Регистрация: 01.07.14
октябре 2015
16.10.15 - 26.10.15

3.3

Влюбиться с Таиланд не получилось

В разных странах доводилось побывать, но как-то до сих пор не получалось у меня выбраться в Таиланд. И в этом году решили исправить это дело. Начитались отзывов, сделали вывод, что огромное количество людей буквально влюблено в эту страну. Да и знакомые есть, которые ездят в Тай каждый год и не по одному разу. Отель выбирали тоже по совету друзей.

Начиналось уже все не очень хорошо, надо было обратить внимания на знаки )) Мы со своим туром попали аккуратно на кульминацию всего того безобразия, что творилось с Трансаэро и БиблиоГлобусом. Две недели нам каждый день по пять раз сообщали новую информацию: полетим/не полетим. До последнего дня не собирала чемодан. Обратный билет пришлось покупать еще раз, так как буквально накануне вылета стало известно, что Трансаэро нас уже точно с Пхукета не вывезет, а для Аэрофлота (который обещал развести всех) клиенты БиблиоГлобуса - не пассажиры. Хочу добавить, что это был мой первый и последний полет с авиакомпанией Аэрофлот. Раз я для них не пассажир, они для меня - не перевозчик. То, что они провернули с Трансаэро - просто позор и беспредел. Лучше уж вообще никакого нацперевозчика, чем такой.

На последнем в моей жизни рейсе Трансаэро самолет был заполнен всего на четверть - видимо, многие туристы отказались от тура, в котором приходиться дважды заплатить за обратный билет (а с космическими ценами нашего дражайшего нацперевозчика - это половина стоимости всей поездки).

В аэропорту БиблиоГлобус встретил как положено, погрузил в автобус, раздал местные сим-карты. Гид Ирина была довольно компетентна, рассказывала все очень подробно и с юмором, ответила на все вопросы. До отеля добирались 2,5 часа. Это исключение, не правило. Мы прилетели во время вегетарианского фестиваля. В этот период (середина октября) местные ребята постятся, протыкают себе щеки спицами, в прошлом году были купания в кипящем масле, погибло 6 человек - в этом году масло отменили. Таким образом они чистят карму. Причем не только себе, но и всем, кто находится в этот период на острове. И все бы было прекрасно, но они занимаются всем этим на свежем воздухе, проводят шествия и часто перекрывают улицы, создавая пробки. В одной из них мы и простояли около часа. Обычно из аэропорта до отеля ехать час-полтора.

В отель приехали около 13.00. У нас было крыло Бури. На ресепшене были единственными гостями. Нам принесли влажные полотенца, розовый химический напиток "Личи" и браслеты из свежих орхидей. Взяли депозит за номер - 200$. Депозит можно оставить и в батах или картой. Выдали ключ от номера (ключ один, обычный с металлическим брелоком), информацию об отеле на русском языке, карту территории. По-русски не говорят. Два носильщика помогли с вещами, проводили нас в номер, и очень уж явно намекали на чаевые, хотя я и так бы их не обидела. Позвонила из номера на ресепшен, попросила принести второе одеяло. Через полчаса ждать надоело, ушли на пляж. Вернулись через 2 часа, позвонила еще раз. Принесли через 20 минут. Несерьезно как-то для отеля такого уровня.

Номер вполне нормальный. Не пятизвездочный. Мыльно-рыльных принадлежностей пожалели: шампунь-кондиционер, лосьон для тела и пена для ванны (у нас был только душ), ватные палочки, швейный набор, шапочка для душа. Куча лампочек, выключателей - не сразу разберешься, где что загорается, когда на кнопочку нажимаешь. На балконе столик, кресло и кушетка. В мини-баре пусто - его можно наполнить по своему желанию за отдельную плату. Вода 0,5 л каждый день по 2-3 бутылки ставит горничная. Также приносят чай/кофе/сахар в пакетиках. Есть чайник, кружки с ложечками, стаканы, бокалы для коньяка и вина. Холодильник работает как трактор, мне лично ночью он мешал. Иногда (кажется, после дождя) в зарослях за корпусом по ночам орут какие-то громкие птицы. Орут всю ночь не затыкаясь. У нас дождь был дважды, т.ч. орали они 2 ночи.

Убирают хорошо. К работе горничных претензий никаких. Доллар с кровати забирают. Интересная система с полотенцами. Они лежат у вас в номере в специальных пляжных сумках. Вечером горничная приносит вам чистые полотенца, а грязные можете положить снаружи у двери номера, их потом заберут. Пляжные сумки и полотенца на пляже не оставляйте, штраф 200 и 500 бат соответственно.

На завтраки ходили в ресторан Secret - он находится рядом с пляжем, но видом насладиться не получится. Ресторан открытого типа, кондиционера нет, только несколько мощных вентиляторов. Эффект от них один - они создают на голове потрясающий бардак. Шведский стол очень скудный, каждый день одно и то же. Яичница или омлет, вафли, блинчики, овощи с маслом, картофель, курица, 2 вида сосисок, 2 вида бекона, фасоль в томатном соусе, пад тай, ветчина. Немного выпечки, мюсли. Из фруктов мини-бананы, ананасы (очень вкусные!), арбузы (желтые и обычные), драконий фрукт, карамбола, папайя (безвкусная), лонган (не прониклась). Чай/кофе никакие. Разносят официанты. Сами они к вам подойти не соизволят, надо позвать. Так же никто не торопится помочь гостям найти свободный столик, принести приборы и убрать грязную посуду. Приличный кофе можно добыть из кофе-машин, которые стоят рядом с баками химозных напитков "а-ля сок".

Лежать на травке под пальмами на территории отеля мне понравилось даже больше, чем на пляже на песочке. На песочке все-таки очень жарко, но для любителей можно взять напрокат зонтик. Пляж очень хороший, море чистое, теплое, после обеда заметно уходит, рядом с берегом из воды появляются маленькие островки. Бассейн небольшой и неглубокий. Больше всего понравилось джакузи. Пообедать можно в баре у бассейна или дойти до ближайших ресторанчиков.

Если идти по нашей улице в сторону Каты, справа будут всякие магазинчики и ресторанчики. Если лень, можно покушать и купить сувениры там, но там все дороже. До Каты добраться можно на такси (в Таиланде самое дорогое в Азии) или пешочком. Если решите прогуляться будьте готовы к тому, что идти придется в крутую гору, потом под гору, тротуаров нет, дорога сильно изгибается, фонари горят не везде, местные водители лихачат.

На Кате тротуаров тоже практически нет. Все уличные ресторанчики примерно одинаковые, у них даже меню одно и то же. Налегали в основном естественно на морепродукты. Очень вкусные крабы, неплохие креветки, лобстер не впечатлил, но он мне в принципе не очень нравится. Никогда не видела таких жирных устриц! И всего 50 бат за штуку )) Но на вкус показались пресноваты. Рыба в кисло-сладком соусе, я думаю, любая вкусная. Понравился супчик Том Ка на кокосовом молоке - подойдет тем, кто не ест острое. Пад тай прекрасен практически везде, а вот Том Ям как-то не очень, в Москве вкуснее )). Местное пиво Chang очень даже неплохое, Singha меньше понравилось.

Если гиды БиблиоГлобуса будут приставать с обзорной экскурсией, соглашайтесь только при условии, что вам до зарезу надо за один день закупиться кожей, латексом, змеиной и пчелиной косметикой и жемчугом. Потому что обозревать вы будете только самую южную точку Пхукета в самом начале, а дальше вас 7 часов будут таскать по магазинам и фабрикам. Такое впечатление, что спонсор обзорной экскурсии по Пхукету - Южная Корея, т.к. большинство этих магазинов и фабрик корейские. Даже ресторан, в который нас завозили на обед - корейский. На острова обязательно стоит съездить, очень красиво. Шоу FantaSea очень понравилось. Ну и ночная жизнь Пхукета - кабаре Саймона в Патонге. К нему обычно предлагают добавить эротическое шоу - не советую. Толпы нетрезвых китайцев и ничего впечатляющего.

По итогу, не прониклась я Таиландом совершенно. Все там как-то неудобно, некомфортно. Шикарнейший отель может стоять посреди какой-то помойки. Кажется, что тайцев все устраивает, а туристы и так едут. Так зачем же напрягаться и что-то улучшать. Короче, вечный сабай )) При этом я нежно люблю Вьетнам. И если выбирать между двумя этими азиатскими странами, то я определенно за последнюю.

близость к морю красивая территория
проблематично добираться до ката скудные и однообразные завтраки нерасторопный персонал
Добавлено 29.10.15 22:38 (7 896 символов в тексте)

17:53 30.10.15

Добрый день! Мы с мужем в декабре планируем ехать в этот отель, подскажите в номере предоставляется утюг+гладильная доска?

21:20 31.10.15

Оксана, да, доска и утюг у нас были

15:19 08.11.15

В ТОМ ГОДУ БЫЛИ

20:04 23.08.16

Любовь, добрый вечер! Скажите пожалуйста, платный ли теннисный корт, если у туристов свои мячи и ракетки и освещение теннисного корта в ночное время, а также тренер им не нужен? Есть ли в отеле сейчас счастливые часы на коктейли и пиво по 135 BAT в определенное время?

17:06 28.08.16

Любовь, подскажите - какое море было в октябре, волны большие? С детьми реально покупаться?

Все отзывы Любовь (4)