Регистрация: 15.08.14
ноябре 2015
01.11.15 - 27.11.15

Хороший отель, хороший отдых. Рекомендуем

Некоторое время размышлял – стоит ли писать отзыв.. Турцию вроде как закрыли для отдыха россиян. Вобщем, решил все-таки написать.. Авось кому-нибудь пригодится.

Отдыхали в отеле Side Royal Paradise 4* с 14 по 24.11.15. Отдыхали парой по системе Ол инклюзив, останавливались в номере 2103. Мы были из числа тех «египтян», которым пришлось срочно искать альтернативу Шарм Эль шейху после того как правительство запретило полеты в Египет. Вобщем, выбрали Side Royal Paradise 4*.

Летели через Аннекстур, авиакомпанией Катекавиа. Туда – на самолете Боинг 757-200 (салон самолета выглядел явно поношенным), вылетели и сели без опоздания. Обратно – той же авиакампанией, но уже Боингом 767-300 (в этот раз самолет выглядел гораздо лучше). Обратный вылет был задержан на 8 часов, о чем нас предупредили за несколько дней и вобщем-то эта задержка не отразилась негативно на нашем отдыхе. Мы в день вылета успели позагорать, пообедать и далее вылетели и прилетели уже без опозданий.

Да еще такой нюанс, не знаю с чем это связано, но по пути туда и по пути обратно на борту авиалайнеров нас кормили только булочками с напитками. Т.е. обычного ужина – почему-то не было. Мы с супругой предположили что это связано с ужесточением контроля над полетами авиалайнеров.

Общее впечатление от отдыха.

Очень хорошее.. Мы честно говоря ожидали что все будет гораздо хуже. Мы хоть и не увидели теплого Красного моря с ее красивыми рыбками, однако во время отдыха в Side Royal Paradise 4* в регионе стояла замечательная (жаркая) погода. В отеле нас ждала отличная кухня и помимо того, мы воспользовались возможностью хорошего шопинга (главной частью в областном центре - Манавгат) о чем я ниже обязательно напишу подробно.

Дневная температура воздуха составляла +27 +29 градусов (только один день получился пасмурным и прошел мелкий дождичек). При этом жара была умеренная, т.е. солнце припекало, но мы не видели обгоревших людей. Супруга, например, забыла захватить крем от загара и опасалась – сгореть. Но этого не произошло и без солнцезащитного крема загар лег хорошо.

Вода – была прохладненькая (+22), но купаться было можно. Купались и взрослые и дети.

Трансфер

Все организованно хорошо, без проблем. Правда в автобусе уже не было сопровождающего гида, как это было в наших прежних турах в Турцию. Гиды от Аннекстура только проверяли наличие в автобусе отдыхающих и желали хорошего пути..

Гид в отеле

Зовут Тархан. Было приятно то что основное время своей первой встречи с отдыхающими он уделил описанию отеля и отдыха. И за это ему большое спасибо. Потому как по опыту знаю что гиды часто налегают в основном на продажу экскурсий (по завышенной цене). Но в данном случае Тархан упомянул об экскурсиях в последнюю очередь и особо не настаивал. В чем ему – честь и хвала.

Вообще тут надо сказать что отель в основном – «немецкий», впрочем как и большинство отелей в Сиде. Потому персонал в основном говорит на немецком. И в меньшей степени – на русском и английском. Кстати в основном по причине «немецкого» засилья во всех местных магазинчиках цены указаны в ЕВРО.

Хорошее впечатление.. Отель большой и просторный. Три бассейна и еще один – внутренний, с подогревом. Бесплатно – хамам и сауна.

Имеется Wi Fi. В номерах – платный, у ресепшена – бесплатный. Будьте внимательны. Номер пароля на бесплатный Wi Fi – указан прямо на стойке ресепшена (кажется 123456789).

Номер не особо просторный. Ощущение что не достаточно мебели – всего одна тумбочка на двоих и один стул. Впрочем особого напряга эти недостатки не вызвали. Уборка каждый день, мы оставляли по 1 лире (23 руб). В номере – балкон (маленький правда), холодильник, телевизор (4 российских канала), фен, горячая вода ну и всякая мелочь – шампуни, мыла, гели. Да, еще и непромокаемая шапочка на голову. Сейф – платный. Каждый день бесплатно оставляют по 1 бут. воды.

Анимация – каждый день. Некоторый минус состоял в том что все вечерние анимационные программы (танцы, караоке и проч.) – проводились внутри отеля, видимо из-за того что в эту пору рано темнеет и на улице вечером – прохладно. И иногда шум и музыка грохочущие на весь отель до 23.00 вечера – доставляли некий дискомфорт.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! В отеле – изумительная кухня. Мы с супругой отдыхали в Турции – раза 4, в Египте – примерно столько же раз.. Но!.. Впервые нам попался отель с такой замечательной кухней. Очень многое из того что готовилось – нам нравилось. Из 4-5 мясных и куриных блюд – 3-4 оказывались мне по вкусу (а по опыту прошлых отдыхов – дай Бог если понравилось бы одно). И на обед и на ужин – обязательно прямо при Вас жарят какое-нибудь мясо (курицу, котлеты, печень). И я почти всегда брал это свеже-пожаренное мясо (и нередко помимо этого обнаруживал еще кое-что вкусненькое из мясных блюд). На полдник – очень вкусные нежные блины, которые также жарятся при Вас. А на пляже – в это же время другая повариха жарит на специальной печке национальные блины с начинкой (сыр, мясо, зелень, шоколад - на выбор).

Словом ребят, для кого кухня – на одном из первых мест при выборе отеля, обратите внимание на этот отель обязательно. Я был просто в восторге. Было бы три желудка – ел бы в три желудка.

Помимо того приятным сюрпризом был – местный чай завариваемый в заварниках (так как мы это делаем дома). Подходишь, наливаешь заварку из заварника, доливаешь кипятка – и наслаждаешься ароматным турецким чаем. Мы в основном его и пили.

Из фруктов предлагаемых в ресторане – налегали на гранаты и хурму. Я так понял что ноябрь – сезон для этих фруктов. Давали еще и яблоки, груши, виноград, мандарины. На улицах возле отеля, во время прогулок постоянно пили свежий гранатовый сок, который выдавят при вас – один стакан стоит 3 лиры (23х3=69руб).

Поесть в ресторане при отеле можно вплоть до 23.30. Правда в период с 21.00 до 23.30 вам предложат только два вида супов, хлеб, овощи и напитки.

Платный хамам с массажем при отеле

При отеле предлагают за 27 долл (или 25 евро) – сеанс хамама с помывкой, массажем и релаксацией. Те кто бывал в Турции – знают о чем я говорю, подобную услугу предлагают фактически в каждом (как мне кажется) отеле Турции. И мы с супругой взяли за правило посещать такой платный сеанс в самом начале отдыха. Это помогает и подготовить кожу к загару, уравновесить психику и вообще позволяет – начать наслаждаться отдыхом.. Так мы поступили и в этот раз (сторговались – за 50 долл. за двоих).

Общие ощущения – НЕ слишком высокие. И если Вы захотите воспользоваться подобной услугой, то рекомендуем Вам обратиться в какое-нибудь другое место. Так например хамам предлагается в экскурсионных павильончиках у отеля. Помимо того, предположу что там и расценки будут ниже.

Чем нам не понравился платный хамам (с массажем) в отеле?

Во-первых, нас почему-то изначально не попарили в сауне, как это делали ранее в других турецких банях.

Во-вторых, было не слишком приятно (уже непосредственно в хамаме) видеть рядом других посетителей с шайками-лейками в тот момент когда тебя моет банщица. Как-то этот момент несколько напрягал.

В-третьих, супругу не устроило что мыли нас почему-то НЕ намыленными рукавицами (хотя пеной как положено – покрыли).

Вобщем, у нас есть с чем сравнить данную платную услугу и рекомендуем посетить турецкую баню с массажем и релаксом – в другом месте (которое может оказаться и дешевле и качественнее в обслуге).

И также напоминаю, что простое посещение хамама и сауны в отеле – бесплатны.

До пляжа идти метров 400 по вымощенной дороге. Весь день туда-сюда от отеля курсирует микроавтобус перевозя отдыхающих на пляж и обратно. Мы всегда ходили пешком.

Вода – прозрачная, чистая. Дно – песчаное, пологое. Чтобы дойти до глубины – по грудь, надо пройти метров 30-40.

Вода – прохладная.. Входишь в нее – холодно.. Однако, набираешься решимости, ныряешь в воду и буквально через минуту – ощущение холода проходит и появляется ощущение тепла. Плавай сколько хочешь. И холод уже ощущаешь – когда выходишь из воды.

Загорать можно начиная с 09.00 утра и примерно до 15.00 дня. Далее – солнце слабеет и к 17.00 уже темно. Вечером температура воздуха около 15-17-ти градусов. Вобщем-то неплохая погода для тех кто плохо переносит сильную жару.

Экскурсии..

Как я писал выше – мы уже были несколько раз в Турции и уже побывали в некоторых экскурсиях. Оставшиеся – как-то не очень нас заинтересовали. Потому в этот раз решили никаких экскурсий не брать, а самостоятельно посетить ближайшие достопримечательности – Водопад и Античный город в Сиде.

Скажу сразу про водопад – там смотреть особо нечего. Да и за вход надо заплатить 5 лир/чел (5х23=115руб). Там Вы все осмотрите и сфотографируете минут за 15 максимум. Сам водопад – скорее всего порог, метра три высотой. Вобщем ничего особого. На мой взгляд если НЕ посетите его – много не потеряете.

Как добраться до водопада?

Выходите из отеля, переходите на противоположную от отеля сторону дороги и ждете микроавтобус (типа наших Газелей) с надписью «MANAVGAT» на лобовом стекле. Входите, спрашиваете: «Манавгат.. Вайкики.. Окей?»

(Вайкики – это магазин с качественной и недорогой одеждой. Запомните его и как до него добраться. Его – рекомендуем посетить.) Ехать до Вайкики – минут 15-20.

Билет от отеля до Вайкики стоит 3 лиры/чел (или 1,5 евро). Стоимость билетов – фиксированная. Тут никто Вас не обманет – как это часто бывает в Египте. Да и к тому же в салоне – висит табличка с указанием цен на проезд. По приезду, водитель обязательно выкрикнет: «Вайкики!» (т.е. напомнит Вам что это – Ваша остановка). Все очень просто и удобно.

ВыхОдите у магазина Вайкики, перехОдите на другую сторону дороги и ждете аналогичный микроавтобус с надписью «WASSERFAL».

ЗахОдите в автобус, спрашиваете: «Вассерфол.. Окей?». И по приезду к водопаду водитель объявит Вам о Вашей остановке. Билет от Вайкики до Водопада стоит 2 лиры/чел (2х23=46руб). Ехать минут 10.

Но еще раз повторю – на мой взгляд делать на водопаде нечего.

Сиде – Античный город. Тут совсем другое дело. Можно весь день бродить по развалинам. Это интересно. Большое полуразрушенное здание вдруг оказывается.. Античным туалетом.. Большая арена (стадион) - для игр и для торговли рабами.. Центральная улица с колоннадами по обочине.. Вобщем, тут – есть что посмотреть. Посетите Античный город обязательно.

Как добраться до Античного города. Быстрее и проще чем до водопада.

Выходите из отеля и остаетесь на этой же стороне улицы. Ждете микроавтобус с надписью «SIDE». Тут даже спрашивать ничего не надо – едете до конца. Ну или можете уточнить: «Сиде.. Центр.. Окей?».

Ехать минут 10-15.. Билет стоит 2 лиры/чел (2х23=46руб).

Да и не забудьте про обратную дорогу..

В Манавгате мы были свидетелями как трое россиян (две женщины и совсем молодой парень) - не знали на какой автобус им сесть. Они приехали на шопинг и позабыли уточнить название района в котором расположен их отель. Даже не знаю как они добрались до своего отеля. Может взяли такси, а может нашли свою маршрутку сами, потому как нередко на этих микроавтобусах помимо названия района (куда направляется маршрутка) висят еще и списки отелей мимо которых маршрутка проезжает. Все вобщем-то - удобно.

Чтобы вернуться назад к отелю Side Royal Paradise 4* ищите микроавтобус с надписью "KUMKOY" . "Кумкой" - название района в котором расположен отель. Войдя в автобус на всякий случай назовите водителю название отеля и если он кивнет головой - значит вы в правильном автобусе и в верном направлении.

Шопинг..

На мой взгляд приехать в Турцию и не воспользоваться возможностью шопинга – это преступление (против семьи и совести). При наших-то нынешних ценах в России (и в частности в Москве). Очень рекомендуем посетить магазин Вайкики, где продаются хорошие вещи для взрослых и детей. При чем цены – весьма приемлемые. Как до него добраться - я описал выше.

Помимо того, рекомендуем пройтись по той улице, на которой расположен магазин Вайкики, и посетить магазины здесь. На развалах можно обнаружить множество неплохих вещей по весьма низкой цене. Приведу пример:

Спортивные штаны из хлопка и лайкры – 10 лир (230 руб). У нас они стОят от 500 руб.

Джинсы (выбирали чтобы ткань была по-толще) – 50 лир (50х23=1150 руб). Эти джинсы были одни из самых дорогих.

Теплый детский костюмчик из натуральных тканей (верх и низ, для детей 1-7 лет) – 15 лир (350 руб. есть и дешевле).

А отдельно детскую футболочку (или штанишки) – можно найти и по 5 лир (115 руб).

И все – в таком же духе.. Вобщем, пользуйтесь моментом, за одно и частично отобьете путевку. Помнится в первом же нашем шопинге мы на 100 долл. накупили кучу вещей, которые едва поместились в два больших пакета. Пришлось к концу отдыха приобретать сумку для закупленных вещей.

Магазинчики у отеля..

Ну что тут говорить, естественно в этих магазинчиках надо вести себя – сдержанно. Первоначальная цена на товар – всегда завышена, надо торговаться и не спешить с покупкой. Я рекомендую – походить по магазинчикам у отеля, посмотреть (примерить) понравившиеся вещи, узнать первоначальную цену и идти дальше. Когда приедете в Манавгат, посетите м-н Вайкики и другие магазины – сможете сравнить цены и приобрести товар по оптимальной.

А вообще при оценке выставленной Вам стоимости я рекомендую исходить из следующего принципа – товар в Турции должен стоить в 1,5-2 раза дешевле аналогичного товара в России. И если Вам не удается снизить цену товара до такого уровня – не торгуйтесь, идите дальше. Смысла покупать вещь за ту же цену что и дома – на мой взгляд нет.

В магазинчиках у отеля все цены указаны в евро. И связано это с тем что основная масса отдыхающих в этом районе – немцы. Деньги с собой рекомендую взять в долларах. Дело в том что в этом плане существует следующая тонкость. Т.к. доллар от евро не сильно различаются. То в тех случаях где какой-либо товар стоит до 15-20 евро, в долларах - торговцы просят ту же сумму. Т.е. если какой-то шарфик стоит 10 евро, то при вопросе – а сколько он будет стоить в долларах вам назовут ту же сумму – 10 долларов. А доллар-то чуть дешевле евро. Как говорится – мелочь, а приятно..

По приезду много денег на лиры – не меняйте. Мы меняли доллары на лиры всего пару раз – по 50 долл. Это связано с тем что в любом магазине (в т.ч. и в Вайкики) у вас примут на оплату товара - и доллары и евро (правда сдачу могут дать в лирах). Курс размена обычно указывается и как правило – он очень хороший. Такой же как и в обменных пунктах рядом. Могут принять плату и смешанной валютой – т.е. например часть в долларах, часть в лирах.. Вобщем, за Ваши деньги – любой каприз..

При обмене долларов в обменных пунктах у отеля нам предлагали 2,70-2,80 лиры за доллар. В Манавгате мы разменяли доллары по курсу– 2,87 лиры за 1 доллар. Так что у отеля поменяйте баксов 10-20, а остальное поменяете в Манавгате.

И смех и грех..

Думаю что даже не следует упоминать о том что наш отдых проходил в напряженный международный период, когда над Синаем подорвали наш самолет, произошла бойня в Париже (в первый же вечер нашего отдыха) и в самый день нашего вылета в Россию – турки сбили наш бомбардировщик.

И вот на фоне этих событий у моей супруги случился почти истерический смех когда она услышала в ресторане (в ряду неспешно и тихо льющейся классической музыки) - похоронный марш, если не ошибаюсь, Шопена, который играют у нас на похоронах. Видимо турки, совершенно не зная наших традиций, включили в музыкальный ряд и эту мелодию. И каждый раз когда звучала эта траурная музыка - жена просто давилась смехом..

И еще один эпизод в стиле - и смех и грех..

Когда наш авиалайнер (на пути из Турции в Россию) уже приземлился в Домодедово и неспешно катил по летному полю, слышу чей-то возглас в салоне самолета:

«Ура! Мы живы!!..»

Хорошего всем отдыха!..

Добавлено 27.11.15 16:27 (15 697 символов в тексте)

14:46 13.10.16

Олег,
Шедевральный отзыв!
Даже спросить нечего. Всё разжевали!!!

Все отзывы Олег (5)