Отдыхал в
декабре 2008
01.12.08 - 15.12.08

3.3

Ездили с подругой конце ноября 2008 в Тайланд по системе...

Ездили с подругой конце ноября 2008 в Тайланд по системе фортуна первый с Натали Турс как раз в разгар волнений в стране, связанных с захватом аэропорта а Бангкоке и свержением премьер-министра. Путевки были горящими, схватили их от жадности, потом начитались отзывов о Натали Турс и раздумали:))) Деньги наше агенство вернуть отказалось, так как наш МИД не запрещал вылеты в Таиланд. Полетели с Трансаэро, посадка военном аэропорту Утапао, неприспособленном для такого потока, трап ждали полтора часа (их там всего три, годных для нашего самолета), потом ждали багаж часа два в толпе "китайцев" (наверно комбоджийцы или лаосцы были).

Трансер го отеля был комфортный, девушка-гид русская и толковая. Приехали в гостиницу, внешне приличная, внутри тоже сносно, для трешки совсем неплохо. Персонал говорит на английском, не навязчивый. Номер нам достался рядовой, правда окна были близко к стройке, шум днем и с утра был немалый. В номере две кровати, стол , два кресла, тумба и шкаф (у нашего отсутствовали двери, служил как вешалка в коридоре:))) ), стены покрашены краской, несколько обшарпаны, русского тв-канала нет. Ванна хорошая, туалетную бумагу, шампунь и мыло меняли по необходимости, полотенца - каждый день, фена в номере нет, выдают по запросу, прибирались горничные в номере прилично и чаевые не вымогали. В целом комната на три с плюсом, никаких клопов, крыс и прочих тварей нет, кондиционер исправен. В принципе шикарная обстановка и не нужна, в номере только ночуешь (пастельное белье белое и свежее) и переодеваешься. Сейф на ресепшене бесплатно (не воровали:)) )

Завтраки были по типу шведского стола, несколько однотипных салатов, горячее (омлет, сосиски, колбаса, яйца, макароны, овощи тушеные, курица, рис с минимумом морепродуктов, картошка), три вида выпечки, из фруктов- ананас, арбуз, дыня, чай, кофе, молоко. Сыра нет вообще! Многие тайцы не переваривают молочный белок, и пьют кокосовое молоко в основном.

Если вы собрались на экскурсии, то не берите их в первый же день и не у отельных гидов, дорого, лучше прокатитесь в отель Паттая Парк (минут 15 на тук-туке, местный общественный транспорт), там на вьезде около арки из зелени есть агенство с русскоговорящими продавцами. Отельный гид будет вас пугать и страшить, чтоб не покупали у местных туры, берите, там русские гиды у них и они очень компетентные и не навязчивые (не предлагают в поездке выносить местные рынки с сувенирами, говорят - тут дорого не покупайте, а тут - дешего). От экскурссий с местным агенством (Река Квай) были в восторге!

До пляжа идти минут десять, он очень узкий, пологий, загорать неудобно, лежаки убогие, все удовольствие 30 батт (24 рубля). Лучше ездить загорать на острова за 150 батт (надо доехать до пирса и оттуда баржа за 40 митнут домчит на острова с белым песком, удобными лежаками (аренда 50 батт) и кафешками. На пирсе есть бесплатные брошуры с картой Паттайи с указанием достопримечательностей (океанариум, Нонг Нуч, Альказар и прочее), все эти места можно посетить самостоятельно. В процессе загара приобретите местное кокосовое масло - загораешь моментально (но оно без защиты).

Берите с собой доллары, но не серии А 1996 года, там их не принимают и крупные номиналом 50 и 100 (курс выше), пункты обмена работают до 22.00 (на Волкин Стрит и ночью), находятся через каждые 200 метров.

Паттайя - город с ночной жизнью, всюду бары, где заседают девицы, трансы и иностранцы-пенсионеры, вначале это немного шокирует потом привыкаешь. Много русских, например на пляже на островах мы вызнавали у наших в какой клуб сходить, где что купить (лучше покупать сувениры к концу отдыха, экономичнее)

Одежда на рынках дешовая, аля Китай, но для людей невысокого роста, в торговых центрах цены как России или чуть подешевле. Дешовые сумки из змеи, ската и питона (3000-5000 рублей), крокодила (12000-30000 рублей), страуса (10000-15000).

Фрукты были дорогие (кроме ананаса и арбуза), дешовые в летний сезон.

Массаж дармовой, например, час традиционного тайского массажа 200 батт (160 рублей), лучше выбирать с салоны со взрослым персоналом при гостиницах, там чисто и безапасно.

В целом, тайцы очень дружелюбный народ, сервис ненавязчивый (не то что в Турции и Египте), отдых очень понравился, хочется вернуться в эту "Страну улыбок", несмотря на долгий перелет с нашими дикими алкоголизованными туристами.

И оператор Натали Турс не так страшен как его малюют (трансерные гиды - супер) :))))) Цена соответствует качеству

Добавлено 11.01.09 14:35 (4 451 символов в тексте)