Регистрация: 18.07.15
июле 2015
08.07.15 - 15.07.15

Кипр - это прежде всего замечательное море и пляжи!

Отели для отдыха за границей всегда выбираю сама, просматривая огромное количество отзывов. Спасибо тем, кто их пишет! Часто отзывы бывают настолько противоречивые, что складывается впечатление, что люди пишут о разных отелях. Естественно, что требования к отелю зависит и от материального и социального положения туристов, их опыта зарубежных поездок. Поэтому сразу сообщаю информацию о своей семье: обычная среднестатистическая, из небольшого городка, муж и дочь 17 лет, за границей отдыхали всего три раза (Египет, Таиланд и теперь Кипр). На Кипре отдыхали в Протарасе, отель Kapetanios bay путёвка 7 дней, 8 ночей за 83000 рублей, HB (завтрак и ужин), туроператор TUI, принимающая сторона на Кипре Attica Holidays. Протарас выбрали из-за замечательных песчаных пляжей и потому, что там немного поспокойней, чем в Айя-Напе. Так как впечатлений от отдыха у меня много, прямо распирает, то отзыв будет длинным и подробным, как здесь пишут "чтиво на ночь".

ПРИЛЁТ.

Летели компанией Ямал: Москва (Домодево) - Кипр (Ларнака). Это, конечно, не Аэрофлот и даже не Трансаэро. Аэробус небольшой, в салоне тесновато, кормят не очень вкусно. А так долетели нормально без проблем. За неделю до поездки круто поменяли время вылета: был утренний в 9-30, а стал вечерний в 19-00. Сначала расстроились: теряли целый день отдыха. Но потом поменяли и вылет с 11-30 на 23-40 и день вернулся. Подумали, что так даже лучше. Прилетели ночью и сразу спать, а утром со свежими силами начали отдыхать.В аэропорту на выходе нас и других туристов встречала представитель Attica Holidays, русскоговорящая девушка. Проводили в комфортабельный автобус с кондиционером, всё быстро. И мы поехали из Ларнаки сначала в Айя-Напу, затем в Протарас. Время в пути около часа. Наш отель оказался предпоследним, так что мы краем глаза посмотрели, куда другие люди заселяются. Решили, что наш отель лучше. По пути гид рассказывала об особенностях отдыха на Кипре. Самое главное - что здесь нет преступности, можно спокойно гулять по ночам (в чём мы потом убедились), хотя и полицейские вообще нигде не дежурят. Звонить с Кипра дешевле, если купить карточку местного туроператора за 5 или 10 евро с разной суммой на счету. Мы много болтать по телефону не собирались, поэтому не покупали. Ещё в России подключили на Билайне услугу "Моя планета" за 25 рублей - смс 9 рублей, входящие звонки 15 рублей за минуту, 25 рублей исходящий звонок.

ЗАСЕЛЕНИЕ И НОМЕР.

Снаружи отель выглядит как на фото на всех сайтах (ничего не приукрашено). Засели, естественно сразу, номер 301, ничего не доплачивали. Мы потеряли ужин в первый день, но нам его компенсировали обедом в последний день. Номер очень небольшой, тесновато. Мебель старая. Муж, когда вошли в номер, сразу вспомнил свои детские поездки на соревнования, когда жили в советских гостиницах. Но зато всё работало без сбоев на протяжении всего отдыха: кондиционер (бесплатный) включается, если закрыта дверь на балкон; фен, ванна с душем, унитаз.

Ничего не протекало, не засорялось. Телевизор с 1 Российским каналом с лентяйкой. Шкаф и много вешалок. Были дополнительные подушки. Чайника в номере нет, можно арендовать за 1 евро в день. Холодильника тоже нет, аренда 2 евро. На балконе столик пластмассовый и два стульчика, протянута верёвка для сушки белья, не хватало прищепок. Балкон выходит во внутренний дворик, вид на бассейн, парковку. Так как у нас был 3 этаж, то было видно и красивое море и кусочек города. Шумоизоляция хорошая, спали замечательно, хотя номер находится рядом с лифтом. Для розетки (единственной свободной в номере) нужен переходник. Его купили сразу же в магазинчике при отеле, который работает даже по ночам. Стоимость 1,5 евро как и везде. Из России привезли тройник. Очень пригодился, ведь заряжать нужно было и телефоны, и фотоаппарат, планшет. Гиды предупреждают, что пить воду из-под крана нельзя. Сразу по приезду в магазине купили воды: 8 бутылок по 0,5 за 1,99 евро. Потом в супермаркете Lidl нашли дешевле. Кстати, там же нашли и газированную минералку: 6 бутылок за 1,45 евро.Убирались каждый день, очень хорошо, чаевые не оставляли. В ванной было мыло и шампунь, но мы ими не пользовались. В коридоре, в небольшой комнатке стоит гладильная доска с утюгом, доступ свободный. На мой взгляд очень удобно, доска не занимает место в номере. Никаких насекомых летающих или ползующих в номере нет. Брали с собой фумигаторы, не пригодились. Лобби отеля красивое, стоят мягкие диваны, столики. Есть бильярд, игровые автоматы, весы для багажа, всё платно. Бесплатного интернета нет! Платный мы не брали. Интернетом пользовались на пляже: оплачиваешь лежак и зонтик, всё по 2,5 евро и дают пароль к интернету. Аналогично во всех ресторанах и барах: делаешь заказ и получаешь пароль.

ЕДА.

Ресторан в отеле нам понравился, можно было есть и на улице у бассейна. Кормят очень вкусно. На завтрак глазунья, омлет, вареные яйца, сосиски, жареный бекон, жареные овощи, картофельное пюре, мюсли всякие, свежие огурцы и помидоры, оливки, йогурт, соки яблочный и апельсиновый, чай, кофе нескольких видов, апельсины и грейпруты, бисквит. На ужин 1 суп (каждый день разный), 5-6 видов салатов, 4-5 видов мясных блюд, 4 вида гарниров, разные соусы, перцы, 4-5 видов сладкого, один какой нибудь фрукт арбуз, дыня или виноград. Всё свежее, вкусное, всего очень много. Столики свободные были всегда, официанты работают быстро, очень доброжелательные. Единственное, что было плохо - это платные напитки за ужином. Если ничего не закажешь, то и стаканов не будет. Мы обычно заказывали минеральную воду 0.5 за 1 евро, остальное приносили с собой. Дочери заказывали молочный коктейль за 3 евро, себе пару раз домашнее вино 0,5 за 5.5 евро. Всё вкусно. В магазинах вино дешевле естественно. Один раз ужин был организован у бассейна, выступали местные танцоры. Ужин при желании можно было поменять на обед. Там тоже всего много и вкусно. В отеле работает бар с утра до позднего вечера. Мы там не были. Персонал отеля активно учит русский язык, есть там и совсем русскоговорящие. Проблем с языком не было. А русских туристов в отеле очень много, процентов 80.

БАССЕЙН И ТЕРРИТОРИЯ.

Бассейн есть, нормальный, глубиной до 150 см. Есть и небольшой для совсем маленьких деток. Вода естественно хлорированная. У Народу там всегда было немного, ну разве что перед ужином чуть больше. Это и понятно: зачем бассейн, если здесь есть море. Лично мы были там 1 раз в день отъезда. У бассейна лежаки, зонтики, душ, туалет. Рядом с бассейном есть ухоженная лужайка. Там по утрам некоторые отдыхающие занимались йогой, а вечером играли в мяч. Также есть площадка для игры в большой теннис. Как и писали в предыдущих отзывах, с крыши отеля можно посмотреть на шоу танцующих фонтанов. Конечно, всей красоты не увидеть, так как другой угол просмотра, акустика, но получить представление о том, что это такое вполне можно. А цены на шоу высокие, 26 евро вроде бы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ.

Отель очень удобно расположен. За 15 минут можно дойти до самого дешёвого немецкого супермаркета Lidl, до пляжа Vrissaki (на мой взгляд, самого большого и красивого в Протарасе) тоже минут 10-15 ходу, до пляжа Fig Tree Bay по деревянной дорожке вдоль набережной минут 30 (идти одно удовольствие, кругом красота). Рядом с отелем остановка автобуса, можно доехать и в Айя-Напу (проезд 1,5 евро, после 22-30 проезд дорожает до 2,5 евро), в Ларнаку (не знаю сколько стоит, не ездили). Магазинов, кафе, ресторанов, баров огромное множество вокруг. Цены везде примерно одинаковые. Чуть дешевле ресторанчики на окраинах Протараса. Рестораны предлагают сеты: какой-нибудь салат, основное блюдо, что-то сладкое. Стоит 8 - 15 евро с человека. Естественно, бывают блюда дня со скидкой. Знаменитое мезе в среднем 18 евро с человека, но заказывать нужно на двоих (итого 36 евро), а вот есть нужно втроём, потому что всего подают много. Алкогольные коктейли в барах и ресторанах стоят 2 - 4 евро, пиво дешевле.Также рядом с отелем есть аренда машин, багги, велосипедов.

ПЛЯЖ.

Самое главное на Кипре - это пляжи. Там мы проводили большую часть времени. Вода голубая-голубая, в меру солёная, очень прозрачная, тёплая, волны умеренные. Купаться в Средиземном море можно даже ночью, никто там не приползает и не прилетает. Песочек чистый, горячий. Пляжи оборудованы всем необходимым. В будке сидят спасатели, развлекают себя как могут, работы никакой нет. По береговой линии куча ресторанчиков, баров, киосков. Можно и поесть, выпить коктейль, съесть мороженку (вкусная, 1 шарик в вафельном стаканчике 1,5 евро). Людей на пляже много, но места всем хватает. Только в субботу и воскресенье, когда на пляж приезжают местные жители, там не протолкнуться. Гиды об этом сразу предупреждают и советуют на это время уезжать из города на экскурсии. Водных развлечений множество: парашюты, катамараны, водные горки (не берите!), водные лыжи, бананы и т.д. Для нас всё дороговато: парашюты 25 евро с человека, например. Остальное дешевле. Но если очень хочется, то всё, конечно, можно. На пляже мы обычно брали 2 лежака и зонтик (итого 7,5 евро) на целый день. В обед уходили с пляжа, оставляли на лежаках полотенца, часа через 2 возвращались. Народ экономил: лежали просто на полотенцах на песке, приносили свои зонтики (можно купить здесь или везти из России), некоторые даже палатки ставили. Никто не что не ругал. Солнце очень жаркое. Как мы не мазались защитными кремами, всё равно немножко подгорели. Но загар получился классный. Плавали и ныряли с масками. Это совсем не Красное море. Живности мало. Но появлялся азарт, кто чего увидит. Муж нашёл даже осьминожку, собирал красивые ракушки.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Четыре дня из семи мы провели на пляже. Один день брали велики на сутки (аренда 10 евро за один). На ночь ставили на парковку у отеля (бесплатно), никто не посягнул на нашу временную собственность. На велосипедах ездили самостоятельно на мыс Каво-Греко. Было здорово. На Кипре везде велосипедные дорожки. Часть маршрута за городом проходит по кустарниковому массиву - ехали и пугали ящерок. Машину на прокат не брали, муж побоялся, права не взял. Но, мне кажется, на Кипре уже пожалел об этом. Какие там дороги!!!! Посетили аквапарк в Айя-Напе, шикарный. Билеты купили у гида в отеле, чуть дешевле чем в кассе за 36 евро (вместо 38). Я не экстремал, но прокатилась почти везде. На территории есть кафе, но мы брали с собой, всё можно. Единственное, нельзя проносить стеклянные и металлические банки, только пластик. Ездили на экскурсию "Красоты Кипра"(брали у гида за 65 евро) на целый день, вернулись к ужину, обед включён. Понравилось, особенно горный массив Троодос с сосновыми лесами и кедрами. Такие виды! Жалко, что очень мало времени дают на погулять. По вечерам гуляли по Протарасу, по деревянной дорожке вдоль набережной. Наткнулись на дорогой отель, где проходило выступление какой-то музыкальной группы у бассейна, примазались, посмотрели. В другой вечер прямо на улице выступали местные артисты с песнями и танцами и даже вином угощали. Также мы дошли сами до церкви Ильи Пророка, где хорошая смотровая площадка.

ПОДАРКИ ДОМОЙ.

Финансов у нас было немного, ничего глобального не покупали. Магнитики 10 штук за 8 евро, местное вино 4-5 евро бутылка, сыр халуми (очень вкусно, дома мы его даже сами пожарили на гриле), халва, оливковая паста (не понравилась). Другие покупали серобро (здесь местное Лефкарское производство). Мы купили кулончик в виде плода граната за 20 евро.

ОТЪЕЗД.

Выселение до 12-00. Мы позавтракали, собрали вещи и отнесли в комнату для багажа. Ушли купаться на целый день с перекуром на обед. Вечером вернулись, приняли душ, переоделись и, к сожалению, поехали в аэропорт. Мы совсем забыли про упаковку багажа, пришлось паковать за - 10 евро. Нам это было необходимо, так как чемодан старенький, боялись. развалится. На взвешивании перебрали 1,5 кг (можно только 32 кг, а у нас был один чемодан на три человека). Пришлось экстренно перекладывать вещи в ручную кладь. В остальном всё хорошо.

ВЫВОД,

Всё понравилось, всем довольны. Очень хочется вернуться!!!

Парковка отеля, где ночевали наши велосипеды.

Бассейн

Вид с балкона

Наталья оценила сервисы

местоположение питание обслуживание
нет бесплатного интернета
Добавлено 18.07.15 23:49 (12 019 символов в тексте)

15:25 23.07.15

Спасибо за подробный отзыв, очень актуально. ведь я собираюсь посетить этот отель в августе.Можно узнать что Вы имели ввиду "остальное приносили с собой". В ресторан можно приносить напитки?

23:19 23.07.15

По всем ресторанным правилам, наверное, нельзя. Но, кстати, запрещающих надписей нигде нет. Мы приносили минералку и колу, замечаний нам не делали. Мне кажется, если сделаешь хотя бы минимальный заказ на напитки, то потом на тебя вообще внимания не обращают.

14:37 24.07.15

А, пардон, строго следят чтобы с собой не выносили?

11:08 25.07.15

Не очень строго.