Регистрация: 02.08.10
июне 2015
02.06.15 - 15.06.15

Вполне приличный отель

В прошлом 2014 году зарекался больше ездить в Тунис, из-за безобразных пляжей в Суссе (Эль-Кантауи) и общей атмосферы, творящейся за пределами отеля, однако, после неудачного отдыха осенью прошлого года в Турции, где персонал отеля в котором отдыхали, сделал все, чтобы испортить нам и вообще всем отдыхающим в данном отеле отдых, в этом году решили поехать в Махдию, где пляжи считаются самыми лучшими в Тунисе.

При прибытии в отель (а было это вскоре после 10 утра) персонал встретил нас приветливо, ребята-аниматоры принесли освежающие напитки, администраторы быстро оформили, никаких денег не просили, почти сразу заселили в номер на 2 этаже с видом на море и на соседний отель, причем предложили также посмотреть другой номер этажом выше, но мы вернулись в первый номер и не пожалели. Там тихо, комфортно, номера обслуживает хорошая горничная. Вскоре после заселения в номер подошла менеджер отеля и поинтересовалась, нет ли у нас каких-либо пожеланий или претензий. Приветствуется хотя бы самое минимальное знание французского или английского языка. Отдых начался прекрасно! Переоделись, пообедали и отправились на море! Море замечательное, ласковое, не сильно соленое.

Уборка номеров и смена всех полотенец ежедневная, каждый день 1,5 литровая бутылка питьевой воды доставляется в номер. Мы всегда перед утренним походом на пляж оставляли горничной, как принято динар, иногда дарили российские шоколадки - женщины, есть женщины - их очень любят. И хочется просто сделать приятное!

В отеле к туристам отношение великолепное, персонал отеля выше всяких похвал, все очень старательные, добродушные! Отличные аниматоры! Даже если Вы будете просто зрителями, они это ценят! Пляж замечательный, море чистое, дно почти без водорослей, вход на пляж прямо с территории отеля. Обидно, что море на второй неделе отдыха было холодное, часто приходилось купаться в бассейне. На пляже очень достают торговцы - сильно навязчивые, лучше отдыхать на шезлонгах, располагающихся подальше от моря.

На самом деле, писать про отель что-то плохое совершенно не хочется, все было хорошо! Лучше немного негатива написать про сам Тунис. То что в городе Махдия живут бескультурные люди, ну это видно как везде в Тунисе. Причем люди, работающие в отелях, магазинах и других предприятиях сферы обслуживания, абсолютно нормальные, очень воспитанные милые люди! Все в грязи - выходишь из отеля и одна сплошная помойка, ни одна из машин вас не пропустит на пешеходном переходе, по набережной, где гуляют люди, на бешеной скорости гоняют на скутерах. По дороге на рынок в Медину или магазин "General" (идти в левую сторону от отеля) обязательно встретятся несколько мошенников, представляющихся поварами отеля. Цель - одна вытянуть деньги, обмануть. Будьте осторожны, не вздумайте принимать их приглашения в торговые лавки! Разведут по полной программе! Также стоит быть внимательными в магазинах, в Тунисе очень часто на полках лежат продукты с истекшими сроками хранения. Например, оливковое масло, халва. Это как раз свойственно универсамам, если идти в правую сторону от отеля в туристическую зону, там кстати есть очень большой хороший 2-х этажный сувенирный магазин. Для начала стоит посмотреть цены в магазине при отеле, там конечно товара не сильно много, но цены часто ниже.

Питание в отеле хорошее, правда рыбой и курицей можно насытиться надолго. Хотя несколько раз давали говядину, мясные котлеты, лазанью и прочее. Пирожных и тортов в обед и ужин предостаточно. Напитков также, как положено. В основном наливают в одноразовые пластиковые стаканчики (в обед и ужин в стеклянные стаканы). Могли бы закупить стеклянные бокалы, фужеры! Также не помешал бы в номере холодильник - минибар.

Рынок в Медине - на любителя, нравится торговаться и трепать нервы - посетите! Если нет - идите в магазины с фиксированными ценами, зачастую еще и выгоднее. Мы были и там и там.

Не понравился сам туроператор - Экспресс Турс! Во время трансфера туристов может сопровождать один арабский водитель, совершенно не говорящий по-русски (гиды удивительным образом исчезают из автобуса через 5 минут после начала поездки, видно очень занятые), причем свои чемоданы загружайте сами и при приезде в отель так же разгружайте! Экскурсии не редко отменяются из-за недостатка желающих (туроператор явно не очень котируется, отдыхающих от него мало). Потом будет проблема, как потратить динары, которые возвратили за несостоявшиеся экскурсии (нам не удалось съездить в Дуггу), отменяли также экскурсии в Бизерту и Сахару. Мы доллары не меняли в отеле или у гида, а снимали динары в банкомате, это выгоднее, но потом не обменяешь назад на доллары. Были только в зоопарке и на шоу зулусов. В отеле работает неплохой гид Нэфа.

Про выезд из отеля хотелось бы сказать особо - подали микроавтобус, без багажного отделения, все вещи загружать приходилось через окно в салон самим туристам, водитель только раскладывал их, потом разгружали сами при приезде в аэропорт. Я считаю, что это просто недопустимо!!! Ну нигде такого безобразия не было,только в Тунисе!

Если путевка не сильно дорогая, то отдых в Topkapi - очень даже хороший вариант. Во всяком случае, это великолепная альтернатива многим турецким 3-х, 4-х звездочным отелям, уровень сервиса и качество питания несравнимо выше. Но все-таки, все портит бескультурье и грязь за пределами отеля. В отеле в основном проживают туристы из России, Польши, Чехии, Туниса. Лучше отдыхать в начале сезона, когда народу еще мало. Потом будут очереди за едой в обед и особенно в ужин.

Подводя итоги - Тунис посетить стоит хотя бы из-за климата - жарко только днем, утром и вечером приятная небольшая прохлада. Отель очень приличный!

Желаю всем хорошего отдыха!

Алексей оценил сервисы

Добавлено 19.06.15 22:43 (5 680 символов в тексте)

19:19 21.06.15

Отзыв полезный,спасибо за развернутый рассказ об отеле,думаю будет очень полезен для будущих туристов.

16:26 23.01.17

Здравствуйте. в какие числа июня вы были. сколько градусов было море?

Все отзывы Алексей (16)