АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.08.14
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 5
Комментариев: 22
Читательский охват: 6005
Фото: 0
Отдыхал Парой в
ноябре 2015
01.11.15 - 27.11.15
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель, хороший отдых. Рекомендуем

Некоторое время размышлял – стоит ли писать отзыв.. Турцию вроде как закрыли для отдыха россиян. Вобщем, решил все-таки написать.. Авось кому-нибудь пригодится.

Отдыхали в отеле Side Royal Paradise 4* с 14 по 24.11.15. Отдыхали парой по системе Ол инклюзив, останавливались в номере 2103. Мы были из числа тех «египтян», которым пришлось срочно искать альтернативу Шарм Эль шейху после того как правительство запретило полеты в Египет. Вобщем, выбрали Side Royal Paradise 4*.

Летели через Аннекстур, авиакомпанией Катекавиа. Туда – на самолете Боинг 757-200 (салон самолета выглядел явно поношенным), вылетели и сели без опоздания. Обратно – той же авиакампанией, но уже Боингом 767-300 (в этот раз самолет выглядел гораздо лучше). Обратный вылет был задержан на 8 часов, о чем нас предупредили за несколько дней и вобщем-то эта задержка не отразилась негативно на нашем отдыхе. Мы в день вылета успели позагорать, пообедать и далее вылетели и прилетели уже без опозданий.

Да еще такой нюанс, не знаю с чем это связано, но по пути туда и по пути обратно на борту авиалайнеров нас кормили только булочками с напитками. Т.е. обычного ужина – почему-то не было. Мы с супругой предположили что это связано с ужесточением контроля над полетами авиалайнеров.

Общее впечатление от отдыха.

Очень хорошее.. Мы честно говоря ожидали что все будет гораздо хуже. Мы хоть и не увидели теплого Красного моря с ее красивыми рыбками, однако во время отдыха в Side Royal Paradise 4* в регионе стояла замечательная (жаркая) погода. В отеле нас ждала отличная кухня и помимо того, мы воспользовались возможностью хорошего шопинга (главной частью в областном центре - Манавгат) о чем я ниже обязательно напишу подробно.

Дневная температура воздуха составляла +27 +29 градусов (только один день получился пасмурным и прошел мелкий дождичек). При этом жара была умеренная, т.е. солнце припекало, но мы не видели обгоревших людей. Супруга, например, забыла захватить крем от загара и опасалась – сгореть. Но этого не произошло и без солнцезащитного крема загар лег хорошо.

Вода – была прохладненькая (+22), но купаться было можно. Купались и взрослые и дети.

Трансфер

Все организованно хорошо, без проблем. Правда в автобусе уже не было сопровождающего гида, как это было в наших прежних турах в Турцию. Гиды от Аннекстура только проверяли наличие в автобусе отдыхающих и желали хорошего пути..

Гид в отеле

Зовут Тархан. Было приятно то что основное время своей первой встречи с отдыхающими он уделил описанию отеля и отдыха. И за это ему большое спасибо. Потому как по опыту знаю что гиды часто налегают в основном на продажу экскурсий (по завышенной цене). Но в данном случае Тархан упомянул об экскурсиях в последнюю очередь и особо не настаивал. В чем ему – честь и хвала.

Отель

Вообще тут надо сказать что отель в основном – «немецкий», впрочем как и большинство отелей в Сиде. Потому персонал в основном говорит на немецком. И в меньшей степени – на русском и английском. Кстати в основном по причине «немецкого» засилья во всех местных магазинчиках цены указаны в ЕВРО.

Хорошее впечатление.. Отель большой и просторный. Три бассейна и еще один – внутренний, с подогревом. Бесплатно – хамам и сауна.

Имеется Wi Fi. В номерах – платный, у ресепшена – бесплатный. Будьте внимательны. Номер пароля на бесплатный Wi Fi – указан прямо на стойке ресепшена (кажется 123456789).

Номер не особо просторный. Ощущение что не достаточно мебели – всего одна тумбочка на двоих и один стул. Впрочем особого напряга эти недостатки не вызвали. Уборка каждый день, мы оставляли по 1 лире (23 руб). В номере – балкон (маленький правда), холодильник, телевизор (4 российских канала), фен, горячая вода ну и всякая мелочь – шампуни, мыла, гели. Да, еще и непромокаемая шапочка на голову. Сейф – платный. Каждый день бесплатно оставляют по 1 бут. воды.

Анимация – каждый день. Некоторый минус состоял в том что все вечерние анимационные программы (танцы, караоке и проч.) – проводились внутри отеля, видимо из-за того что в эту пору рано темнеет и на улице вечером – прохладно. И иногда шум и музыка грохочущие на весь отель до 23.00 вечера – доставляли некий дискомфорт.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! В отеле – изумительная кухня. Мы с супругой отдыхали в Турции – раза 4, в Египте – примерно столько же раз.. Но!.. Впервые нам попался отель с такой замечательной кухней. Очень многое из того что готовилось – нам нравилось. Из 4-5 мясных и куриных блюд – 3-4 оказывались мне по вкусу (а по опыту прошлых отдыхов – дай Бог если понравилось бы одно). И на обед и на ужин – обязательно прямо при Вас жарят какое-нибудь мясо (курицу, котлеты, печень). И я почти всегда брал это свеже-пожаренное мясо (и нередко помимо этого обнаруживал еще кое-что вкусненькое из мясных блюд). На полдник – очень вкусные нежные блины, которые также жарятся при Вас. А на пляже – в это же время другая повариха жарит на специальной печке национальные блины с начинкой (сыр, мясо, зелень, шоколад - на выбор).

Словом ребят, для кого кухня – на одном из первых мест при выборе отеля, обратите внимание на этот отель обязательно. Я был просто в восторге. Было бы три желудка – ел бы в три желудка.

Помимо того приятным сюрпризом был – местный чай завариваемый в заварниках (так как мы это делаем дома). Подходишь, наливаешь заварку из заварника, доливаешь кипятка – и наслаждаешься ароматным турецким чаем. Мы в основном его и пили.

Из фруктов предлагаемых в ресторане – налегали на гранаты и хурму. Я так понял что ноябрь – сезон для этих фруктов. Давали еще и яблоки, груши, виноград, мандарины. На улицах возле отеля, во время прогулок постоянно пили свежий гранатовый сок, который выдавят при вас – один стакан стоит 3 лиры (23х3=69руб).

Поесть в ресторане при отеле можно вплоть до 23.30. Правда в период с 21.00 до 23.30 вам предложат только два вида супов, хлеб, овощи и напитки.

Платный хамам с массажем при отеле

При отеле предлагают за 27 долл (или 25 евро) – сеанс хамама с помывкой, массажем и релаксацией. Те кто бывал в Турции – знают о чем я говорю, подобную услугу предлагают фактически в каждом (как мне кажется) отеле Турции. И мы с супругой взяли за правило посещать такой платный сеанс в самом начале отдыха. Это помогает и подготовить кожу к загару, уравновесить психику и вообще позволяет – начать наслаждаться отдыхом.. Так мы поступили и в этот раз (сторговались – за 50 долл. за двоих).

Общие ощущения – НЕ слишком высокие. И если Вы захотите воспользоваться подобной услугой, то рекомендуем Вам обратиться в какое-нибудь другое место. Так например хамам предлагается в экскурсионных павильончиках у отеля. Помимо того, предположу что там и расценки будут ниже.

Чем нам не понравился платный хамам (с массажем) в отеле?

Во-первых, нас почему-то изначально не попарили в сауне, как это делали ранее в других турецких банях.

Во-вторых, было не слишком приятно (уже непосредственно в хамаме) видеть рядом других посетителей с шайками-лейками в тот момент когда тебя моет банщица. Как-то этот момент несколько напрягал.

В-третьих, супругу не устроило что мыли нас почему-то НЕ намыленными рукавицами (хотя пеной как положено – покрыли).

Вобщем, у нас есть с чем сравнить данную платную услугу и рекомендуем посетить турецкую баню с массажем и релаксом – в другом месте (которое может оказаться и дешевле и качественнее в обслуге).

И также напоминаю, что простое посещение хамама и сауны в отеле – бесплатны.

Пляж

До пляжа идти метров 400 по вымощенной дороге. Весь день туда-сюда от отеля курсирует микроавтобус перевозя отдыхающих на пляж и обратно. Мы всегда ходили пешком.

Вода – прозрачная, чистая. Дно – песчаное, пологое. Чтобы дойти до глубины – по грудь, надо пройти метров 30-40.

Вода – прохладная.. Входишь в нее – холодно.. Однако, набираешься решимости, ныряешь в воду и буквально через минуту – ощущение холода проходит и появляется ощущение тепла. Плавай сколько хочешь. И холод уже ощущаешь – когда выходишь из воды.

Загорать можно начиная с 09.00 утра и примерно до 15.00 дня. Далее – солнце слабеет и к 17.00 уже темно. Вечером температура воздуха около 15-17-ти градусов. Вобщем-то неплохая погода для тех кто плохо переносит сильную жару.

Экскурсии..

Как я писал выше – мы уже были несколько раз в Турции и уже побывали в некоторых экскурсиях. Оставшиеся – как-то не очень нас заинтересовали. Потому в этот раз решили никаких экскурсий не брать, а самостоятельно посетить ближайшие достопримечательности – Водопад и Античный город в Сиде.

Скажу сразу про водопад – там смотреть особо нечего. Да и за вход надо заплатить 5 лир/чел (5х23=115руб). Там Вы все осмотрите и сфотографируете минут за 15 максимум. Сам водопад – скорее всего порог, метра три высотой. Вобщем ничего особого. На мой взгляд если НЕ посетите его – много не потеряете.

Как добраться до водопада?

Выходите из отеля, переходите на противоположную от отеля сторону дороги и ждете микроавтобус (типа наших Газелей) с надписью «MANAVGAT» на лобовом стекле. Входите, спрашиваете: «Манавгат.. Вайкики.. Окей?»

(Вайкики – это магазин с качественной и недорогой одеждой. Запомните его и как до него добраться. Его – рекомендуем посетить.) Ехать до Вайкики – минут 15-20.

Билет от отеля до Вайкики стоит 3 лиры/чел (или 1,5 евро). Стоимость билетов – фиксированная. Тут никто Вас не обманет – как это часто бывает в Египте. Да и к тому же в салоне – висит табличка с указанием цен на проезд. По приезду, водитель обязательно выкрикнет: «Вайкики!» (т.е. напомнит Вам что это – Ваша остановка). Все очень просто и удобно.

ВыхОдите у магазина Вайкики, перехОдите на другую сторону дороги и ждете аналогичный микроавтобус с надписью «WASSERFAL».

ЗахОдите в автобус, спрашиваете: «Вассерфол.. Окей?». И по приезду к водопаду водитель объявит Вам о Вашей остановке. Билет от Вайкики до Водопада стоит 2 лиры/чел (2х23=46руб). Ехать минут 10.

Но еще раз повторю – на мой взгляд делать на водопаде нечего.

Сиде – Античный город. Тут совсем другое дело. Можно весь день бродить по развалинам. Это интересно. Большое полуразрушенное здание вдруг оказывается.. Античным туалетом.. Большая арена (стадион) - для игр и для торговли рабами.. Центральная улица с колоннадами по обочине.. Вобщем, тут – есть что посмотреть. Посетите Античный город обязательно.

Как добраться до Античного города. Быстрее и проще чем до водопада.

Выходите из отеля и остаетесь на этой же стороне улицы. Ждете микроавтобус с надписью «SIDE». Тут даже спрашивать ничего не надо – едете до конца. Ну или можете уточнить: «Сиде.. Центр.. Окей?».

Ехать минут 10-15.. Билет стоит 2 лиры/чел (2х23=46руб).

Да и не забудьте про обратную дорогу..

В Манавгате мы были свидетелями как трое россиян (две женщины и совсем молодой парень) - не знали на какой автобус им сесть. Они приехали на шопинг и позабыли уточнить название района в котором расположен их отель. Даже не знаю как они добрались до своего отеля. Может взяли такси, а может нашли свою маршрутку сами, потому как нередко на этих микроавтобусах помимо названия района (куда направляется маршрутка) висят еще и списки отелей мимо которых маршрутка проезжает. Все вобщем-то - удобно.

Чтобы вернуться назад к отелю Side Royal Paradise 4* ищите микроавтобус с надписью "KUMKOY" . "Кумкой" - название района в котором расположен отель. Войдя в автобус на всякий случай назовите водителю название отеля и если он кивнет головой - значит вы в правильном автобусе и в верном направлении.

Шопинг..

На мой взгляд приехать в Турцию и не воспользоваться возможностью шопинга – это преступление (против семьи и совести). При наших-то нынешних ценах в России (и в частности в Москве). Очень рекомендуем посетить магазин Вайкики, где продаются хорошие вещи для взрослых и детей. При чем цены – весьма приемлемые. Как до него добраться - я описал выше.

Помимо того, рекомендуем пройтись по той улице, на которой расположен магазин Вайкики, и посетить магазины здесь. На развалах можно обнаружить множество неплохих вещей по весьма низкой цене. Приведу пример:

Спортивные штаны из хлопка и лайкры – 10 лир (230 руб). У нас они стОят от 500 руб.

Джинсы (выбирали чтобы ткань была по-толще) – 50 лир (50х23=1150 руб). Эти джинсы были одни из самых дорогих.

Теплый детский костюмчик из натуральных тканей (верх и низ, для детей 1-7 лет) – 15 лир (350 руб. есть и дешевле).

А отдельно детскую футболочку (или штанишки) – можно найти и по 5 лир (115 руб).

И все – в таком же духе.. Вобщем, пользуйтесь моментом, за одно и частично отобьете путевку. Помнится в первом же нашем шопинге мы на 100 долл. накупили кучу вещей, которые едва поместились в два больших пакета. Пришлось к концу отдыха приобретать сумку для закупленных вещей.

Магазинчики у отеля..

Ну что тут говорить, естественно в этих магазинчиках надо вести себя – сдержанно. Первоначальная цена на товар – всегда завышена, надо торговаться и не спешить с покупкой. Я рекомендую – походить по магазинчикам у отеля, посмотреть (примерить) понравившиеся вещи, узнать первоначальную цену и идти дальше. Когда приедете в Манавгат, посетите м-н Вайкики и другие магазины – сможете сравнить цены и приобрести товар по оптимальной.

А вообще при оценке выставленной Вам стоимости я рекомендую исходить из следующего принципа – товар в Турции должен стоить в 1,5-2 раза дешевле аналогичного товара в России. И если Вам не удается снизить цену товара до такого уровня – не торгуйтесь, идите дальше. Смысла покупать вещь за ту же цену что и дома – на мой взгляд нет.

В магазинчиках у отеля все цены указаны в евро. И связано это с тем что основная масса отдыхающих в этом районе – немцы. Деньги с собой рекомендую взять в долларах. Дело в том что в этом плане существует следующая тонкость. Т.к. доллар от евро не сильно различаются. То в тех случаях где какой-либо товар стоит до 15-20 евро, в долларах - торговцы просят ту же сумму. Т.е. если какой-то шарфик стоит 10 евро, то при вопросе – а сколько он будет стоить в долларах вам назовут ту же сумму – 10 долларов. А доллар-то чуть дешевле евро. Как говорится – мелочь, а приятно..

По приезду много денег на лиры – не меняйте. Мы меняли доллары на лиры всего пару раз – по 50 долл. Это связано с тем что в любом магазине (в т.ч. и в Вайкики) у вас примут на оплату товара - и доллары и евро (правда сдачу могут дать в лирах). Курс размена обычно указывается и как правило – он очень хороший. Такой же как и в обменных пунктах рядом. Могут принять плату и смешанной валютой – т.е. например часть в долларах, часть в лирах.. Вобщем, за Ваши деньги – любой каприз..

При обмене долларов в обменных пунктах у отеля нам предлагали 2,70-2,80 лиры за доллар. В Манавгате мы разменяли доллары по курсу– 2,87 лиры за 1 доллар. Так что у отеля поменяйте баксов 10-20, а остальное поменяете в Манавгате.

И смех и грех..

Думаю что даже не следует упоминать о том что наш отдых проходил в напряженный международный период, когда над Синаем подорвали наш самолет, произошла бойня в Париже (в первый же вечер нашего отдыха) и в самый день нашего вылета в Россию – турки сбили наш бомбардировщик.

И вот на фоне этих событий у моей супруги случился почти истерический смех когда она услышала в ресторане (в ряду неспешно и тихо льющейся классической музыки) - похоронный марш, если не ошибаюсь, Шопена, который играют у нас на похоронах. Видимо турки, совершенно не зная наших традиций, включили в музыкальный ряд и эту мелодию. И каждый раз когда звучала эта траурная музыка - жена просто давилась смехом..

И еще один эпизод в стиле - и смех и грех..

Когда наш авиалайнер (на пути из Турции в Россию) уже приземлился в Домодедово и неспешно катил по летному полю, слышу чей-то возглас в салоне самолета:

«Ура! Мы живы!!..»

Хорошего всем отдыха!..

Добавлено 27.11.15 16:27 (15 697 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:46 13.10.16

Олег,
Шедевральный отзыв!
Даже спросить нечего. Всё разжевали!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (5)