Регистрация: 21.09.11
Отдыхал В одиночку в
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Наверное, самый подробный отзыв по отелю Aurora Oriental Bay Resort.

Это, скорее, даже не отзыв, а обзор. Пишется он прямо в отеле, благо, свободного времени хватает. Вернусь - опубликую. Здесь интернет дороговат. Да и не очень нужен!

Итак, начнём. Во-первых, отель далековато от Хургады. Нет, не так. Он ОЧЕНЬ ДАЛЕКО! Считаем: самолёт приземлился в 15.15, а в номере я оказался в 19.20. И это при том, что наш микроавтобус заезжал по дороге только в один отель, водитель всю дорогу ехал 100-120 км/ч, а заселение произошло максимально быстро. Нас в автобусе было пятеро, из них в Аврору ехал только я. Т.е, последний час в автобусе были только шофёр, гид и я.

Кстати, все россияне (в том числе и москвичи) с кем я говорил, тоже прилетели в Хургаду. Хотя из той же Москвы есть прямые чартеры в аэропорт Марса Алама, до которого отсюда рукой подать, большинство всё равно летят через Хургаду - как мне объяснили, очень большая разница в цене. Наверное, по этой же причине я видел здесь всего двоих детей из России. Остальные - только чешские и арабские. Так что родителям с детьми стоит задуматься о том, не скучно ли будет им здесь. Хотя, возможно, сейчас просто не сезон.

На ресепшн мне сразу предложили "номер получше", но я не стал доплачивать и только попросил место потише. Заполнил анкету, отдал паспорт для копирования и пошёл с сопровождающим в свой номер. Да. Менеджер на ресепшн разговаривал по-русски. Хуже, чем говорят в отелях Хургады, но объясниться можно. Другое дело, что, похоже, он такой один здесь. С остальными приходится общаться по-английски. Когда я вернулся после того, как разобрал в номере свои вещи, меня встретил другой менеджер, с которым мы говорили уже по-английски. Он и отдал мне паспорт.

Номер оказался в 6-м бунгало, последнем в правом ряду, если смотреть от главного корпуса. Нумерация идёт против часовой стрелки, начиная справа от главного корпуса, с 1-го по 14-е, и, как обычно, 13-го номера нет. Первые две цифры вашего номера - номер бунгало, третья, скорее всего, этаж. Поэтому без услуг провожающего вполне можно обойтись. А можно и не обходиться :-)

В общем, моё пожелание "потише" оказалось выполнено. И от бассейна с громкой музыкой далеко и на дорогу не выходит. Позже обнаружил, что рядом с главным корпусом стоит какое-то здание, из которого раздаётся мощный низкочастотный гул. Скорее всего, это либо дизель-генератор, либо мощный инвертор, питающий отель. Рано утром, в тишине, его было слышно даже на пляже, как звук пролетающего большого винтового самолёта. А каково тогда жителям 10-14 бунгало, окна которых выходят как раз в сторону этого здания?

Я забыл попросить, чтобы номер был не на первом этаже, хотелось иметь балкон. Однако придя в свой 06111 номер, обнаружил, что хоть он и на первом этаже и не имеет не только балкона, но и террасы, у него есть один плюс, перекрывающий оба эти обстоятельства: он не сдвоенный, как большинство номеров этого отеля, если верить отзывам посетивших его туристов. В моём распоряжении оказался огромный двухкомнатный номер. Другое дело, зачем он мне такой, но сейчас не об этом. Итак, войдя в номер, попадаем в огромную гостиную, совмещённую с кухней и баром(!?!) да-да, имеется барная стойка, кухонные столы и шкафчики (пустые, естественно), и мойка. Здесь же стоит тумба под чемодан. Над ней - огромный кондиционер. И тут же дверь в спальню. В маленьком коридорчике - дверь в санузел. Он просто микроскопический, если сравнивать с другими египетскими отелями, в которых я побывал. Хотя гораздо больше того, которым я пользовался в итальянской бюджетной "трёшке" в Римини. У меня с собой из измерительных приборов были только несколько листов формата А4. Зная, что размер листа 297 мм на 210 мм, я определил, например, что размер душевой кабинки приблизительно 70 на 90 см, причём округлял я в большую сторону. Купаясь частенько ударялся локтем в стену, либо в ширму. Сантехника не новая, но исправная. Дверцы кабинки ходят по полозьям туго, но закрываются практически герметично: после купания пол почти сухой! Есть вытяжной вентилятор и даже натянута бельевая верёвка. Есть фен, но в такую жару волосы высыхают моментально и без него.

Спальня. Тоже маленькая. Между кроватью и тумбой с телевизором совсем узкий проход. Но тоже есть кондиционер, направленный прямо на кровать. Чтобы не простыть, я его сначала выключал на ночь, а потом обнаружил, что если оставлять открытой дверь в гостиную, её кондиционер прекрасно справляется с охлаждением всего номера.

В шкафу-купе стоит сейф. Такой большой мне встретился впервые. Тот же "прибор" показал, что его внешние размеры 42 (ширина) на 20,5 (высота) и на 35 (глубина) сантиметров. В него влезет даже полноценный ноутбук. Другое дело, что сейф никак не закреплен...

Телевизор ЖК, 22 дюйма, несмотря на не слишком солидное название "Pluto" и совсем не телевизионную марку производителя - Konka a.o.I. electronics, вполне сносно показывал десятка полтора каналов, среди которых были два русских - РТР Планета и Music box. Хотя этот Плуто от Конки всё-таки немного странный. В нём нет порта USB, стандартного для большинства современных телевизоров и нет аналогового видеовхода, стандартного для телевизоров постарше. Так что посмотреть отснятые фото и видеокадры у меня на нём не получилось. Но в нём есть вход HDMI и компонентный видеовход. А ещё есть проигрыватель DVD. Не в телевизоре, рядом стоит. Sony. Возможно, кому-нибудь пригодится.

Номер открывается электронным ключом - карточкой. Она же нужна для включения электричества в номере - кармашек для карточки рядом с дверью. Однако там что-то не работало: вернувшись первый день после ужина, я обнаружил, что несмотря на отсутствие карточки, в номере горит свет и работает кондиционер. Хотя когда вставляешь карточку в карман, или вынимаешь её оттуда, слышно, как щёлкает реле где-то в стене. Делать заявку на ремонт я, естественно, не стал. Тем более, что обслуживающий персонал не мог этого не знать. Их это устраивает, меня - тем более.

Когда приехал, в номере меня ждала полуторалитровая бутылка питьевой воды "Dasani" производства "Кока-кола". Такая же бутылка появлялась в моём номере ежедневно. Если не появлялась, напоминал уборщику номеров.

Кстати, позже я узнал, что и на втором этаже есть точно такой же номер, и в нём тоже нет балкона.

Читал, что в отеле много комаров. Привёз фумигатор. Реально в номере убил штук пять. Хотя на стенах имеются многочисленные следы борьбы с ними. Так что, или они вымерли от жары, или их стали активнее травить. По крайней мере, убийцу комаров с генератором вонючего дыма я видел и по утрам, и по вечерам.

Пляж мне понравился. Пусть далековато - у меня к пути до пляжа добавилась дорога через весь отель. Пусть через дорогу - это не проблема. Стоит куча дорожных знаков, плюс дяденька с полосатой палкой регулирует движение. Причём днём это делает специальный сотрудник отеля, а ночью - охранник в форме, который сидит в будке у въезда в отель.

Пляж песчаный, вход в море тоже по песку. А дальше начинается красота. От пляжа и до выхода из залива в море, по обеим его сторонам, сплошной риф. Может быть не самый богатый, но посмотреть есть на что. Плюс к тому, регулярно приплывают черепахи. Хотя их ещё найти надо... На противоположной от пляжа стороне залива есть дайвинг-центр. Единственное, чего не хватает, это понтона ближе к выходу из залива, где более интересные рифы. Плыть туда от пляжа далековато. Хотя плавание это тоже не скучное... пока вода прозрачная. А вот во второй половине дня вода в заливе становится довольно мутной. И чем ближе к пляжу, тем мутнее. Вот тут бы понтон очень пригодился.

Места на пляже много. И зонтиков много, и лежаков. Несмотря на то, что сейчас не сезон, отель заполнен достаточно сильно, так что и в сезон, думаю, с местом на пляже проблем не будет. Хотя, кто знает...

Кому-то понравится, кому-то нет. На пляже почти весь день играет музыка. Причём, довольно громко. Как только начинают работу аниматоры, её включают, и до 16.30, как говорится, нон-стоп. Разве что, с перерывом на обед. По крайней мере, когда я уходил с пляжа в 11-12 часов, она ещё играла, когда возвращался после 15.00, чаще всего, тоже.

В других отзывах я читал про то, что в отеле много итальянцев. Видимо, теперь что-то изменилось. Сейчас основной контингент - чехи. Говорят, их здесь около 150 человек. Не знаю, может и больше. В холле видел встречу чешских туристов с отельным гидом. Их там человек 30 сидело - и это один заезд! А я общался со своим гидом один на один. И он предупредил меня, что, скорее всего, я его больше не увижу. Из-за одного человека он в такую даль лишний раз не поедет. Информацию о вылете и выезде из отеля он передаст на ресепшн. Кстати, впечатление о нём осталось самое приятное. Зовут его Сами (ударение на последнем слоге, как у актёра из "Такси" :-) ). Очень коротко рассказал об основных экскурсиях, мой отказ их покупать воспринял спокойно. Оставил свой телефон и телефон местной клиники - в страховом полисе указан номер в Хургаде. Назвал своё время работы и предупредил, что в случае экстренных ситуаций можно звонить круглосуточно. В общем, всё чётко, по деловому.

Кроме чешской, я слышал в отеле арабскую, немецкую, польскую, голландскую, итальянскую, белорусскую и украинскую речь, но это единичные случаи. В общем, на втором месте после чехов, стоят здесь россияне, вроде бы, человек 10-15. Хотя на фоне чехов, нас почти не заметно.

Про питание уже написано много. Омаров с устрицами здесь не подают. Да и сладкий стол мог бы быть побогаче. Так же, как и фруктовый. С пальм падают спелые финики, а в ресторане нам их ни разу не давали. Были всегда апельсины, почти всегда дыни, часто яблоки, арбузы, инжир, бананы мини. Один раз были совершенно зелёные персики. Почему-то фруктовый микс (кусочки яблок вперемешку с кусочками дыни) совершенно не сладкий. При том, что дыни в нарезке очень вкусные. Они его из недозрелых дынь делают, что-ли? Ещё есть отдельный стеллаж с детским питанием. А вот про то, что в ресторане нет кондиционера, кстати, как и в вестибюле, по-моему, ещё никто не написал. В ресторане, впрочем, кондиционера нет не совсем. В принципе, он есть. Из вентиляционных отверстий дует прохладный воздух. Но зал ресторана не имеет дверей, которые могли бы как-нибудь эту прохладу удерживать. Так что в главном зале, чаще всего, лишь немного прохладнее, чем на незастеклённой веранде. И вот ещё. Ресторан на втором этаже. Непривычно.

Про анимацию и прочие шоу и дискотеки ничего не пишу - не любитель я этого всего. Разве что раз в неделю проводится пенная вечеринка.

Нечего писать и про уборку в номере. Тут всё как обычно. Она, вроде бы есть, но не очень заметна. А с другой стороны, пришёл с пляжа, или, чаще, с обеда, а постель заправлена, мусор вынесен, новая бутылка с водой стоит. Даже полотенца иногда поменяны. Прямо колдовство какое-то :-) . Надеюсь, что полотенца меняют не на взятые в соседнем номере...

Магазины есть рядом с отелем. Ценами не интересовался, скорее всего, бешеные, т.к. альтернативы нет. До того же Марса Алама отсюда километров десять... это вам не Хургада с кучей магазинчиков на каждом углу.

Я уже несколько раз написал, что сейчас (конец июля - начало августа) не сезон. Напишу ещё раз: НЕ СЕЗОН!!! Жара дикая. Кроме как в номере с кондиционером, около бассейна, или на пляже, находиться нигде невозможно. Да и на пляже к вечеру вода у берега иногда прогревается настолько, что заходить некомфортно. Как в слишком горячую ванну. Если же нет ветра, такая же вода бывает у поверхности большей части залива. Зато днём вода очень приятная. Можно плавать пока не надоест. Или пока не смоется защитный крем и спина, плечи, или ноги не сгорят окончательно. И если спину и плечи ещё можно защитить футболкой, то брюки, в которых можно плавать, я не захватил. А защитные кремы, сколько бы на них ни писали про водостойкость, вряд ли рассчитаны на полуторачасовое плавание.

Но самое лучшее море - рано утром. Я приходил на пляж в 6 часов утра - и был там не первым! В это время солнечные лучи ещё не обжигают, как днём, вероятность обгореть меньше. Ветра нет совсем, вода прозрачная и достаточно прохладная. И вот тогда-то проще всего встретить черепах, да и других морских обитателей можно рассмотреть во всей красе. Только такая благодать заканчивается где-то к половине восьмого - резко поднимается ветер, появляются волны, начинает мутнеть вода около пляжа - это отдыхающие приходить начали...

Что ещё? Если жить в номере с видом на море, нужно быть готовым к тому, что это прежде всего вид на дорогу. И дорогу серьёзно загруженную транспортом, в том числе, большегрузным. Многие водители которого считают своим долгом поприветствовать сигналом регулировщика. Не знаю, насколько хороша звукоизоляция в этих номерах, но боюсь, что там всё это слышно.

В общем, по-моему, нормальная "четвёрка". Хотя некоторые туроператоры и представляют этот отель как 5*, я согласен с "Пегас - туристик", у которого этот отель числится как 4+. Поеду ли я сюда снова? Не знаю. До этого всегда старался выбрать отель в таком месте где ещё не был. Однако, если снова не получится попасть в Шарм (мало ли по каким причинам) и не найду отель с более богатым рифом, ближе к пляжу, удобным подходом к этому самому рифу, бесплатным Wi-Fi, да ещё и дешевле :-) , то почему бы и не вернуться?!

Просто фотки разной морской живности в заливе.

А крылатку вообще лучше не трогать. Я, кстати, и рыбу-камень видел на рифе. Так что коралловые тапочки не помешают, хотя и вход в воду песчаный.

Просто фотки разной морской живности в заливе.

Хирург. Его лучше не пытаться поймать за хвост.

Просто фотки разной морской живности в заливе.

Большая Черепаха. Без Львёнка, но с прилипалами.

Добавлено 06.08.15 21:55 (13 259 символов в тексте)

13:48 22.08.15

Прямо-таки и белорусскую речь слышали? не верю))) не говорят белорусы по-белорусски)))

13:50 22.08.15

Прямо-таки белорусскую речь слышали? не верю))) не говорят белорусы по-белорусски)))

11:00 28.08.15

Александр, а можно более поподробнее про пляж и заход.
И так же хотелось знать про зону за территорией отеля и где лучше купить симку местную?