Отдыхал в
январе 2009
01.01.09 - 15.01.09

Сначала расскажу о местонахождении отеля, затем...

Сначала расскажу о местонахождении отеля, затем непосредственно об отеле и как от него добраться до различных достопримечательностей, затем об экскурсиях и где можно поесть.

Местонахождение:

Отель расположен не в центре города, до центра - сначала 5-7 минут пешочком до метро, затем минут 10 на метро и вы в центре города: ратуша, парламент, Собор Святого Стефана, улица Грабен. Кстати, отель Mercure Europaplatz, который также предлагается почти всеми турагентствами и о котором достаточно неплохие отзывы туристов, расположен совсем не далеко: оба отеля расположены примерно в 7-ми минутах ходьбы от центральной улица Mariahilfer Str., Arcotel Wimberger с одной стороны, Mercure Europaplatz с другой стороны. Так что если вдруг будите выбирать между этими 2-мя отелями, то удаленность от центра и месторасположение у них одинаковое.

Об отеле:

Отель твердая европейская 4-ка, никаких 4+, как говорят многие турагентства. Номера описывать не буду, все как на картинках, скажу только, что мебель, сантехника хорошие, в номерах нигде не дует, все комфортно. Номера убирали каждый день. Минусы: нет русских каналов, кто знает английский, можно посмотреть CNN, так же можно послушать австрийское MTV. Еще один очень странный для меня минус – на кроватях не было покрывал, совершенно странно почему! Так что, прейдя после прогулки, завалится в джинсах на кровать не получится, если, конечно, вам не пофиг :) В номерах не было верхнего освещения, только бра и две настольных лампы, не скажу, что темень, но было непривычно, мне немного не хватало света. Все перечисленные минусы отношу к маленьким :) PS: у кого длинные или густые волосы, уж если и длинные и густые советую взять с собой фен, так как фен в ванной слабый, волосы сушить будите долго.

Завтраки:

Завтраки в отеле очень сытные и вкусные, много фруктов: ежедневно 4-6 видов мясных нарезок, 2-3 вида сырных нарезок и 2 сорта сыра лежат не нарезанными, свежий очень вкусный творог, свежие огурца, помидоры, перец, маринованные маслины, оливки, маленькая консервированная кукуруза, на горячее: омлет, яичница, жареная картошка, не фри, а именно жареная, жареный бекон и ветчина, а так же какие-то маленькие колбаски, вареные яйца. Есть тостер, можно делать тосты. На сладкое различные джемы, несколько видов очень вкусных кексов: маковый, с корицей, с изюмом и цукатами, еще какой-то, булочки с заварным кремом, корицей, слоеные конвертики с творогом. Мюсли, орехи, сухофрукты. Чай как в пакетиках, так и развесной, который завариваешь в маленьких чайничках, кофе. Как писала, много фруктов: 2-а сорта свежих дынь, свежие ананасы, мандарины, яблоки, бананы. Завтрак то ли с 6.30, то ли с 7.30 и до 10.30, но 1 января у нас завтрак был до 13 часов, поэтому, если будете в данном отеле на Новый год, уточните на ресепшене во сколько заканчивается завтрак, чтобы рано не вставать :)

Да, к сожалению, сейф в номере закрывается на «входную» карточку от номера и на Новый год у ряда туристов украли деньги :(((, мы были в шоке, после этого все деньги носили с собой.

Как добраться от отеля до различных достопримечательностей:

В основном на метро, поэтому для начала расскажу, как добраться до метро и название станции метро, возле которой находится отель. Выходите из отеля, идете налево примерно 7 минут до конца улицы, сворачиваете направо и подаете на улицу Mariahilfer Str. 2-е минуты и перед вами вход в метро (в Австрии есть аналог нашего значка, обозначающего метро «М», у них синий кубик, на котором в белом кружочке буква «U»). Станция метро Westbahnhof, вы попадаете на оранжевая ветку U3. Есть ближе вход в метро, но первый раз лучше воспользоваться метро на Mariahilfer Str., так как в ближнем входе в метро вы попадаете тоже на станцию Westbahnhof, но на коричневую ветку U6 и придется делать переход на U3. Чтобы попасть в этот вход в метро, не доходя до конца улицы, надо перейти дорогу возле конечной трамваев (не перепутаете, там будет стоять много трамваев). Это и конечная для трамваев и вход в метро.

Метро в Вене простое, очень легко ориентироваться, везде есть стрелки, надо идти по ним. В Вене не все станции на одном уровне, если вы вдруг проехали свою станцию, надо будет сделать переход, чтобы проехать назад (если станции разноуровневые), переход можно сделать ножками, а можно на лифте, да-да на лифте :), так же и переход на другую ветку можно сделать на лифте, просто нажав на кнопку с номером нужной вам линии. В связи с тем, что станции не всегда на одном уровне, смотрите на какую платформу входите. Перед спуском на платформы весят указатели с конечными названиями ветки, то есть посмотрите конечную станцию той стороны, в которую вы собираетесь ехать.

Парламент, Ратуша, художественно-исторический музей и музей естественно истории, дворец, парк Хофвбург:

От Westbahnhof по оранжевой ветке U3 доезжаете 3 остановки до станции Volkstheater, выходите:

1) при выходе из метро направо, далее 5-ть минут вперед до перекрестка, на перекрестке: на право - художественно-исторический музей и музей естественно истории, налево через арки – центральный вход в Хофбург, прямо, перейдя через дорогу, другой вход в Хофбург, парк Хофбурга, там же дом бабочек.

2) при выходе из метро налево, перейти через дорогу, через 5 минут будет парламент, затем ратуша, затем университет.

Начала писать этот отзыв зимой и вот только сейчас до него добралась, чтобы закончить. Обязательно сходите на улицу Грабен, при обзорной экскурсии вас на нее приведут, чтобы показать собор Святого Стефана. Улица очень красивая, так же на ней много магазинов, там дорогие марки, но есть и приемлемые магазины, а так же чудная кондитерская Aida возле самого собора, там можно купить подарки виде конфетки, упакованной в безумно красивую коробочку: сначала чехол, потом сама коробочка с золотом нарисованным Моцартом, открываешь коробочку, там вкладыш с цветным портретом Моцарта, а уже потом сама конфета, но вкусная она или нет, не знаю, так и не попробовала - раздобрила :)))

Теперь об экскурсиях:

1) Зальцбург – прочитали чей-то отзыв типа «приехал на поезде, сел на троллейбус и приехал в крепость», на практике троллейбусов там, кажется, 6, до крепости идет только один, остановка не называется крепость, её надо искать глазами и, главное, не проехать. Но если вы все-таки решите поехать сами, то в 5 минутах от отеля вокзал Westbahnhof. Подходите к кассе и говорите Зальцбург, даже если вы не знайте английский (мы, увы, его не знали), после слова Зальцбург вам оформят билет до Зальцбурга туда и обратно. Так как мы и не только мы растерялись куда садиться, поясняю – билет, обычно, на 2-й класс – это купе с мягкими тряпочными креслами, с кожаными креслами это уже 1 класс, просто сидения - это не знаю какой класс, наверное, 3. В купе, если оно пустое, можно убирать ручки и ложится, это вполне приемлемо, сами венцы так делают. Какой номер троллейбусы, к сожалению, забыла :(( Мы методом «двести верст для бешенной собаки не крюк» добрались до крепости часам к 7 вечера :)))) Со словами «ну поднимемся еще вот на эту горку» мы без фуникулера забрались на верх. Плюсы – в 7 вечера туристов почти не было, поэтому без какой либо толчеи мы облазили всю крепость, при подземе без фуникулера можно заснять интересные виды. Минусы – вид ночного Зальцбурга сказочно хорош!!!! Но, увы, если у вас не профессиональный фот, вы не сможете это заснять, верней, качественно заснять, но налюбуетесь точно!!! Кто был с группой, очень хвалили эту экскурсию, говорили, что экскурсовод очень интересно рассказывал, да и дневной вид Зальцбурга тоже хорош, в общем, вам самим решать, либо на поезде, либо с экскурсией на автобусе. Если решите сами, то предварительно прочитайте детально, как добраться до крепости.

2) Венский лес – экскурсия, в общем, ни о чем, но мы не пожалели, что поехали. Чудные, очень красивые дома перед Венским лесом, сам Венский лес, который растет на холма и не совсем подпадает под понятие леса в нашем понимании, затем город, где находятся купальни, небольшой, славный, потрясающий сувенирный магазин, ели ушли из него. Как писала, мы не пожалели, что поехали.

3) Будапешт – очень советую съездить, конечно, «галопам по европам», так как всего один день, но общее впечатление о Будапеште вы составите и, конечно, парламент, львиный мост…. Когда ехали на зад, нам поставили фильм о Сиси (о ней вы много узнаете в Вене), многие хотели подрыхнуть, но фильм был хороший и почти весь автобус смотрел, поэтому дорога назад пролетела незаметно. А по дорогу туда вы увидите поля с современными ветряными мельницами - очень красиво.

Где поесть:

1) В конце улицы Mariahilfer Str., но на параллельной улице Lindengasse есть ресторан «Stiftsrtller». Как мы потом поняли, там не так много туристов, в основном, венцы. В этот ресторан мы попали случайно от безысходности, что все было закрыто. Интерьер там скромный, но оказалось, что еда там вкусная, порции ну очень большие, а цены низкие. Я заказала куриный шницель – мне принесли три куриных шницеля, картошку и салат. Заказала домашнюю пасту со шпинатом и гарганзолой ммм… действительно, с гарганзолой!!!!! а не кусочком гарганзолы на всю пасту, очень советую попробовать, даже если вы не любите шпинат, я его не люблю, но домашняя паста со шпинатом и гарганзолой на 5! Порция огромная. Точный адрес: Lindengasse 1 ресторан «Stiftsrtller», работают до 23 часов. Это очень актуально, так как в Вены после 10 часов поесть практически невозможно, некоторые кафе открыты до 23, но только чай, кофе спиртное.

2) LUBELLA – в этот ресторан нас привезла экскурсовод, как я поняла, владелец или владелица ресторана русская, поэтому есть русскоговорящие, цены дороже чем в «Stiftsrtller», но стандартные для Вены. Там, действительно, хорошо готовят, оченб советую брать мясо на гриле, ребрышки и т.п. все мягкое, без прожилок.

3) Как я писала в самом начале, если от отеля дойти до Mariahilfer Str то прямо при повороте на эту улицу стоит ресторан (частично уже на самой улице), там прямо на улице весит русское меню. Не советую заходит, шницель не резиновый, конечно, но очень посредственный.

Добавлено 01.05.09 00:31 (10 045 символов в тексте)