Отдыхал в
феврале 2009
01.02.09 - 15.02.09

Отзыв по отелю Antik City 4*, Прага, Чехия Адрес: Mal...

Отзыв по отелю Antik City 4*, Прага, Чехия

Адрес: Malá Štěpánská 13

Praha 2, 120 00

Тел. +420 224 919 100

Факс: +420 224 919 060

e-mail: info@antikcity.cz

Резюме

Отель Aнтик Сити маленький (30 номеров), тихий, вполне комфортный, уютный и сравнительно недорогой отель в Новом Городе в Праге, ориентированный прежде всего на непритязательных туристов. Удачное местоположение: все основные достопримечательности Праги находятся либо в шаговой доступности от отеля (Старый и Новый Города и Малая Сторона) либо нужно проехать несколько остановок на транспорте (Пражский Град и Градчаны), уютный и достаточно просторный номер со всем необходимым, вежливый, говорящий по-русски персонал – вот, наверное, те основные положительные стороны отеля.

Отсутствие в отеле инфраструктуры, ставшей уже обычной для четырехзвездочных отелей (бассейн, сауна, тренажерный зал), а также неплохие завтраки, но с довольно скудным выбором блюд – это минусы отеля.

В общем и целом, можно смело порекомендовать этот отель для пребывания в Праге.

Прагу как город приятно посетить всегда. Побывав здесь один раз, в Прагу хочется вернуться ещё и ещё.

Общие данные

Останавливались в отеле Antik City 4*, Прага, Чехия с 27.02.2009 по 01.03.2009 (2 ночи), номер 405 во время самостоятельной поездки в Прагу в составе - двое взрослых. Цена поездки, включая визы (по 35 Евро каждая), перелет (по 10.784,00 рублей за билет, а/к Аэрофлот), размещение (108 Евро за 2 ночи), трансфер (665 крон, включая самостоятельный трансфер в город на общественном транспорте (65) и обратный трансфер на такси 600 крон) на двоих составила 672,00 Евро.

Это было наше второе пребывание в этом отеле.

Поездку организовали самостоятельно, на чём сэкономили не менее 30%. Билеты купили на сайте Аэрофлота, что очень удобно, поскольку не надо никуда ходить или ехать. Для покупки билетов на сайте нужна только кредитная карта. Визы делали самостоятельно через Посольство Чехии. Отель бронировали через сайт отеля. Подтверждения для посольства они выслали без проблем (по факсу подтверждения посольством принимаются, но по мэйлу – нет!!!) и никакой предоплаты или номера кредитной карты при резервировании с нас не потребовали.

Здесь стоит упомянуть, что при резервировании отеля нам подтвердили вторую ночь бесплатно. Мы подумали, что это рекламная цена, поскольку мы останавливались здесь уже во второй раз. Но потом выяснилось, что это была «ошибка». В других отелях в этом районе можно было остановиться за это время примерно на 10 Евро дешевле.

Следует также упомянуть, что цена за двухместный номер за сутки в 54 Евро уже была спец. предложением. Нормальная цена за двухместный номер в этом отеле якобы составляет 165 Евро, что с учётом предоставляемых услуг явно является перебором.

Контингент отеля – об этом говорить трудно, поскольку около 10 человек туристов мы видели на завтраке в субботу, 28.02.2009, и всё – больше мы никого не видели, а в воскресенье мы вообще были на завтраке одни. По нашим впечатлениям отель был заполнен максимум на треть в субботу, а в воскресенье гостей было и того меньше.

Обменный курс 1 EUR=27,8- 28,0CZK (Чешская крона) или приблизительно 1CZK=1,64RUB или 1USD=21,8 - 22,0 CZK.

Обмен валюты: В аэропорту менять валюту невыгодно (реальный (с учётом комиссии) курс доллара там был, например, 19,0CZK за 1USD), в туристических местах – тоже. Здесь всегда лукавят - либо указывают на самом видном месте курс продажи, а не курс покупки валюты, либо указывают очень выгодный курс покупки валюты, но для сделок свыше 30-50 тыс. крон, либо указывают курс без комиссии. В любом случае, обмен валюты в туристических местах – это обман или введение в заблуждение.

Лучший курс мы встретили в меняльной конторе на ул. Opletalova, 9, что в двух шагах от Вацлавской площади. Справок здесь не выдают, но всё честно и без обмана. Держат контору арабы.

Также хорошие курсы в меняльной конторе, похожей на банк (там можно сделать также и денежные переводы) по адресу ул. Lipova 20а, что напротив Пивоварского дома и совсем в двух шагах от отеля Антик Сити. Персонал здесь говорит по-русски, также выдают справки об обменных операциях, работают до 19.00-21.00 в зависимости от дня недели. Всё честно и никакого обмана. Правда, эта контора, например, в воскресенье, может быть внезапно закрытой.

Кроме того, хорошие курсы в обменниках на ул. Panska, что недалеко от Вацлавской площади. Обмана здесь также нет, всё честно, но справок не выдают и по-русски не говорят, а работают, по-моему, до 20.00.

По-прежнему пообедать или поужинать в ресторане или таверне в Праге в туристическом или около - туристическом месте стоит значительно дешевле, чем в Москве. Мы, например, тратили за обед или ужин на двоих от 520 до 630 крон вместе с чаевыми. В Праге великое множество ресторанов, кафе или таверн, на любой кошелек. Если есть желание сэкономить на расходах на питание, то я бы советовал по возможности избегать туристические места, поскольку там сплошной обман: то в счёт включат что-нибудь лишнее, то блюдо принесут не свежее и т.д. либо цены слишком высокие для Праги. При этом во многих заведениях общепита меню есть на нескольких языках, подчас и на русском.

Из покупок достаточно выгодно в Чехии приобретать чешский хрусталь, может быть еще чешский гранат (полудрагоценный камень), как правило, в серебре. Чешский хрусталь фирмы Богемия, например, распродавали по случаю её банкротства в торговом центре Kotva с 30% скидкой (правда, в этом отделе не выписывали чеков Tax Free на возмещение НДС).

Также мы обнаружили достаточно неплохой выбор качественного текстиля в магазинах Праги по невысоким ценам.

Цены же на продукты питания и напитки в магазинах в среднем несколько выше по сравнению с московскими ценами.

Но вот цены на пиво в магазинах ниже, особенное на слабенькое пиво «дисятку» от 10 крон за 0,5л. вместе с посудой.

Позвонить в Москву и вообще заграницу выгодней всего по соотношению цена-качество, купив специальную телефонную карточку t.karta www.tkarta.cz (мы её купили на Вацлавской площади в маленьком киоске). Надо просто об этой карточке спросить в киоске. При этом мы звонили через телефоны-автоматы O2 на улице, набирая длинные коды перед набором номера и не вставляя телефонную карточку в автомат. За 150 крон в будни с Москвой можно говорить 18 минут, в выходные же количество минут как минимум удваивается. Качество связи - отличное.

Есть, правда, так называемые колл- центры, откуда позвонить, говорят, стоит около 2 крон за минуту, но качество связи там очень плохое.

Погода в конце февраля – начале марта 2009г. в Праге выдалась вполне комфортной для этого времени года, с облачностью и незначительными прояснениями, почти без ветра, временами с небольшим ленивым дождём и температурой + 1 , +7 градусов. В общем, было как раз комфортно для продолжительных пеших прогулок. Но солнышка, конечно, не хватало, поскольку при солнечной погоде Прага выглядит намного красивей. Снега в городе не было.

Стоит также отметить, что Прагу по ритму жизни никак нельзя сравнивать с Москвой. На улицах всегда совсем немного народа, воздух чистый и свежий, а особенно это чувствуется в парках Праги. Оживлённее, а в сезон просто не протолкнуться, обычно на основных туристических улицах города. Но во время нашего визита народу там было совсем немного по сравнению с летними месяцами.

Расположение

Отель Antik City представляет собой достаточно старинное пятиэтажное здание.

Он располагается в центральной части Праги в Новом Городе (район Праги), в узеньком переулке-тупике, приблизительно в 10 минутах пешком неспешным шагом от Вацлавской площади. Около 15 минут пешком пути напрямую до Карлова Моста. До Вацлавской площади добираешься спускаясь с горки напрямую по улице Штепанска, а вот обратно идет подъём в горку, но он вполне приемлемый. Рядом в этом же переулке расположен ещё один отель Crystal Palace 4*, который выглядит несколько современней. Но насчёт комфорта не знаю, внутри его мы небыли. По улице Штепанска располагаются также отели Best Western Premier и Radisson SAS, но это несколько ниже - в непосредственной близости от Вацлавской площади. Ещё недалеко, если от магазина Salamander, что на пересечении улиц Štepanska и Žitná повернуть направо и немного пройтись по улице Žitná, находится отель Archibald City 4*, который часто предлагается российскими туроператорами – с виду достаточно приличный. Первые же три отеля в предложениях российских туроператоров я не встречал.

Вообще расположение отеля Антик Сити центральное и довольно удобное.

Рядом находятся магазинчики, киоски, рестораны, таверны и пивные, игровые залы (например, Herna Bar). Переулок, где находится отель Антик Сити, очень тихий, с мостовой, но если окна выходят на улицу, то днём при открытых окнах может быть время от времени шумновато, поскольку, то ремонтные работы где-то шумят, то машины проезжают или не могут разъехаться, то ещё что-нибудь. Номера же с окнами во двор должны быть значительно тише. Правда, днём в отеле, как правило, не находишься, а где-нибудь на экскурсиях. Ночью же очень тихо, особенно если сравнивать с Москвой.

Территория:

На территории отеля располагается собственно его здание. Какой-то дополнительной территории у отеля нет.

Ресепшен

Заселение и выселение прошли быстро, приветливо и без проблем. Сотрудники ресепшен, как правило, довольно сносно говорят по-русски. Сам ресепшен находится в довольно узком коридоре с одним креслом рядом со стойкой. Конечно, здесь нет ничего удивительного, поскольку в отеле всего 30 номеров. Ресепшен, коридор первого этажа ресторан отеля оформлены в старинном стиле под стать названию отеля с хрустальными люстрами, а также отделкой и мебелью в темных тонах.

В отеле есть также достаточно просторный лифт (вместимость примерно человек пять). В отеле всегда спокойно, такое впечатление, что отель вообще пустой.

Положителен тот факт, без каких-либо дополнительных расходов, нас заселили сразу по прибытии (около 11.30) и разрешили также поздний чек-аут – примерно в 18.00.

Номер

У нас был номер 405 на 5ом этаже с одной большой кроватью и потолками, высотой около 2,5 метров.

Окна выходили на переулок. Балкона не было. В общем, очень тихо, но днём иногда может быть несколько шумновато. Размер номера около 17м2 жилой площади и 4м2 ванная комната, что вполне достаточно для двух человек. Здесь стоит заметить, что номера со 2го по 4ый этаж значительно просторнее с более высокими потолками. Похоже, что 5ый этаж это надстройка к первоначальному зданию.

В номере недавно был сделан ремонт, мебель достаточно новая, но в особенности ремонт чувствуется в ванной комнате. Там всё блистает новизной.

В номере имеется в наличии почти всё необходимое. Кондиционер (фирмы Toshiba) был в наличии, правда, мы им не пользовались. Удобные кровати и постельные принадлежности. На полу ковролин.

Сейф, телевизор, телефон, мини-бар холодильник, рабочий стол, вместительный шкаф для одежды, стулья для отдыха – всё это было также в наличии у нас в номере.

Ванная комната отделана прилично, шампунь, гель для душа и крем для тела (Ив Роше - хорошего качества) также всегда в наличии и ежедневно обновляются по мере необходимости.

В ванной комнате отель также придерживается старинного стиля, что, на мой взгляд, идёт в ущерб качеству принятия водных процедур: ванные принадлежности положить рядом негде, стекло-шторка пропускает воду, лейку от душа невозможно нормально закрепить. Но всё это скорее мелочи.

Кухня и напитки

Проживание в отеле было с завтраками, которые проходили с 07.00 до 10.00 в ресторанчике на первом этаже.

Выбор на завтраках небольшой, но вполне приемлемый. Единственно для меня странно было, что небыло ни омлетов, ни глазуний, а предлагались лишь только сваренные вкрутую яйца. В остальном же было всё стандартно: сосиски, фасоль, мюсли, ветчина, колбаса, сыры, масло, маргарин, мёд и джемы, хлеб и булочки, фрукты (яблоки, мандарины, бананы). Из напитков предлагались чай, кофе, пакетированные соки и вода. Качество завтраков вполне сносное. Только вот выбор блюд на завтраке довольно ограничен.

Вообще традиционная кухня в Чехии не балует какими–либо изысками и является очень калорийной, поскольку мясо зачастую предлагается с картофельными кнедликами. Порции в ресторанах, как правило, очень большие. Это стоит учитывать при заказе.

Конечно, можно также заказать и нетрадиционно чешские блюда, более привычные для нас типа шницелей, жареной грудинки и т.п. Овощные салаты - тоже практически везде в наличии.

Пообедать и поужинать можно в многочисленных ресторанах и других заведениях общепита в Праге. Мы ели только в центральной части Праги, и обед или ужин обходился нам на двоих от 520 до 750 крон, что, в общем, вполне приемлемо. Думается, что в нецентральной Праге цены на еду ниже.

Касательно ресторанов и пивных Праги см. раздел ниже.

Сервис

Сервис в Aнтик Сити вполне приличный и дружелюбный.

Уборка в номере хорошая, чаевые за уборку не берут (оставляли).

В ресторане сервис без нареканий.

Спорт, развлечения

В отеле возможности заниматься спортом или сходить в парную или сауну нет.

Единственное из развлечений – есть якобы беспроводной бесплатный доступ в Интернет. Но ноутбука у нас небыло, поэтому проверить мы это не могли.

Билеты на общественный транспорт:

В Праге это билеты на метро, трамвай и автобус. Они продаются в табачных или газетных киосках или перед входом в метро в автоматах. Днем есть также возможность купить билеты в метро у кассиров. Есть разовые билеты, действительные во всех видах транспорта по 18 крон (действуют в течение 20минут с момента отметки на билете, т.е. для проезда около 5 остановок без пересадки) и 26 крон (с возможностью пересадки, действительные в течение 1ч 30минут. Кроме того, можно приобрести билеты на 1 (100 крон с человека), 2 (200 крон), 3 (300крон) дня или 5 дней (550 крон) или на месяц (500 крон) с неограниченным количеством поездок Билет действует на одного человека. Билетов на двоих, троих человек или семейных билетов в Праге нет. Нам, как правило, было достаточно билетов по 18 крон.

Общественный транспорт в Праге курсирует часто и точно по расписанию. Есть также и ночные трамваи и автобусы.

Такси в Праге - это, как правило, шарлатаны, которые при виде туристов дерут три шкуры. Услугами такси в этот раз мы воспользовались на обратном пути в аэропорт за 600 крон. По сравнению с Москвой – это не очень высокие цены, причём цены бензин в Чехии значительно выше, чем в Москве. Проверенная фирма такси в Праге, которая не обманывает – это «ААА».

Аэропорт, прилёт и вылет

Аэропорт Ружине в Праге небольшой, но современный и похож на провинциальный. По прилёту нужно отметить очень быстрое обслуживание, и уже через 20-30 минут после приземления (!) мы, пройдя все формальности и получив багаж, вышли в город.

Перелёт был Аэрофлотом. Сервис безупречный (самолёты А321 и A 320). При резервировании я заказывал фруктовое питание – это были фрукты, сухофрукты и орехи. Кормят однообразно, но достаточно качественно. Туда вылетели с несущественным опозданием, а вот обратно- почти без опоздания. Время в пути приблизительно составляет 2 часа и 25 минут, расстояние Москва – Прага – 1.659 км.

При регистрации на вылете же мы столкнулись с ужасным сервисом сотрудников Чешских авиалиний, которые сначала потребовали, чтобы вес чемодана не превышал 32 кг. У нас там было 38кг., и нас заставили прилюдно распаковывать и забирать некоторые вещи в ручную кладь. При этом не понятно, кто установил такой максимальный вес для одного чемодана и исходя из каких соображений. Об этом нас никто не предупреждал, это было нигде не написано. Похоже было на чистый произвол отдельной сотрудницы или их команды.

Но это ладно, потом при повторной попытке зарегистрироваться на рейс, я попросил взять чемодан, в котором находились вещи купленные в Праге для предъявления на таможне с целью частичного возврата НДС. Сотрудница Чешских авиалиний на стойке регистрации заявила, что чемодан необходимо сдать в багаж, а оформить таможенные формальности для возмещения НДС можно и без предъявления вещей на таможне.

Каково же было наше удивление, когда на таможне, после прохождения паспортного контроля, нам сказали, что вещи всё-таки нужно показать.

Но они были уже сданы в багаж.

Граница нас обратно на регистрацию не пропустила, а сотрудники Чешских Авиалиний в транзитном офисе проявили к нам равнодушие и халатность по отношению ко своим обязанностям обслуживать пассажиров. Короче говоря, чемодан нам для таможни не вернули, и оформить возмещение НДС тоже не получилось и всё это благодаря «первоклассному» сервису сотрудников Чешских авиалиний. Конечно, я пожаловался на партнёра уже в самолёте, но только какие-либо перспективы здесь весьма туманны.

Магазины Duty Free в аэропорту

Их мы, по причине описанного выше инцидента, посещать не захотели.

Есть также и два ресторанчика, где разливают пиво Pilsner Urquell (Пльзеньский Праздрой), по цене 145 крон за 0,5 л. Для Праги это сверхвысокие цены на пиво. С лета они выросли на 10 крон.. Наверное, спроса почти нет.

Рестораны и пивные Праги и Чехии

Из ресторанов я рекомендую заведение U Šumavy, что на ул. Штепанска 3 в Новом Городе – из отеля Антик Сити налево по переулку и при выходе на улицу Штепанска повернуть направо. Это ресторан с довольно простой обстановкой и двумя залами: один сделан под традиционную прокуренную пражскую пивнушку, а другой – более подходит под ресторан со скатертями на столах, более спокойной обстановкой и меньшим количеством посетителей. Цены везде одинаковы. Готовят здесь без особых кулинарных изысков, но довольно вкусно и добротно и не обсчитывают, хотя могут включить в счёт дополнительно плату за обслуживание. Кроме того, при входе здесь есть стойки для тех, кто не желает далеко ходить и заказывать еду. Хотя заказать еду, думается, при желании можно и там. Пиво здесь разливают непастеризованный Будвайзер (темный и светлый), и почти всегда наисвежайший. Цены на пиво - 30 крон за 0,5л., а поесть на двоих с пивом здесь можно приблизительно за 400 -600 крон. Вообще на мой вкус Будвайзер – лучшее пиво в Чехии. U Šumavy расположен рядом с более известным Пивоварским домом.

Кроме того, мы были в нескольких заведениях в Праге, большей частью в тех, которые рекомендуют в путеводителях. Вот краткая характеристика некоторых из них:

1. U Pinkasu - Jungmannovo namesti 15/16 – это тоже одно из старых заведений в Праге, где разливают Пльзеньский Праздрой (41 крона за 0,5л.), который якобы привозится сюда по старинке в дубовых бочках. Заведение – это ресторан с несколькими залами. Мы пробовали только пиво – оно хорошего качества.

2. U Medvidku: Na Pirstyne 7, Praha 1 – в этом заведении разливают Будвайзер и пиво собственной варки Old Gott. Есть как ресторан, где можно поесть (работает до 22.00), так и пивная (работает до 01.00 ночи), где в основном не едят. Пиво Old Gott предлагалось по 48 крон за 0,4л. На вкус оно мне очень понравилось. Обслуживают здесь быстро, вежливо, нас не обсчитали. Народу достаточно много, но места найти можно. В основном, как я понял, заказывают Будвайзер. Цены на еду здесь в ресторане приблизительно на 20-30% выше средних для Праги. Здесь же к праздникам варят якобы самое крепкое пиво в мире.

3. Фирменный ресторан Будварка, что находится по адресу м-ро Dejviska, ul.Wuchterlova 336/22 представляет собой фирменный ресторан пивзавода Будвайзер. Цены здесь достаточно высокие – пиво, например, стоит 35-40 крон за 0,5л. Ужин здесь обойдется от 600 крон. Здесь, например, можно попробовать фирменное кружкованное пиво с добавлением хмеля после фильтрации.

4. Ресторан Ferdinanda, находится на пересечении улиц Политических заключённых и Opletalova, что совсем рядом с Вацлавской площадью. Обстановка здесь совсем простая, но предлагается очень вкусное малое пиво Чехии из города Бенешов – Фердинанд (29 крон за 0,5л.), а также пиво «Семь пуль» по 38 крон за 0,4л. Готовят здесь довольно сносно, обед или ужин обойдутся примерно в 600 крон.

5. Ресторан напротив Страговского монастыря (Градчаны): пиво собственной варки Святой Норберт – тёмное и светлое: Цена 59 крон за 0,4л. Это пиво ничего особенного из себя не представляет. А варят его, чтобы завлечь туристов. Гости ресторана - в основном группы туристов из Юго-Восточной Азии. Цены на еду здесь сильно завышенные для Праги, впрочем, также как и на пиво. Готовят невкусно – я, например, заказал суп-гуляш в хлебе. Суп был острый и невкусный. Это заведение я не могу рекомендовать для посещения.

Но сам монастырь и его окрестные виды – очень красивые и может быть одни из лучших в Праге.

Ресторан У Шумави рядом с отелем Антик Сити на ул. Штепанска

Ресепшен в Антик Сити

Номер 405 в Антик Сити

Добавлено 11.03.09 07:28 (20 595 символов в тексте)