Регистрация: 01.10.11
июне 2015
04.06.15 - 16.06.15

Варадеро.Melia Las Antillas 4*.Всё супер.

В отеле Melia Las Antillas отдыхал с супругой с 4 по 16 июня 2015 г.

Перелет Аэрофлотом до Гаваны Эрбас 330,туда 12 час,обратно 11,довольно утомительно.

Отель Melia Las Antillas явно не 4 звезды,как минимум 4 супер.В всяком случае,в прошлом году мы отдыхали в Доминикане в Иберостар Пунта Кана 5 звезд,так вот Melia Las Antillas ему не уступает.

В отличие от отелей Доминиканы и Мексики (Ривьеры Майя) территория у Melia Las Antillas средняя,но погулять есть где-пальмы,прочая тропическая растительность,по дороге на пляж мангровые заросли.Из живности,рыбы,птицы,кошки.Мы с интересом наблюдали за птицей-фишером,очень умной и сообразительной,которая брошенным хлебом приманивала рыб и ловила.Если кто поедет в отель,покидайте ей хлеба,рыбы уж очень много в пруду.

Сам отель состоит из главного корпуса и 7 так называемых бунгало,хотя на мой взгляд,это не бунгало-отдельные корпуса,в бунгало обычно 2 этажа и 8 номеров,а в этих 3 этажа,32 номера.Нам дали 61 корпус,номер на 2-м этаже окнами на пруд и бассейн.Номер очень хороший,большой,оригинальный,в двух уровнях,нигде такого не встречал,мебель не новая,но добротная,в том числе огромная кровать,кресло-качалка,кондиционер,мини-бар (вода,фанта,кола,спрайт,пиво),которым мы почти не пользовались,кроме воды,утюг,гладильная доска,фен,бесплатный сейф,ванна и душ нормальные,без трещин,набор геля и шампуня,которые,к сожалению,не пополняют.Мы об этом знали,брали с собой.Плоский телевизор с одним российским каналом (ТВЦ без новостей).На мой взгляд,номер лучше брать в этих корпусах,поскольку в главном корпусе шум от кондиционером,бывают запахи с ресторана,с 19 до 21 часа на веранде лобби бара играет живая музыка,да и до пляжа поближе.Наверное,стоит избегать первого этажа.Кстати,комары в отеле есть,по вечерам донимают,возможно,это связано с сезоном дождей,имеет смысл брать средства.

Действительно,в лобби нет кондиционера.Но в отелях 4*,которые я видел на Варадеро,нигде его нет,только в 5-звездочных,в Доминикане и в 5* не везде есть.Не знаю,я никакого дискомфорта не испытывал.

Среди отдыхающих большинство из Канады и стран Латинской Америки,встречаются европейцы-Германия,Швейцария,Бельгия,Польша.Русских очень мало-от 6 до 12 человек,причем не все из России.Кстати,по-русски в отеле из персонала не говорит никто,для решения каких-либо вопросов и проблем необходимо знание английского или испанского языков.Отель не принимает лиц до 16 лет,в этом,пожалуй,есть какой-то плюс-нет детских криков,беготни,мамаш с колясками,как-то всё спокойно.Контингент отдыхающих процентов на 70 составляют люди среднего и старшего возраста.За пределами отеля погулять негде,можно дойти до остановки,где сесть на туристический автобус,курсирующий по Варадеро,стоит 5 КУК на целый день,расписание на ресепшен,интервал 25 мин.Однако смотреть на самом Варадеро,на мой взгляд, особо нечего-одни отели и 2 торговых центра.Есть рестораны,если вам надоело еда в отеле,можете съездить.

Питание.Много,вкусно,разнообразно.Единственное,со свежевыжатыми соками на завтра напряг-в графинах и кулере 2 вида,а так надо просит женщину,чтобы она сделала из того,что у нее есть.А так на завтрак омлеты,яичница,бекон ,сосиски нескольких видов, выпечка и прочее.Кстати,на завтрак за омлетом очереди максимум 5 человек и то далеко не всегда,но повар одновременно готовит для 3-4-х.Хамон каждый день.На обед и ужин на гриле около 6 видов мяса в виде стейка и рыбы как целой,так и филе.Сам выбираешь и при тебе готовят.Кроме того,каждый день мидии,кальмары,осьминоги,креветки.Ни в одном отеле,где были до этого,не встречали такого количества морепродуктов.Мы с женой ели исключительно морепродукты.Мясо брали пару раз.А вот лобстеров на гриле по пятницам,о чем писалось в других отзывах,при нас не было.Из фруктов-папайя,арбуз(несладкий),дыня,ананас,банан,гуава.Очень вкусный манго,был его сезон,ели ,в основном его.

Также 3 раза в неделю на ужин можно выбрать рестораны а-ля карт.Мы сходили в итальянский "Дон Пепероне",морской "Эль Конуко" и "Романтико".В принципе,как многие и писали ,ничего особенного,но для разнообразия сходить можно.Кстати,именно в "Эль Конуко" можно попробовать лобстера.Там же его можно заказать и в течение дня за 15 КУК.

В барах ассортимент спиртного и коктейлей большой.Одних коктейлей я насчитал 28,да еще в баре "Мохито" у бармена Роберто 6 видов мохито,которые он прекрасно готовит и помнит,какие ты брал и сколько,когда ты к нему подходишь снова,он спрашивает,берешь то же или другое.

Пляж.Желтый мелкий песок,попадаются ракушки и кораллы,нередко окурки и соломинки от коктейлей,не видел,чтобы их убирали.Заход в океан пологий,метров до 30 по грудь.Лежаков хватает на всех в любое время,зонты свободные можно было найти часов до 10.Мы приходили к 8 часам,на 1-й линии можно было найти без проблем,уходя на обед,никогда лежаки занятыми не оставляли,так как по возвращению к 4 часам места под зонтами всегда были как минимум во 2-м ряду.Бесплатно можно взять каяки,катамараны,20 минут с инструктором покататься на катамаране под парусом.

Вода в Атлантическом океане очень теплая-29 градусов,чистая,прозрачная.волна небольшая,были дни ,когда по утрам был штиль.Штормов не было.Просто супер.

Погода.Июнь на Кубе считается сезоном дождей,который на Кубе более выражен,чем в Мексике и Доминикане.Если в этих странах дождь за 2 недели шел всего один день,то за 2 недели нашего пребывания на Кубе без дождей было всего 5 дней.Но он нашему отдыху абсолютно не помешал,так как начинал идти после 14 час ближе к вечеру,времени для купания в океане более чем достаточно.Да в сезон дождей часта облачность,солнце не палит,хотя риск обгореть остается,ну а загореть можно без проблем,что я и сделал.Температура воздуха была около 30 градусов,вполне комфортно.

На мой взгляд,отдых на Кубе в сезон дождей,а именно в июне имеет ряд преимуществ-мало народу,отсутствие очередей в ресторане,невысокая волна на океане,цена существенно падает.

Сервис в отеле на высоком уровне.Номер убирают чисто,каждый день.Официанты в ресторанах и бармены в барах обслуживали быстро,независимо даете ли вы чаевые или нет.Чаевые ,кстати,нигде не вымогают,хотя принять их готовы везде. Кто-то писал,что бич-бой на пляже не уходит,пока не получит чаевые.Как я видел,принесет он лежаки и сразу уходит,кто-то даст ему 1 КУК,кто-то нет.Вообще,давать чаевые или нет,это ваше право.Мы давали горничной,бич-бою через раз,бармену Роберто в Мохито-баре,в ресторанах а-ля карт,везде по 1 КУК,ну а когда не было,по доллару.В каких-то отзывах писали,что анимация скучная.Ну я не знаю,в в Турции и Египте не был около 15 лет,но в Melia Las Antillas мероприятия расписаны с 10 утра до 21-30.Другой вопрос,что контингент отдыхающих возрастной, без детей,то желающих участвовать не особо много.Но я ни в одном отеле не встречал,чтобы каждый вечер в лобби играла живая музыка-по воскресеньям парень исполнял классику на рояле,а в остальные дни пели или 2 парня, или группа из 6 человек,правда на испанском.Кроме того,живая музыка в ресторанах а-ля карт.Чек ин в отеле в 16 час,но нас без проблем заселили в 12-30,как только приехали.А уезжали мы в 15 час,браслеты с нас сняли в 12,но мы без проблем пообедали,а потом еще ждали автобус в лобби баре,брали напитки.

Экскурсии.Проживая в Гаване 2 дня, мы брали индивидуальную экскурсию на полный день с обедом (113 КУК с человека,были вдвоем,если бы было 6 человек,цена была бы 80 КУК),осмотрели весь город,по окончанию экскурсии хотели не торопясь погулять по Старой Гаване,но пошел ливень,пришлось вернуться в отель.Поэтому,чтобы получить полное удовлетворение от Гаваны,находясь на Варадеро,заказали только трансфер до Гаваны за 40 КУК с человека.Поехали с немецкой группой,времени с 11 до 16 час более чем достаточно на подробный осмотр Старой Гаваны.

В кабаре Тропикана мы не пошли из-за дождя.Шоу проходит под открытым небом,в дождь отменяется,чтобы не рисковать,по совету гида сходили в кабаре Парисьен в отеле Насьональ (40 КУК с человека с ужином).Сравнить его с Тропиканой,конечно,не можем,но по словам кубинцев оно ему не уступает,просто менее раскручено.

Из Варадеро мы брали экскурсию Санта-Клара-Тринидад-Сьенфуэгос (93 КУК с человека с обедом).Довольно тяжелая экскурсия-14 час,из них 9 в дороге.Но по крайней мере я увидел как живут кубинцы,т.к. Варадеро это не настоящая Куба.

По поводу рома,сигар,кофе.Цены на него в Гаване и в дьюти-фри в аэропорту абсолютно одинаковы вплоть до сентаво.На Варадеро чуть дороже.Так что покупать без разницы где.Мы купили в первый же день в Гаване в магазине на Пласа Армас между библиотекой и отелем Санта-Исабель.Дают дегустировать,там же бесплатный туалет.В Гаване на улицах вам будут предлагать сигары недорого.Я не стал рисковать,качество неизвестно.

С собой на Кубу надо брать евро,ну или канадские доллары,британские фунты или швейцарские франки.За 100 евро в отеле давали 108 КУК,комиссия 3%.В обменниках Гаваны и аэропорту комиссию не берут.Кстати,аэропортовый сбор 25 КУК при вылете из Гаваны с мая 2015 года отменили,так что оставлять их не нужно.

Во многих отзывах читал,что отели Кубы уступает отелям Мексики и Доминиканы.Не скажу за все отели этих стран.В Мексике и Доминикане я отдыхал в 5 звездочных отелях сети Иберостар,качество которой известно.Так вот Melia Las Antillas им ни в чем не уступает,а по питанию превосходит.

Nick оценил сервисы

Добавлено 23.06.15 07:13 (9 423 символов в тексте)

14:30 12.07.15

Добрый день! Спасибо за такой содержательный отзыв. Подскажите, сколько стоит экскурсия из отеля в Гавану? Хотели бы поехать на рето автомобиле. А как поселится в бунгало? Едем в отель в августе.
Заранее спасибо за ответ.

13:49 23.07.15

В отеле были в сентябре 2014. Нам индивид. экскурсия в Гаване на ретро-авто на весь день обошлась в 100 куков за двоих (без Тропиканы, естественно). Мы взяли тур-сначала в Гаване 2 дня, потом в Варадеро. Сэкономили и время и деньги (не надо было оплачивать дорогу в Гавану из Варадеро для индивид. экскурсии). Могу дать координаты гида в Гаване в личке.
Так что лучше лучше взять тур-сначала в Гаване 2 дня, потом в Варадеро. Нам путёвка 2 дня в Гаване + 12 в Варадеро обошлась даже немного дешевле, чем такое же кол-во дней только в Варадеро :)

09:18 26.07.15

Юрий, спасибо за информацию. Мы едем самостоятельно, без турфирмы. Если не сложно напишите в личку координаты гида в Гаване.

Все отзывы Nick (40)