Регистрация: 16.06.10
Отзыв об отеле Otium Ozkaymak Select (отель был переименован 01.03.23)
июле 2015
25.07.15 - 03.08.15

3.3

Скорее это 4*. Ни как не 5. Не рассчитывайте на большее.

Отдыхали семьёй с 25.07 по 03.08.15.

Общее впечатления (тезисно): В Турции последний раз был пять лет назад. Сервис стал хуже, цены - выше. Отель не соответствует 5*, не соответствует системе «UAL», поэтому на это не ведитесь при покупке тура. Его можно назвать «хорошая 4*» по цене 5*.

Плюсы:

- Тёплое море (градусов 27-28), отсутствие волн и ветра в бухте (что хорошо для детей).

- Удобное месторасположение, находится в начале променада, протяжённость которого 1,5-2 км направо от отеля. Завозят в отель первым, забирают последними.

- Отсутствие языкового барьера везде. Все всё понимают (за исключением горничных).

- Достаточно разнообразная вкусная качественная еда (но до 5* не дотягивает)

- Современный номер с новой мебелью

- Адекватный персонал на рецепции, в столовой, в барах.

Минусы:

- Отвратительная уборка номера (точнее, её отсутствие), нежелание или не умение отельных менеджеров решить проблемы уборки.

- Море. Грязное. Пляж переполнен, так как в бухте находятся 6 отелей большой вместимости. Сочи «отдыхает», ходят по головам, лежаков не хватает. Это сводит «на нет» все прелести пляжного отдыха.

- В августе отель переполнен. Очереди за едой, которая ближе к концу ужина (обеда) заканчивается, особенно разные вкусности и фрукты.

- Отсутствие работающей системы UAl. Я заплатил немалые деньги и хочу получить качественный беззаботный отдых, не бегать в поисках питья утром до 10 часов, т.к. на пляж ходил купаться в 7 часов.

- Дискриминация. Что разрешено «местным», нельзя русским туристам.

- Неудобная замена пляжных полотенцев «по часам» (вечером сдаёте до 19-00, утром после 9-00 получаете). Это своего роода борьба с заниманием мест на пляже.

- Интернетом можно пользоваться (качественно) либо только ночью, либо в обед.

- Общая территория с Озкаймак Инжекум. Это минус, так как и пляж, и бассейн приходилось делить пополам, да и народу ну уж очень много, шум-гам, ни какого релакса.

- В этой «пятёрке» нет даже бильярдного стола, даже за деньги поиграть не получится не говоря уж о других прелестях, которые дожны быть в 5*-отеле по умолчанию.

Трансфер, перелёт, туроператор:

Летали «Северным ветром» от «Пегаса». Полёт нормальный, с Пегасом в эту поездку проблем не возникло. Даже отельный гид Катерина была адекватная, не дерзила и «впаривала» экскурсии ненавязчиво, молодец. Правда через несколько дней её перевели в другой отель, на её место пришёл другой парень, которому всё по барабану, только экскурсии продать вновь прибывшим туристам, а до их проблем нет дела. Плюс ещё Пегас подарил нам целый день, перенеся вылет на 20 часов. Брали экскурсию «Рыбалка Шелале на форель» - зря потраченное время и деньги. Ехать до отеля около 2,5 часов.

Расположение, территория.

Месторасположение удобное, находится в начале променада, протяжённость которого 1,5-2 км направо от отеля. Завозят в отель первым, забирают последними. Минус в том, что территория и пляж одна на два отеля: Селект и Инжекум. В августе оба отеля были переполнены (реально видел сетку заполнения номеров на рецепции), поэтому везде муравейник… народу….(мнрго в общем везде). Есть водные горки, несколько бассейнов.

Контингент:

90% русскоговорящие. Россияне, Украинцы, Казахстан, Москвичи, Северяне. Изредка попадаются «тагил рулит» (в основном из Инжекума). В основном семьи с детьми от 1 до 12 лет, пенсионеры, есть молодые семейные пары (немного). Дети у многих крайне не воспитаны, орут, носятся, сметая всё на своём пути, руками лезут в салат и еду в столовой, свинячат (а некоторых родителей это забавляет, ведь «счастлив ребёнок, счастлив и родитель»), но остальным то это мешает. Но есть и нормальные дети с нормальными родителями.

Номер:

Номер был на первом этаже с видом на соседний отель. Это - лучший вариант, так как не нужно ждать лифта, тишина. Мебель новая, кондиционер центральный, работает не очень эффективно. Есть беспонтовая плазма в которой нет USB, так что флешки с собой везти бесполезно. Ковролин пока ещё не воняет, но грязный (лучше была бы плитка). В НОМЕРЕ НЕ УБИРАЮТ!!! Уборку оцениваю в «один с минусом». У соседей за 16 дней пару раз меняли полоценца, постель вообще не меняли (это не приувеличение), а однодама сама чистила ванную и унитаз в своёи номере (супер!). Жалобы на рецепцию успехами не увенчаются. Я решил проблему так: подошёл к туркам, попросил написать текст: «Приходи в номер убираться каждый день, меняй полоценца, получай 2 доллара», ВЫЛОВИЛ уборщицу, загнал её (да-да, загнал как курицу в загон) в номер, сам затащил пылесос, дал почитать бумагу, заставил поменять полотенца и немного прибраться. Во время заезда в моём номере на зеркале в ваннной было написано «Эля дура». Не знаю, дурой ли была эта Эля, но зеркало ни кто не разу не протирал за 10 дней, равно как и не мыл полы в ванной. Бельё меняли один раз, полотенца стала менять каждый день за 2 доллара. Многие люди сами ходили в сервисную комнату, брали там туалетную бумагу, полотенца, простыни. Для «пятёрки» - супер! Не правда ли?!

Пляж, море.

Больная тема. Само море – ГРЯЗНОЕ. Купаться в относительно чистой воде можно было до 8-00 утра, затем приходили люди, начинали плавать катера, поднимая муть со дна. По поводу труб скажу, что они уходят далеко за лагуну, за флаг (плавал, нырял, видел) и выбросы идут в открытое море, а муть - это песок и плангтон с камней. Видел пару раз черепашат рано утром, но в грязной воде они не живут, уплывают. Рыбки плавают обычные для Средиземного моря, их много, я ловил рыбу на самодельную донку, заплывая с маской к камням, насадка - колбаска, кукуруза, хлеб. В море много больших камней, осторожнее, можно серьёзно покалечться (я сломал палец на ноге, споткнувшись о камень). В бухте совсем отсутствует течение, вода стоячая, как в болоте, поэтому она иногда попахивает тиной и становится зелёной после того, как море перебаламутят сами отдыхающие. Единственный плюс пляжа то, что он песчанный, заход в воду более-менее, хотя не мешало бы сделать понтон, как у соседнего отеля. Детям будет комфортно, т.к. глубины сразу не большие. ЛЕЖАКОВ на пляже катострофически НЕ ХВАТАЕТ, так как бухта узкая, в ней находится шесть крупных отелей. После 8-00 найти свободный лежак не получится. Мы едем отдыхать, хотим релакса, хотим выспаться, а тут приходится вставать в 7-00 и «чесать» занимать лежак. Поверьте: мало кому из отдыхающих это доставляет удовольствие, и люди тут не при чём. Люди именно ВЫНУЖДЕНЫ занимать места: ни кому не хочется потом по жаре мотаться и искать, где кинуть свои кости. Рядом пляж отеля Руби Платинум 5*, так он чище (песок насыпной) и мест полно. СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО - ПРОБЛЕМА ОТЕЛЯ!!! Вы же считаете себя «пятёркой». Так сделайте не два, а три ряда навесов, поставьте ещё 200 лежаков (а так, как килька в банке получается, лежаки стоят столь плотно, что невозможно пройти между ними к морю), засыпьте бухту песком в конце концов (как это сделал Аска джус ин бич). Сделайте небольшой широкий пирс, уберите речку-вонючку.

Ещё воду портят заходящие в бухту прогулочные яхты. Они сбрасывают в воду отходы (лично сам видел шлейф, когда плавал рядом с такой яхтой на байдарке) для того, чтобы гиды потом впаривали экскурсии на эти же яхты с купанием в чистой воде в открытом море. Эти отходы ни с чем не спутаешь, они после «измельчительной машинки» выходят (изрубленные мелкие куски). Такое практиковалось и в Кемере. Необходимо ЗАПРЕЩАТЬ таким яхтам заходить в бухты.

Температура воды в море 25 утром, 27-28 к обеду и вечером.

Если хотите поплавать в чистой воде, идите направо в строну кемпинга за камни (хвойный парк), там есть прекрасная бухта (только осторожнее, временами там бешенное течение, не понтуйтесь и не стройте из себя чемпионов мира по плаванию, спасать вас ни кто не поспешит, если в море потащит), либо уходите купаться на пляж Руби (50 метров налево) к ВИП-домикам, многие так и делали. На пляже бесплатно можно покататься на байдарках (было 4 штуки, потом одну кто-то куда-то упёр). А ещё по пляжу ходят зазывалы типа "поехали за кожей, на экскурсии", это немного напрягает. На водном мотоцикле покататься стоит 50 баксов 10 минут!!! С дубу рухнули что ли?! Кстати, катался, подавил "жабу" - зря сделал: мотоциклы убитые, еле едут, не тратьте деньги, удовольствия не получите, разве что детишек прокатнуть.

Питание:

Система UAL в этом отеле НЕ РАБОТАЕТ. Уром я ходил купаться на пляж рано, так до 10 часов попить воды даже не где, в бар на рецепшен в плавках не пойдёшь же. Обращался к Татьяне на рецепцию, чтобы попросила менеджера отеля открывать бар у бассейна пораньше - бесполезно (то ли Татьяна не стала говорить, толи менеджеру всё по барабану). Видно, что на еде экономят. За едой огромные очереди. Чтобы попробовать лепёшки гёзлёме (что-то типа наших блинов с начинкой), придётся отстоять минут 40-60 в очереди на жаре. Чтобы отведать жаренную на гриле курицу или другое мясо на ужин (и омлет на завтрак) нужно отстоять в очереди 20-30 минут (не приувеличиваю). Мороженое дают всего 1,5 часа (это, на минуточку, «UAL»), очереди огромные. Были в Белеке пять лет назад, вот там уж «UAL» настоящая была.

МЕСТ в столовой недостаточно. Стоит задержаться минут на 10, и будет проблемно найти столик. ХОДИТЕ ОБЕДАТЬ ПЕРВЫМИ, иначе рискуете остаться без фруктов, в салате уже успеют поковыряться руками детки, да и очереди будут ещё больше, чем если прийти за 10 минут до начала трапезы. Обед и ужин: мясо, рыба один-два вида, макароны или спагетти, рис, иногда картошка, фаст-фуд разный и выпечка (для Турции это вообще ниже плинтуса, выбор маленький), вино белое и красное ужасное и кислое, пиво сносное, остальное не пробовал. Из фруктов арбузы, яблоки, аппельсины, грейфрукты, иногда были груши, виноград, черешня.Один раз давали королевские бананы, так дети чуть не подрались, хватило не всем.

Завтраки стандартные, как и везде в большинстве отелей. Ни чего выдющегося отметить не могу. Но это же опять, UAL, могли бы и свежевыжатые соки давать. В обед есть что выбрать (мясо, курица, индейка, гарниры, суп, гриль, пару салатов, фрукты). На ужин то же что и на обед, только выбор побольше. Мне понравились шампиньоны на гриле, мясо на гриле бывало не плохое. Ещё с 11-00 до 17-00 у бассейна работал бар с закусками типа снеков, пекли лепёшки. В общем, всегда можно что-то для себя найти.

А-ля-карт НИ КАКОЙ! Не тратьте время, не ходите. Он «для галочки». Мы еле-еле досидели до конца, потом пошли в основной ресторан доедать.

В общем, за питание ставлю «четыре» за качество и количество еды. Но для отеля 5* питание ну ни как не тянет. Отравлений при нас не было. Официанты (студенты) в столовой работали достаточно шустро, грязная посуда попадалась, но не часто.

Анимация.

Присутствует. Аниматоры тупо отрабатывают свои деньги, работают «для галочки», на «отвали». Например в бочу играли вместе и взрослые, и дети. На моё замечание аниматор ответила, что ей важно не качество, а количество вовлечённых в игру. А зачем спрашивается тогда мини-клуб (кстати, не плохой)?! Ну давайте тогда, если 12-летние детки считают себя взрослыми, пивка им ещё нальём. Меня например это напрягало играть с «пионерами», прямо Артек какой-то. Так же и в дартс, и в волейбол бывало. Вечером что-то тоже было в амфи-театре типа «арам-зам-зам», но мы не ходили. Была водная аэробика и водное поло в бассейне.

Отельный СПА - ни какой. Кто тут хвалит массажиста видно на настоящем массаже не был. А на счёт того, что он "с первого раза ваши болячки выявил", так я вам тоже за ваши деньги такой диагноз могу поставить согласно вашей платёжеспособности, хоть и не массажист. Это - развод на бабки. Кстати, сауной можно пользоваться сколько угодно, но до 18-00. В этом СПА можно поменять полотенца, но только вечером сдаёте их до 19-00, а утром после 9-00 получаете, что крайне неудобно. В течение дня не поменяете за просто так (лио идите в СПА к ним, либо чаевые гоните). Я например с 7-00 барахтался в море, и вынужден был менять полотенца за 2 доллара, да ещё и умолять.

Экскурсию брали у Пегаса «Рыбалка шалале» на реке Манавгат. Зря потраченные деньги (11 тысяч рублей с троих) и время. Лучше бы на рынок время больше потратили (в среду крупный базар "для местных" на променаде около мечети в киллометре от отеля направо, цены интересные, стоит сходить).

В этот отель больше не вернусь, так как едем за морем, которое там не очень хорошее, да и какая это пятёрка с таким отвратительным сервисом. К сожалению, Турция стала очень дорогой для россиян, а качество упало (может это просто отель такое впечатление оставил). Лучше потратить ещё денег и получить более качественный отдых в другом отеле или в стране.

И это тоже из моря

Такая рыбка водится в море

Сочи - "отдыхает". Народу - море.

Ручеёк-вонючка

Развлечения и спорт

"дикий" пляж направо от отеля (за кемпингом)

А-ля-карт

plim оценил сервисы

удобное месторасположение отсутствие языкового барьера достаточно разнообразная вкусная качественная еда современный номер с новой мебелью
отвратительная уборка номера и сервис море грязное. пляж переполнен очереди за едой не работающая ual дискриминация по отношению к "местным" неудобная замена пляжных полотенцев ужасный интернет
Добавлено 06.08.15 23:12 (12 587 символов в тексте)

08:16 09.08.15

Все честно и правдиво, сами отдыхали в середине июня,спасибо, что так подробно написали, полезно будет почитать,тем кто едет. У нас правда людей было поменьше, но детей просто зашкаливало.

21:43 14.08.15

Спасибо. Я сам ориентируюсь на отзывы на данном сайте при выборе отеля, но отзывы - "фильтрую", не доверяю тем, кто впервые пишет хорошие отзывы, не сообщив даже, что приехал за границу впервые (иначе была бы куча отзывов от этого туриста по другим отелям).

Выше есть отзывы, составленные так называемыми "киевлянами". Не доверяйте им, это СПАМ. Стиль написания одинаков. Скорее всего они составлены менеджерами отеля С ЦЕЛЬЮ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В ДАННЫЙ ОТЕЛЬ.
Эти ТРОЛЛИ пишут отзывы почему-то впервые, на сайте зарегистрировались только-только. Так стоит ли им верить?!
Эти отзывы засоряют сайт.

Были во время проживания в отеле и слишком негативные моменты, которые я стараюсь так же не указывать в отзывах (например, удалось вовремя пресеч попытку кражи шмоток из "ячейки хранения" отельного СПА (я неожиданно возвратился в раздевалку, а там её уже открыли и копаются в моих вещах сотрудники СПА, при виде меня сделали вид, что ошиблись типа того ячейкой, не ту открыли, типа хотели пустую). До этого они видели у мены в руках деньги, которые, естественно, я до процедур передал супруге. Но это частности. Будьте бдительны.

Все отзывы plim tm (17)