Регистрация: 27.05.15

Отзыв об отеле Smartline Mayfair, Smartline Paphos (отель был переименован 01.05.20)
июне 2015
31.05.15 - 14.06.15

Для 3* просто шикарный отель

Отель очень понравился. Везде сплошные плюсы, кроме 2-х моментов: очень далеко до пляжа и ужасно медленный wi-fi.

Теперь более подробно. Полетели на Кипр втроём: я, моя жена и дочка 11 лет. На 14 ночей, всё включено через Pegas. Долетели хорошо, без всяких проблем и происшествий. Далее трансфер в отель. Расстояние довольно приличное, км 120-140. Ехали часа 3 точно (развозили всех по разным отелям). Устали, но на ужин успели. Сразу скажу о еде - это просто супер! Таких вкусных завтраков, обедов и ужинов я давно не встречал. Были в разных странах и разных категориях отелей, но, однозначно, главным преимуществом этого отеля является питание. На ужин большой выбор мяса (для меня, как для мужчины, это очень важно): свинина на гриле, курица, баранина, индейка, говядина и рыба. Всегда были фрукты: апельсины, яблоки, дыня, арбуз, персики, грейпфрут. Очень вкусные сладости, выпечка, кексы. Безумно понравился жаренный картофель (french fried potatoes). Безусловно, питание бывает более разнообразным, но не забывайте, что это отель 3 звезды.

Заселение. На ресепшене очереди не было, заселение прошло быстро. Нам достался номер 5309 на 3 этаже. Номер вполне приличный, мебель не самая новая, но самое главное, что всё работало и было чисто. Расстроил только вид из окна и с балкона: на обшарпанные стены соседних домов и зданий. Но это мелочи жизни. В номере было всё необходимое: чайник, телевизор (один российский канал - Россия 1), холодильник, 3 кровати, туалет, ванная (а не душ, что приятно). Моей жене понравилось, что было 3 больших зеркала и хорошо работающий фен.

Анимация. Только на английском языке. Вообще, что меня очень сильно удивило - в отеле практически не было русских (процентов 5-10, не больше). Очень много британцев: англичане, шотландцы, ирландцы, также были датчане, бельгийцы, немцы. По моим наблюдениям: процентов 80 британцев, причём очень много пожилых. Аниматоры все разговариают на английском, кроме Кристиана - говорит практически идеально по-русски, ещё Ханна, но с акцентом. Анимация довольно разнообразная, много игровых видов спорта, проводятся различные турниры, но с Турцией, конечно, не сравнится. Каждый вечер Вам предлагают сыграть в Бинго (Лото). Один билет стоит 5 евро. Суть в том, что есть возможность сорвать куш и выиграть приз (в среднем, 160-200 евро). Также каждый вечер проводятся различные мероприятия: караоке, танцы, выступления различных групп, ансамблей, певцов и т.д. Опять же всё на английском языке. Для маленьких детишек после ужина тоже устраиваются мероприятия, но на английском. Кстати, система всё включено действует с 10:00 до 23:00.

Территория отеля небольшая, но чистая, зелёная и уютная. Есть аж 4 бассейна: 2 для взрослых, 1 для детей в возрасте 8-12 лет и 1 для малышей. Анимация всегда проходила только в одном из бассейнов, в трёх других были всегда тишина и спокойствие. Понравилось, что в отеле есть тренажёрный зал. Пользоваться можно бесплатно.

Море, пляжи. С этим дело обстоит не очень. Сразу скажу, что в Пафосе много каменистых пляжей, песчаных практически нет. Первые дни вообще неудобно было купаться, особенно с ребёнком. Заход в море - спуск по лестнице. Везде куча кораллов и огромных камней. Кстати, вода была очень даже прохладной, хорошо прогрелась только ближе к нашему отъезду (где-то 24 градуса). До ближайшего пляжа от отеля минимум 15-20 минут ходьбы. Имейте это ввиду. Кому интересен хороший песочный пляж и чтобы более-менее недалеко, могу дать 2 варианта на выбор:

1. Пляж Coral Bay (Коралловый Залив). Добраться можно или на машине, или на автобусе номер 615 (конечная остановка). Проезд дорогой - 1,5 евро с человека, ехать минут 25. Там очень много людей, пляж не самый хороший, но для Пафоса просто супер. По крайней мере, песочный пляж, удобный заход в море, неглубоко. С детьми можно смело туда ехать.

2. Не помню точное название пляжа, но постараюсь объяснить как туда добраться. От отеля Mayfair (главный выход) нужно повернуть налево, пройти минуты 2 до главной дороги, затем повернуть направо. Идёте прямо минут 10 где-то через все перекрёстки (ориентир большая церковь справа с греческим флагом). Всё время прямо (мимо различных кафе и ресторанчиков), пока не дойдёте до моря (набережная). После этого поворачиваете налево и идёте вдоль моря минут 15 (ориентир отель Alexander The Great с левой стороны). Почти сразу за отелем начинается песчаный пляж. По моему мнению, ничем не хуже хвалёного Корал Бэй. В общей сложности, идти до этого пляжа минут 30 в одну сторону.

Рядом с отелем множество магазинчиков и кафе. Если Вам необходимо купить продуктов или что-то ещё, мой Вам совет не переплачивайте, идите в Kings Mall Avenue (минут 7-10 от отеля прогулочным шагом). Это Торгово-развлекательный центр. Там есть всё, что нужно. Продукты там точно дешевле, проверено. Также в пешей доступности от отеля находится Гавань (Harbour). Идти минут 20. Там можно прогуляться по набережной, посмотреть на яхты и корабли, самое главное - Пафосская крепость. Вход в крепость платный - 2,5 евро с человека. Но оттуда открывается шикарный вид на море и город Пафос. По пути в Гавань можно заглянуть в катакомбы Святой Соломонии (вход бесплатный). В 2 км от отеля расположены Гробницы Королей (добраться можно на машине, или на автобусе 615, или пешком). Вход платный - 2,5 евро. Сходить обязательно рекомендую, там есть на что посмотреть. Очень понравилась нам экскурсия на ослиную ферму: ездили в кипрскую деревушку, катались верхом на ослах, кормили их. Вечером для нас был вкусный ужин и народные танцы. Понравилась идея с получением ослиных прав: тебя фотографируют верхом на осле, потом на формате А4 печатают и подписывают. Очень забавно. Правда такое удовольствие стоит 15 евро. Экскурсию брали через Пегас (не стали рисковать брать на улице из-за ребёнка). Стоимость на троих вышла 140 евро. Данную экскурсию, однозначно, рекомендую взрослым и, особенно, детям. Единственное, будьте готовы к тому, что ехать из Пафоса на автобусе часа 2,5-3 в одну сторону. Ребёнку достаточно утомительно, тем более что в отель вернулись в 12 ночи. Но, повторюсь, было очень весело и интересно.

В целом, отель очень приличный. 3 звезды оправдывает сполна, можно смело давать даже 4*. Однозначно, рекомендую, особенно любителям вкусно и сытно поесть. Не рекомендую только тем, кто:

1. Хочет быстро добраться из аэропорта в отель (ехать на автобусе из Ларнаки до Пафоса часа 2,5 минимум + развоз туристов по пути по разным гостиницам)

2. Хочет, чтобы в его отеле был собственный пляж и находился очень близко (в Пафосе все пляжи муниципальные и добираться от Mayfair до моря пешком минимум минут 15-20)

3. Хочет быстрый, качественный wi-fi в номере (wi-fi работает ОЧЕНЬ плохо и медленно и только в холле отеля).

Олег оценил сервисы

очень вкусная и разнообразная еда приветливый персонал близко к достопримечательностям рядом торговый центр уютная чистая зеленая территория
ужасно медленный wi-fi далеко до пляжа далеко от аэропорта ларнаки
Добавлено 21.06.15 17:01 (6 710 символов в тексте)
Все отзывы Олег Долгий (8)