Регистрация: 05.10.10
октябре 2014
27.09.14 - 10.10.14

4.2

Отдых в Peninsula.

Летели туда 27 сентября Аэрофлотом а/к Россия. Посадка в самолет по расписанию, но потом сидели в нем сорок пять минут. Короче старт прошел с опозданием. Командир экипажа извинился, но вина была за службами аэропорта. Летели в соответствии с новыми веяниями в геополитике через Прибалтику, Польшу, Словакию, Венгрию и Болгарию, минуя Украину. Прилетели, опоздали конечно, пришлось покружить над Критом, пока вписали нас в очередь из самолетов на посадку. Самолет на 180 пассажиров, подогнали два трапа, пять полицейских на паспортах. Короче минут через 30 уже садились в микроавтобус "Мерседес" на 14 мест со своими чемоданами. Встречающая сторона нас не сопровождала, забежал в салон парнишка из "Музенидис Трэвел", отдал напоминалки о времени встречи с отельным гидом, и мы поехали. По дороге завезли семейную пару в отель в Ираклионе, все оставшиеся ехали в Пенинсулу. Приехали в отель где-то в 13.30, дорога заняла около получаса. Нам тут-же нацепили браслеты, выдали ключи и отправили в ресторан обедать. Хотя я предусмотрительно сначала сходил и убедился, что номер именно тот и с тем видом, что я заказывал. Время обеда заканчивалось, тем не менее нас никто не выгонял, пока все не наелись. Персонал терпеливо нас обслуживал. А уезжали из отеля в аэропорт вшестером на шестиместном "Мерседесе" опять без гида. Встретил нас в аэропорту тот же музенидисовский парнишка, показал куда двигать на регистрацию и опять растворился. Народу в аэропорту Ираклиона очень много, сказываются размеры Крита, как огромного курорта .Тесно и душно, дьютик дороговат, в окрестностях отеля как -то подешевле было. Одним словом аэропорт на обратном вылете произвел впечатление не очень. Чисто муравейник. Проблема большого острова.

Заселились мы неплохо. Покупали family bungalow sea view, его и получили. Под номером 620. Метраж около 50 кв.м, угловой двусторонний длинный балкон, две двуспальных кровати и одна односпальная, получилось даже лишнее спальное место. До ресторана, анимации, баров и ресепшен около 50 шагов, очень удобно. Мы жили как бы под верхним бассейном. Прямой вид на море. Почти каждое утро (если не было облачности), я не вставая, прямо с подушки наблюдал восход солнца. Хоть отель и видовой, на самом деле sea view примерно в половине номеров. Есть и проблемные номера. Это мы испытали при продлении проживания перед отъездом. Еще имеется небольшой отдельный корпус наверх по дороге около закрытого бассейна СПА. Когда в основных корпусах перегруз, то селят и туда. Знакомые покупали и заселились в стандарт mountain view, так жили около ресепшен с окнами на подьездную дорогу. Круглосуточно подъезжают трансферы и прочий транспорт. Вид на фундамент церквушки, что в центре этого кольца, и впридачу дышите выхлопами. Нам тоже удалось почувствовать эту разницу. Выезд из отеля 10 октября у нас был поздний. Гид Анастасия сказала, что с учетом низкого сезона, скорее всего нас оставят в нашем же номере до отьезда, и может быть даже без доплаты. Но ресепшен был неумолим. Выселение здесь, кстати, в 11 утра, а не в 12. Заплатили мы 30 евро за продление до 18.00. Переселили нас в очень веселую комнатушку, их в этом крыле было три 308, 309, 310. Бетонные кровати с матрасами поверху и маленькое узкое окно под потолком напоминает тюремную камеру. Бетонная мебель. Если залезть с ногами на бетонную полочку, то можно краем глаза выглянуть в узенькую форточку. Там можно увидеть лишь чьи- то ноги или колеса машин и автобусов, ну и выхлопы стелятся по земле. Даже при постоянно включенном кондиционере ( брелок можно отсоединить) там всегда сыро и душно, места мало, веревки для сушки повесить некуда - балкона-то нет. В другом крыле такие же номера 311, 312, 313, 314 и 315. Это всё в основном корпусе. Бунгало находятся дальше и ниже. В бунгало четные номера на вторых этажах, нечетные на земле за зеленью. Большинство бунгало стандарты, больших семейных не очень много. С погодой нам не повезло конкретно. Было ощутимо прохладно, низкая серая облачность, время от времени шли дожди и дул сильный северный ветер. На всех пляжах болтало красные флаги, лежаки убраны (даже возле бассейнов), о купании в море не могло и речи идти. Все ходят в куртках и теплой одежде, бассейны пустые, пальмы гнет к земле. Критская зима, подумали мы. Так и было до первого октября. Потом облачность вроде рассеялась, но не до конца. Полностью ясных дней не было, температура воздуха около 22 - 24 градусов. Чувствовалось, что сезон на исходе. С пляжей увезли биотуалеты, соответственно в радиусе 100 метров во всех укромных местах прятались предательские кучки с грязными бумажками. По утрам грузовички понемногу увозили пачки лежаков. Некоторые бунгало на первых этажах были открыты и освобождены от мебели, туда можно было свободно войти и посмотреть изнутри. Кормежка в ресторане как- то оскуднела, только арбузы, дыни и другие фрукты были всегда, экспортировать- то теперь некуда. All inclusive в отеле кстати лишь до 23.00. Позже только за деньги. Ну взяли один раз водки за деньги, но, оказалось, качество за деньги не купишь. На другой день голова перестала болеть только к вечеру. Вечером рисковать уже не стали, пили по all inclusive. Первого октября вай-фай еще тянул, но второго октября после обеда скорость резко упала, затем при наличии роутерной раздачи интернет исчез. На ресепшен отвечали, что интернета нет во всем отеле, в том числе и у них, и это, типа, проблема провайдера. Но, скорее всего, отель просто не заплатил за октябрь провайдеру, вот они и отрубили. Пассажиры стали бунтовать, и сэкономить не удалось, шестого октября инет появился. После приезда на следующий день 28 числа после завтрака пошли в рентакар, что сразу за корпусом SPA, где крытый бассейн. В такую погоду все там типа купаются, но размером он примерно три на шесть метров, и глубины по грудь. Купание заключалось в хождении по кругу гуськом друг за дружкой. В джейкее иногда работает русскоязычный Максим, взяли малолитражку Хендай Ай10 за сто евро на три дня. С первого октября цена упала до 80 евро за три дня ввиду наступления низкого сезона. Машинки старые и замызганные до невозможности. Потом уже, в самой деревушке Агия Пелагея, видел автопрокат с большим лозунгом, типа машины только новые! Ценой не интересовались, было уже не актуально. Три дня непогоды откатали, только на обед приезжали и возвращались к ужину. Накатали 430 км, бензом заправились на 42 евро. Цена одного километра пробега примерно 10 центов по бензину. Литр евро восемьдесят. Поездки были бестолковые, главные фишки Крита далековато, в три - четыре часа не уложишься. Поэтому ездили в Ираклион в Кносский лабиринт и по лавкам, включая Лидл. Доехали до Рефимно, но там тот же Ираклион, только почище. Ездили в деревушку Фоделе, родину Эль Греко, чуть дальше ее монастырь св. Пантелеймона, но там нас встретили лишь некормленные собаки и кошки, да запертые двери. Опять повеяло закрытием сезона. Развернулись. Хотели забраться в высокогорный монастырь св. Саввы, но обнаруженные нами дороги туда больше напоминали горные козьи тропы. Не сложилось. Зато забрались на одну из самых высоких вершин Крита недалеко от Като Гувеса. Еле въехали, и единственные. Даже туристы на квадриках бросали их метров на триста ниже. Там жёсткая, очень узкая противососкользовая бетонка, ничем не огорожена. Раньше здесь находилась американская военная база USAF НАТО, потом ее закрыли, и местные называли эту вершину не иначе, как "Уши Микки-Мауса". Там на верхушке находились две огромных параболических антенны, как два круглых уха, торчащих из-за горы. На территории заброшенной базы бродило стадо местных коз. Металлоконструкции антенн местные куда-то приспособили. Классический вид военной разрухи. Вид оттуда непередаваемый, пол-Крита точно видно. Все туда за видовой панорамой и едут. Вообще движение по дорогам здесь неспокойное. В самом Ираклионе практически нет светофоров, только на главных дорогах кое-где, поэтому повороты налево на принципе "уступи дорогу" проходят напряжно. Полиция встречалась, но к туристам они похоже лояльны. Когда мы ездили на развалины лабиринта Минотавра, я в этом убедился. Выезжаем такие оттуда обратно в сторону отеля, и вдруг навстречу двое полицейских на мотоцикле, смотрят так строго прямо в глаза. Думаю, ремни вроде пристегнуты, фары горят, что уставились. Ну разьехались, едем дальше. Опять полицейский на мотоцикле навстречу, только один. И опять в упор строго смотрит. Думаю, что за манера, пугают что ли. Ну и с этим разьехались. Едем дальше, и тут я вижу знаки, ну и дошло - по односторонней встречке оказывается ехали.. За парковку не платили ни разу, ставили машину или у больших магазинов, или на маленьких внутриквартальных улочках. Воду питьевую купили в Лидл, упаковка из шести 1,5 л бутылок стоит 0,99 евро, а около отеля одна такая бутылка стоит 0,80 евро. В отеле воду не выдают, но чайник и пластиковые стаканы в номере стоят. Ресторан сам по себе большой, столик всегда можно найти, а вот зона раздачи тесновата. Пробки в дверях, толкотня у кофе с чаем, очередь к горячему. Зубочисток действительно нигде нет. На ужине особого дресс-кода на шорты тоже нет, все приходят как кому нравится. Состав туристов в основном из французов, включая алжирцев, много поляков и русских, остальные прилагаются. Обслуживающий персонал в большинстве дружелюбный и вежливый. Состоит из интернациональных бригад стран Евросоюза. Греков немного, поэтому "Калимера!" услышишь очень редко))) На розливе пива и лимонада работает молодой болгарин Никос, единственный, кто говорит по-русски. Чай и кофе можно пить и на ужине, и в обед. Выбор блюд довольно скромный, но достаточно разнообразный. Все вкусно. Голодным остаться сложно, но без изысков. На завтраке йогурты отсутствуют напрочь, сухофруктов тоже нет. Сухие хлопья можно развести теплым молоком. Вкусная выпечка. Если не желаете пить порошковый лимонад, то свежевыжатый апельсиновый джус стоит 2,5 евро. Живности почти нет, один раз видел, как официант выпроваживал случайно залетевшего голубя. Пара кошек бродило, у одной было полморды в какой - то кровавой болячке, аппетит многим, наверное, испортила))) Поэтому через пару дней бродили лишь здоровые, этой уже не было видно. В таверне на бетонном пляже бесплатно только чай, кофе, лимонад, пиво и вода, все остальное, что вы там увидите - это за деньги. Лежаки с зонтами на всех четырех пляжах платные, бесплатно только у бассейна. Мы циновки привезли с собой, можно и на своих полотенцах. Дальняя бетонная платформа чья-то видимо частная, вас оттуда сразу попросят на свою вернуться. Мы вначале пошли на пляж Псаромоура, что сразу налево вниз, выходя из отеля от ресепшен. Лестница разновысокая из больших бревен, местами проще прямо по склону, удобной не назовешь. Кругом колючие кусты, змеюка как-то шмыгнула прямо перед нами. Внизу 25 зонтов с лежаками, есть место, где полотенце или циновку можно бесплатно бросить. Небольшая таверна с коктейлями по семь евро, вначале были два биотуалета наверху на обрыве. По выходным, действительно много местных отдыхает, в основном молодежь, но это абсолютно не влияет на качество, потому, как тесно здесь в любом случае и всегда. Слева, если смотреть на море, вход в воду получше, очень мелкая галька, почти песок. Там еще грот в скале. А так везде булыжники. Если вплавь по морю обогнуть скалу с гротом, то попадаешь на такой интимный небольшой песчаный пляжик в большой расщелине площадью метров двадцать, закрытый со всех сторон. Плыть туда не более ста метров. Там на стене вырезана классика, типа "Вася был здеся". Температура воды 24 - 25 градусов. Доплывали оттуда морем до нашей платформы посмотреть. Неудобная она какая-то. Бетон местами склизкий, как и лестницы, местами колкий торчащими из него камушками. К тому же там самое ветреное место. Ходили на пляж Мононафтис, что внизу между нашим отелем и отелем Sea Side, который на соседней скале, слева от отеля, если смотреть на море. Спускаться наиболее удобно на этот пляж по каменной хорошей лестнице, прямо из отеля. Внизу несколько таверен и магазинчиков. Вход в воду мелкогалечный, через метра два гладкие природные плиты, из них и состоит почти все дно этой бухты. Подальше на глубине между плит впадины и расщелины, много рыб (маски обязательны), видели даже осьминогов и лобстеров. Здесь обучается школа дайвинга. Они ползают по дну, как черные тараканы, толпой человек в двадцать, прямо у пляжа, создавая помехи купающимся. Вообще народу на пляже многовато, так как из отеля Blue Bay в основном тоже идут сюда. Ходили и на самый дальний четвертый пляж. Неспешным ходом идти минут двадцать. Это длинный песчаный пляж вдоль набережной в самой деревеньке Агия Пелагия. Самый шикарный наверное в здешних местах. Протяженностью около километра, половина мелкий песок, другая половина очень мелкая белая галька. В одном месте есть неглубокая лагуна, отгороженная от моря выступающей естественной плитой, там получился природный бассейн метров на пятьдесят, отлично для маленьких детей. Здесь даже есть станция водного спорта. Около пятидесяти кафешек, таверен и магазинчиков. Самый дешевый большой супермаркет Василиос. Одним словом очаг туристической жизни в Агии Пелагии. Ходить, правда, далековато.

Номер вначале нам достался отличный, но душ в номере удивил. Подача воды весьма нестабильная. То теплая, то холодная, горячей почти не бывает. Напор постоянно меняется, если вдруг поблизости в номерах кто-то спустит воду в унитазе, то минуту-две холодной воды не ждите. Короче принимать душ нескучно. Горничные убираются ежедневно, кроме воскресенья, меняют исключительно постельное белье и полотенца. Мы на пятый день просто написали им записку с просьбой положить мыльные принадлежности. Для убедительности прижали записку монеткой в два евро. Приходим в номер, и все есть! С маленькими детьми туристов мало. Неимоверное количество узких лестничных переходов вверх и вниз оказывает влияние на выбор тех, кто заранее ознакомился с описанием отеля. Европейские пенсионеры справляются, правда с трудом. У нетренированных людей первое время ноги побаливают. Церквушка при отеле очень скромная, но душевно открыта круглые сутки. Свечи лежат в свободном доступе, можно поставить, и при желании бросить монетку в ящичек для пожертвований. Но потом свечи закончились, денег в ящичке на новую партию видимо не хватило, и душевность пропала, вечная темнота, хоть бы на масле лампадки зажгли бы для уюта. Ресторанов а-ля карт нет вообще, только один главный. Отель непритязательный, без изысков, такой среднеевропейский санаторий. Ровный отдых без шумной анимации. Аниматоры есть, но они всегда где-то там, около французских пенсионеров. Никакого спорта и игр, обилие лестниц вполне заменяет их. Довольно немаленькая территория, этакий лабиринт Минотавра вверх - вниз, многие вначале плутают. Если не будете развлекать себя сами, то заскучаете. Приехали откровенно поздновато, неделькой - другой пораньше, было бы в самый раз. Поехали бы сюда еще раз? Мы заплатили 2500 евро за четверых взрослых в бунгало family sea view на 10 ночей. Мое мнение, максимум за 1800-1900 евро сюда можно было бы ехать, а мы, по этому самому мнению, чутка переплатили. Несомненно. Еще и учитывая конец сезона, в это время отдых не должен столько стоить.

VIN оценил сервисы

видовой.
платные пляжи.
Добавлено 21.05.15 14:53 (15 191 символов в тексте)

08:10 26.05.15

625 евро на одного человека это дорого?! Не смешите меня, собираемся в этот отель в августе 2015г из Екатеринбурга двое взрослых. На 1 человека выходит 1419 евро. Предложения стоимостью ниже вообще невозможно рассматривать, одна "краснота" пестрит в отзывах. А в октябре в Грецию - это Вы погорячились:)))

11:23 07.06.15

Посмотрел только что для интереса. Мне предложили с 25.08. по 04.09 на 10 ночей double на двоих с sea view, all за 123 000 рублей или 2050 евро. Типа самый бархатный сезон. Итог под номером один - в Екатеринбурге цены заряжают. Итог номер два - улетаем в июле на Родос ВЧЕТВЕРОМ за такие же деньги в более интересный отель с рейтингом повыше.

Все отзывы VIN (10)