впечатление, отвезли нас купаться туда, где якобы красивые кораллы и глубина 20 метров. Меня не впечатлило, в отеле риф ГОРАЗДО круче, чем в открытом море. Если очень хочется на рыбалку, можно заказать яхту прямо в отеле, стоит аренда на день ( 4 часа) 200 долларов, нужно самостоятельно собрать компашку человек 8-10. Удобнее гораздо, никуда не нужно ехать, яхта отходит прямо от отельного пирса. Но нам не с кем было скооперироваться, а на двоих посчитали дороговатым ехать, так что съездили чуть дешевле, но вхолостую, да еще развозили шесть человек по трем отелям.

Короче говоря, не берите эту экскурсию. Гарантированный в прайсе улов вовсе не гарантирован.

Вторая экскурсия - Сафари"Белое солнце пустыни" (45 баксов с человека). Вот тут все очень понравилось. Накатали от души на багги и квадроциклах, верблюдах, были в бедуинской деревне, здесь все, что обещано, кроме заката в пустыне - в деревне бедуинов вокруг горы, солнце заходит за гору, так что долгожданного мною офигенского закаты мы не увидели. Но на эту экскурсию поехать стоит тем, кто ни разу не был в пустыне.

Нюанс: платки -арафатки на экскурсии дают бесплатно, но они насквозь синтетические, через них невозможно дышать. Мы заранее купили свои, хлопковые, поэтому дискомфорта в пустыне не испытывали. Позаботьтесь об этой мелочи.

Ну вот вроде бы и все. Выезд и обратный вылет также прошел без проблем. Тезтур большое спасибо. Вылет туда был ранний в 6 утра, так что первый день у нас был практический полный. Вылет обратный в 22.30. Так что и последний день тоже прошел не вхолостую. Выселились в 12.00, при желании можно продлить номер за 38 баксов с человека. Мы не стали продлять, все равно оставшееся время провели на пляже. При сдаче номера не требуют карточки на полотенца, их можно принести позже, перед самым отъездом. Также до самого последнего не сдавали маски и ласты, с этим никаких проблем.

Анимация: на первом пляже муж все время играл в волейбол, бочу , на пальмовом бассейне - в водное поло. Он доволен. Я несколько раз сходила в бассейн на аквааэробику - инструкторы молодцы, прокачивают мышцы капитально. Послеобеденная анимация на пальмовом бассейне. Команда аниматоров была хорошая. несколько ребят - русские. Главный - итальянец Таццио, тоже большой молодчина. Также по вечерам перед ужином в холле лобби-бара играла на пианино женщина очень душевно.

Интернет: в холле лобби -бара вай-фай слабенький. Особенно по вечерам. Зато вот в номере есть проводной инет - так что берите с собой ноутбук и будет вам счастье. Скорость нормальная. Я без проблем загружала фотки и вообще вовсю пользовалась. Есть три русских канала - первый, планета 24 и россия 24. Но: зачем портить настроение нашими новостями?)))

Дайвинг: Мы не попробвали, оставили это впечатление себе на следующую поездку в Египет. Заказывать можно прямо в отеле. Оборудование все имеется. Курсы 4 дневные с получением сертификата стоит порядка 300 долларов. За это время будет 8 погружений с инструктором, по два на день, утром и вечером. Однажды на глубине 15 метров увидела под собой трех начинающих дайверов на дне. Долго за ними наблюдала. Также можно заказать просто разовые погружения : вроде по 60 долларов за одно.

РЕЗЮМЕ: мы обязательно как-нибудь вернемся в этот отель. Встретили тут несколько человек, которые отдыхают в Цитадели уже третий и более раз. Также ходят легенды о каком-то старичке, который приехал сюда уже в 20-й раз. Постоянным гостям есть какие-то бонусы, о которых я не успела пораспросить.

Лариса оценила сервисы

огромная территория
нет
Добавлено 23.04.15 20:16 (18 366 символов в тексте)

21:43 24.04.15

полезный отзыв!!! ждем и мы в скором времени , посетить этот чудесный отель (второй раз).

01:14 25.04.15

Лариса , спасибо за столь содержательный отзыв ! Пишет вам человек о котором ходит как вы пишете легенда ... Это не легенда , а самая настоящая быль ! Был с 12-го по 22 апреля в отеле т.е в тоже время что и вы . Судя по вашему нику вам уже за сорок , думаю вам будет не очень приятно , если я вас старушкой назову ! Я всего на 10 лет старше вас и своего возраста я не стесняюсь т.к в свое время заканчивал институт физкультуры и веду активный образ жизни ! Вы пишете о каких то иностранцах плавающих при красном флаге , что то я ни одного не видел ! Плавали в открытом море только мы с женой когда волны были , остальные дальше лагун не заплывали ! Вода в трубку нам не попадает , в отличии от некоторых молодых ! Если вас не затруднит , поставьте фото на аватар , уж очень хочется на вас одним глазком взглянуть ! Спасибо за внимание !

07:57 25.04.15

Владимир, извините, если я вас обидела, но лично я вас не видела, поэтому написала так, как мне сказали. А легенда ходит не про пару, а именно про старичка - возможно, кроме вас есть и еще какой-то любитель Цитадель постарше вас. Еще раз приношу извинения.

Что касается пловцов - мы несколько раз наблюдали за двумя немцами, которые плавали далеко в море при сильном ветре (двое мужчин, они были в гидрокостюмах).

09:44 25.04.15

Да я тоже видел в гидриках ... Есть живая легенда постарше из Бельгии , я с ним часто встречаюсь в Цитадели ...

09:48 25.04.15

Бельгиец к стати с супругой путешествует , может есть еще какой-нибудь аксакал , которого я не знаю ?!

00:18 29.04.15

спасибо за подробный отзыв. Теперь точно знаю , что в этот отель обязательно поедем. Скажите пожалуйста , а где вы приобретали обувь для купания и сколько она стоит?

07:50 30.04.15

Тапки- коралки в лавках отеля стоят 17-20 долларов. В лавках за его пределами - порядка 5-10 долларов.