Регистрация: 18.02.13
августе 2015
16.08.15 - 26.08.15

без питания

О!Греция!

Прошлогодняя поездка в Грецию на о. Родос не оставляла меня, вспоминались необыкновенные цвета моря, неба, калоритные домики, кафешки, природа, необыкновенно приветливые и доброжелательные местные жители.

Необъяснимо тянуло обратно, именно в эту страну, несмотря на все перипетии политические и экономические как в Греции, так и в России, трудности с приобретением евро, подорожанием туров и всего остального с этим связанного.

Невозможно было побороть желания и я изо дня в день мониторила интернет стараясь найти подходящий вариант, чтобы обязательно попасть следующим летом в эту мне полюбившуюся страну.

Мне повезло. И однажды на подходящий мне день и час я нашла билеты за вполне бюджетную цену на Халкидики. Я не задумываясь приобрела их, хотя еще не решила где буду отдыхать. Это было в феврале.

Поэтому было достаточно времени для выбора места и подходящего отела.

Но и тут мне повезло. На широких просторах интернета на одном из известных сайтов мне попались аппартаменты "Vicky rooms" в поселке "Паралио Дионисио".Связалась с хозяином по электронной почте, забронировала на свои даты.

Впереди было еще очень много времени, чтобы почитать и выяснить о достопримечательностях, которые я смогла бы увидеть в свой отпуск. Главным был конечно отдых, но и поездка к Метеорам была важным пунктом в летних каникулах, т.к. я поняла, что быть в Греции и не увидеть этого нельзя.

Благодаря тому же интернету, людям, которые уже побывали в этим местах и подробно описали где, как , когда, и что, я выяснила как возможно добраться до Метеор самостоятельно, забронировала отель на одну ночь в деревне Каламбака, что у подножия гор и конечно же с нетерпением стала ждать отдыха и собирать необходимую для него сумму евриков.

Конечно же не бывает все просто и легко и кроме ухудшившейся экономической обстановки в Греции и России возникли трудности с получением визы, обязательная предоплата отелей осложняла быстрого продвижения к цели. Приезд Ципраса в Москву и многообещающие речи руководителя по туризму Греции слабо помогали. Но мы преодолели и это - милые и добрые хозяева отеля прислали письмо за подписями и печатями для консульства. Потом я задолго стала названивать чтобы записаться на получение визы и наконец благополучно записалась на нужный день, собрали все документы и.... получили долгожданные визы, аж на целый год в Греческий рай!

И вот наконец-то мы в самолете. Лето в Москве оказалось не жарким, а в тот день и просто неприветливым, холодным и дождливым. Поэтому мы еще с большей радостью расселись на своих местах и ждали когда пролетят 4 часа полета, что разделяют нас с морем, солнцем и Грецией!

Чудные, радушные хозяева, брат и сестра, Вики и Янис, предоставили нам трансфер из аэропорта до отеля. Доехали быстро разглядывая округу. Аэропорт Салоники конечно же рядом с городом Салоники, который мы планировали посетить за данные нам 10 дней отдыха. Город оказался большой, но мы проехали его стороной, окрестности ни чем непримечательные особых восторгов не вызвали и мы с нетерпением ждали моря.

Аппартаменты как мы и ожидали небольшие уютные (1-комнатная квартира), обеспечены всем необходимым, современно и скромно обставлены, без лишних вещей, с балконом, где вечерами приятно посидеть. Кругом такие же здания, абсолютно аккуратненький ровными рядами домишек собранный поселок, похожих один на другой с балкончиками и нижними гаражами для машин, столами вынесенными на улицы, для вечерних посиделок, все открыто. Расслабленное и дружественное расположение окружающих царило и в расположении улиц, окон, балконов, веранд и столов.

А самое главное море. Оно было рядом. Пусть не из окна отеля. Но не успевали мы выйти, 3 минуты и ты у моря, на пляже, на песочке. Вот оно лето, отдых, Греция.

Прекрасные дружественные приветствия: "ОЛА! КАЛИМЕРА! КАЛИСПЕРА!"

А также: "ЭФХАРИСТО! ПАРАКАЛО!"

Эти слова мы повторяли изо дня в день по несколько раз, нам улыбались, отвечали, а также "СПАСИБО! ПОЖАЛУЙСТА! РОССИЯ! МОСКВА!" было приятно услышать и нам.

Так как мы жили на на одном из 3х пальцев Халкидики, а не доезжая их, мы планировали поездку хотя бы по одному пальцу - Кассандра или Ситония, но к сожалению, так и не осуществили задуманное.

Наш поселок был в 3 километрах от города Неа Мудания где находился автовокзал с которого возможно было отправиться в ту или др. сторону, но сначала мы погуляли по городу, походили по набережной, посидели в портовой кафешке с мороженым и полюбовались причалом и кораблями, прошлись по улицам и дошли до церкви, которая возвышается над городом и видна ото всюду. Красивое и величественное знание окруженное оливками.

В другой день, а это была среда мы целенаправленно пришли на рынок, который открыт только по средам, на которые стекаются жители со всех окрестностей, который славится своим изобилием и свежестью рыбы.

Среди рядов пахнущих, стекающих в ведра сверкающих рыбьей чешуей всякого вида рода и сорта мы ходили и не могли уйти, потому что сама атмосфера не отпускала. Естественно и мы прикупили и серебристой кильки (ее гребут совком как семечки и жарят и едят вместе с хребтом), и креветок - прекрасных королевских креветок, и глаз не могли отвести от рыбы-меч или огромного жирного, красного мяса тунца...

Даже если ты не любитель рыбы, все равно заражаешься желанием приобрести и попробовать, потому что все лежит перед тобою свежее, пахнущее, сверкающее на солнце и во льду.

Также мы гуляли по окрестностям, вдоль побережья рассыпались отели, гостиницы, идти приятно есть асфальтированная дорожка, можно по песочку вдоль моря.

В один из дней мы съездили в пещеру Петралона, что недалеко от Неа Муданья, а соответственно и от нашего городка. Так как греческий народ во совсем приветливый и дружелюбный, в одном из магазинов Паралиа Дионисио нам устроили трансфер до пещеры и обратно. Петр - водитель такси и его семья из Ставропольского края, приехали сюда жить. Пока мы ходили на экскурсию в пещеру, потом в антропологический музей рядом, покупали сувениры Петр нас ждал, а затем отвез обратно в поселок. Поездка не затруднительная, увлекательная и познавательная для детей (а с нами их было двое, 15 и 11 лет) и развлекательная для их мамочек, т.к. сидеть на одном месте нам скучно.

Прекрасные жаркие солнечные дни на греческом побережье проходили быстро и приблизился день отъезда к Метеорам.

Хотя и была забронирована ночь в отеле еще в феврале, но решение все-так ехать самостоятельно далось нам нелегко.

Тем более что накануне на небе образовалась некоторая облачность, а к вечеру и совсем небо потемнело и ночью мы наблюдали невероятное светопредставление. Совершенно разнообразной формы молнии рассекали небо над головой, разноцветные отблески, невероятная подсветка с канонадой раскрашивала небо. Я сильно сомневалась, что погода на следующий день будет удачной, и встав рано утром, увидела черное небо и почувствовала прохладу воздуха.

Но с твердой поддержкой близких и неизменным решением увидеть великолепие Метеоры мы отправились в путь.

А путь оказался не близкий. Долгие 9 часов мы с двумя детьми стоически, выдержавшими дорогу, провели в нескольких автобусах. Транспортное сообщение странным образом развито в этом районе. Ключевыми пунктами являются КТЕЛ, на них приходилось ориентироваться, совмещать рейсы, время, быстрыми перебежками перескакивать из одного автобуса в другой или ждать, когда попадали в перерыв движения. На удивление, тяга к приключениям, воинственный настрой, стремление попасть в нужное место, помощь местных жителей, несмотря на языковой барьер, неуверенное владение английским языком мы добрались до конечной точки нашего назначения - деревни Каламбака.

Мы не успели рассмотреть прекрасная деревушку окруженную горами, так как по плану в этот день мы должны были не только преодалеть расстояние Паралиу Дионисио - Салоники - Трикала - Каламбака, но и осмотреть 2 монастыря находящихся близи деревни Каламбака, в которой был забронирован нами отель.

Поэтому сразу же выйдя из автобуса мы стали подниматься по протоптанной туристами тропе, окруженной кустарниками, горами, видами, пейзажами необыкновенной красоты. Уже через некоторое время мы увидели внизу раскинувшуюся деревню, краснеющие крышами маленькие домики, а впереди все еще поднималась вверх тропа и высились над нами громадины горы. Задача наша была подняться на их вершины, где и обосновались, как птичьи гнезда женский монастырь святого первомученика Стефана и мужской монастырь во имя Святой Троицы.

Это были непередаваемые впечатления, когда все-таки с трудом достигнув конца тропы, мы вышли на открытую площадку горы и увидели еще вдалеке, но уже в доступности оба монастыря. Панорама, которую невозможно было охватить взглядом, надо было крутиться на 360 градусов и хотелось с разных сторон запечатлеть один и тот же вид горы, монастыря на ней, каменные ступеньки и своды над ними, проходы и лестницы, высоту и ширину пространства и бесконечность человеческих возможностей, способных создать такое.

В сами монастыри мы не попали, так как было уже закрыто для посещения, но нам достаточно было взобраться до каждого из них, посмотреть на виды открывающиеся с высоты, на которую человек был способен взобраться и воздвигнуть, соорудить подобное.

Несмотря на то, что уже темнело, мы были не одни, группы туристов различных национальностей шли за нами и навстречу нам, превозмогая крутые подъемы все в едином возбуждении желали запечатлить в памяти и аппаратурой увиденное, созданное как природой так и человеком.

Уставшие, но удовлетворенные, одухотворенные, восхищенные и возбужденные мы спустились ровной дорогой к своему отелю, где благополучно погуляв по ночной деревне, посидев в ресторанчике, вкусив гиросы и рецины, накупив сувениров - оливкового масла, мыла и магнитов, мы легли спать, ожидая новый впечатлений.

Добавлено 05.10.15 17:06 (9 784 символов в тексте)
Все отзывы Лара (10)