Регистрация: 18.10.12
мае 2015
01.05.15 - 31.05.15

Отдыхали семьёй в мае 2015. В это время много иностранцев...

Отдыхали семьёй в мае 2015. В это время много иностранцев. Интересно наблюдать за их вечерним отдыхом - в основном играют в карты (не в "дурака", какая-то "своя игра") и другие настольные игры. Попивают вино, пиво - официанты только успевают подносить напитки, убирать на столах. Важный вопрос для российского туриста - чаевые. Не в наших это традициях, уж так получилось. Но иностранцы поощряют и официантов, и барменов, и уборщиц... Это правильно - люди торопятся заработать за летний сезон, ведь впереди долгая зима, когда заработка не будет или он будет минимален. Это правильно, поскольку у чаевых есть еще один аспект - это наша реакция на обслуживание. Мы поощряем, потому что довольны обслуживанием. Официанты улыбчивы, неназойливы. И в их желании получить маленькое поощрение нет ничего зазорного. Монетки в один евро, 50 центов, 20 центов, 1 лира... - боксы для чаевых, тарелочки, бокалы - напоминание туристам.Иностранцы привыкли поощрять работников сферы услуг, поэтому и внимание к ним повышенное. Не раз замечала, как в ресторане меняют у тех же немцев монетки на бумажные 10 евро. С отелем всё ясно - почти нет ничего, что бы не понравилось (за исключение платного сейфа - 3 доллара в сутки и платного обмена пляжных полотенец - 1 евро). Но рассказать хочу о преимуществах отдыха в моем любимом Сиде и этом отеле.

1. Трекинговая дорожка протяженностью 3,5 км. От отельного пляжа она идет в старый город - 2 км. Отличная прогулка в старый город. Можно в развалинах найти заросли дикого чеснока, сплести лавровый венок и даже сделать небольшие открытия (не будучи археологом).

2. Магазины MIGROS и А101 - пройдитесь по улице, перпендикулярной отелю - ассортимент радует; принимают доллары, сдачу получаем в лирах - вот там самый выгодный курс и интересные продукты. Всегда привожу тахинную пасту за 9 лир (в комплекте с пектином).

3. Посетите за 15 лир амфитеатр. Лучше вечером, когда нет туристических групп и вас будет приветствовать тишина. Спуститесь к сцене и вы обнаружите, что VIP места существовали в давние времена.

4. Зайдите в мечеть. Вам разрешат фотографировать, расскажут о традициях и (если повезет) подарят книжечку на русском языке.

5. Рядом с выходом на пляж - аптека. Лекарства импортные заказываю там (рецепт возьмите) - мои обходятся дешевле на 30-40%. Приятно купить Алоэ вера за 7 долларов, спасает вечером, после пляжа; мазь Мадекасол всего за 3 доллара - уникальный препарат, тоже пригодится.

6. В отеле иностранцы оставляют книги, на русском языке почти книг нет - так что можете привезти.

7. Ресторан работает почти круглосуточно, выезжали в 5 утра - можно было выпить кофе с булочками.

Композиция перед входом в отель

С балкона номера можно увидеть амфитеатр

повара просто молодцы - готовят с любовью! это и плюс (без комментариев...) и минус (невозможно не есть) одновременно
что до пляжа нужно пройтись - это для меня плюс - начинаю любить трекинг после отдыха в сиде.
Добавлено 03.06.15 21:05 (2 651 символов в тексте)

09:35 08.06.15

добрый день ,мы 19,06 собираемся в этот отель от фрегата) подскажите какие фрукты там сейчас? и ещё для детей есть развлечения?спсибо

19:40 08.06.15

...было много клубники, впервые попробовала мушмулу германскую - давали на обедах и ужинах, а дерево растёт прямо перед входом в отель - чуть поодаль от скульптуры "Принцессы Сиде", так что можно и сфотографировать. В Мигросе (дисконтная карта стоит 1 лиру) продают сезонные фрукты, черешня 28 мая стоила почти 300 руб., в июне (наверняка) будет дешевле. По пути в Мигрос расположен большой фруктово-овощной магазин, а во вторник и четверг в Манавгате рынок, на котором множество фруктов - маршрутки останавливаются рядом с отелем. Кстати, разменный пункт есть напротив отеля... По поводу развлечений не скажу - не участвовала, но дети всегда были чем-то заняты у бассейна.

Все отзывы Надежда (3)