Регистрация: 25.07.11

сентябре 2015
01.09.15 - 30.09.15

4.2

Хорошая, качественная четверка.

Отдыхали в сентябре, 14 дней.

Начну с перелета. Летели авиакомпанией Ellinair - жуткий старенький 737 боинг, с крохотными расстояниями между креслами. К сожалению 90% соотечественников были очень крупными, излишне крупными, что доставляло дискомфорт не только им самим но и окружающим. Питание ужасное при перелете Москва – Афины, чего не скажешь об обратном рейсе. Очевидно, греческая сторона готовит лучше

Вылетели без задержек, на борту предложили напитки (в т.ч. греческое вино), потом покормили и уже можно было садиться. На борту не предлагают товары из Duty Free. Приземлились, оперативно выгрузились, быстренько прошли паспортный контроль, получили багаж и вот уже гиды встречают нас. Оказалось, что и питерский рейс прилетел в это же время…Гиды нас распределили по группам, и в отель мы поехали на 2(!!!) автобусах, это был не просто заезд русских, это просто какая-то высадка десанта.

До отеля мы добирались полтора часа, в это время гид рассказывала историю Греции, потом острова Эвии, и т.д.

В отеле мы были где-то в 10-30, нас угостили сладким игристым вином одели браслеты и отправили гулять, еще в автобусе гид нас предупредила что раньше 12-30 не заселят, поэтому мы ожидали в баре у бассейна. Т.к. чемоданы были замотаны, достать купальники возможности не было, поэтому мы просто грелись у бара на солнышке, более продуманные туристы взяли купальники в ручную кладь , переоделись в кабинках и уже могли окунуться в море.

В 12-30 нам выдали ключи, номер ровно такой как мы заказывали главный корпус, вид на море, никаких накладок… но слышала , что туристы жаловались , что они проплачивали главный корпус а получили бунгало, но это все слухи, об этом пусть они и пишут.

Мы бросили вещи, переоделись и пошли на обед… и здесь нас ожидало разочарование… конечно же это не ресторан, а столовая, но дело не в этом, еды было мало, т.е. и маленький выбор , и количество… тоже самое было и на ужин, мы даже успели расстроится , но со следующего дня… все изменилось, и выбор стал больше, и постоянно подкладывают в опустевшие подносы и самое главное, все очень вкусно приготовлено. Короче говоря просто был провальный день, может из-за заезда, может пересменка, - не суть, но за оставшееся время отдыха я не могу придраться к питанию. Все очень вкусно.

Алкоголь: мы не употребляем крепкие напитки, а так же не любим коктейли, поэтому могу сказать только о пиве и вине. Пиво – легкое, вода водой, для меня самое то; вино молодое, то которое у нас называется домашнее, приятное; игристое вино – они его называют шампанским – сладкое, брют есть в лобби-баре , за деньги, не вкусный. И еще один момент, система «все включено» действует до 23-00, вечернее шоу заканчивается в 23-00, таким образом, пока вы дойдете из амфитеатра до бара, напитки уже платные, но это Бог с ними, это правило и его нужно соблюдать. Но когда я после 23-00 заказала вино, мне его налили из того же крана, что и мы пьем в течении дня из 10-литровых пакетов, и стоимость 1 бокала (150 мл) была 4 евро. т.е. вино из пакетов мы выпили по стоимости хорошего Просекко. Не гуманно 

Практически весь персонал – выходцы из бывшего СССР, все прекрасно говорят на русском языке и проблем в пониманием не возникает. Все очень улыбчивые и доброжелательные.

Отдельно хочу отметить работу аниматоров. Анимация в отеле как в Турции, очень много всего: дартс, боча, волейбол, водное поло, зарядка , аквааэробика, зумба, игра у бассейна, и конечно же клубный танец , но все настолько легко и не навязчиво. Аниматоры все говорят на русском, очень приятные в общении , очень позитивные и веселые.

Море: море просто шикарное, благодаря 2 волнорезам никогда не бывает волн, все время тихое и спокойное. Лежаков на пляже –достаточно, нет необходимости занимать с утра, лежаков у бассейна – достаточно, там вообще мало кто загорает. (единственное «но», или даже скорее пожелание, неплохо бы приобрести матрасы для лежаков, целый день на пластике – не комфортно)

Территория: территория небольшая, но очень чистая и ухоженная. Вообще о чистоте хочу сказать отдельно, мыть и чистить они начинают в 6 утра, (если вы спите с открытым балконом, все слышно, как двигают стулья, и столы), и в течении дня ни пылинки.

Номер: номер совковый, встроенный шкаф с кособокими дверьми, дверь в туалет вообще мамонтов видела, маленький телевизор, стол и два стула в номере и на балконе, чайник и все принадлежности , типа кофе сахар сливки. В ванной старая плитка, старая сантехника. (но в нем же только ночевать… поэтому сойдет)

И еще что касается номера (у нас был 4 этаж ), несмотря на то, что в отеле была чистота, номер убирали отвратительно. Вы мыли когда-нибудь пол в ванной в отеле ? – я мыла. Чаевые не спасали ситуацию. И это не просто некачественная уборка – это ее отсутствие. Все , что делала уборщица – заправляла кровати. С самого заезда у нас был одно полотенце для ног на двоих, через неделю вообще перестала оставлять полотенце для ног. В самой ванной после уборки был песок. На балконе пустая бутылка стояла неделю, и орехи которые я рассыпала в самом начале, дожили с нами до конца отпуска.

Экскурсии: мы брали две экскурсии к Иоану Русскому и в Афины. Гид Александр умело жонглируя мифологией и религией рассказывал нам историю острова и Греции в целом, очень интересно и увлекательно. Советую.

Еще один небольшой минус отеля: пройтись вечером после ужина негде, из отеля не выйти т.к. нет тротуаров, и даже до ближайшего магазинчика мы скакали с оглядкой. Да, можно поехать в Эретрию, можно поехать в Халкиду, но это только на такси, а погулять негде.

Отдыхающие: основная часть отдыхающих это русские, есть украинцы, есть молдаване. Через неделю приехала группа колясочников итальянцев. Что еще хочу сказать об отдыхающих: в Греции закон не запрещает курить на веранде, соответственно, на завтраке и ужине ( когда мы ели на улице) я могла позволить себе закурить. Почти каждая дама, возраста моей мамы, считала себя обязанной сделать мне замечание ( хотя, ни разу они с этими замечаниями не обратились к иностранцам) Столов достаточно, и вы можете выбрать место где дым не будет вас беспокоить , вы можете сидеть в кондиционируемом помещении внутри ( чего я не могу сделать) но нет, обязательно надо выступить. Как сказала одна дама «мы привыкли , что нигде в Лондоне и Америке не курят», что сказать , вы в Греции, и подчиняйтесь тем законам, которые действуют в этой стране. Мне все эти разговоры, до одного места … собака лает - караван идет, но зачем вы сами портите себе настроение? расслабьтесь, вы же на отдыхе 

Остров Эвия: само впечатление об острове у меня сложилось не очень хорошее. Я в Греции впервые и в моем представлении она была с белыми домиками и голубыми ставеньками. Это не тот случай. Эвия это мусорка, упадок, и разруха что-ли. Все дома обшарпанные , ободранные, во дворе какой-то мусор, и даже если стоит где-то симпатичный домик , с чистым аккуратным двориком и цветочками, обязательно рядом будет какая-нибудь развалившаяся брошенная хибара. Все обочины в мусоре, причем это мусор накопленный годами, когда ехали в Афины, я пыталась найти хотя бы 50-метровый кусок обочины без свалки – мне это не удалось. И въезд в Афины такая-же помойка. Красивый, чистый, ухоженный - только центр.

Эретрия и Халкида. В Эретрию мы ездили специально поужинать ( на такси 6 евро), мы попросили гида подсказать нам какое-нибудь «вкусное местечко», и Анастасия отправила нас в таверну Ромарио. Жуткое место, ну ладно это таверна - не ресторан, ну ладно – грязно, нам подали осьминога который висел сушился на входе, на которого летела пыль от проезжающих машин, на которого садились мухи, и которого персонал трогал руками проверяя высох или нет. Все что мы заказали было невкусно, но счет !!! как за ужин в приличном московском ресторане. Так что – не советую.

В Халкиду мы поехали по магазинам. До Халкиды на такси (25-30 евро) есть очень приличные магазинчики, с хорошими вещами, не дешево, но дешевле чем в Москве. Много хороших греческих дизайнеров, с интересными моделями, которых на родине точно не найдешь 

Резюмируя отмечу, отдых складывается так , как вы на него настроены, поэтому улыбайтесь – и будет вам счастье. Отель я бы рекомендовала парам с детьми и пенсионерам…ну или тем, кто, как я, нуждается в тишине и покое. Понравился ли мне отель ? Да. Понравился. Это точное соответствие цены, качеству и звездности. Вернулась ли я бы сюда еще раз ? – нет… остров Эвия, это не моя Греция.

Хороших вам путешествий

Nemezida оценила сервисы

отличная анимация спокойное море доброжелательный персонал хорошая кухня
отвратительная уборка в номерах отсутствие матрасов на шезлонгах далеко до "цивилизации"
Добавлено 07.10.15 10:39 (8 476 символов в тексте)
Все отзывы Nemezida (7)