Регистрация: 01.08.11
сентябре 2015
01.09.15 - 27.09.15

Нормальный отель для непритязательных людей

Думаю, мой отзыв уже мало кому понадобится в этом году, а в следующем может и потеряет свою актуальность, но всё-таки поделюсь своими впечатлениями. В первую очередь спасибо тем людям, которые подробно описывают окрестности и всяческие нюансы - ваши отзывы очень помогли в изучении окружающей среды ))

Ну и добавлю, что люди мы без особых запросов и претензий, отдыхали практические всегда в "недочетвёрках", так что нам нормально ))

Приехали мы глубоко ночью, измученные задержкой самолёта, перелётом и последующей доставкой. Вся процедура на ресепшене заняла не более 5 минут, после чего потопали в свой блок. И опять же - начитавшись отзывов, сразу брали стандарт, анекс был как ни странно всего на тысячу дешевле, хотя люди писали, что доплачивали за переселение по 10 долларов за день и это было экономнее, чем покупать путёвку на месте...

Номер небольшой, но уютный, чистый, светлый.

С утра хотелось бежать на море, но назначенная встреча с гидом на 11.30 охладила наш пыл, пришлось маяться в ожидании этого в принципе бесполезного мероприятия, в результате чего пропустили все автобусы на пляж (хотелось для верности в первый раз транспортом туда добраться). В итоге потопали пешком, в очередной раз спасибо описаниям туристов, сразу же нашли верное направление. Не сложно ещё раз написать - выхОдите из отеля, поворачиваете налево, перебегаете дорогу в неположенном месте (смысла идти до пешеходного перехода нет, потому как на них тоже не пропускают - будьте в этом плане осторожны!!!) и там сразу же на заборе красная небольшая табличка на английском языке - НА ПЛЯЖ. Потом проходите мимо пустыря с компостом (справа), периодически попахивающего весьма неприятно, слева будут кусты дикой ежевики, мы периодически паслись возле них. Потом оставляете справа пожарную станцию и автостанцию и уходите в пустыню по дороге. Идти действительно долго и утомительно, особенно с ребенком, но мы справлялись. При подходе к морю можете сразу спуститься у ближайшего пляжа и идти по песку, омывая ноги, а можно продолжать следовать по дороге до куска стены, как ориентира, что вот он - пляж Арала. Как ориентир - там же расположен пляж DolFin (извините за мой английский, не помню названий), так вот между этим пляжем и стеной можно устроиться на синих лежаках Арала.

Пляж более менее чистый, чем мы видели раньше... Ну естественно, во время приливов море выносит всякие водоросли, палочки... куда уж без них. Рядом с баром Долфина расположены туалеты, кабинки для переодевания, душ с холодноватой водичкой для ополаскивания.

На автобусе мы ездили ровно два раза - в первый день уехали с пляжа в 16.30, и на второй день попытались уехать в 10.05 на пляж. Почему попытались? Автобус забирает не только посетителей нашего отеля, но и каких то других. Соответственно к нам он подъехал уже с заполненными сидячими местами... От нашего отеля тоже было много желающих, в итоге половина из которых в итоге пошла пешком, в том числе и мой муж, потому как водитель забеспокоился, что автобус лопнет по швам, ну и немудрено для такого экспоната ))) Вообщем, после этого поездки на автобусе на пляж мы не практиковали и добирались пешком.

Утром посещали море, после обеда баландались в бассейнах отеля, их три - основной 140 см., детский 40 см, и с горками - 120 см. Горки включались после обеда и работали довольно долго, все успевали накататься и напрыгаться на них, за порядком не следили, поэтому какие там исполнялись акробатические трюки - о-ё-ё-ёй )))

Еда. Нам хватало. Если в предыдущих тройках в одной я чувствовала запах подкисших салатов, после другой ребенок лег с расстройством желудка в больницу, то здесь было относительно приемлемо. Ну, салатов с майонезом не брали, конечно, и тех салатов на обед и ужин, которые были явно намешаны после завтрака )))) Прямо к открытию приходить у нас не получалось, бывало ,что мяса уже и не было в наличии, но оно восполнялось в течение какого то периода, так что нам доставалось всё, что хотели. Опять же на мой непритязательный вкус, мясное было довольно приемлимым... Наедались от души. Фрукты были: арбузы, дыни, виноград, яблоки постоянно. Пару раз видела сливы, но почему то не попробовали... Говорят, очень вкусные.

Уборка в номере устраивала. Пальцем пыль не проверяла, лебедей нам не лепили. Любителям трэша могу рассказать пару моментов - простыни, которыми мы укрывались, были с необработанными краями, и в санузле под дверью было просто залеплено цементом, без отделки. Испугались??? А нам было пофиг, ну просто взглядом зацепилась )))

А, ещё была пара моментов, связанных с балконом... Замок на нём не фиксировался, я уж не знаю, так задумано, или не работал, и так случилось, что оставались снаружи... Ладно, один раз я в душе была, а сын с мужем нечаянно заперлись на балконе снаружи - без проблем открыла... А вот второй раз пришлось на ресепшен обращаться, т.к. мы купались в бассейне, а муж вышел нас пофотографировать и захлопнулся... Так что будьте повнимательнее в этом плане.

Кондей работал исправно, на ночь прикрывали его полотенцем, чтоб не дул прямо на кровать.

Горячая вода подвела только в последний день, когда испортилась погода после обеда и также пропала вода.... Скоро ли её возвратили - не могу сказать, так как улетели... Улетали рано утром до завтрака, поэтому заказывали ланч-бокс, не забудьте упомянуть на ресепшене об этом. Состав конечно скуден, но всё-таки... Кусок батона, ломтик сыра, колбасы, кусок огурца, помидора, масло в упаковке.

ТВ - 8 каналов вроде бы, русских только два - первый и музыкальный. Ребенок подсел на турецкий детский канал, мне потом уже стало казаться ,что он язык так выучит... Чазадаааам... ))

Облазили местные минимаркеты, затарились там съедобными гостинцами для родственников. Если выйти из отеля, то СЛЕВА будет дорога, идите по ней, оставляя свой отель за спиной. Идите всё прямо, никуда не сворачивая, не обращая внимания на пустыри, увидите впереди как ориентир мечеть, и полукруглую крышу с буквами МИГРОС. То есть по сути вы в Мигрос и упретесь. Если не переходить дорогу к нему, а просто пойти на лево, то через несколько метров увидите второй минимаркет (у меня всё время трудности с его названием возникают), что-то типа КЭРИФУЛ (Carifusa), ну как то так... Там перед магазином мини-рынок с одеждой, водными принадлежностями и прочими мелочами. Если пойдете ещё дальше и будете смотреть на противоположную сторону, то будет ещё маркет BIM. Там я купила основную часть сладостей, рекомендую, очень бюджетный магазинчик. Если возвратитесь обратно к Мигросу и пойдете в противоположную сторону, то наткнетесь на А100, тоже говорят, дешёвый магазин. Важный нюанс!!! Вот все говорят, доллраы-доллары... их в Турции будет достаточно.. Ан нет!!! Зашли мы с долларами в магазин за мороженкой, а расплачиваться можно только лирами...сын в расстройстве... Может карты и принимают, но у нас не было с собой... Поэтому мы со спокойной душой обменяли все доллары в обменнике на лиры и без проблем везде расплачивались ими.

Достопримечательности. Приятно удивило, что в шаговой доступности были развалины старого Сиде. В принципе можно было на море и через них ходить, просто дорога несколько дольше будет. В отеле отдыхала девушка с коляской, ей неудобно было возить сына по пыльной дороге, они добирались там. Путь туда такой же как на пляж, только на дорогу вы сворачиваете левее, а к развалинам нужно идти прямо от пожарной станции. Везде ориентиром для вас будет турецкий флаг, возвышающийся над округой. Можно пройти мимо него по цивильным дорожкам и также повернуть налево через парки и также придете к развалинам. Стоимость прохода в амфитеатр составляет 15 турецкий лир, дети до 11,5 лет - бесплатно. Вроде не ошибаюсь... До амфитеатра есть небольшой музей, нам он очень понравился, там также статуи различные, артефакты, остатки былой роскоши )) Стоимость вроде как 10 лир. Также доллары и евро не принимаются, только лиры!!! На территории музея были неплохие сувениры по приемлимым ценам. Просто запомнила детскую футболку стоимостью 20 лир, такую же в другом месте увидела за 20 долларов о_О (курс примерно 1 доллар - 2,95-3 лиры)

С автостанции ездили в Манавгат на шоппинг. Ну и пытались найти базар там, работающий по понедельникам и в котором по слухам богатый выбор... (Базар не нашли ,сразу оговорюсь) В Манавгат идёт маршрутка №1, их там дополна стоит... Периодически и подъезжают ,забирают народ и уезжают... На которой ехать, не поймёшь.... Благо, служитель автостанции кричит МАНАВГАААТ. Сели, поехали. Муж нервничает, толком не знаем, куда ехать, а спрашивать у кого то, мы вообще не любители... Только в качестве ориентира торговые центры LC WALKIKI и Де Факто. В итоге, если кто поедет, смотрите с левой стороны большую гору типо фонтан, красивое такое место, она стоит на повороте и через некоторое расстояние по левую сторону будет LC WALKIKI, а с правой стороны - Де Факто. Ну и там много народу вышло на этой остановке ,так что можете на них ориентироваться. Также на этой улочке много сувенирных лавочек, если пойдёте дальше по улице, то выйдете на мост над рекой (наверное Манавгат) там очень много прогулочных корабликов, которые возят на водопады. Если идти вдоль реки (мы прошли мост и пошли направо), то на лавочках сидит очень много разных статуй, окрашенных в серебрянные цвета - музыканты, читатели, художники.

Что же ещё написать... Я не могу вспомнить каких то конкретных косяков, которые бы негативно повлияли на отдых... Если и были, то к отелю они отношения не имеют. Контингент был приличный, немцы-русские 50\50, много семей с детьми, мини детская площадка. Была конечно, парочка отдыхающих выделявшихся своим поведением... Но такие наверное везде встречаются.

Добавлено 27.09.15 11:52 (9 650 символов в тексте)