Регистрация: 12.12.12
Читательский охват: 19092
сентябре 2015
01.09.15 - 30.09.15

В целом отель ничего...но я в него больше не вернусь)))

В общем-то все весьма приемлемо.

Отдыхали в Корнелии с подругой с 07.09-26.09.2015гг. Тур оператор Tui, встречающая сторона там правда уже была не Туи, а другая какая-то, не помню уже точное название. Прилетели без задержек, багаж, встреча представителя - все прошло хорошо. Отель городского типа, на первом этаже ресторан и немного номеров, на 2-м только номера и бассейн. Заселили нас сразу. Первое впечатление от номера привело в ступор….я ходила по комнате и думала : «Неужели здесь мне придется хранить свои вещи и спать почти 3 недели??»))) Но, как говорится, человек ко всему привыкает, привыкли и мы. И так, давайте по порядку:

- наш номер 221 находился на 2-м этаже, крайняя дверь у складского помещения практически напротив бассейна. Вид с балкона слава богу не на город, а на стоянку, что не могло не радовать, спать люблю в тишине. Номер самый последний в коридоре, никто мимо двери не мелькает. Вы, наверное, сейчас спросите, что значит мелькает и как другие туристы могли бы помешать нам? Поясняю, кондиционер, холодильник и сейф в отеле платный. Не помню точно, что по ценам с сейфом, но вот кондей и холодильник по 6 евро в сутки. Кондиционер можно брать минимум на 6 дней. Мы на 6 дней и взяли. Но англоговорящий дядечка (подозреваю, что это хозяин, полный такой возрастной мужчина в очках) на ресепшене его нам не активировал и почти сутки мы были без него. Я несколько раз к нему подходила и объясняла, что он не работает. Вначале он стал объяснять, как его включить (ключ подачи энергии вставить в блок, балкон закрыть, нажать на кнопочку под кондиционером и ждать 5 мин.) Все это мы проделывали не раз, не работал и все тут. Ну а на 2-й или 3-й раз моего обращения, он на английском сказал мне, что раз вам жарко, то это ваши проблемы. Мы были в шоке. Хорошо были подготовлены и знали, что в отеле работает некий русскоговорящий Валера, кладезь и светило данного места.))) За ужином нам удалось его выловить, объяснили проблему, он сходил на ресепшен и вернулся со словами, что вам его не активировали. Теперь все будет работать. Так и вышло. Кстати, проработал он у нас на 3 дня дольше оплаченного срока, мы как мышки молчали, денег не взяли с нас, ибо не фиг туристов за идиотов держать.))))))) Не могу не описать кондей, я таких еще не видела )))))))) он размером с холодильник, большой такой черный шкаф, занимающий чуть ли не пол высоты стены))) пульта у нас не было, у него есть 2 регулятора (крутилки такие как на радио), хорошо, что во мне росту почти под 180 см, я вставала на стул и настраивала температуру и силу подачи воздуха. Что будут делать коротышки, не знаю))))))))) Через 9 дней о нашем кондее все-таки вспомнили и отключили его. Ну и ладно. Последовав опыту других туристов, мы открывали входную дверь номера и балконную дверь, таким образом создавая сквозняк. Вот здесь оказалось на руку, что номер был крайний, никто не ходил мимо и не смотрел как у нас и что, тем более, что я любитель в трусах походить)))))))) Очень даже нормально было. Вечером просто с открытым балконом было хорошо. А сплю я всегда с открытой балконной дверью, с кондиционером боюсь, т.к. часто простужаюсь.

Признаюсь честно, что холодильник мы взломали. Под зеркалом находится розетка с выключателем. Это от него. Включите этот выключатель. А далее возьмите тонкий остренький предмет (мы взяли маникюрные ножнички) и поверните замок на нем. Оп, и у вас есть холодильник))))))) Внизу в камере находится регулятор, покрутите его, там не понятно в какую сторону стоит крутить, смотрите по ощущениям. Сразу скажу, холодильник слабый. Не рассчитывайте хранить в нем долго скоропортящиеся продукты, например, арбуз в нем пролежал лишь сутки и скис. Сыр, торт 2 суток. Для охлаждения напитков сойдет. Шоколад тоже нормально держит, вот лед в нем растает, проверяли. ))) Из-за того, что холодильник как бы встроен в шкаф, от него очень сильно нагревается полка самого шкафа – та, на которой стоит сейф, просто предупреждаю, чтобы вы не ставили на нее что-то, что может расплавиться или испортиться, например аптечку).

- теперь о мебели. Потрепанная конечно, но в принципе сойдет. Белье чистое самое главное и не дырявое. Покрывала туши свет, им наверное лет, как мне, ага ))))))))) Оконная штора с внутренней стороны у балкона была в плесени, хорошо, что с внутренней, поначалу пугалась, потом привыкла) Кровати две 1,5-ные, их можно раздвинуть и разделить прикроватными тумбочками. Напротив кроватей, на стене висит небольшой телевизор. Из русских каналов ловит только 1-ый канал. Кнопка включения телевизора находится в изголовье кровати. Сначала нажимаете ее, потом уже переключаете пультом. Розетки мы обнаружили только 2- первая у зеркала, вторая под телевизором. Если Вы найдете больше, Вам повезло))) Не забывайте про переходники!

В шкафу достаточное количество вешалок, по-моему, 15 штук висело у нас. Для двоих вполне. Полок нет, только самая верхняя, вся в пыли фуууууууу, на нее мы закинули пледы (прикасаться к ним тоже было страшно, неужели еще кто-то ими укрывается). Платья, майки развесите, а вот с шортами туго, либо хранить в чемодане, либо класть на основание шкафа, где сейф. Сейф кстати доверия не внушил, сделан из фанеры какой то, не стали его брать, все ценное хранили в чемоданах под паролями и замками) Украшения у меня спокойно хранились в косметичке у зеркала, не пропало ничего.

Не знаю как готовили номер к нашему вселению, но при заезде он весь был в черных волосах, что пол в номере, что на балконе, что в ванной. Открыв прикроватную тумбочку и увидев даже там черные волосы, меня чуть не стошнило. Из этого делаю вывод, номера не пылесосят совсем. Преодолев тошнотные позывы, обернув руку пакетом и отмотав туалетной бумаги, постаралась максимально собрать эту гадость. Но в полки все же расстелила пакеты, прежде чем что-то туда класть, чего и вам советую! Уборщицу встречала много раз, видимо она там одна, очень суровая на вид женщина. Ее швабра судя по всему еще 1-ю Мировую повидала, поэтому либо смиритесь, либо берите ее сами и сами мойте. Я так пару раз делала, когда она ведро оставляла у нашей двери. Чаевыми ситуацию не спасете, проверено) Белье и полотенца меняют раз в 4 дня. Ну с бельем ладно, согласна, но чтобы полотенца???!!!! Для меня это был шок, впервые такое встречаю, всегда и везде меняли каждый день. Однажды не выдержав, на 3-й день попросила ее сменить, сменила с таким видом, будто я у нее квартиру попросила купить. И пару раз меняла пораньше ножное в ванной, когда на него смотреть уже было страшно. Живности в номере не встречали, разве что пару раз маааааленького муравьишку, на балконе их больше будет. Из этого, пожалуй, сделаю вывод, что сладкое в открытом доступе в номере лучше не оставлять, чтобы не набежали.

Далее балкон. Большой, думаю 4-5 человек рассядутся там преспокойно. Стоит круглый пластиковый стол, 2 стула. Курят тоже там, пепельница стоит. У нас не работал там свет, пару дней подоставали Валеру, и он пришел и заменил нам лампу. Сказал, что хозяин запрещает это делать, т.к. многие туристы забывают и засыпают с включенным светом, а надо экономить))) И появился свет в конце тоннеля, теперь там можно было спокойно накрывать столы и устраивать посиделки. На балконе есть еще сушилка для белья, нормальная, сойдет)

Ванная комната. Нда…..как бы тут помягче - то. Душевое отверстие в полу. Пол выложен плиткой грязно серого цвета. Из-за этого там прям ощущается чувство антисанитарии. С напором в лейке все туго, из крана вода течет нормально, но как только переключаешь на душ, все, струйка. Промыть волосы было архи сложно. Мойтесь там только в сланцах, хотя, я бы и резиновые сапоги одела, честное слово )))))))))))))) Вытяжки в ванной нет, только окно, которое приходится постоянно держать открытым, чтобы в парилке не задохнуться. В это окошко очень хорошо будут просматриваться ваши части тела, поэтому пулей вылетайте из душа, особенно вечером, и набрасывайте на себя полотенце. )))))))) К душевой шторке лучше телом не прикасаться, я стояла за ней просто не дыша. Из душевых принадлежностей дают мыло, регулярно, под конец отпуска у нас стопка их скопилась. Никаких подставок под зубные щетки не предусмотрено, поэтому щетки берите в футлярах или защитных колпачках. Полочка приделана к зеркалу небольшая, но она у нас была под наклоном и держалась, мне кажется на честном слове, с нее вечно все падало. Что касается унитаза, то может быть данная закономерность была лишь в нашем номере, но он не сливал с первого спуска воды. Спусковой рычаг там напоминает водокачку, вот как на водокачке с ним и стоит обращаться. Постоянными быстрыми резкими движениями опускать его, тогда только он смоет, при этом крышку сливного бачка держите крепче второй рукой, иначе она отлетит вам в лоб ахахахахахха. Вот такая веселуха. Идем дальше.

- Бассейн. Находится на крыше на 2-м этаже, открыт до 19-00, потом его запирают. Маленький, вода практически всегда в нем очень прохладная, из-за того, что он сделан у стены отеля и практически всегда находится в тени. Его хлорируют, запах ощущается небольшой. Лежаков там штук 10, наверное, вокруг него и один большой такой зонт. Есть 2 душевых, стоят большие металлические урны-пепельницы. В общем смотреть не на что, фоток красивых тоже не сделать (девочки такие девочки).

- Вай фай в отеле бесплатный, ловит в ресторане и на диванах у ресепшена. Вполне неплохой вай-фай, звонки по скайпу и вотсапу выдерживал, иногда мог тормозить.

- Завтраки и ужины. Завтрак с 08.00-10.00. Ну на завтраки эти я сходила лишь 2 раза и перестала. Завтрак представляет собой напиток (чай или кофе), 2 тоста, к ним дадут кусочек ветчины (химозной и абсолютно несъедобной), кусочек сыра, 1 масло и 1 желе. Все! К концу отпуска мне казалось, что я черту душу продам за глазунью. 6 дней, как вернулась оттуда, а я яйцами все наесться не могу)))))))) Пару раз покупала там завтраки, английский не понравился, сразу говорю, а вот омлеты очень даже хорошие. Блинчики с нутелой и фруктами тоже космос.

Ужины с 18.00-22.00. На ужине картина получше конечно. Официант принесет меню, на котором Вам будет предоставлен выбор: суп или салат (сразу советую брать супы, они у них очень хорошие, мне понравились абсолютно все. Салат представляет собой кое-как порубленные огурцы, помидоры, лист салата и капусту. Из заправки дадут или уксус, или масло. Малосъедобно и безвкусно). На второе как правило или мясо, или рыба. Рыба всегда, вместо мяса может быть лазанья, паста или что-то фаршированное. Рыба не понравилась ни разу, поэтому брала чаще мясо. За 18 дней только раз попалась свинина, остальное все было либо курица, либо макароны, либо какие-нибудь овощи, фаршированные рисом с фаршем. Не пугайтесь, все вполне съедобно, просто однообразно и надоедает. Вот я на курицу и рис как минимум полгода еще смотреть не смогу. )))))) Напитки в ужин не включены, только заказывать за доп. плату. Если захотите взять вино, то берите сразу бутылку, так дешевле выйдет, нежели по бокалам. Даже если всю не выпьете, возьмете с собой в номер. На десерт давали по кусочку арбуза или дыни, иногда были яблоки, иногда что-то, напоминающее кекс.

Про персонал скажу одно, будьте людьми, будьте вежливы, не забывайте благодарить, улыбаться, лишний раз спросить, как дела. К нам относились очень хорошо, за что говорю огромное спасибо всем-всем. Особенно конечно Валере. Если бы он не разряжал обстановку и атмосферу, это место было бы совсем потерянным. Он молодец. И делом поможет, и пошутит, в общем найдет подход ко всем.

- Фен и утюг просите на ресепшене. Дают без каких-либо залогов. Фен мощный, в принципе нормальный, длинные волосы просушивает быстро. Может только перегреться, поэтому не ставьте его на максимальную температуру. Утюг тоже хороший, гладильную доску маленькую к нему тоже дадут. Зачастую на ресепшене никого нет, поэтому не стоит ждать, пока кто-то обратит на вас внимание, сдавайте/берите ключи сами, фен лежит в выдвижном ящике стола - втором сверху, правее от этих выдвижных ящиков на полу стоит утюг и гладильная доска. Все брали сами и все возвращали тоже сами. Пляжных полотенец нет, либо везите с собой, либо за 5 евро можно в супермаркете Юниверс взять хорошее ворсовое полотенце для этих нужд. Я так и сделала, например. До Юниверса добраться очень просто. Ориентир – Лунопарк. Вышли из отеля и пошли налево. Доходим до светофора и переходим дорогу на другую сторону. Увидите еще кладбище католическое возле караоке Tommy’s pub. Вот мимо него и идем. Будет Макдак, после макдака супермаркет Universe. Надо сказать, что он держит самую низкую планку по ценам как на сувенирку, так и на продукты питания, воду и алкоголь. Алкоголь там дешевле, чем в Дютике, не грузите себя бутылками, все купите в нем, причем очень хорошего качества.

С проходом в отеле все строго, посторонних не пропускают. Туристы в гостинице в основном одна молодежь, лишь 2 раза попались две компании взрослых.

- Расположение у отеля хорошее. 5 мин. до улицы баров, минут 15 пешком не спеша до пляжа Лиманаки. На Нисси и в Аквапарк едем на 102 автобусе, остановка в шаговой доступности от отеля. Вышли и идем направо. На углу перед поворотом направо стоит супермаркет, вот возле него и есть та самая остановка этого автобуса. Днем они ходят часто, проезд 1,5 евро с чел. в одну сторону. Там, как правило всегда стоит народ, мимо не промахнетесь.

Чтобы дойти до пляжа Лиманаки Вам нужно будет после этой остановки повернуть направо, проходите несколько магазинов (обуви, одежды, детской одежды), потом будет ресторанчик Liquid (очень советую покушать в нем, божественная кухня и самые лучшие кальяны в Напе, уж поверьте, 4 раза здесь отдыхаю, много чего попробовала. Кальян стоит там 15 евро, очень мягкий, хороший табак, кокосовые угли. Порции огромные, не забывайте про это, фреши тоже крутые). Идем прямо дальше, доходим до перекрестка, перед вами Лаунж кафе Abacus (кухня очень хорошая, кальян не понравился), левее через дорогу отель Ривер Рок, рядом с ним караоке-бар для русских Теремок. Сходите туда, там весело очень))). После Теремка находится офис аренды транспортных средств. И мы с подругой, и друзья, брали квадрики в аренду там. Работает русскоговорящий парень Джозеф. В залог берет права, дает скидки, идите к нему смело. Напротив Теремка через дорогу недорогой супермаркет Plus, он конечно подороже Юниверса, но и продукты там другие немного представлены. От себя лично советую накрыть полянку на балконе с винчиком и в Плюсе купить вкусный сыр, фрукты и хамон. Оливки смело берите марки My olive, пробовала все, очень вкусные. Это было небольшое отступление, возвращаемся к дороге на пляж Лиманаки. Так, на перекрестке (где напротив стоит Абакус) переходим по пешеходному переходу дорогу. Перед вами огромная аптека зеленого цвета. Там есть русскоговорящие фармацевты, если что, обращайтесь к ним. Помимо лекарств, там и предметы гигиены, косметика, сувениры, местные сладости и еще много всякой ерунды. Если захотите привезти что-то по уходу за собой из местных марок, смело рекомендую Макровиту и Биоселект. Цены на них не самые дешевые, конечно, но оно того стоит. Вдоль аптеки идем все прямо. Проходим отель Atlantica Sancta napa, после него следует поворот. Если свернете, то попадете на мой любимый пляж Paradisos. Там есть бар и киоск. Возле бара постоянно собирается народ, можно весело провести время и обзавестись новыми знакомствами. Есть туалет, есть где покушать. Одним словом, хорошее место, несмотря на то, что вход в море по мешкам, т.к. дно в камнях. Можете пройти вдоль берега дальше к отелю Melissi beach и даже еще дальше, там уже песчаное дно. Если после Atlantiki не сворачивать на парадисос, а идти прямо, то попадете прямо в порт и слева будет стоять нашумевший Ocean Basket – хоть разик в нем покушать стоит. Так же вдоль берега находится много таверн. Ну и естественно, порт он и в Африке порт, там вам и морские экскурсии, и прочие водные развлечения.

Если ни разу не были в местном аквапарке, то непременно посетите его. Напоминаю, туда ходит 102 автобус, аквапарк — это его конечная остановка. Я поехала туда в 3-й раз из-за подруги. Она ни разу в нем не была. В принципе неплохой аквапарк, я конечно за три своих посещения ничего фееричного от него не почувствовала, но как разнообразие, и как повод весело провести время, в него стоит съездить. Только езжайте в будний день, в выходные съезжаются местные, будите много стоять в очередях. Из всех горок мне не понравился лишь «унитаз», стыки там какие-то невменяемые, всю спину там отбила. Я думаю там будет весело и взрослому, и ребенку. Билет брали у тур оператора, чтобы не стоять там в очереди на вход. Обратите внимание, что некоторые горки в нем работают по расписанию (памятку вам дадут на входе, изучите её). С прошлого года там произошли небольшие изменения: если раньше от ячеек хранения давали ключ, то теперь идет магнитный браслет. Стоит он 7 евро, 2 евро вернут при его сдаче. Браслетом наводите на табло с кнопками (в каждой секции ячеек оно одно), навели, тут же открылся ваш шкафчик. Он вместительный, вдвоем спокойно поместили все свои вещи + зеркалку.

Лунопарк тоже советую. Кто не катался на Бустере, тот не был на Кипре. Правда с собой рекомендую брать текилу, и перед ним не ужинать)))))))))))) А если честно, то там не укачивает, главное глаза не закрывать. Рогатка будет по проще, хотя на 1-ый взгляд и может показаться пострашнее. Но я и ее советую испробовать. Детских аттракционов тоже хватает, смело ведите туда своих чад.

Экскурсию брали только одну, т.к. везде уже ранее побывали. Взяли у Афродиты Гранд тур джип-сафари в Троодос, обошлось нам это в 45 евро с чел. Опережая вопросы об Афродите, сообщаю, офис находится напротив (через дорогу) от большой зеленой аптеки, о которой я выше упоминала. Экскурсия выдалась долгой, в 7 утра забрали нас из отеля и в 8 вечера мы только вернулись домой. Группа у нас была смешанная: англичане и русские. Гида нет, говорю сразу. Не рассчитывайте на огромный поток информации. Водитель русскоговорящий, но в основном говорил на инглише. Как и в любой экскурсии, без втюхиваний тут не обошлось. Завозили в какие-то лавки по продаже серебра, каких-то салфеток и прочей лубуды. На ослиной ферме побывали, за отдельную плату на осликах можно было покататься. Там же приобрести продукты на ослином молоке (ликеры, крема, шоколад и др.). Потом везли в горы, на самую высокую точку Олимп. Красота там конечно нереальная. Но и отдать должное, прохладно очень. Кстати, в Троодосе будет дегустация вин, вот рекомендую там приобрести вино на основе меда и винограда называется Oenomelo Honey Wine. Пожалуй, из сладких вин, это самое вкусное вино, что я пила на Кипре. Оно местное, производит Афродита. В дютике этих вин не будет, поэтому если и брать, то там. На сладости и прочие сувениры вестись там не советую, в Напе все тоже самое, но в разы дешевле найдете. Обедать везут в ресторанчик с необыкновенно красивой территорией. Обед за свои деньги, но кухня потрясающая и порции большие. Еще мы посмотрели на водопад горный, я ожидала большего конечно, территорию засирают, везде валяются окурки, бумажки, в общем жаль такое зрелище было наблюдать. В завершении посетили мужской монастырь Киккос. Я в нем уже ранее была, но походить, посмотреть еще раз не отказалась. Дорога утомила очень, джип 8-ми местный, 1 чел рядом с водителем, еще 3 сзади на удобных сидениях, а вот 4-ым в кузове не очень - то комфортно в позе зародыша пол дня разъезжать. Ноги, спина болели очень. И предупрежу, что дорога по серпантину, достаточно узкая, иногда прям страшно реально было. Если очень боитесь, или укачивает, то этот тур не для Вас. Но в завершении одно скажу – кто утверждает, что на Кипре мало зелени, поднимитесь в горы, там совсем другая картина))

Выше я уже упоминала, что мы брали квадрики на прокат. На них мы сгоняли на Мыс Греко, там посмотрели голубую лагуну, мост влюбленных, на самой высокой точке побывали, денек позагорали на пляже Connos Bay, доехали до часовни святого Ильи в Протарасе, там стоит дерево желаний, на ленточке можете написать и привязать. Пока будете подниматься к ней по ступеням, обязательно их сосчитайте про себя. Когда будете спускаться – тоже. Если количество ступеней совпадет, то желание точно сбудется. По дороге на Мыс возле отеля Marina находится парк скульптур. Посещение бесплатное. Сходить стоит хотя бы из-за фотки в рамке. ))))))) После парка скульптур идет парк кактусов, вот там делать нечего совсем.

Где-то в 500м от аквапарка слева стоит церковь Святой Феклы (ее будет видно, она с голубой крышей). От этой церквушки вниз идут ступени. Внизу в скале есть пещера с иконами. В ней тоже многие пишут записочки с желаниями и втыкают в каменные плиты. Недалеко от церкви пляж Makronis, хороший, чистый, с белым песочком. Но нам там показалось скучновато. Думаю, это идеальное место для отдыхающих с детьми.

Ну и конечно побывайте в монастыре Айя Напа, который находится прям за буквами I LOVE(сердечко) AYIA NAPA. Там красиво и очень спокойно. На дерево заодно посмотрите, которому хрен знает сколько тысяч лет )))))))

Про бар стрит много писать не буду. На вкус и цвет, как говорится. Оговорюсь только, что если Вы жаждете русской тусовки, то начинайте с Red Square bar (на крыше кремль наш стоит). В 2 ночи он закрывается, и тусовка переходит в Soho. Если по душе более европеизированная тусовка, то вам в Pirates in, далее в Castle club. Если жаждите отвязанной и безбашенной тусовки, то вам во Фрог, там контингент очень разнообразный. Если любите R’n’B, то классное место Black in White. На улице баров находится комната страха паранойя. ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в нее, пугают очень грамотно, ощущения после нее крутые.))))

От SOHO гоняли на яхте на вечеринку шампанского. Стоит это удовольствие 15 евро, нам правда достался бесплатный проход. Очень понравилось, облили шампанским, поплясали, поныряли в открытое море, пофоткали, неплохо все прошло.

Подводя итог, скажу, если вы очень цените чистоту и порядок, если вам важна не только тусовка, но ещё и комфорт, лучше переплатите и отдыхайте в отеле покруче. Для варианта койка - место сойдёт! Главное, что вы в Напе!

Добавлено 02.11.15 10:58 (21 989 символов в тексте)

08:52 21.01.16

Очень хороший отзыв, спасибо и очень красивые фотографии!!!

14:43 22.02.16

Просто офигенные фотки, прям хочу на Кипр, на майские собираемся.

17:52 25.02.16

Оля, а вы не подскажите, сколько стоит аренда квадрацикла?

15:51 23.06.16

Девочки, молодцы!!! Все так рассказали с подробностями-хоть распечатывай и бери с собой))) спасибо))))

Все отзывы Марина (6)