Регистрация: 07.10.12
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15

2.7

Back in...

Про то, как попасть в военный санаторий писать не буду. У каждого свой путь. С тех пор как вышел на пенсию у меня он всегда один – Москва, Большой Знаменский переулок.

Потом лотерея. Хотя в последние годы - более-менее осмысленная.

Месяц спустя «письмо счастья», затем покупка билетов. И наконец, долгожданный - 24 августа выезд на отдых.

В этом году мне выпал санаторий «Сочинский». В простонародье «Ворошиловский».

Это последний санаторий, в котором я побывал до заграничных вояжей в 2011 году. Тот отдых во многом и подвиг меня на поездки к лучшим берегам.

Так что, сегодня после получения уведомления я уже не тешил себя иллюзиями и готов был ко всему.

Перелет прошел без приключений, если не считать таковыми сдвижки в расписании многострадального Трансаэро. Подождав, полетав на Boeing 747-400, и съев на обед какую-то булку, с шестичасовым опозданием мы, наконец, оказались в аэропорту Адлера.

«Трансфер в отель» прошел на удивление хорошо. Не пришлось толкаться в автобусе № 125. Сговорились с водителем микроавтобуса и за 200 р. с носа (8 человек) прекрасно доехали до санатория. К слову, в Хосте попали под сильный ливень, и практически плыли по дороге, но ни в Сочи, ни в последующие дни таких дождей видеть больше не пришлось.

Вопрос заселения сидел в голове и не давал покоя, все полгода ожидания. Дело в том, что лотерея получения путевки подразумевает еще и то, что вместо запрашиваемого номера повышенной комфортности в уведомлении, скорее всего, будет прописан обычный двухместный однокомнатный. Самый дешевый и соответственно ни к чему персонал санатория не обязывающий.

Впрочем, все разрешилось хорошо. Как, не скажу. Нас даже подвезли метров на сто ближе к корпусу. А еще через пять минут мы уже заселялись в номер 303 с видом как принято называть «sea view».

В отличие от отелей в курортных зонах, в военных санаториях стоимость от вида не меняется. За одни и те же деньги можно получить и с видом на море и с видом через решетку из полуподвала. В санатории «Сочинский» цена номера зависит сначала от корпуса проживания и только потом от степени комфортности. Главный парадокс в том, что в лучший - 7-й корпус никто не рвется. Возраст отдыхающих – от 50 и много старше. В основном военные пенсионеры. За время службы роскошью не избалованные. И не все из Москвы. Соответственно, не всегда при деньгах и платить тройную цену только за дополнительные удобства не готовы. Это не относится к отдыхающим с Дальнего Востока. Их пожеланий никто не спрашивает еще на стадии отправления уведомления. Так что лучший корпус санатория не пустует.

Четыре года назад мы отдыхали в 4-м корпусе и в принципе нас все более-менее устаивало. Поэтому выбор был осознанный. За прошедшие годы номера лучше не стали, хотя сам корпус покрасили желтой краской (типа - косметический ремонт). Внутри все то же убранство второй половины двадцатого века. В холле напротив входа стойка, за которой дежурная, выдающая ключи от номеров, да пара разбитых утюгов. Есть лифт и он работает. В номере размером до 15 кв.м: две кровати, две тумбочки, шкаф, стол и два стула, полка, холодильник с обломанной ручкой и чайник, стаканы, вилки, тарелки в нише сверху. Телевизора не было. Обещали по очереди, через три дня, да так и не принесли. Впрочем, я не в обиде. Кроме пары матчей сборной по футболу, кажется, ничего не пропустил. Есть ванно-туалетная комната. Мыло не положено. Рулон бумаги один на 21 день. Горячая вода в достатке. В наличии кондиционер и балкон. Кондиционер самостоятельно не отключается, а на балконе есть столик, два кресла и рогулина для сушки белья. Конечно, балкон наполовину засран голубиным пометом и вечером желательно не включать свет, чтобы не налетели огромные шершни (супругу один раз все-таки цапнули). Но, что может быть прекрасней, чем посидеть вечерком после очередного голодного ужина за бутылочкой какой-нибудь «Фанагории» и послушать шум Курортного проспекта.

Уборка номера облегченная. Выносят мусор в будние дни. В номерах люкс даже пылесосят. Постельное белье, полотенца, пляжные покрывала, скатерть со стола меняются по мере того, как вам захочется самим все собрать в охапку и навестить сестру-хозяйку.

Уборка территории санатория вроде бы тоже производится. Но слишком быстро у рабочих пропадает интерес к работе и возникает к трапезе и душевным разговорам.

Столовая (120 ступеней по лестнице вверх). Как и в любом другом военном санатории, питание трехразовое, заказная система. Выбор блюд ограниченный. Прием пищи строго на закрепленном за тобой стуле. Еда плохая. Четыре года назад я отметил для себя этот санаторий как лучший по питанию. Сегодня однозначно - худший. Не спасают даже бутерброды с красной икрой через день. Самое обидное, что продукты используются хорошие, но приготовленные блюда не съедобны. Йогурты и творожные сырки дают на ужин, а не на завтрак. Фруктов очень мало. Если раньше только чай и кофейный напиток нужно было наливать самостоятельно, то теперь это относится и к кашам, супам, зелени на обед. Большой плюс в отсутствии второй смены, поэтому не нужно бежать к открытию дверей. И наличие шкафов для подогрева тарелок с едой плюс. Но официантки разные и кого-то из отдыхающих положительные моменты только радуют, а кому-то доставляют дополнительные неудобства.

Море и пляж (500 ступеней по лестнице вниз). Не секрет, что основная масса отдыхающих едет на юг летом с упором на отдых у моря. Надо отметить, что с момента моего первого посещения лестница преобразилась кардинальным образом. Теперь не надо бояться свернуть себе шею спускаясь по ней. Нормальные ступени, наличие перил, фонарей и местами скамеек – вот пример заботы об отдыхающих. А еще 1-го сентября пустили долгожданный (8 лет) фуникулер и теперь лицам пожилого возраста (включая округу), посещать санаторский пляж не мешает ничто.

Размеры пляжа (300 метров) впечатляют. Места хватает всем. Несмотря на наличие КПП, вход на пляж никто не ограничивает. Пластиковые лежаки за четыре года подешевели со ста рублей, до оставления санаторной книжки. Правда в той части пляжа, где есть нормальные раздевалки и душ – в соляриях нет лежаков, а там где все это или отсутствует или в затрапезном состоянии установлены новые деревянные.

Море в Сочи не радует. Вода темная и не часто бывает прозрачной как слеза. Постоянно приплывает какой-нибудь мусор, а то и целые деревья. Уборка пляжа как я понял соответственно оплате. Акватория разделена длинными облезлыми волнорезами, но это хорошо лишь при сильной волне.

Санаторий расположен в гористой местности. Всякое передвижение связано с хождением вверх-вниз. Особенно «удобно» для пожилых. И если на центральной лестнице есть поручни и скамейки, то в боковых проходах нет ничего, да и сами лестницы давно обветшали.

Зелени много. Внизу находится небольшой парк с экзотической растительностью и фонтан. Вечером у фонтана работает подсветка. Но скамеек перед фонтаном всего четыре штуки. И конечно шумит фонтан круглосуточно.

Лечебная база санатория разнообразная. Есть трехэтажный лечебный корпус. Есть крытый бассейн. Можно получить назначения на несколько процедур сразу, включая массаж. Но, не всегда сразу есть удобное время для посещения. Иногда, если хочешь уложиться так, чтобы все успеть с утра и больше времени осталось на пляж, приходится бегать, порой опаздывать, но не все медсестры относятся к этому с пониманием.

Развлекательная программа на уровне середины прошлого века. Правда, в холле столовой постоянно находится представитель местной туристической компании и через день билетный кассир предлагающий посетить сочинские театры и концертные площадки.

Никакого Wi-Fi в санатории нет. Мобильный интернет от «Мегафон» такой, что хочется спросить: почему я, а не они должны мне платить за его использование.

Что касается самого города Сочи, то благодаря присутствию известной дачи он хорошеет с каждым годом. Соответственно, соблазнов становится больше и цены выше. Есть куда съездить и что посмотреть. Было бы за что.

Глядя на происходящее за воротами не оставляет мысль, что находишься в резервации.

Подводя итог, скажу, что при льготной стоимости 21-дневного отдыха 21700 (7233 за меня и 14467 за супругу) рублей плюс оплачиваемая дорога, жаловаться на неудобства, как-то неловко. Те более, очень повезло с погодой. А Черное море, прогретое до температуры 27-28 градусов, вообще на моей памяти было впервые.

Отдых же при полной цене 85330 – 110929 (за одного человека) рублей в 7-м корпусе санатория «Сочинский» – расточительная глупость.

Конечно, хотелось бы от работников санатория чуть больше внимания, теплоты и уважения. Но даже сочинское солнце не всегда способно растопить суровые советские сердца.

Добавлено 03.11.15 13:00 (8 609 символов в тексте)

10:46 06.12.15

Спасибо за информацию.