Регистрация: 13.07.15
Отзыв об отеле HSM Reina Isabel (отель был переименован 01.01.17)
июне 2015
18.06.15 - 28.06.15

Оптимален для тех, кто хочет посмотреть остров, а не лежать под зонтом

Итак, спешу поделиться впечатлениями о путешествии на о. Майорка в июне 2015 года!!

Об отелях: Мы выбрали отель в Аренале, это 15 км от Пальмы (что позволяло ездить в Пальму каждый день, а то и по два раза). Отель выбирали по следующим критериям — самый дешевый, но с хорошим питанием. Выбор пал на HSM Reina Isabel. Отель простенький, но нас все устроило, т. к. отель мы использовали только для сна, гигиены и питания, которое оказалось на удивление отменным (приятно удивило разнообразие мясных и рыбных блюд, были и капуста в кляре, кольца кальмаров, ягненок в баклажанах...). Отель, да и весь Ареналь — на 100% молодежные! Молодежь (немцы и испанцы) ходила толпами, пила спиртное из ведер, улицы, пляж и отель ходили ходуном в буквальном смысле этого слова (об этом мы читали в отзывах, но я не верила, пока не убедилась).

Подавляющее большинство отелей в Аренале, да и в Пальме тоже выглядят очень просто — многоэтажные, песочного цвета, т. е. роскошных отелей почти нет, в основном 2* и 3*. Поэтому, на мой взгляд, переплачивать за отель нет никакого смысла. Гораздо приятнее потратить деньги на путешествия по острову и на развлечения, потому как провести все время на пляже в таком сказочном месте просто глупо!

О пляжах и погоде: Официальное начало лета на Майорке — День Святого Хуана 23 июня. В этот день весь пляж светится от свечей, зажженных местными жителями. Они садятся на пляже в круг из свечей, загадывают желания, и ровно в 24 часа бегут купаться в воду. Зрелище красивое, завораживающее. Мы в эту ночь уехали в Пальму, и пожалели — там, конечно, был концерт на площади перед «Кафедралом», но в Аренале было интереснее. Совет: если окажетесь на Майорке 23 июня — принять участие в обряде, и загадать, черт возьми, желание!!!

Чудеса, но с этого дня море было теплым и утром (часов с восьми), и поздним вечером (мы иногда задерживались на пляже до девяти).

В целом погода на Майорке великолепная — очень тепло, но нет изнуряющей жары и палящего солнца, море чистое и теплое. Наш пляж мне очень нравился своими пальмами и видом на горы (они казались всегда покрытыми туманом). Также мы съездили на пляж Es trenk, поскольку по описанию это пляж - «баунти». У меня такой ассоциации не возникло, но пляж очень понравился — море там изумительного яркого бирюзового цвета, чистейшее, песок не привозной цементный, а рассыпчатый, прекрасный вид на яхты. Уезжать с пляжа не хотелось, рекомендую!! Трансфер на Es trenk туда-обратно стоит 15 евро, имейте ввиду, что там придется потратиться на лежаки (комплект зонт + 2 лежака — 18,15 евро). Мы ходили по пляжу вглубь, делать этого не стоит — пустая трата времени — там отдыхают нудисты и берег становится не приспособленным для цивилизованного отдыха.

Об острове: Безусловно, остров невероятно красив!

Пальма — город, сочетающий цивилизацию и исторические ценности, очень уютный, утопающий в пальмах и цветах — мы влюбились в него с первого взгляда. Гулять по нему можно бесконечно — и днем, и вечером, и ночью. Обязательно нужно посетить Кафедральный Собор (визитная карточка города, очень красив ночью), замок Бельвер (вид сверху обалденный), побродить по старому городу (мы раз пять это делали, и прошли далеко не по всем улицам), посидеть в уличном кафе, сходить в один из диско-клубов (Pacha, Titos). В качестве «обзорной экскурсии» мы покупали билет на Bus-turistik (красный двухэтажный автобус), стоит он 17 евро и позволяет 24 часа ездить по Пальме, выходить на любых остановках с достопримечательностями, слушать в наушниках гид на нескольких языках, в т.ч. на русском. Мне думается, что очень даже просто купить билет гораздо дешевле — у тех, кто проехал кружок и больше не собирается — делать это лучше на одной из первых остановок. Мы ездили по этим билетам и на следующий день (в пределах 24 часов), хотя билеты у нас проверили лишь один раз.

Также мы съездили в Вальдемосу и в Сольер. Вальдемоса (город, прославившийся тем, что в нем жили Жорж Санд и Шопен) понравилась больше, это очень уютное, красивое место, посетить её нужно обязательно. Если хотите посетить Картезианский монастырь — выезжайте пораньше, он работает до 13 часов, вход в келью Шопена — до 14 часов. Доехать очень просто — от автобусной станции, что рядом с площадью Испании автобус № 210, билет стоит 1,9 евро, билеты продает водитель. В Вальдемосе не заблудишься — всюду указатели. Воспользовавшись советом «бывалых», мы попробовали в одном из кафе горячий шоколад и кока патату (булочка из картофельной муки, которую нужно макать в шоколад) — несравненное лакомство! В Вальдемосе открывается потрясающий вид на горы!!

Сольер тоже очень красив — и город, и порт. Но посетить его советую перед Вальдемосой, т. к. она его все-же затмевает. В путешествии в Сольер интересен старинный трамвай (стоимость в одну сторону — 15 евро, в две — 21 евро), апельсиновые и лимонные деревья (правда, мы ожидали, что их будет видимо-невидимо), 13 горных туннелей, горные пейзажи во время пути, кафе с народной музыкой, которая слышна сразу при выходе из трамвая, устоять на месте очень сложно, уж так здорово они играют, часовня в центре городка, ну и апельсины, вкус которых разительно отличается от тех, что продаются в других населенных пунктах (по секрету скажу, что апельсины из Сольера можно купить и в Вальдемосе, в маленьких лавочках). Посадка на трамвай в 20 метрах от автобусной станции, время в пути — 1 час. Только учтите, что из Сольера в Пальму трамвай уезжает в 14 часов, а следующий только в 18.30. Не желая тратить целый день на Сольер, мы рассчитывали вернуться на автобусе (№211), но для этого пришлось съездить на трамвае в порт (такие трамваи ходя часто, стоят 5,5 евро), и уже оттуда — в Пальму, с трудом разыскав остановку автобуса (третий поворот налево от остановки трамвая, затем нужно дойти до второго «кольца»), автобусы ходят с интервалом в 40 минут.

О шопинге: Мы были начитаны-наслышаны о высоком качестве испанской обуви, поэтому потратили много времени на её поиск. В итоге и обувь не купили, и время потратили. Хваленый испанцами торговый центр «El Córte Inglés» (6 этажей, на первом русским оформляют 10% скидочную карту со второй покупки, и, конечно-же, обещают такс-фри) мы обошли за час, начав с верхнего (5-6 этажи — мебель, домашний текстиль и бытовая техника, 2-4 — одежда, 1 косметика), но лично я не рекомендую тратить и это время. Цены — в 2-3 раза выше «наших», и ничего принципиально отличающегося от наших шмоток мы не увидели, т. е. не бутиковая одежда по бутиковым ценам. Любителям шопинга посоветую лучше побродить по сотням магазинов и бутиков в «старом городе» Пальмы, также есть интересные шопы в Вальдомосе. Нам удалось набрести на магазины с хорошими детскими игрушками и одеждой.

О кухне: На Майорке отменное оливковое масло, хамоны, соль (натуральная, с разными добавками), некоторые вина. Практически в любом кафе можно попробовать паэлью разных видов, морепродукты, массу вкуснейших десертов. Рекомендую в пальме ресторан, возраст которого почти двести лет — Bodega на La Rambla: его простой и неординарный интерьер, вкуснейшая кухня точно останутся в памяти. Цены вполне умеренные, мы пробовали вариатос — ассорти из морепродуктов, не обычных на вкус. Что касается цен, то в Испании они вполне приемлемые, вкуснейшие десерты — в пределах 2,5 евро, паэлья — 8-12 евро, вино не дорогое и качественное. Советую не отказывать себе и пробовать все, что хочется — вернетесь домой, будете сожалеть, что мало попробовали.

О Барселоне: Мы слетали из Пальмы в Барселону и обратно (вылет в 6.30 из Пальмы, в 22.00 — из Барселоны). Билеты покупали через интернет на скайсканере, также заранее купили билеты в Саграду. Безусловно, Барселона восхитительна!!! Там мы также покупали Bus-turistik за 27 евро (это на сутки, на двое суток — 36 евро). Этот автобус совершает два или три разных маршрута (в зависимости от того, красный он или голубой). Еще мы прошлись по La Rambla, заходили на рынок Бокерия (советую обязательно туда заглянуть, это отдельная повесть), сколько позволяло время, погуляли в Готическом квартале. Советы тем, кто горит желанием во время отдыха на Майорке захватить еще и Барселону:

чтоб с посадкой на самолет не было проблем - распечатать электронные билеты (они приходят на эл. почту за 1-2 дня до вылета, нам с этим помогли в отеле, мы скинули билеты на эл. почту отеля),

не приезжать очень рано в аэропорт — это «домашние» рейсы, и 1,5 часа вполне достаточно,

в Саграде спуститься с башни вниз пешком (для этого купить билет с «башней», где наверх вас доставит лифт, а вниз — по желанию), ощущения умопомрачительные, правда, не для тех, кто боится высоты,

не покупать в Барселоне жидкости «впрок» (масло, вино), т. к. при посадке в самолет их изымают,

распечатать карту Готического квартала, чтоб успеть посмотреть там «главные» места, а не плутать по одним и тем-же улицам.

Несколько советов напоследок:

1). Не рассчитывайте на возврат такс-фри в аэропорту, если: а) совершили покупки не по системе Global Blue (в этом случае на заполненной такс-фри форме нужно поставить штамп таможни, опустить её в ящик и терпеливо ждать возврата на карту), б) прошли регистрацию за 2 и менее часа до вылета (нас привезли в аэропорт за 3,5 часа, но 1,5 из них мы ждали, когда-же придет персонал за стойки, затем мы промчались за 20 минут по дьюти-фри, и минут сорок стояли в очередь на просталение штампа о выезде; таким образом, на такс-фри осталось 20 минут, но девушки в кабинке словно сознательно тянули время, обслуживая по 15 минут каждого, в итоге, большинство человек с нашего рейса вынуждены были махнуть рукой на такс-фри).

2). В Аренале пройдитесь вечером по «немецкому» кварталу (вы его услышите, мимо не пройдете) и сходите на «немецкую» дискотеку — Мега Парк Арена. Энергетика в этих местах невероятная, на дискотеке много интересных «фишек», уровень диско достаточно высокий.

3). Покупку сувениров не откладывайте на последний день — глаз замылится, да и времени может не хватить. Там очень красивые мозаичные быки, интересная посуда, много жемчуга по самым разным ценам, да и просто майку или полотенце с надписью «Майорка» приятно будет использовать.

4). Проезд в автобусе Ареналь-Пальма и по Пальме стоит 1,5 евро, но можно купить карточку трахета парабас за 10 евро на 10 поездок (продаются они в киосках Тabaxo в Пальме).

5). Если хотите посмотреть Фламенко — круче всего постановка «Дон Кихот», но стоит она от 48 евро и идет только по четвергам. В Пальме Фламенко, как нам сказали, может показываться в клубе Titipos.

Добавлено 13.07.15 13:57 (10 496 символов в тексте)

17:03 14.08.15

подскажите, как добирались до аэропорта в Пальму, когда ездили в Барселону и обратно- ведь прилет поздний? такси? сколько стоит? и Там из аэропорта Барселоны куда в городе лучше поехать и сколько стоит проезд?

12:53 20.05.16

Отличный отзыв! На редкость сочетает все в себе: красивый , грамотный и полезный! Спасибо, автор, как будто заново побывала!

Все отзывы Наталья (1)