Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

В наше время найти отель с категорией 5 звезд не проблема...

В наше время найти отель с категорией 5 звезд не проблема: их настолько много по всему миру, что порой "бедному" туристу приходится выбирать на "авось" или же узнавать об отеле от знакомых и искать отзывы.

Цепочка Four Seasons Hotels & Resorts - это не просто 5 звезд. Это настоящие 5 deluxe для искушенных клиентов.

Four Seasons Resort Bali at Jimbaran Bay - райское место. Здесь все продуманно до мелочей: от личного батлера до бесплатных кремов для загара и водички на пляже, не говоря уже о том, что ступив на пляж, вам подберут лежаки, поставят тент, как вам нравится и расстелят за вас полотенца. Можно смело сказать, что это курорт для ленивых. А если вы человек не ленивый, то пробыв там пару дней, вы им станете. И вам это очень понравится. Вот только сложно будет покидать это место. Въезжая на территорию отеля вас встречает охрана, которая, осмотрев машину приветствует вас как настоящих господ, по-балийски.

В отеле нет номеров. Но если вы скажете "room", вас, конечно поймут. Вместо обычных номеров - отдельностоящие виллы. Все виллы выполнены в традиционных индонезийских интерьерах: обилие дерева и натуральных материалов. Вилла разделена на две чати: жилая зона со спальней, гардеробдной и ванной комнатой и зоной-релакс или "обеденной" (открытая терраса с диванчиком, обеденным столом и баром).

Но самое приятное - персональный бассейн. Пусть он и не олимпийский, но окунуться в нем - необыкновенное счастье. Площадь вилл впечатляет. Самая "маленькая" - 200 кв.м. (а больше и не надо). В целом, категорий вилл 3: one-bedroom (200 кв.м.), two bedroom (370 кв.м.) и royal villa (600 кв.м.). В каждой вилле вы найдете все, что вашей душе угодно: кровать king-size с балдахином, плазменный телевизор с кучей каналов, музыкальный центр, DVD-проигрыватель, телефон, чайник, кондиционер, потолочный вентилятор (им пользоваться лучше), два мини-бара: один в спальне, второй - на террасе, коробочка с выбором чая и кофе (несколько видов) и два вида сахара, гардеробная - большой шкаф с вешалками, ящичками и полками, большая тумба (ее можно использовать как угодно: положить в нее крупногабаритные вещи или же просто сесть), отдельная ванная (душ в ней не принимают) с подушечками для головы, чтобы было удобно лежать, стойка с солью для ванны, гелем для душа, шампунем, кондиционером и ароматными палочками (вся косметика - великолепная, шампуни просто супер!), две отдельностоящие раковины с зеркалами (у каждого своя), фен, большое зеркало, два халата и 2 пары тапочек, отдельная душевая кабина с системой "дождя", туалет и открытая душевая - небольшой садик с душем (вода вытекает словно из бамбукового дерева!). В спальне также имеется рабочее место - небольшой столик с телефоном. У бассейна - 2 лежака с тентом. Попасть в бассейн можно двумя способами: "длинным" и быстрым. Длинный - просто выйти из виллы и повернуть за угол. Быстрый - открыть раздвижную дверь рядом с кроватью и попасть в бассейн. Выбирать вам... Кстати, если вам не нравится матрас - его поменяют на более жесткий или мягкий. Если у вас аллергия - вам предоставят специальные гипоаллергенные подушки.

Убираются в номере 2 раза в день. Утром, когда вы уходите на пляж после завтрака и вечером. Все это происходит незаметно. Уборка вечером - это особый ритуал. Вам подготавливают спальное место: расстилают кровать, расправляют подушки, стелят рядом с кроватью с двух сторон полотенце (чтобы не наступать голыми ногами на пол) и расправляют балдахин...романтика. Спишь как король. Плюс, меняют полотенца и убирают мусор. Утром, соответственно, происходит обратное: кровать застилают, балдахин заправляют, и т.д.

В общем, на вилле можно жить и вообще никуда не выходить. За вас все сделают.

Если у вас включен завтрак (или же вы за него проплатили сразу по приезду, что рекомендую.Стоимость на 1 человека в день - примерно 30$) то вы можете и не ходить в ресторан, а проснуться и заказать его в номер по меню. Да...Очень важно: в отеле нет шведского стола (для тех, кто без него жить не может - вам не сюда). Завтраки, обеды и ужины - все по меню. Если вы проплатили завтрак по той самой фиксированной цене - вы можете брать что угодно и сколько угодно. Например, японский завтрак...или индонезийский...или американский...или просто набор из отельных блюд...Все, что вам угодно. Вкусно все без исключения. Заказывать завтрак в номер удобно: вы просыпаетесь, звоните, заказываете, идете умываетесь, готовитесь и...завтрак вам уже приносят. Кушаете вы его на открытой террасе, глядя на залив Джимбаран. Романтика. И никуда не нужно спешить.

Сам отель стоит как бы на склоне, поэтому пляж находится внизу и идти к нему пешком становится лень. Для этого есть "багги" - маленькая машинка, которая по вашему звонку, приедет за вами и доставит вас куда вам угодно: к пляжу, ресторану, бассейну, спа и т.д.

Как только вы ступаете на пляж к вам подохит специальный человек, который предлагает свободные лежаки, ведет вас к ним, расстилает вам полотенца, двигает тент, как вы хотите, а пока вы присаживаетесь на лежаки, он уже несет вам "пляжный набор": 2 бутылочки воды, 2 влажных полотенца, набор кремов для загара и барное меню (коктейли, пиво, снеки и т.д.). В общем, полный релакс.

Сразу предупреждаем: некоторые туристы очень разочаровываются в пляже. Но отель в этом не виноват. Во-первых, пляж у отеля всегда чистый, ибо для этого там целый день ходят люди, которые его убирают. Во-вторых, пляжи в Индонезии общественные, но у отеля встретить посторонних сложно (но можно) - у него отельная бухта. В-третьих, в Индонезии постоянно приливы и отливы. Утром океан всегда спокойный и ровный. Поэтому купаться самый рай именно в первой половине дня и во второй часов до 2-3. После этого, как правило, наступает отлив (не резко, конечно). Но, напривер, сходив на обед, вы это заметите по влажному песку и отдаленности воды. В это время начинают появляться волны. Но! Если вы любитель, то на пляже можно взять специальные доски и лежа покататься на волнах. Особенно заметен отлив часов в 5-6 вечера. Видны камни и дно, где вы купались утром, а вода - еще дальше. Именно в это время вода более грязная, но это природное явление, поэтому придется смириться. В этом смысле скажу честно, Индонезия - не самое лучшее место для купания. Но мы купались спокойно. Конечно, если сравнивать с Карибами, то Индонезия не тянет. Но то, как там обслуживают - это страна №1. Так что не ждите идеально чистой воды. Об этом лучше знать сразу, чтобы не разочароваться по приезду.

Пообедать можно у пляжа в ресторане. Готовят вкусно и дорого. Средний обед - 100$ на двоих. У пляжа нет бассейна. Поэтому тихо. Большинство американцев и японцев (основная масса) отдыхают у бассейна.

У пляжа находится детский клуб. У детей свой бассейн и комната с игрушками, телевизором. Няни там добрые. Они постоянно заняты чем-то с детьми. При этом, дети не мешают и если они чем-то занимаются, то отдыхающим это не мешает.

Бассейн не очень большой, но каскадный. С него открывается замечательный вид на залив. Купаешься словно над океаном. Необычно. Система лежаков у бассейна таже: крема, лосьоны, вода, полотенце - все для вас. У бассейна есть бар-ресторан. Там тоже можно пообедать. Готовят вусно. Как-то раз мы пришли в бассейн днем. Нам разносили фрукты (бесплатно). А на следующий день - мороженое!

Кстати, дешево, но вкусно пообедать можно на пляже, пройдя всего метров 100. Там расположены местные рыбацкие кафешки. Готовят свежие морепродукты. Вы можете сами выбрать лобстера или еще чего-нибудь, взвесить, поторговаться (если хотите) и сказать как это приготовить. Очень дешево и вкусно. Такие же блюда у нас стоят очень дорого (да и не во всех ресторанах подаются).

Ужинать можно на вилле, в главном ресторане или на пляже. На пляже - романтика. В главном ресторане тоже хорошо, но более людно. На вилле - экзотика. Вы можете заказать особенный ужин и повар придет к вам на виллу и готовить будет при вас. Вообще, в отеле очень развита система подобных ужинов: есть, например, отдельностоящая беседка на сколне прямо над заливом (готовят тоже при вас), ужины на вилле и тематические ужины на пляже (на ограниченное кол-во людей): например, bed on the beach - ставят специальные двухместные (или больше) шатры с кроватями и столиками. Можно лежать и есть, а можно полулежать и есть.

В один из вечеров мы решили попробовать традиционный индонезийский ужин, который проходил в главном ресторане. Это единственный ужин с элементами шведского стола. Это не то, что вы думаете. Нас посадили за столик, предложили заказать напитки и затем приласили выбирать блюдо. Тарелку в руках я подержала минут 5...Ко мне подошел официант, взял мою тарелку и сам накладывал еду, которую я ему показывала. В общем, ходил за мной и отнес тарелку за наш стол. Конечно, в конце мы не могли не дать ему чаевых.

Стоит отдельно упомянуть систему оплат в отеле и, в частности, Индонезии. Во-первых, в отеле действует безналичная система оплаты. Все суммы записываются вам на номер. При заселении вас просят предоставить кредитку (чтобы отксерить ее) или депозит (100$ в день). Т.к. мы приехали на 12 дней, то оставили депозит в размере 1200$. Если вы "наедаете" и тратите в отели сумму меньше, чем депозит, при выселении вам вернут остаток. Соответственно, если вы потратили больше, просто доплачиваете. Не рекомендую (и многие фирмы согласятся) давать снимать копию с кредитки. Нет, деньги у вас отель не украдет. Но "нннную" сумму денег заблокировать может. И по приезду домой у вас могут возникнуть проблемы с разблокировкой карты. Оказывается, этот процесс занимает время. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются в 5 звездных отелях ОАЭ. Там вообще могут разом заблокировать 3000$...А процесс разблокировки может занять до 1 месяца и больше. Поэтому лучше своей картой не светить. Так вам будет спокойнее. В-третьих, в Индонезии фактически не существует понятия "чаевых", поэтому отели и рестораны включают в стоимость обслуживания 10% налог + 10% НДС.

SPA в отеле великолепный. Кстати, массажи могут делать и у вас на вилле. Цены дорогие, но если сравнивать с московскими, то где-то и дешевле. Особенно рекомендую программу "royal lulur" - традиционный индонезийский СПА-ритуал, включающий массаж, скраб лулур, цветочную ванную и обертывание из натурального йогурта. Эту процедуру лучше делать в начале отдыха, т.к. после нее загорается еще лучше.

Очень понравился массаж камнями в 4 руки (90 мин., 135$). Вообще, всем советую брать деньги на SPA, т.к. на Бали эта индустрия очень развита. Мы, например, делали массажи и ритуалы каждый день.

Необычный массаж в воде! Он делается не в СПА-центре, а в бассейне (60 мин., 175$).

Обязательно попробуйте аюрведический массаж Abhyanga (75 мин., 100$). Его делают с большим использованием ароматического масла (вам предлагают несколько на выбор). И делается он посредством длительных втираний и растираний. К середине уже засыпаешь. А в конце встать не чувствуешь тела...Оно словно летает!

На reception работает русскоговорящая девушка. При заселении она вам все расскажет и поможет если что. Вообще, персонал в отеле вылезан до предела. Все очень добрые и отзывчивые. Разъясняться с ними легко, даже если вы не знаете английского. Многие из них уже неплохо говорят на русском, т.к. туристов из России у них достаточно.

Отель также часто делает различные спец. предложения типа: 5-ая ночь бесплатно и т.д.

Отель идеален для свадебного путешествия. В нем оно пройдет незабываемо!

Если вы располагаете средствами, обязательно выберите этот отель на Бали. Среди люксовых пятерок на Бали вам могут предложить также The Ritz-Carlton, Bulgari, The Oberoi и St. Regis.

В Ritz-Carlton, например, стоимость вилл на порядок дороже, чем в Four Seasons и к тому же, в нем не все виллы. Есть и обычные номера + очень маленький и каменистый пляж. Виллы дорогие и более современные.

Bulgari - слишком крутой отель. Он стоит на отшибе вдали от развлечений. Он намного дороже чем Ritz и Four Seasons. Публика в нем тоже крутая. В этом отношении Four Seasons выигрывает - там тоже люди не бедные отдыхают, но обстановка более расслабленная. Никто ни на кого не смотрит и не оценивает, кто в чем одет и как он выглядит.

The Oberoi - старенький. Виллы простоваты + отель стоит в регионе Кута. Там сильные волны и купаться сложно.

St. Regis - новый отель. Информации о нем, увы, нет.

Добавлено 03.03.09 16:22 (12 269 символов в тексте)