Регистрация: 22.09.09
Отзыв об отеле Crystal Sunhill Resort & Spa (отель был переименован 01.10.21)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2015
09.07.15 - 19.07.15

2.7

Не ведитесь на пять звезд и высокий рейтинг

Для тех, кто не любит многабукаф: в этот отель ехать не стоит. Особенно не стоит в разгар сезона и за цену недорогой пятерки или даже четвёрки. Только если по цене трёшки и сознавая все сопутствующие риски.

А теперь попытаюсь подробно объяснить почему.

У данного отеля три беды.

Первая и основная заключается в том, что спроектирован он изначально крайне неудачно. Территория располагается в низинке (отсюда смущающая новоприбывших нумерация этажей с минус первого), при этом корпуса расположены по периметру полукругом. Что это нам даёт? С учётом расстояния от моря и особенностей местного климата, это нам даёт почти полное отсутствие хоть какого-то движения воздуха в этой чаше. Если вы едете в отпуск с мечтой об освежающем бризе, который нежно колышет ваши волосы (ну, или гладит лысину - у кого как) пока вы пьете коктейль на веранде с видом на море и любуетесь закатом - это точно не ваш вариант. Бриза не будет. Заката не будет - аккурат на западе возвышается холм. Веранды у моря тоже не будет - оно в полукилометре. Да и вида на него не будет, но можно любоваться вечерними фейерверками в Crystal Palace, если это вас утешит. Издалека. Вот коктейль будет, тут не поспоришь. С этим, на мой взгляд, как раз всё по турецким меркам хорошо.

Огромный центральный бассейн - это один из несомненных плюсов отеля. Но у этой медали есть и обратная сторона - бассейн занимает основную часть территории и организует её таким образом, что ходить вокруг него вам придется много и часто. Второй нюанс, проистекающий из такой планировки - и так не очень большая территория превращается в совсем маленькую. Рассматривать ли это как плюсы или как минусы - вопрос субъективный. Но учитывать, тем не менее, стоит.

Также хочется отметить неудачное расположение относительно цивилизации. Выйти из отеля чтобы поесть нормального шашлыка или выпить нормального кофе некуда. Ближайшие очаги этой самой цивилизации располагаются примерно в километре по пустынной трассе, можно налево, но лучше направо. И перекусить небольшой компанией без излишеств там будет стоить под сотню баксов.

Вторая беда усугубляет первую до степени совершенно катастрофической в жаркий сезон. Речь о системе кондиционирования. Я не вдавался в подробности - то ли центральный кондиционер заведен только в номера, то ли его по какой-то причине отключают для остальных помещений - но факт состоит в том, что ни лобби, ни ресторан, ни кафе в закутках основного корпуса, ни коридоры не охлаждаются. И если в лобби сидеть никто никого не заставляет (тут духота даже даёт некоторый плюс - существенно сокращается количество пользователей бесплатного Wi-Fi), то ужин в помещении ресторана превращается в изощренную пытку.

Я не буду ругать нерасторопных официантов - меня не обламывает переставить груду грязной посуды на другой грязный стол, взять самому приборы и раздобыть салфетки. Но за те минимум двадцать минут, необходимых чтобы сервировать себе стол, разыскать чистые тарелки, добыть какого-нибудь мяса, салат и напиток, плюс еще пятнадцать чтобы быстро-быстро запихнуть это в себя пока не упал в обморок, с обычного белого человека родом из средней полосы сходит минимум семь потов. Сходите в баню и попробуйте поужинать в парилке, это даст примерное представление о том, с чем вам придется здесь столкнуться.

Почему нельзя повесить хотя бы потолочные вентиляторы - для меня загадка. Есть предположение, что таким образом гостей пытаются загнать в платные а-ля карт (тоже, естественно, некондиционируемые внутри, но хотя бы имеющие террасы на улице). Но я почему-то ни одного человека в этих заведениях не видел.

Выход из этой ситуации один: ужинать надо только на улице. Перед рестораном выставлено некоторое количество столиков, где шанс скопытиться от теплового удара заметно ниже. Но надо понимать что не вы один будете такой умный. А также, что наглость - второе счастье, тагил - рулит и прочие нехитрые жизненные принципы простых русских туристов. Короче, чтобы оказаться в числе счастливчиков, придется играть по их правилам. Даже если вы считаете неприличным раскладывать с утра пораньше на козырных лежаках полотенца чтобы прийти к обеду или занимать три очереди сразу и бегать из одной в другую с криками "вас тут не стояло". Либо становитесь быдлом, либо ужинаете в а-ля карт за 5 баксов с человека, третьего не дано.

Не надейтесь, что ближе к концу ужина вы найдете свободный столик. В отеле, где никаких особенных развлечений в это время нет, люди ужинают часами.

Итак, объясняю технологию. Вам понадобится головной убор, парео или очки, которые не жалко. Особенной популярностью пользуются детские кепочки. Видимо, как наименее ликвидный подручный предмет. Необходимо придти за час (не позже!) до начала ужина, поймать момент, когда возле намеченного стола не будет ни одного официанта и быстро метнуть шмотку на стол. Если официант вас спалил, попытка не засчитывается и её придется, сгорая от стыда, повторить. После того, как вы успешно пометили стол, не расслабляйтесь. Будьте готовы к тому, что менее удачливый охотник за столиками захочет "случайно" скинуть вашу кепочку и положить туда свою. Тут уже возможны разные варианты тактики и стратегии, но подробно описывать их я сейчас не буду.

Да, сотрудники пытаются пресекать эту позорную "резервацию". Но трогать оставленные отдыхающими вещи официантам запрещено. На мой взгляд, напрасно.

С завтраком и обедом ситуация попроще. На завтраке народ не особенно засиживается и найти столик на улице реально. А обедать вполне можно в пул-баре или на пляже. Но за всё время отдыха вы НИКОГДА не сможете спокойно поесть в действительно комфортной обстановке. Никаких тентов над уличными столами не подразумевается, и местечко на солнцепёке при +35...+40 в тени - лишь меньшее зло по сравнению с адом в зале.

По самому питанию не могу сказать ни хорошего, ни плохого - совершенно обычный турецкий набор: из фруктов только апельсины, кормовые арбузы и дыни со вкусом огурца, мяса мало, овощей много, незатейливые пирожные и тортики, на удивление неплохие крем-супы. Когда на выходные в отель заезжают турки, появляются турецкие сладости и айран (его надо спрашивать в барах). Вкусный чай в медных чайниках, если его только заварили и ещё не успели разбодяжить. Кофе в автоматах напоминает растворимый, но пить можно. Питьевая вода в поллитровых бутылках и запаянных стаканчиках стоит в холодильниках у баров.

К барам у меня тоже нет особенных претензий. Пиво, местный алкоголь, газировка, юпи. Очередей практически нет. Ну и гёзлеме, картошка-фри, салат-бар, гамбургеры, пицца - всё как везде.

Бары закрываются в полночь, за исключением бара при дискотеке - он работает до двух ночи. Контингент на дискотеке состоит из тех, кто зашел догнаться перед сном. Больше трёх человек у бара и двух на танцполе не наблюдал, отель-то семейный.

Ночью можно перекусить в столовке оставшимися с ужина салатом, хлебом и мерзкой колбасой.

Посуда вымыта плохо и в ресторане и в барах. Особо брезгливые брали и мыли сами.

Об инфраструктуре. Водные развлечения - пожалуй, единственная жемчужина отеля. Бассейнов четыре: огромный главный, поменьше с мостиками, детский с маленькой горкой, бассейн при больших горках. Горки отличные. Есть еще пятый, крытый, но он сейчас не работает и почему-то заставлен цветами в горшках. В больших бассейнах есть несколько закутков-лягушатников с разной степенью уклона или ступеньками, где резвятся дети. Один из них расположен у пул-бара, очень удобно распивать кофе или чего покрепче, при этом не выпуская детей из вида.

Как я уже говорил, бассейны с лежаками и горками занимают основную часть территории. Пока они работают, вся движуха происходит вокруг них и внутри. Всем хватает места, все довольны. Но как только наступает вечер, вся эта огромная площадь становится абсолютно беполезной и выясняется что в вашем распоряжении остается только амфитеатр с посредственными шоу и бар. Между ними расположено разводилово родителей на деньги в виде игровых автоматов по конским ценам, батута и прочих нехитрых способов сильно облегчить ваш кошелек. Погулять негде ни в самом отеле, ни в окрестностях.

К плюсам отеля хочется также отнести детскую площадку. Обычную детскую площадку, которая стоит в любом российском дворе - нормальная горка, нормальные качели, скамейки. Но для средней руки турецкого отеля это большое достижение, серьёзно. Есть даже ВТОРАЯ детская площадка, на пляже, что звучит вообще фантастикой.

Но есть нюансы, которые сводят это желание на нет. Пляжная площадка расположена в отдалении и от лежаков, и от моря, на открытом пространстве под палящим солнцем. За всё время не видел там ни одного ребенка. Вокруг отельной есть пара плохо прикрытых дыр, где сломать ногу легко можно даже днём. Вечером же ходить там просто опасно, площадка не освещается (и я догадываюсь почему).

Пляж. Он огромен. И это тот случай, когда лучшее - враг хорошего. Пятьдесят метров по раскаленному песку от лежаков до кромки прибоя и пятьдесят метров в противоположную сторону по нему же до бара - это, мягко говоря, перебор.

Про дорожку до пляжа тут уже многократно писали. На всём её протяжении, а это 400 метров, нет ни одного метра тени. Тащиться пешком по жаре с детьми и всеми полотенцами, масками, ластами, мячиками, надувными матрасами и прочим скарбом - так себе развлечение. К концу пути так мило представлявшееся по отзывам кормление черепашек начинает казаться совершенно идиотской затеей.

Да, можно подождать гольф-кар, но здесь есть элемент лотереи. Приедет - не приедет, влезем - не влезем... Эй, вас тут не стояло!

Номера и сервис. Ничуть не удивился, когда в первом предложенном номере балкон с видом на помойку оказался загаженным ласточками (таких, кстати, много), бельё - драным, мини-бар - пустым, а кондиционер - сломанным. Ну, мы не новички, фирменные турецкие традиции гостеприимства знаем. Взяли чемоданы и вернулись на ресепшн. Показали фото особенностей номера и нас без особенного скандала переселили в другой, нормальный. 15 евро я потом занёс, как полагается, и в дальнейшем имел отличные отношения с персоналом ресепшн.

Номер на первом (вернее, минус первом) этаже имеет свои плюсы. По неведомой причине все боковые выходы из корпусов на момент нашего заезда были закрыты. Чтобы добраться из нашего номера к детской площадке и наоборот, нужно было сначала пройти всё крыло насквозь до ресторана или лобби, а затем по улице вернуться обратно. От балкона до самой площадки было при этом пять шагов. До основного бассейна - чуть больше. Мы приноровились поступать следующим образом - все выходят на улицу через балкон, а последний закрывает его изнутри, выходит через дверь, но не идёт нарезать круги по корпусам, а вылазит в окно коридора. Ну и в обратном порядке при возвращении. Живущие на верхних этажах такой привилегией не обладали и бродили туда-обратно по душным коридорам. Справедливости ради, к середине июля администрация внезапно пришла в себя и таки открыла двери. Чем они ей мешали раньше - загадка.

Этой хитростью с нами поделились соседи. Они же обратили наше внимание на особенности двухъярусной кровати. Дело в том, что не у всех металлических кроватей есть бортик. Но даже если он есть, то крепится только с одной стороны. А с той стороны, где по идее должна быть стена, находится глубокий и широкий оконный проём, в который укатившийся в эту сторону ребёнок запросто падает. Мы провели пару экспериментов и призадумались. Соседи, по их словам, сменили четыре номера пока им не досталась деревянная кровать с нормальными бортиками. Мы внимательнее присмотрелись к конструкции двухъярусной кровати, выяснили что её можно разобрать и сами сделали из неё две обычных. В номере при этом стало не развернуться, но, по крайней мере, спали мы спокойно.

Уборка в номерах ниже всякой критики. За 11 дней постель меняли два, кажется, раза. Несколько дней никто вообще не заходил. Туалетную бумагу брали сами в подсобке, мусор выносили сами, полы мыли сами. Полотенца выбивали через ресепшн.

Вообще, весь персонал довольно вялый. Я не видел ни одного манагера, пинающего нерадивых сотрудников в нужном направлении. И уж тем более нет никакого гест релейшнз, который выяснял бы чего гостям отеля не хватает для полного счастья.

И здесь в полный рост встаёт третья беда отеля - отсутствие хоть сколько-нибудь внятного менеджмента и попыток исправить очевидные косяки.

Я не понимаю почему бы администратору сразу перед началом ужина не собрать весь бесхозный шмот со столов и не отнести на ресепшн. Похожим образом поступают бич-бои в приличных местах с пресловутыми полотенцами на лежаках, ждущих хозяев неприлично долго. Жлобьё сначала возмущается, но потом постепенно привыкает уважать окружающих хотя бы в такой малости.

Не хотите вы тёрок с руссо туристо за малышовые кепки - ну переместите тогда ещё больше столов на улицу, места там хватило бы чтобы вынести все. Добавьте еще одного человека на гриль - и очередь укоротится до более-менее приличных размеров. Продлите ужин еще на час-два - и сможете решить обе проблемы разом.

Организуйте тень там, где она необходима - на террасах, на детских площадках, на дорожке к морю. Немного парусины, крепкая проволока и какие-нибудь лианы могут творить чудеса, превращая наиболее унылые места в фишку и изюминку.

Резюме: отдых вышел на троечку с минусом. Категория отеля должна соответствовать максимум троечке. И рейтинг не должен превышать той же троечки. Я не мог себе даже вообразить, что спрятаться от жары в пятизвездочном отеле можно будет исключительно в номере, при этом залезая через окно как воришка.

Сомневаюсь, что вложив даже большие деньги можно сделать из этого места нормальную пятёрку, по причине беды номер один.

Если устранить беды номер 2 и 3, из отеля может получиться даже неплохая четвёрка.

Но, возможно, владельцу наоборот стоит отказаться от лишних затрат (урезать питание и расширить основной ресторан на территорию пустующих а-ля карт, убрать бар с пляжа и отменить шаттл, начать бодяжить алкоголь, отказаться от приглашенных артистов и бессмысленных шоу с поварами и т.п.) и превратить отель в хорошую честную трёшку. По цене честной трёшки на честной третьей линии. Думаю, что в этом случае у отеля даже появятся свои поклонники и завсегдатаи - все основные плюсы останутся, а минусы будут вполне приемлемыми для заявленной категории.

Детская площадка на пляже. Бессмысленная и беспощадная.

Ласточки имеют свойство гадить. А горничные свойства убирать почему-то не имеют.

На балконах нет сушилок.

Кондиционер из первого номера.

Мини-бар при заезде в первый номер.

Для детей

Остатки чьего-то застолья на детской площадке. Стояли так три дня.

Анимация

Диско!

Развлечения и спорт

Спринтеры на старте.

Кепочки - очочки.

Во многих номерах на балконе живут ласточки.

Тоже кепочки.

Очередь за грилем.

Бассейн ночью выполняет декоративные функции. Надо признать, выглядит действительно впечатляюще.

Анимация

Самодеятельность приехала!

Ценник в ближайшем кафе. В Европах за эти деньги можно получить хороший стейк.

PaulBunkie оценил сервисы

большой бассейн водные горки никто не отравился
отсутствие кондиционера отсутствие территории отсутствие сервиса неудобный плаж
Добавлено 04.08.15 19:15 (14 301 символов в тексте)

14:57 06.08.15

Полностью согласна с автором отзыва. Посмотрев стоимость, мы сразу предположили,что пятеркой тут и не "пахнет". Поэтому сам народ должен соотносить цену и количество звезд. Мы догадывались,что это 3-4 и были готовы к отрицательным моментам, тем более прочитав отзывы. Но море было прекрасным, компания еще лучше, старались не обращать на минусы (номер попался нормальный и проблем не было) и здорово отдохнули. Но советовать этот отель никому не будем.

01:27 20.08.15

Совсем забыл предупредить тех, кто рискнет потратить время и деньги на это унылое место о ещё одной опасности.
Не вздумайте делать в отеле тату хной. Дочь до сих пор руку лечит. Боюсь, что может шрам остаться надолго ((

10:41 03.09.15

Согласна с отзывом! Отель не для комфортного отдыха, все время приходится устраивать себе быт!

09:59 04.09.15

Подскажите пожалуйста, сколько Вы заплатили за путёвку?

10:06 04.09.15

Просто создается ощущение, что те, кто заплатил 3 копейки довольны. А люди, которые заплатили, как за 5* ультра все включено обидно за потраченные деньги.

11:25 04.09.15

Заплатил столько же, сколько стоили в этот момент Aydinbey Gold Dreams, Xafira Deluxe, Simena Holiday Village и отели цепочки Ozkaymak, то есть нормальные бюджетные пятёрки. Но даже если бы заплатил вполовину меньше - отзыв был бы точно таким же. Это не пятерка никаким образом.
Я не оцениваю свой отдых, я даю оценку отелю.

14:13 13.09.15

Вы талант! Так красиво, грамотно написано, с юмором. Очень приятно читать. Ну и мне кажется, с таким умом, здоровым чувством юмора и смекалкой Вы не пропадете нигде!

14:07 29.06.16

Отзыв на самом деле душещепательный и очень подробный. Все те минусы и плюсы, которые описаны, имеют место быть, но, минусы описаны как-то очень субъективно и очень негативно. Был в данном отеле, но в начале июня, ничего сильно отрицательного в нем не было. Отель мне за уплаченные деньги вполне понравился. Соглашусь с тем, что анимация посредственная (это в своем отзыве тоже писал), что в столовой иногда не было места, согласен. Но еды хватало всегда, хотя в середине отпуска обратили внимание, что из-за того, что на столах стало оставаться много еды, особенно мяса, турки стали ограничивать её в получении, т.е. стали давать на два куска мяса, шашлыка и т.п. на человека. Еда была вкусной! Пляж шикарный, то что далеко от воды шезлонги, то в сем проблема прогуляться 30-40 м в тапках и оставить их у воды??? Не понимаю. Это гораздо лучше, чем шезлонги у воды, и толпы отдыхающих ходят мимо, а еще много родителей с детьми играет в песке.
Отзыв верный, но очень эмоциональный. Поэтому, считаю, что очень субъективный.

Все отзывы PaulBunkie (7)