Регистрация: 12.12.12
мае 2015
17.05.15 - 27.05.15

Мы рекомендуем этот отель.

Всем привет!

Уже как две недели вернулись из отпуска, который провели в Rixos Bab Al Bahr 5*. Скажу сразу, отдых прошел шикарно, но не без недостатков, о которых я обязательно напишу в этом отчете.

Отзыв хотелось бы начать издалека, с самого перелета. Накапливая мили частыми перелетами в родных авиакомпаниях я был поражен их жлобству! На сколько надо не любить собственный народ, чтобы расстояние между кресел делать как в маршрутке типа ГАЗель, когда коленки упираются впереди стоящего кресла и весь полет превращается в сплошной мем - боль и унижение! К чему это я все, на загруженном мной фото вы можете наблюдать межрядное расстояние в лоукостере Air Arabia, услугами которой мы воспользовались и ни сколечко не пожалели. Во-первых, мы летели в полупустом самолете и уже на старте разместились каждый на свободном трехместном ряде, успевая и поспать, и отдохнуть за просмотром скаченных фильмов на планшете. Второй приятный момент - это выигранный сертификат на фото с капитаном воздушного судна. Так как самолет был полупустой, стюарды решили скоротать время за розыгрышами, в которых поучаствовал и я со своей супругой. Мы поиграли в стюардов: она по громкой связи объявляла необходимые инструкции, а я их изображал, как настоящий борт проводник :) Повторю, не малый опыт перелетов заставил выучить инструкцию по безопасности на зубок, поэтому я добавил в эту игру немного юмора, от чего первые ряды валялись со смеху, а бортпроводник снимал все на камеру мобильного телефона, пребывая в некотором восторге, и удостоил нас комплимента. Так вот, подарком за это представление был тот самый сертификат на фото в кабине пилота с капитаном.

Отвлеклись, пойдем же дальше. Прилетаете вы в аэропорт Шарджа (ОАЭ) - это такой маленький аэропорт, в котором вас никто не встречает и не покажет, что же делать дальше, как и куда нужно идти. Не с первого раза мы поняли, что необходимо пройти так называемую верификацию со сканированием сетчатки глаза. Процедура не унизительна, но как же противны всякого рода помагалы за деньги и коренное население, которое плевать хотело на вас и с гордою походкой пройдет без очереди на паспортный контроль. Для меня это звоночек к тому, чтобы не посещать в ближайшее время Арабские Эмираты. Хотите сделать благоприятным туристический климат, избегайте этого фамильярства, создавая отдельные коридоры для избранных и богатых! Почему я должен терпеть этот беспредел, находясь в гостях? Я привез вам деньги, пусть и в другом эквиваленте, но я их вложил во все 10 дней своего пребывания, должна быть хоть капелька уважения? В итоге, после почти часа стояния в очереди, мы прошли этот обязательный контроль.

Далее нас встречают с табличкой Одеон (встречающая сторона) и в группе ожидаем всех из списка. Жара на улице, пот течет ручьем и это при свете луны. Наконец все собраны и мы двигаемся к автобусу. Начинается долгий путь к отелю, а так как отель наш самый последний из списка гида и самый дальний, то только через два часа катания по четырем Эмиратам со всеми стояниями в пробках мы прибываем на место! Усталость берет свое, хочется поскорей закончить процедуру оформления и завалиться спать.

Как вы понимаете, перед отпуском тщательно просматривались отзывы на данном сайте об Rixos Bab Al Bahr 5*. К тому, что придется оставить унизительный залог мы были готовы и хотели по максимуму избавится от этой бестолковой процедуры, объяснив наши цели по тратам на досуг. Нас уверяли в том, что это правило действует во всех отелях и не только в Риксос, на что я твердо ответил, что в Риксос мы не первый раз и всё это враки, что я не собираюсь пользоваться СПА, прочими товарами и услугами, предпочитая использовать то, что прописано в разрешенном списке перечня All inclusive! Особенно удручало то, что персонал немного зарабатывает тем, что вы отдадите на депозит доллары, а вам по очень не выгодному курсу отдадут дирхамы и будете вы с этими дирхамами второй раз опрокинуты при возврате суммы на родные рубли! Вы платите почти 4000$ за путевку на двоих, чтобы поиметь вот такое недоверие к своей персоне на входе, что я не смогу расплатиться за какую-то мелочь? Или вы думаете, что путевка куплена на последние деньги и кредитка с кошельком в сумке - это последние сбережения на черный день? Я в шоке раз! Короче, этот расклад нас не устраивал, мы заранее подготовили дирхамы и внесли пресловутые 500 дирхам (хотя просили по 100 дирхам в сутки!) и так же их и забрали при выселении. На будущее, господа туристы, смело топайте в банк, заказывайте на определенный день нужную сумму в дирхамах и потом точно так же ее обменяете, без этого лохотрона. Где-то в отзыве было написано, как залог был оставлен с кредитной карты и произошло два списания. Чем закончилась история я не знаю, мой опыт я описал, никаких кредиток при залоге, только налик!

Имея не самое лучшее настроение мы направились в номер. И тут я забыл, что чаевые в ОАЭ не обязательны, верней так - возможно даже не приняты, но по привычке, для того, чтобы быстрей выпроводить носильщика, даю американскую валюту и закрываю дверь. Тут получилось совсем наоборот - мне пришлось узнать про все, чем прекрасен мой номер и чуть ли не вышли на балкон. Кое-как я прекратил эту экскурсию за чаевые и мы принялись разбирать вещи и готовиться ко сну.

Но подумалось, что не плохо было бы и перекусить с дороги, выйти в интернет, чтобы хоть как-то понять, что тут за скорость и чем кормят после 12 часов ночи. Мы были приятно удивлены хорошими блюдам и отличному пиву, а вот с интернетом на андроиде ничего не получалось. Имея в собственности два мобильных обеих сект Android OS и iOS, при подключении к первому я испытывал трудности в доступе к глобальной сети. Только чуть позже администратор (IT специалист) смог мне настроить маску подсети и прописать IP адрес в настройках, чтобы я смог пользоваться обеими системами. В преддверии войны двух этих сект ОС я скажу так, что все пожертвования и подаяния я ношу Андроиду, считая эту систему мегаудобной, лишенной пафоса и ограничений по всякого рода программам и простецких зарядок. Мой инструмент для отдыха и работы Андроид, поэтому мне так важно было, чтобы сеть была именно на нем. Даже находясь в отпуске я должен был быть в курсе дел на работе, не забывая про окружающие нас соцсети, инстаграмы и прочие мессенджеры для связи с близкими. На будущее, опять же, про Viber Out можете забыть. Я так и не смог воспользоваться ее услугами, точно так же не была доступна IP-телефония по средством WhatsApp, только сообщения работали. А ведь Вайбер Аут - это тот инструмент, по средством которого я дешево разговариваю с близкими за рубежом. Я в шоке два! Остается еще глючный Skype.

Номер нам достался большой, вроде из серии делюкс (и я понимаю, как он нам достался, т.к. не первый раз мы посещаем сеть Rixos, очень любим ее и имеем семейный статус VIP в этой сети). По номеру есть одна претензия - это размещение телевизора. На фотографии в кровати я попытался показать читателю, что телевизор находится на стене в правом углу. Ну это просто невозможно так постоянно держать голову с взглядом в правой стороне. Еще, что жутко бесило, запрограммированная заставка с одним и тем же клипом и музыкой. Ты ждешь, пока подгрузится список каналов, чтобы поскорей включить номер 59 (что-то из российского) и уйти от этой рекламной заставки. И такое маленькое замечание - дайте пинка уборщику, чтобы не забывал пополнять запасы чая и кофе около электрочайника. Мы не каждый раз, но любим хрумкать печенки с чайком перед телевизором.

Из плюсов, что понравилось обнаружить в номере - напольные весы. Для тех, кто следит за своей фигурой будет полезно знать, что сегодня можно, а сколько после нужно будет крутить педали в спортзале ;) Телевизор с USB входом: мы всегда берем с собой в поездку свои сериалы и фильмы на медиаприставке. Теперь же я просто вставил в телевизор жесткий диск через USB и смотрели последний сезон сериала "Элементарно". Очень понравилось то, что в номере была гладильная доска с утюгом, наконец это пригодилось, когда пришлось погладить помятую одежду после самолета. Постоянно пополняющийся бар, супер. Не забудьте взять с собой двойник или переходник с азиатской розетки. Есть еще будильник-радио с слотом под пятый айфон, что так же помогал заряжать мобилу.

Ну а дальше начался отдых. Встаю я рано, размещаюсь около залива, несколько раз плаваю, потом иду завтракать. Я был в восторге от того, что не докучали бродячие "артисты" типа зазывал на всякого рода СПА процедур, прогулки на яхте, продавцы туристических путевок и пр. пахлава- чурчхела-семечки. шубы-меха. Все тихо и спокойно.

По отелю никаких нареканий. Не смотря на то, что наш номер выходил на дорогу, дискомфорта я не ощущал, т.к. живя в мегаполисе мы уже привыкли к этому всему ритму жизни, движению, а гробовая тишина наоборот, в данном случае, не приведет ни к чему хорошему. А так, я спокойно засыпал, по привычке рано вставал и топал отдыхать. Движуха начиналась в основном под утро.

Про бассейны хочется сказать так, они ужасно маленькие, мне в них не комфортно, плюс они очень горячие. В этих бассейнах не охладиться. При бассейне есть небольшая джакузи, в которой народу куча мала. Единственный бассейн, где вода чуть холодней - это бассейн в так называемой ADULT зоне, зоне для взрослых. Чем еще радует эта зона - в ней нет детей, совсем нет, мягкие матрасы на шезлонгах, а холодильник ломится от пива. Одно удручает - некоторые посетители так громко разговаривают, не отрываются от своих мобильных телефонов, что порой кажется, лучше слышать детский визг, чем этих телефонных наркоманов со своими подключенными минутами на специальных тарифах типа "Везде как дома". Да-да, я передаю привет тем старым пердунам, которые на отдыхе не могли оторвать свое ухо от мобильного телефона, слушая бесполезною информацию о погоде на их приусадебных участках и прочую ересь, громко ведя свой диалог со своим собеседником. Я думал, что такие бесцеремонные бывают только немцы, давно (лет 70) не получавшие воспитательный люлей, но нет, наши славяне тоже отличились пафосом безлимитной связи. Ну вот признайтесь, ведь хотелось разок нарезать леща за такое?

Про питание. Я читал, что питание однообразное и, пожалуй, соглашусь... Но соглашусь я по той причине, что оно кажется таковым из-за того, что на стол выкладывается все-все, что может быть возможным. Ну вот вы представьте, что вам подают картошку, а она и жареная, и вареная, и в виде пюре, и в виде салата. То есть, есть все, оно мало как меняется, ты сам меняешь свой рацион в зависимости от того, что ел в течении дня или дней, поэтому не стоит писать про разнообразие. Все то, что было представлено, меня вполне устраивало. Ну были королевские креветки с устрицами, но это же чисто для фото в наши инстаграмчики. Признайтесь, ненасытные, набирающие полные тарелки от жадности, что холодные креветки, да еще и без пива просто ужасны, а вы набираете целую тарелку и потом выбрасываете все это в помойку, после нескольких фотографий. На будущее, не берите креветки, холодные и без пива они не вкусные! Кап энд Гоу - это вообще что такое? Пришли, а там все полки пустые, посмотрите фото, я так и не понял прелесть этого заведения.

Рестораны a la carte. Можете забыть про них, если вы не записались в первый день своего пребывания. Такого, чтобы все дни и часы были заняты, я не припомню ни в одном отеле. В итоге, мы так и не попали ни в один из этих ресторанов, хотя гуляли вечером и видели кучу свободных столиков.

Анимация. Вот тут я не подскажу, что-то было, а что - ХЗ. Я стараюсь отдыхать спокойно, без этих игр. В часов 16:00 и по вечерам выступала одна и та же группа. Днем пели песенки, от которых уже тошнило из-за их постоянных повторов безсалэмучос и группы битлз. Бляха муха, что так трудно каждый день петь что-то новое? Второе, на вечернем концерте нам показалось, что группа поет больше для себя, чем для зрителей, посему, в середине представления, мы пошли отдыхать в номер, не понравилось.

Море и пляж, вернее Персидский залив - вот тут у меня сплошные претензии, записывайте! Пляж, если эту насыпную кучу перемолотых ракушек можно назвать пляжем - ужасен. Комфортно зайти в залив позволяют лишь тапочки, хотя я их и не люблю, но все-таки иногда надевал. Весь берег усыпан моллюсками, мелким камнем, травой. Я вот все думаю, когда же купят специальный трактор, который все это вычистит и просеет? Передвигаясь по дну, вы постоянно будете сталкиваться с неприятным препятствием и не дай Бог, но можете повредить ступни и пальцы ног. По непривычке, стоя на коленях в воде, были повреждены эти самые колени, что пришлось их мазать привезенными средствами типа "заживин". Ну хотя бы возьмите грабли и уберите водоросли с пляжа, ну не трудно же! Я специально обратил внимание, уберут или не уберут травку (на фото я показал, сколько этой травы на берегу), но по утру ничего не изменилось, понадеялись, что высохнет и сама згниет наверно.

Далее, какой дурак проектировал душевые столбы? Это надо же было установить такие краны, от которых уже и живого места нет и никто ими не занимается. Я нашел единственный душ, который переключался в режим "ноги", чтобы смыть песок и ракушки с ног, остальные сломаны, выкручены вверх ногами, сплошное безобразие. Конченые склеротики частенько забывают про такой драгоценный ресурс как вода и, не выключая кран, топают дальше по своим важным делам. Дальше, кто проектировал дорожки с пляжа к бару? Где плитка после душа? Почему после душа и обмывки ног снова необходимо наступать на "песок" (песок в кавычках, т.к. это не песок, а перемолотые раковины, отель находится на насыпном искусственном участке суши).

Прошу так же учесть следующее, что производить уборку шезлонгов и пляжной мебели нужно влажными тряпками и влажными щетками, а не сухими! Ну сколько раз я замечал, что пришли с сухой щеткой, смели песок и на том закончили. А то, что все это грязно и пыльно кто-нибудь думает? Каждый раз я брал в руки пластиковый столик и шел мыть под душ, чтобы мне было не противно рядом с ним находится и ставить на него напитки. Ну и закончить я хочу слабыми удерживающими устройствами зонтиков, которые периодически падали на пляже от порыва ветра. За период нашего отпуска никого этими зонтиками не прибило, но поверьте мне, если бы деревянная спица зонтика упала кому-то на голову или не дай Бог в глаз, была бы катастрофа о которой я не хотел бы думать, но бояться этого стоит. Эй, слышите, закопайте зонтики в землю, иначе кончится это все бедой!

Немного минусов, сведенных воедино предпоследним абзацем и как бы предрезюмируя: долгая дорога к отелю, ужасно долгая; бестолковый унижающий, недоверчивый депозит в отеле при заселении; ужасный пляж, некомфортный залив и пляж с периферией типа неработающих и не логично расположенными душевыми, берите с собой тапки; чудноватый интернет - то он летает и позволяет закачивать в облако тонны записанного видео, то просто невозможно загрузить твиттер ленту; отсутствие дрес-кода на ужине - я хотел бы не видеть народ в сланцах или в шортах (когда обратил внимание на то, что дрес-код не соблюдается, сам забил на это, а на входе должны не пускать); нет свободной брони в алякарт; громкая музыка у бассейна; интернет в номере работал только у двери и в ванной комнате.

Плюсы - это отличный отель с отличным сервисом, удобным расположением корпусов, ресторанов. Есть зона Adult без детей. Аналогичную зону в обязательном порядке хотелось бы видеть и в ресторане, т.к. эти крики, визги, слюни, беготня, планшеты с играми, мультфильмами маша и медведи запарили. Я хочу отдыхать, а все это мне мешает расслабиться. Когда мы потеряли очки, мне показалось, что весь отель помогал искать эти очки. В итоге, мы их нашли и пришлось по всем точкам ходить отменять поисковую компанию. Персоналу огромный плюс и огромное спасибо за вежливость, за понимание, за помощь во всем. Отдельное спасибо Инне Строевой, человек, который решит любую вашу проблему, не оставит без внимания, мне было очень приятно общаться с ней.

Вернусь ли я в этот отель и в эту страну еще? Не знаю, скорей всего, как писал ранее, вернусь не ранее чем лет через десять, когда меня будет чем еще удивить (хотя башня меня совсем не впечатлила, я представлял себе нечто более грандиозное), предварительно почитав отзывы. Мне нужно и важно знать, что нас здесь ждут, что по прилету не будет этого наглежа с проходунами, что будет уважение к туристу на этапе выхода из самолета. Прилечу, когда не будет этого унижающего депозита. А пока я рассмотрю другие направления с Rixos и буду продолжать писать отзывы.

Мои рекомендации - отель отличный, чистый, светлый, богатый, вкусный, с приветливым персоналом (пожалуй один из самый приветливых, я ни одного косого взора не наблюдал). Ехать стоит, но нужно следить, чтобы менеджеры и руководство отеля не забыли исправить все те недостатки, которые понижают рейтинг отеля в глазах туриста. Пусть природа и технологии не позволяют вам убрать моллюсков с дна залива, но элементарные вещи с чистотой пляжа, мебели, душевых, все это можно решить. Всем удачи и новых путешествий!

P.S. фото снято на Sony a7s + 35FE2.8, Sony Xperia Z, iPhone 5, sj4000.

Логотип отеля

Виталий-Викторович оценил сервисы

современный богатый отличное питание
пляж пляжный инвентарь душевые кабинки
Добавлено 15.06.15 20:57 (17 167 символов в тексте)

18:23 27.06.15

Мы тоже впервые приехали в ОАЭ, но както вообще не возникло проблем в аэропорту Шарджа - просто шли за всеми и никто не потерялся)) А про сетчатку глаза нас предупредила еще турфирма, продавшая нам путевку, это их недоточет. Вот что мне не понравилось в Шардже, так это их Дютифри на обратной дороге, почти час на кассе девушка не могла понять как ей исправить допущенную ею же ошибку в чеке.

18:28 27.06.15

и еще добавлю, что курс дирхама к доллару в отеле гораздо выгоднее чем в аэропорту :) Мы тоже не поняли зачем этот депозит, т.к. ни копейки не потратили в отеле.

17:35 19.07.15

Я была прошлой осенью. И собираюсь туда вновь в начале ноября. Почитала отзыв Ваш. В шоке конечно. Нам так все понравилось. За эту стоимость в Эмиратах это мегалучший вариант. Может быть ваш негатив от того , что вы были не в сезон. У нас ничего такого не было. То , о чем вы пишите.

23:16 20.01.16

плюсую! мы были в октябре 14 года и вот черезе неделю летим вновь, тк это самый дешевый вариант отдыха в ОАЭ. А автору, нужно было ехать в Дубай Марина в Хилтон, там есть все то что нужно и как раз Дубай можно рассмотреть, этот отель все таки просто для релакса, пляжный, а если страну посмотреть то ближе к пальме селиться нужно.