Регистрация: 07.01.10
Отзыв об отеле Citadel Azur Resort (отель был переименован 01.01.18)
мае 2015
18.05.15 - 28.05.15

Вполне достойный отель

Два дня назад вернулись домой из Цитадели. Выкроил время, что бы написать небольшой отзыв об отеле, т.к. если это отложу на потом, то вряд ли сподоблюсь на такой «подвиг». Все что я здесь напишу – это лично мои впечатления, и я не претендую на истину в последней инстанции.

В общем и целом отель на твердые 4,5 , что полностью согласуется с рейтингом Топхотелс. Нормальное размещение, хорошее оборудование номеров, отличный сервис и обслуживание, вполне приличное питание, неплохие развлечения в виде анимации и живой музыки в фан-баре, неплохой пляж и просто отвратный заход в воду, за исключением «королевского» пляжа и нескольких спусков в виде ступенек в лагунах.

А теперь по порядку:

1. Заселение и размещение: нормально. Видал и получше (Sentido Oriental Dreams Resort, Sentido Mamluok Palace Resort), видал и похуже (много отелей, не буду перечислять). Но есть нюансик! Оплатив тур со стандартным номером вы можете попасть во второй корпус, где сами номера без балкона и по площади меньше в два раза, чем номера в 3,4 и 5 корпусах. Впрочем и сам 2-й корпус снаружи вызывает смутное чувство ностальгии по советским временам – эдакая гостиница в краевом центре. Кстати, стандарты в 3,4 и 5 корпусах стоят таких же денег, но отличаются в лучшую сторону существенно. Очевидно во всем этом кроется какая то тайна. Впрочем, их (этих тайн) в Цитадели много.

2. Номер, оборудование, уборка: тут твердая пятерка. Жили в 4-м корпусе. 4208. Просторно, удобно, я бы даже сказал уютно. Большой санузел с окном, выходящим на море. Моешься под душем и глазеешь на проплывающие яхты. Романтика. Вместо шкафа-купе гардеробная. В ней же бесплатный и исправно-работающий сейф. Все оборудование работает и не ломается (даже электронные ключи от дверей). Сплит система немного шумновата, но с жарой справляется достойно. Холодильник трудится исправно. С питьевой водой проблем никогда не было, экономить ее не приходилось. На телевизоре есть шесть российских каналов, так что нет ощущения оторванности от Родины. Уборка ежедневная и вполне достойная. Всегда оставляли уборщику по доллару на чай, хотя, думаю, что качество уборки и без этого было бы на высоте. Очень удобное размещение розеток и выключателей освещения. И большой плюс, что даже при полностью обесточенном номере (когда не вставлен электронный ключ в специальное устройство на входе) холодильник остается включенным.

3. Питание: Плюньте в глаза тем, кто говорит что в отеле есть нечего. Я не знаю, чем питаются дома эти люди, омарами или устрицами из Лозанны, но если это так – то им не в этот отель. Нужно всегда отдавать себе отчет, что цена тура определяет в том числе наличие и разнообразие блюд в ресторане. Да, хотелось, что бы в разгар сезона кроме дынь, апельсинов, яблок, персиков, винограда и фиников были бы еще и арбузы (люблю их, грешен) или клубника , но увы, за 12 дней ни разу не было. Это то же маленькая тайна Цитадели. Не буду перечислять чем конкретно кормят в отеле. Все вполне съедобное и достаточно вкусное и по мне, так вполне разнообразное. На завтраках настоятельно рекомендую осматривать чашки для кофе - моются они через пень-колоду, часто попадаются просто грязные. Отмечу, что верным решением было проведение обеда не в основном ресторане, а в ресторане «Harbor Inn» рядом с пляжами, что бы постояльцам не нужно было таскаться по жаре по пандусам и лестницам наверх в главный ресторан. Беда только в том, что основная масса постояльцев так и норовит припереться на обед к самому началу, что бы потом, отобедав, разойтись по номерам для полуденной сиесты, т.к. с часу до трех-четырех на пляже очень жарко. Так что иногда приходится поискать или даже подождать когда освободится столик. Цитадель это первый для меня отель где в ресторанах а-ля-карт кормят вкусно и бесплатно в течении всего проживания, а не по одному бесплатному посещению за весь период. Нужно только не полениться дойти до специально обученного мальчика на рисепшене , записаться на следующий день на конкретное время и иметь мужество не опаздывать к этому времени. Правда, один раз этот мальчик «продинамил» нас, сказав что записал, но в конечном итоге, уже в ресторане нас почему-то в списках не оказалось. Впрочем, после 2-х минутных переговоров с администратором ресторана вопрос решился. Просто нужно не «быковать», не считать себя «большими белыми господами», а персонал своими рабами, а культурно и вежливо общаться. От себя рекомендую ресторан итальянской кухни «La Gondola». Понравилось кафе «Mozart». Прохладно. Просторно. Бесплатно. Приятно попить кофейку с выпечкой под музыку великого композитора. Тем более в кафе свой Wi-Fi ! Дайте официантам пару раз по доллару на чай, и на третий день они вас узнают и сразу же подходят за заказом. Это я к тому, что сам читал на сайте жалобы на обслуживание в Моцарте. Соотечественники! Не жлобьтесь. Поддержите официантов материально. У них зарплата ниже плинтуса. А вы от потраченных на чай 20-30 долларов за весь срок пребывания не обеднеете и будете иметь более приятный отдых.

4. Пляжи: - плюсы: Лежаков хватает всем. Даже самым «засоням». Море чистое, теплое. Рыбки под ногами шныряют. Красота. Кстати, верным решением было не делать на пляжах обжираловки с пиццей, гамбургерами, картошкой фри, люляшками и пр. фастфудом. Поэтому чисто и нет вездесущих мух. Есть просто бары с напитками. –минусы: За исключением нескольких мест заход в воду энтузиазма не вызывает. У берега просто стёсанный коралл постепенно отдаляясь превращается в нестёсанный, представляющий собой нагромождение камней по которым скачешь аки козлик камерунский. Все время нужно внимательно смотреть под ноги, что бы не застрять ногой в какой либо расщелине. И самое противное это то, что воды то всего по пояс. И плыть нельзя и идти неудобно. Вот мы и подошли к очередной маленькой тайне Цитадели – почему бы не сделать понтон (или понтоны) для любителей плавать или заниматься снорклингом? Тем более по всему побережью устроены волноломы и продлить их нужно всего на 5-7 метров. Ну и естественно сделать нормальные лесенки. Ну а пока этого нет, посетители вынуждены выплывать в море через вход в бухту для яхт и катеров или «скакать» по кораллам, о чем я писал выше.

5. Контингент отдыхающих спокойный. Многие приезжают в отель по третьему, четвертому, пятому разу. В соседнем номере жила пара, приехавшая в Цитадель в восьмой раз. Нашего «тагила» нет. Немчики то же чинные и пристойные. Даже молодежь. В общем от «скуки мухи дохнут». Шутка.

6. Анимация и прочие развлечения вполне достойные. Сам анимацию не люблю за ее крикливость и назойливость, за непрофессионализм. Но здесь как раз исключение из правила. Команда аниматоров очень неплохая. Ребята трудятся так, что создается полное впечатление, что они сами получают огромное удовольствие от своей тяжелой работы. Молодцы. И самое главное неназойливо. Стандартно веселая детская дискотека в амфитеатре и там же вполне приличные вечерние шоу, иногда с приглашенными исполнителями, иногда с привлечением самой команды аниматоров. Хорошая живая музыка на террасе фан-бара. От вечера к вечеру поют различные приглашенные музыканты. Народ танцует. Один раз пожилой египтянин даже исполнил «Чёрные глаза» Айдамира Мугу, от чего соотечественники пришли в восторг и пустились отплясывать лезгинку. Под нее приплясывали даже солидные немцы. Да, кстати на террасе есть свой Wi-Fi, и это то же привлекает посетителей.

7. Экскурсии мы не посещали. Не первый раз в Египте. Уже насмотрелись. Да и относится это скорее к туроператору, чем к отелю. Но, кстати, еще одна маленькая тайна Цитадели – почему бы не организовать вечерние поездки на шопинг непосредственно самому отелю? Пусть это будет стоить 10-15$, но все же гораздо дешевле чем такси. Вывезли автобусом туристов в зону шопинга в Хургаде, дали возможность побродить по магазинам и через пару часов забрали и отвезли в отель. И постояльцам не нужно связываться с туроператорами и их не очень честным шопингом. Но нет. Тайна есть тайна.

8. Выезд из отеля: Отель предоставляет комплименты туристам в случае повторного и более приездов. В том числе предоставляется услуга бесплатного продления номера в случае позднего вылета. Т.е. в 12.00 вы не выселяетесь из номера, а спокойно в нем остаетесь практически до момента вечернего выезда в аэропорт. Удобно. Но если вы в отеле впервые, то продлить номер можно только за деньги, либо выселиться и тусоваться до вечера в так называемом помещении для гостей, что лично нас не устроило. Решили продлить номер за деньги. Стоит это 66$ за продление на четыре часа. Недешево. Однако, и тут мы подходим к еще одной тайне Цитадели, сам процесс продления выглядит так: Олачиваете продление, собираете полностью все вещи, звоните на рисепшен, является носильщик и перевозит вас из вашего корпуса во 2-й. Остаться в своем номере нельзя. Типа он уже расписан на других постояльцев. Типа уже очередь стоит. На вопрос, а если бы мы были постоянными посетителями, то эта очередь бы в панике разбежалась и до вечера не появлялась, мне вразумительно ответить на рисепшене не смогли. Вобщем, во всем этом есть определенный элемент вранья. Это не продление номера. Я часто продлевал номера в других отелях. Это покупка нового номера на несколько часов! Обидно и жалко, что на все эти телодвижения было потрачено более часа времени, а ведь можно было валяться на пляже. Такая вот ложка дёгтя. Как то не вяжется с солидным статусом отеля.

9. Ну и напоследок об отельных гидах от Анэкса. Неважно работают. Очевидно отсутствие контроля за их работой со стороны руководства агенства.

Логотип отеля

Кафе "Моцарт"

сервис и обслуживание питание приличная анимация добавьте плюс...
отсутствие понтона и нормального захода в море за исключением "королевского" пляжа относительная удаленность от цивилизации добавьте минус...
Добавлено 30.05.15 16:31 (9 548 символов в тексте)

20:45 31.05.15

Уважаемые Гости,

Позвольте поблагодарить Вас за выбор Citadel Azur Resort 5* для Вашего отдыха, а также за то, что Вы честно поделились с нами Вашими впечатлениями!
Со ссылкой на Ваш комментарий относительно поездок в торговые зоны города, хотели бы сообщить, что отель предоставляет поездки на автобусе в торговый центр "Senzo Mall" в 17 часов вечера, а также в центр города - в 19 часов вечера по предварительной записи на Ресепшен. Стоимость поездок составляет 7 USD за человека в обе стороны.

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы по нашему электронному адресу citadel@azur.travel.
С уважением и искренней надеждой на встречу,
Администрация Citadel Azur Resort 5*

22:55 31.05.15

Уважаемый представитель отеля. Позвольте поблагодарить Вас за оперативный просмотр отзывов туристов.
По поводу вашего замечания об отельном автобусе могу Вам возразить, что в "Senzo Mall" цены выше чем просто в магазинчиках в променадных зонах (не первый раз в Хургаде). Привязка автобуса к конкретному магазину ничем не отличается от шопинга через гидов от туроператора, имеющих свой "гешефт" от владельцев торговых заведений.
Очень бы хотелось увидеть коментарий на безобразную практику продления номеров.
С уважением. Большое спасибо за организацию отдыха!

P.S. Совсем забыл отдельно поблагодарить персонал, работающий на пляжах. Ребята трудятся на совесть!

15:43 01.06.15

Тоже очень хотелось бы услышать комментарий представителя отеля о продлении номера: информация актуальна для моей семьи, т.к. только готовимся посетить Цитадель, и будет необходимость в продлении номера.

21:00 01.06.15

Уважаемая Валерия. Настоятельно рекомендую заранее через Топхотелс связаться с представителем отеля и попросить через него администрацию Цитадели разместить Вас с семьей в приличных корпусах (все кроме 1-го и 2-го). Поверьте, прокатывает. Я сам так делал. Иначе весёлые ребята с рисепшена лихо втюхают Вам 2-й, так любимый ими корпус, что бы Вы побегали к ним дня три, поумаляли, ну и "пробашляли" в конечном итоге.

08:22 02.06.15

Подскажите,мы прилетаем в отель 6 июня в районе 23-24 часов ночи,там можно будет в это время где то перекусить с ребенком?

08:51 02.06.15

Доброго дня, obelix06! Спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. У нас проплачен уже delux (двое взрослых и 11-летний ребенок). Могут заселить в стандарт?

10:02 02.06.15

Насколько я знаю, deluxe в 8-м корпусе. Далековато от пляжа. много лестниц и пандусов. Впрочем, считается что 7 и 8 корпуса самые тихие - релакс.

13:27 03.06.15

Отзыв понравился, спасибо! Были в отеле с 16 по 26 мая - одновременно с автором)
Позволю себе комментарий по поводу продления номеров. Мы были в отеле в третий раз. Продлевали номер год назад - нас оставили в том же номере (хоть и предупреждали, что возможно придется переселится в другой номер, но в прошлый раз получилось все же остаться в том же).
В этом году точно так же, как и автору отзыва нам пришлось переселится во второй корпус. Хоть мы и постоянные гости. И я очень даже верю, что у отеля не было возможности продлить нам пребывание именно в нашем номере. Из стандартов - самые популярные номера в корпусе 4 и 5. Сейчас все больше и больше развита система резервации желаемого номера на этом сайте или в переписке по мейлу. Отель полон (учитывая, что немалая часть номеров закрыта на реновацию) Мы бронируем каждый раз номер в начале 5го корпуса, второй этаж, номер с одной двуспальной кроватью. Таких номеров единицы. В этот раз мы вообще просили конкретный номер (в котором жили в первый свой приезд) - его и получили. Очень даже допускаю, что в день нашего отъезда наш номер был точно так же зарезервирован для следующих отдыхающих. Почему нет? Переезд труда не составил - зато вещи собрали в 5 сек и отдыхали дальше до самого вечера.
И еще один момент - мы выезжали из отеля после ужина. Номер продлевали до 20-00. Но, сейчас правила продления для репитов ужесточили слегка - бесплатное продление номера до 16-00. За время с 16-00 до 20-00 мы заплатили 24 дол. Что нас устроило