Регистрация: 30.05.14
Отдыхала В одиночку в
январе 2015
03.01.15 - 10.01.15

Январские каникулы 2015

В Чехии я провела замечательные новогодние каникулы. Ездила одна в начале января 2015 года примерно на 8 дней. Если выделить основное, самые большие плюсы – это непосредственно сама Прага и хороший отель. Теперь немного подробнее.

1. Перелет и дорога – перелет до Европы из Москвы близкий, так что проблем никаких. Виза, получение багажа – тоже все стандартно и быстро. Перелет был не в Прагу, а в соседний аэропорт – он маленький и шустрый:-) Трансферт – практически весь переезд Вам пытаются продать туры, сразу и очень настойчиво. В отеле нет отельных гидов. Поэтому предлагают закупаться у сопровождающих, забегая немного вперед, скажу свое мнение сразу – не советую. Полезной информации во время трансферта дают минимум. Но если подготовится к поездке или не запариваться или взять «измором» сопровождающих, то все решаемо.

2. Отель – просто великолепно. Конечно, есть свои минусы (это не 5*), но они есть всегда и везде. Но такое замечательное соотношение цены и качества очень порадовало. Номера не большие, но чистые. Планировка специфичная, но это придает отелю некоторую пикантность. Представьте, что Вы живете в театре - в нем есть сцена, зал, широкие лестницы… :-) В номере есть все необходимое и плюс комплекты чай/кофе, пополняется все ежедневно. Отель находится не совсем в центре, но рядом есть и трамвай (5 минут и Вы на центральной площади) и можно дойти пешком (25 минут приятной прогулки). Питание в отеле среднее, но так как я была только на завтраке – этого было достаточно. Отдельно хочется отметить ситуация с опозданием на завтрак: один раз я не сильно проспала, но завтрак уже убирали. В лобби я столкнулась с хозяйкой (кажется) отеля (очень приятная леди), которая быстро решила вопрос – завтрак подали в течение пары минут. Это очень приятно удивило. На самом деле в отеле работают очень доброжелательные люди, которые всегда готовы помочь. Говорят в основном все на английском, но есть и русскоговорящие. Единственным минусом отеля был запах, не сильный, не едкий, но не приятный. Вопрос решался просто – когда я приходила в номер, то открывала окно или оставляла форточку заранее (но чаще всего ее закрывали при уборке номера). В бар в лобби не ходила, так что не могу ничего сказать. Анимации нет, но мне она и не нужна была. В целом отель очень понравился – теплый, милый, необычный. Спасибо всем кто там работает:-)

3. Еда и местность. Прага, Чехия – одним словом просто сказочно. В рождественские каникулы все украшено, все сияет. Центр города просто как игрушечный. :-) Честно говоря, я не знаю, как передать словами все красоты и удивительные места, которые мне удалось посетить – скажу только одно – езжайте и посмотрите все своими глазами. Из практики – многие туристические места сильно заполнены людьми днем, но вот ближе к вечеру народу очень мало и можно спокойно гулять и наслаждаться видами. Днем же мало народу ходит в такие места как смотровые башни и парки, так что мой день начинался с них, а потом только к соборам и другим местам, где большое скопление. Тем самым удалось избежать стояния в очередях или кучу «левых» людей на фото. :-) Конечно, не все дворцы можно посетить вечером, но это уже единичные случаи и если было желанием, я просто приезжала туда днем чтобы попасть внутрь. Люди в Праге очень доброжелательные, вежливые, всегда пытаются помочь и подсказать что-то. Было действительно приятно. Что еще это карта – лучше всего иметь и в телефоне, и на бумаге. Интернет есть во многих местах открытый или условно открытый, так что проблем с навигацией не было. Приложение TripAdvisor оказалось полезным. Еда – это отдельная книга, наверное:-) И думаю, в интернете есть много статей на эту тему. Но для меня лично самым вкусным стали тандырки – горячее свернутое сладкое тесто на слегка морозном (как у нас осенью) воздухе, ммм…:-)

4. Экскурсии – я оформила несколько экскурсий у туроператора по прилету (во время трансферта). Экскурсии проводит компания Европиантур. В целом (кроме одной экскурсии) мне не понравилось. Но не понравились мне именно экскурсоводы и организация (трансферт). Конечно и Карловы Вары, и замки, и реки, и подземелье – это все интересно и красиво и действительно заслуживает внимания, и в целом я советую ехать туда обязательно. Но вот организация тура оставляет желать лучшего. Если Вам не важно, что говорит гид или что трансферт на обратном пути, вместо центра города, высадит, где то в темном районе железнодорожного вокзала и Вам предложат самостоятельно ехать с пересадками, то не вопрос, можете обращаться в эту компанию. Но я больше не хочу. Разговаривала с другими туристами, многие заказывали в отеле и в других компаниях – жалоб было меньше. Но тут видимо кому как повезет. Не хочу больше заострять внимание на этих безобразиях – у кого будут вопросы – пишите – отвечу подробно. Но еще раз хочу сказать, что сами экскурсии (города, памятники архитектуры, соборы и т.д.) мне очень понравились. :-)

Поездкой осталась довольна. Прага у меня теперь ассоциируется с красотой и умиротворением. Отпуск прошел удачно, чего и Вам желаю:-)

Кира оценила сервисы

Подходит для отдыха

персонал
запах
Добавлено 25.09.15 16:59 (5 030 символов в тексте)
Все отзывы Кира (31)