Регистрация: 01.07.14
ноябре 2015
03.11.15 - 08.11.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отзыв для адекватных туристов или как правильно отдыхать в Египте.

Скажу честно, после отдыха в Египте в прошлом году в эту страну думали больше никогда не поедем, по крайней мере добровольно и за свои деньги. Но прошло время и обстоятельства сложились так, что выбор опять пал на Шарм. В этот отель поехали, можно сказать, случайно. Изначально собирались отдыхать с друзьями в Sunny Days El Palacio (Хургада), но в турагенстве нас убедили, в том что лучше выбрать Melia Sinai. В итоге мы очень благодарны своему турагенту за совет, так как друзья все-таки полетели в Sunny Days, и после поездки, сравнивая наш и их отдых, могу сказать что Melia побеждает по всем параметрам.

Для всех кто собирается отдыхать в Египте - могу сказать- ГЛАВНЫЙ ВРАГ ХОРОШЕГО ОТДЫХА это ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ!!! Тот кто уже бывал в этой стране, знает что отдых здесь имеет свои особенности. Египтяне есть египтяне, и этим все сказано. Представление о сервисе, кулинарии, строительстве, ремонте и вообще об отдыхе у них весьма своеобразное. Читая много разных отзывов о египетских отелях, я практически всегда могу определить кто писал этот отзыв - опытный турист или человек побывавший в Египте впервые.

У практически всех египетских отелей есть общие черты: интерьерчики потрепанные, чистота порой весьма условная, еда не очень привычная и вкусная для нашего человека, плохой алкоголь, сервис сильно зависящий от чаевых. И к этому надо быть готовым, особенно если вы покупаете путевку средней или ниже средней ценовой категории.

Итак, теперь подробнее о Melia Sinai:

1.Заселение. Приехали мы в отель рано, часов в 8 утра. Сразу одели нам браслеты и отправили на завтрак. Потом собрали у нас паспорта и сказали ждать заселение до 14.00. Минут через 10 на ресепшене начали намекать, что за хороший номер с видом на море и ранним заселением нужно заплатить. После длительных переговоров сторговались за 10 дол. и 2 шоколадки. В итоге уже к 9 часам мы получили свой номер на первом этаже, из террасы которого видно бар и сцену.

2. Номер. Обычный стандартный номер. Мебель старенькая, но исправная. Постель далеко не новая, но чистая. Везде убрано. Живности никакой замечено не было. Вода холодная и горячая- постоянно и с очень хорошим напором. Но была проблема с канализацией. В полу из сливой решетки, если купаться больше 2 минут, поднималась вода, и получалась лужа на половину ванной комнаты. Полотенца чистые. Мини - бар очень маленький и пустой. Тв - арабские, 2 русских и ни одного украинского канала. Отдельная тема - это раздвижная дверь на террасу, закрыть или открыть задача трудновыполнимая. Уборка в номере за шоколадку хорошая: постель застеленная, мини косметика и полотенца новые, везде все убрано. В первые сутки была проблема с кондиционером во всем отеле, он громко жужжал и дул теплым воздухом, но на второй день, после многочисленных жалоб, все заработало.

3. Территория. Не очень большая, но компактная, продуманная и ухоженная. Много цветущих кустарников и деревьев. За зеленью каждый день ухаживают.Очень важно, что поливают территорию чистой водой, а не канализационной, как во многих других отелях, поэтому нигде не воняет, а напротив отовсюду доносятся цветочные ароматы. Особенно приятно пахнут бело-желтые цветочки на небольших деревьях (называется вроде бы плумерия). Если вам не хватает места для прогулок, то можно гулять и по территории соседней Мелии Шарм.

4. Питание. По египетским меркам питание хорошее. Обсуждать колбасу, твердый сыр, молоко не буду, они как будто пластиковые и мало съедобные, но так во всем Египте. Зато можно есть много других продуктов. На завтрак жарят при вас яйца с разными добавками и блинчики. Также всегда есть всякие овощные гарниры, рис, картофель. Хочу отметить мягкий сыр, да до феты он не дотягивает, но кушать можно. Его всегда дают на завтрак, так что можно делать что то на подобии греческого салата. Также каждое утро есть мюсли, куча всяких булочек. На обед 1-2 вида первого, но местные супы на любителя. Макароны готовят при вас со всякими соусами. Картофель жареный, варенный, печеный, фри, через раз бывает то вкусный, то недоготовленный. Жарят венские вафли с соусами. На ужин всегда 2 вида мяса: колбаски, рыба, курица на гриле, вкусная курица в панировке и во фритюре, это все готовят на мангале на открытой площадке в основном ресторане. Кроме этого всегда среди гарниров есть тушеное мясо и жареное филе рыбы(не советую- пахнет амиаком). Из овощей помидоры, огурцы, оливки, цветная капуста, синяя капуста, какие-то салатики с вареной морковкой, редисом, луком, спаржевой фасолью и др., в непривычных для нас комбинация х. Много всякой зелени, салаты айсберг, ромен, руккола, лоло росса, и др. Всегда стоят разные соусы, оливковое масло, уксусы(винный, яблочный, бальзамик). Из фруктов давали апельсины, финики, хурму, бананы, лаймы, гуаву. Десертики преимущественно бисквитные, но не плохие. Алкоголь египетский ужасный, так что если пьете берите все с собой.

5. Пляж.На берегу песок, вход в воду мертвый окаменевший коралловый риф, так что погулять пешком по мелководью не получится, но особо и незачем, так как вся красота на глубине. Понтон пластиковый и недлинный. Коралловый риф возле этого отеля один из лучших в Шарме. Поэтому многие экскурсионные яхты привозят именно сюда посмотреть на рыбок за деньги, а отдыхающие в нашей гостинице получают эту всю красоту бесплатно. Лежаки на пляже нормального качества.

6. Сервис. Если вести себя прилично, то и отношение персонала будет хорошее. На хамство египтяне отвечают или хамством или безразличием. За улыбку или похвалу получите супер сервис, насколько он возможен в их понимании.

*** Основные выводы:

-не спешите платить сразу при заселении: (20-30долл. не всегда дадут вам существенные преимущества, так как больше чем вам положено, вы вряд ли получите за любые "чаевые")

- проверено на собственном опыте -для качественной уборки можно оставлять 2 долл. или шоколадку - результат одинаковый

- алкоголь, если пьете, везите с собой, ни местный ни даже купленный в Дьютике, вас вряд ли порадует (если любите пиво, то закуски к нему тоже берите свои так как здесь особо никаких снэков вам не найти )

- экскурсии у оператора брать не советую, если и хотите куда-то поехать, то у местных на порядок дешевле, а суть та же, не смотря на все легенды-страшилки про возможные риски. Да и ездить особо некуда. Морские прогулки ни о чем - риф у этого отеля ничем не хуже, а пирамиды и квадроциклы - забава на любителя, особенно летом в +35С.

- для полноценного наслаждения морем обязательно надо иметь коралловые тапочки, маску и трубку.

- много вещей, особенно одежды брать нет смысла, так как выгуливать ее здесь особо негде.

- на покупки и сувениры много денег не уйдет - покупать по большому счету и нечего:пару магнитиков, аромамасло сомнительного качества, пакетик специй и местного чая, и если повезет то полотенце или какая нибудь маечка.

ТАК ЧТО ОТДЫХ В ЕГИПТЕ, А В ЧАСТНОСТИ В Melia Sinai РЕКОМЕНДУЮ ТЕМ КТО ХОЧЕТ БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ ПРОСТО ОТДОХНУТЬ ОТ ВСЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ СУЕТЫ И НЕМНОГО РАССЛАБИТЬСЯ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВНОСТЕЙ, ПОНТОВ, КИПИША И НАВЯЗЧИВОГО ВНИМАНИЯ.

Желаю всем хорошего отдыха. Если будут вопросы - пишите.

Ксения оценила сервисы

хорошее море уютная территория спокойная обстановка
необходим ремонт много прогулочных катеров вдоль отельного рифа
Добавлено 22.11.15 20:13 (7 102 символов в тексте)

20:34 07.12.15

Здравствуйте Ксения,согласна с Вашим отзывом,отдыхали в ноябре 2014.По-поводу мягкого сыра,типа феты,это именно она и есть,только она ,как и другие сыры бывает разной жирности.Здесь она менее жирная,чем у нас на Украине.Кстати сыр и колбаса не везде такие,как в Melii Sinai,в расположенной рядом Melii Sharm5* и сыр и колбаса очень даже вкусные!

19:32 17.12.15

видел в августе этого года,жил за взятку 20 долларов в номере 5223, что две моторки возле понтона Мелиа Синай плавают чуть ли не по головам отдыхающих, как кому нибудь голову не отрубят винтом непонятно..одно хорошо: это происходит в обед, когда купальщиков на понтоне больше чем воды, как фрикадельки в супе, одни головы и трубки, на понтоне вещи навалены кучами, как в фильмах про эвакуацию.араб на понтоне в обеденное время то ли обкуренный, то ли пьяный, изображает какие то странные движения.может это похоже на фламинго.. поплавать там можно с 6:0 до 7:00.народа почти нет.ещё раз ехать туда желания нет.попал туда, когда отель был битком забит арабами с семьями из Каира,грязь , вопли, толкотня,вонь.всяко спокойнее отдохнуть с цыганами на вокзале.однако, это вряд ли актуально, сейчас арабы начали взрывать российские самолёты, а это плохое окончание отпуска.

14:20 20.12.15

Зато в Мелия Шарм ветер на пляже и купаться они ходят на понтон Мелиа Синай

15:37 20.12.15

Мы отдыхали в этой бухте в разные сезоны и в разных отелях,крайний раз в августе2015 в Montazah Resort,следующий после Melii Sharm,делали заплывы с понтона Sensatori и плыли до понтона Melii Sinai,ветер бывает не всегда,а вот хорошее питание,если едешь отдыхать с ребёнком оч.важно!

18:16 05.11.20

Все отзывы Ксения (2)