Регистрация: 18.05.15
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2015
07.07.15 - 18.07.15

3.3

В общем все понравилось, но без минусов никуда!!!

В общем начну свой долгий и подробный отзыв. Отдыхали двумя семьями: я с супругой и дочкой 3,5 лет, и друзья - семья, так же с дочкой 3,5 лет. С 7 по 18 июля 2015г. Задавайте вопросы. Буду отвечать. Так как представляю как сложно выбрать отель (особенно когда едешь в первый раз) - особенно когда читаешь такие различные отзывы (от шикарных до ужасных). Теперь то я понимаю, где заказные отзывы, а где нет. И сразу хочу обратить ваше внимание на то, что каждый человек воспринимает тот или иной факт (положительный или отрицательный) с определенной степенью силы. Например, один человек, отсутствие в утреннем меню молока, воспримет как "Ну да и Бог с ним", так другой, для которого утро без молока не мыслимо, словно пельмень без мяса , сразу же начнет писать гневные отзывы и ставить наихудшие баллы. Поэтому, прежде всего, советую все прочитанные вами комментарии сначала пропускать через призму собственного Я, и лишь затем делать какие-либо выводы. И так, приступим!

Для удобства разобью свой отзыв на определенные логические части.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Так как мы отдыхали с ребенком, то одно из первоочередных при выборе как отеля, так и вообще региона Турции, было удобное месторасположение и наличие огромного количества зелени и тенистых садов. Так в этом отношении данный отель и сам Кемер в частности - идеальные варианты.

Кемер - это море, море зелени, горы, огромное количество всевозможных парков и просто мест где можно уединиться - и самим отдохнуть и ребенку повеселиться и полазить на различных горках (которых великое множество на каждом шагу).

Озкаймак Кемер Марина - это одно из самых идеальных на мой взгляд месторасположение в городе - близость к морю, и, при этом, не у самой кромки воды где постоянно кто-то купается, кричит или еще что делает (мы приехали не только целыми днями валяться как овощи на грядке возле моря на лежаке, но и посмотреть сам город, его ухоженные парки и тд). Посмотрите вот эту ссылку и все поймете: http://old.wikimapia.org/#lat=36.5978697&lon=30.5747634&z=17&l=1&m=b&search=%20Ozkaymak%20Marina%205* (вставляйте ссылку целиком в браузер, она сразу настроена на этот отель). Кстати карта очень удобная - наводим мышь, нажимаем, выскакивают комментарии людей, что там уже отдыхали! До ближайшего пляжа (песчаный) идти не 7 минут как кто-то пишет, а буквально 2-3 минуты (даже с детьми), просто отель имеет два входы/выхода - основной (через него дальше) и через релакс-бар (выход сразу на дельфинарий и парк лунный свет). В общем до моря рукой подать! Кому нравится галька, то туда минут 7. В то же время, от отеля до улицы Лиман, так же подать рукой. Да и до центра (куда вы сходите от силы 1-2 раза не больше 20 минут неспешным шагом). Кто-то скажет - ой, в центр далеко. А я скажу - и слава Богу. Меньше суеты. А расстояние до магазинов в 10 минут, где тем кто любит есть и народ и всякие безделушки, это не расстояние (тем более что немного магазинов для удовлетворения первостепенных потребностей - штук 15 - есть на расстоянии вытянутой руки)))

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ. ГЛАВНЫЙ КОРПУС ОЗКАЙМАК.

Приехали в отель мы в 11,30 по местному времени. Как нас и предупреждали на Родине на ресепшене сказали что заселят ориентировочно в 14,00, а пока можно оставить вещи в специальной комнате и прогуляться по отелю (браслеты нам выдали сразу), пользоваться всеми услугами бесплатно. Но так как отдыхать мы приехали двумя дружными семьями, то естественно у нас были определенные требования к номерам, их близости друг к другу, тишиной на балконе и тд. Наши милые дамы присели на диванчики, ну а мы с другой, как представители сильного пола, да и просто те кто по своей природе более способен о чем-то договариваться, двинулись в сторону ресепшена.У нас было всего три требования - повыше, потише и соседние номера. Естественно таких номеров не оказалось, но нам обещали что будут держать руку на пульсе и как только что-то появится подходящее нам, сообщить. Еще 10 минут разъяснений, выслушивания различных заверений в трудности выполнения наших пожеланий, но намек на волшебные $$$$$$ материализуют из ниоткуда появившегося друга отельера, который как раз завтра должен освободить один чудесный номер (рядом с которым уже есть один свободный). Но этот друг настолько хороший, что отельер готов сделать нам "жест" (это цитата, которую турок повторял раз 10) и попросить съехать этого друга прямо сейчас))))))))))) Тут же начинается разговор по телефону на турецком языке с другом, после чего турок торжественно объявляет, что он договорился и что это огромный жест с его стороны. Намек понят, и 20$ становятся нашим ответным жестом.))) И в 12,00 мы в номере (каждая семя в своем номере)!

НОМЕР

В общем ничего особенного. Стандартный обычный номер. Раздельные кровати, для ребенка раздвижной диван (с матрасом). Кровати удобные, подушки хорошие, белье чистое, спать приятно. Трюмо, тумбочки, холодильник (слабоватый), шкаф-купе. Вся мебель не новая, но и не разваливается, без потертостей, добротная, никаких нареканий. Телевизор ЖК. Симпатичные шторки, тюль. Балкон со столом и двумя стульями (пластик). Отличный вид на бассейн возле релакс-бара. Новая сантехника в ванной. Все достаточно чисто. Кондиционер общий без регулировки (некоторые пугали что больше греет чем охлаждает, так ничего подобного - охлаждал нормально, правда шумноват, но ребенку спать не мешал). Одним словом - не хоромы царские и даже не боярские, а просто скромный чистый среднестатистический номер. Ключ от номера (магнитная карта) всего один, что очень не удобно. И не важно сколько народу вас в номере. Так же достаточно неудобным считаю тот факт, что электричество в номере, а следовательно и все электроприборы, в т.ч. и кондиционер, работают только когда эта самая пресловутая карточка вставлена в специальное место, на подобии включателя. То есть, если вы вышли из номера (а без карты вы не пойдете, так как потом не зайдете назад), то кондиционер выключается, зарядка на телефон или планшет не идет.

И, кстати, народ, не бойтесь номеров на 1 этаже - это только одно название, уровень наших панелек как 2-2,5 этажа.

ОТЕЛЬ

Сам отель достаточно старый. Видно что все не новое (особенно ковры на полу). Да и просто современные строения такими не делают. Но в общем какой-то неприязни не вызывает совсем. Видно что персонал старается поддерживать все в чистоте и порядке. Наблюдая как турок натирает и так блестящее от чистоты место по сотому разу, невольно возникает уважение. Три лифта (вроде). Лестница. Достаточно просторно. Фонтан.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Территория отеля хорошая. Большие бассейны. Несколько горок. Все смотрится презентабельно. Отель поделен как бы на две зоны: релакс и активная. В каждой зоне свой бар. Рядом соседний корпус Анекс, на территории бассейн, более крутые горки, детская площадка. По периметру отеля высокие и красивые пальмы, живая изгородь. Как улицу, так и с улицы ничего не видно. Одна странность - почему во всех бассейнах запрещено купаться после 6 вечера!?!!!!! С лежаков убирают матрацы. А часиков в 7 ходит молодой человек и разбрасывает руками килограммы какой-то дряни. Некоторые купали (очень мало кто), но мы не рисковали!)))

КУХНЯ

На первый взгляд (первые два дня) - еды много, есть разнообразие: и первое, и второе, и салаты, и овощи, и фрукты и тд. Но после двух дней начали проявляться нюансы. Вся еда острая, молочные каши через чур сладкие. Абсолютно во все блюда (кроме наверное макарон и риса) добавляется какая-то травка, от которой на третий день стало аж воротить. Выглядит красиво, а берешь - и есть не можешь. Одним словом, специфическая, чисто турецкая кухня, совершенно не адаптированная под европейского потребителя. Наши детки чуть ли не один только хлеб ели через два дня (кстати обалденно вкусный), отказывались от еды такой. Да и у самих, честно говоря, никакого желания есть такое не было. Ели рис, салаты, вареные яйца и все такое, что хоть как-то похоже на нашу пищу. На пятый день начали посещать ресторанчики с русской кухней (нашли один недалеко, очень не плохой, кому надо расскажу подробнее где и как найти). Потом в Анекс корпусе (делаются только там и мало кто об этом знает) нашли картошку фри и гамбургеры - пару дней на них и сидели практически (немного разбавляя местной кухней). Голодными вы конечно не останетесь, но удовольствия будете получать мало (хотя может только мы такие привереды оказались). Сразу хочу отметить, что это не беда конкретного отеля, а положение наверное со всеми отелями (исключая наверное фешенебельные). Потому что заходя в большие торговые центры (как в Кемере, так и в Анталии), мы видели точно такую же еду - специи, травы и тд., даже в дошираке и то эти специи)))). Мяса (говядина) практически не бывает в меню за редкими исключениями. Зато 1000 и 1 рецепт приготовления курицы вы попробуете. Колбасы и сыры - съедобны, но таких как у нас не ждите. Но это опять же особенность всей Турции (они даже по телевизору рекламируют точно такой же паштет вместо колбасы). А все из-за того, что настоящее мясо в Турции очень и очень дорого. В супермаркете средненькая говядина стоит от 1000 руб./кг. Но шашлык по городу продают (например на песчаном пляже 200 гр. примерно 13-15$). Кухня - это наверное самый большой минус из тех что были (для нас), но то хорошее что было и есть все-таки перекрывает этот минус. + вечная проблема с вилками))))

На улице сидит бабушка и печет очень вкусные лепешки с начинкой. Так то бесплатно, но если положить 1 бакс, то сделает и больше и с улыбкой)

БАР

Пиво - очень даже не плохое (эфес). Крепкие напитки (джин, ром, виски, коньяк) можно пить только в коктейлях (неплохие), а попробуешь так - чистыми - будешь потом минут пять заливать это все пивом, дабы не сделать что-то нехорошее))) Вино - в принципе неплохое, пить можно. И очень ценный совет - берите с собой хоть что-то к пиву!!! Закуски к пиву там просто нет! Советую взять с собой сушеной рыбки, она легкая и не занимает много места. Чипсы и орешки все там есть, а вот рыбка (которую очень хочется) - ее или нет или она настолько дорогая, что расхочется покупать. В среднем в упаковке 1 рыбка весом грамм 50-100 стоит около 8$. И ее еще очень сложно найти. Считайте сами)) Бары работают до часу ночи.

ЗАМЕЧАНИЯ. СОВЕТЫ.

Хамам в отеле стоит 25$. Напротив Анекс корпуса (там где остановка) есть хамам за 19$. Делают лучше и дешевле!

В самом начале улицы Лиман, есть ларек (нарисована на нем канатная дорога на горы), на ларьке по русски написано ИНФОРМАЦИЯ. Смело подходите, там сидит русскоговорящий турок, который совершенно бесплатно расскажет куда сходить, сколько где что стоит, как добраться туда или сюда, и тд и тп. Оооочень удобно!

До других городов смело езжайте на долмуше (пазик). Например стоимость до Анталии 3,5$. Автобус с кондиционером, водила не гоняет (покрайней мере нам такой попался). Мы поехали в Анталию в Аквариум - на человека получилось 3,5$+35$ вход в аквариум. У уличных агентов стоимость на 1 человека 50$, у туроператоров еще дороже. И все ограничивают время на 2 часа. А самим ехать - полная свобода)))

Кушать в кафешках, ресторанчиках и тд. достаточно дорого. Например в Макдоналдсе гамбургер на наши деньги стоит 400-450 руб. Мы так и не решились там поесть. За 20 баксов мы втроем в ресторанчике возле Лимана кушали борщ, пиццу, вино пили. Это лучше))))

На пляже пиво стоит 4-5 баксов. Идя на пляж и выходя через центральный выход/вход напротив КПП прямо на углу есть магазинчик - там по 2,5$.

Так же есть продуктовый магазинчик на самом Лимане - там тоже по 2,5$. И сигареты в этих магазинчиках дешевле чем везде.

В общем, всего не упомнишь. Есть вопросы, задавайте, отвечу с радостью!!!!!!

территория и месторасположение
еда
Добавлено 23.07.15 15:57 (11 581 символов в тексте)

17:40 23.07.15

Евгений, я считаю что единственный плюс этого отела - это его месторасположение. Советы типа "Не стоит обращать внимания на недостатки - просто настройтесь на отдых" были бы уместны, если бы люди изначально ехали в тройку. Но мы то ехали в пятерку - вот в чем беда! Отсюда и наше возмущение. 2 года назад мы отдыхали в PGS World Palace 5* - и это тоже была бюджетная пятерка, но по сравнению с Озкаймаком - это просто небо и земля! Если проводить аналогию с машинами, то ВП - это годовалая Тойота Каролла, а Озкаймак - это убитая Лада 014 с многолетним пробегом))
Озкаймак позиционирует себя как пятерка, но как метко заметила одна женщина из Казахстана: "Взять бы лопату, да 2 звезды им охе...чить".
Все ужасно задрипанное, у персонала давно выработался стойкий иммунитет к нашим жалобам и недовольству. Плевать они хотели на наш отдых.

07:07 24.07.15

Марина, у вас видимо есть с чем сравнивать, я был первый раз, поэтому на недостатки типо задрипанности обратил внимание, но не придал особого значения))) А так в основном согласен - главное это месторасположение)

18:06 24.07.15

То то и оно, что все познается в сравнении. Просто нас всех развели на деньги вот и все! Туры в трехзвездочные отели стоят в разы дешевле, чем в эту якобы "пятерку". Мы в прошлом году отдыхали в тройке в Испании, так она была намного лучше, чище и современней этого убожества под названием "Озкаймак Кемер Марина". Так что лучше не рекомендуйте никому этот отель, особенно тем кто ранее уже где-то бывал - они Вам спасибо не скажут.
Это к тройкам должно быть такое отношение: "Мне по фигу на отель - переночевал и ладно", а пятерка - это совсем другой уровень комфорта, питания и сервиса.

07:40 27.07.15

В целом согласен, что 5-ка должна быть комфортнее и сервис должен быть лучше. Согласен что этот отель не пятерка. Но в коментарии все подробно написано и каждый читающий сможет сделать свой выбор. А по поводу сравнения Европы с Турцией, то как говорят мои коллеги, кто много где бывал - 3-ка в Европе, это как 10 в Турции (утрирую конечно, но смысл такой). Поэтому нечего и сравнивать. Вы еще Htel Barrire Le Fouquet's с Озкаймаком сравните. И тот и тот пять звезд, но такое ощущение, что 5 к 500))))
Спасибо за ваши коментарии, надеюсь и они кому-то помогут!)))

Все отзывы Евгений (1)