Регистрация: 02.08.12
ноябре 2015
01.11.15 - 11.11.15

Отель в переводе с вьетнамского означает «Чайка»

Отдыхали мы семьей (2 взрослых + 2 детей, 7 и 10 лет)

Тур брали у Пегас Туристик, летели через Катэкавиа. Из аэропорта до отеля добирались около часа, по дороге высаживая отдыхающих по отелям. Наш был предпоследний.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Отель в переводе с вьетнамского означает «Чайка»

Приехали в отель около 11:00, в 12:00 уже заселили. Попросили номер с видом на море, т.к. наш номер назывался Superior Balcony City or Sea View (Номер с балконом с видом на город или на море) Нам его дали. На фото есть наш вид с балкона. Там, между высотными отелями Sheraton и Intercontinental, 2-3 метра вида на море))) Но, он был! Мы были рады, можно было с утра посмотреть как там, на море дела, какого оно цвета.

Первые впечатления от отеля - это "Хороший, простой, самобытный, не очень чисто"

В номере всё есть, всё работает. Но, в ванной трубки от нагревателя все ржавые, на ванной и на шторке красная плесень. Сначала, сильно брезговала. А потом, как это свойственно человеку ко всему привыкать и приспосабливаться, и я привыкла. Уже воспринимаешь как свой дом. Я понимаю, что это 3*, но даже если ты отель 3*, то полотенца стирать тщательнее можно и нужно.

Полотенца не всегда, но часто были с пятнами. И совсем не пахли стиральным порошком. Вот и догадывайся, стирали их или нет... Возможно, что это было связано с тем, что пляжных полотенец как раньше писали в отзывах, больше не выдают. И отельный гид рекомендовал брать на пляж полотенца из номера. Перестали выдавать в связи с тем, что люди стали прихватывать с собой на Родину полотенца в качестве сувенира и отель нес большие потери.

Персонал приятный, очень приветливый.Убирались в номере тщательно. Белье меняли часто, но точно сказать не могу через сколько дней. Пол мыли тоже хорошо и каждый день. Очень широкий ассортимент принадлежностей для туалета отдыхающих (мыло, шампунь, зубная щетка, зубная паста, ушные палочки, бритва, расческа, шапочка для душа, набор для шитья) Я это люблю. Была рада. Так же, в номере были тапки, но! не одноразовые))) Резиновые. Для любителей грибка, наверное))) Китайские постояльцы в них ходили, были замечены в ресторане и на экскурсиях. Может это менталитет, а может, у Азии нет грибка.

Вода, кофе ежедневно. Кофе вкусный. От мини-бара отказались. Кто-то писал, что сейф 3 цифры. Мы на 6 цифр закрывали.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Море рядом. Идти 5-7 минут. Из отзывов я думала, что дальше. На самом деле близко.

Нам гид посоветовал размещаться на пляже возле отеля Havana. Приходите на пляж и идёте направо, мимо отеля Intercontinental (Туда, якобы, гидов даже в фойе не впускают. Всё строго)

Там симпатичные лежаки, можно взять полотенца, душ, душ для ног, туалет, рядом кафе, бар.

Стоимость одного лежака 50 000 донгов. Сначала просят 100 000. Смело торгуемся, как будто не в первый раз там. И он легко идёт на уступки. Мы брали 2 лежака за 100 000 на весь день. Можно отойти в кафе и потом вернуться. Возле душа есть туалет и подземный переход под отелем. Там прохладно, так же есть душ.

Море было каждый день разное. Оно прохладнее, чем тайское. И, т.к. был сезон дождей, то после очередного ливня, море становилось коричневого цвета, из-за двух рек, впадающих в море. Волны были тоже каждый день разные. Что меня удивило, так это ширина волны. Побережье Нячанг большое по протяженности и волна идёт огромной ширины вдоль берега, и в раз обрушивается с грохотом. Стихия! Но, такие были только во время сильных дождей или сразу после. Нячанг, кстати, в 20-ке самых красивых пляжей, как нам с гордостью сообщил вьетнамский гид.

Важно! Не оставляйте вещи без присмотра. Нас и гид предупреждал, и случаи были с людьми, с которыми мы познакомились. У кого-то сумку стащили прямо из-под носа, отвернулся на минутку сфотографировать. У кого-то в номере часы украли. Но, это не в нашем отеле. В нашем такого не было слышно. Так, что будьте бдительны. Когда мы купались, то кто-то всегда оставался на берегу с вещами.

Понравилось, что в Нячанге есть набережная. Очень красивая и ухоженная. Лавочки, скверы, статуи.

В Европейском квартале есть Парк Горького. Там кафе, бассейн, бар. Мы туда прибрели во время дождя. Отдыхали и плавали в бассейне. Мы так и не поняли платный он или бесплатный. Два раза там отдыхали, никто с нас платы не просил.

ПОГОДА

Погода в сезон дождей (с конца октября по март) похожа на наше российское лето. Не душно. Утром может быть ясное солнышко, к вечеру дождь, и, наоборот. Дождь может идти и день, и неделю подряд.

В нашем случае, дождь шел первые 3 дня. То ночью, то днём. Постоянно не шел, но было пасмурно, солнца не было почти. Мы не отчаивались, гуляли вдоль берега в дождевиках. Очень романтично. Потом погода наладилась, и оставшийся отдых был солнечным. Ливень шел пару раз по ночам. Утром его как будто и не было.

Не сезон дождей, соответственно с марта по октябрь. Самое лучшее время для отдыха - июнь, июль, август. Море в это время лазурное и спокойное.

ПИТАНИЕ

Талончики на завтрак можно брать как вечером, так и утром на ресепшн.

Ресторан отеля достаточно просторный и комфортный. Снаружи выглядит симпатично. В нём пару раз вьетнамские свадьбы праздновали. Но, внутри не очень чисто. Скатерти и белые чехлы на стульях в пятнах. Не просто пятнышко, а прям по полной всё заляпано. За весь наш отдых, я не припомню чистой скатерти и чехла.

С едой всё было в порядке. Вьетнамские супы, яичницы, омлеты, свежие овощи, фрукты, тосты, хлопья, тефтели, макароны, сыр, бекон, колбаса, пельмени из рисовой муки и т.д. Не хватало только выпечки. Кофе очень ароматный.

Вьетнамцы на завтраках были. Абсолютно не мешали и не раздражали. Ведут себя культурно, в отличии от китайцев.

Надо заметить, что за весь наш отдых никто из нас ни разу не отравился. Даже не было намека на это. Кушали мы каждый раз в новом месте. За это Вьетнаму отдельный плюс.

Кафе рядом с отелем, и не очень рядом - множество. На любой вкус. Кафе Смайл, кстати, часто упоминаемый в отзывах, нам не понравился. Сыну взяли там гуляш и картофельное пюре. Ему понравилось. Остальное совсем ни как. Может это мы выбрали не те блюда. Но, там, действительно, недорого.

Так как Вьетнам славится обилием различных гадов, которых можно попробовать, то мы решили попробовать крокодила, лягушек, страуса, черепаху. В Информационном центре мы спросили, где лучше. Нам посоветовали ресторан Galangal в Европейском квартале. Как же там всё было вкусно!

И подача красивая и соусы обалденные. Там мы брали лягушек и ассорти из морских гадов (Акула, осьминог, гребешки и т.д.) Для детей там комбо вкусное. В этот ресторан мы потом ещё раз возвращались. Рекомендую.

Так же понравилось кафе русской кухни "Морячок".

В Нячанг центре, который рядом с отелем находится на 3 этаже можно покушать. Там очень красивые панорамные окна с видом на море. И, ещё, с 3-го этажа есть лестница на 4 этаж. Там находится лаундж зона Lunar. Мы туда вечером пошли. Там ооочень красиво. Так же там кафе, играет приятная музыка. А главное, обалденный вид на море и пляж, которое подсвечивается фонарями и на дорогу, которая тоже вся пестрит огнями. Обязательно туда сходите. Мы там взяли по коктейлю, детям пицца и фрукты. Русских там никого, вокруг только китайцы и вьетнамцы. Надо осваивать секретные места)))

А черепаху мы так и не попробовали. После того, как она из таза с водой посмотрела нам в глаза, мы не смогли)))

ЭКСКУРСИИ

1. От Пегас у нас была одна экскурсия бесплатная. Змеиная ферма, ювелирка, аптека и 3 D шоу.

2. Другая платная обзорная. На неё поехали, т.к. нам заказали купить кофе и сумку из крокодила.

Сумку мы, в итоге, купили в другом месте, т.к. очень дорого и нет скидок совсем. Мы спросили у вьетнамского гида по имени Бо (Хороший гид. Две экскурсии у нас с ним было. А, в отличие от Тая, во Вьетнаме гиды работают сами на экскурсиях) где лучше изделия из крокодила покупать. Он нам посоветовал магазин, но, говорит, там тоже дешево не будет, за то натурпродукт. В последний день отдыха мы пошли в этот магазин и случайно попали на шикарную скидку в честь, якобы, дня рождения фирмы, 50% на всё. Ровно в два раза цена была ниже, чем на экскурсии.

3. И третья экскурсия была "Тихая гавань". Находится на Винперл. Там наш земляк взял кусок земли в аренду на 60 лет, облагородил всё, красоту сделал, все оборудовал, и теперь туда экскурсии организовали. Нам там очень понравилось. Белый песок, лежаки, байдарки, рыбалка, бар, шведский стол. Там выбираешь понравившиеся морепродукты и их вам поджарят на гриле и принесут. Лягушка оказалась не такая вкусная как в Галангале. Вода в море абсолютно прозрачная.

Сами ездили на Винперл. Билеты покупали в Информационном центре (жёлтом). Билет стоит 590000 донгов, что дешевле, чем где-либо. С утра уехали и до вечера. До 20:00 нужно уже уезжать от туда. Там здорово и весело. С собой берите купальники, полотенца, фотоаппарат. Там, когда соберетесь в аквапарк, всё можно сдать в камеры хранения. Пляж там работает до 17:00. Пляж не очень понравился, т.к. вода как в заводи, стоячая, волн нет. Мусора много. Песочек мелкий и белый.

В отеле Havana есть замечательная смотровая площадка на 45 этаже. Покупаете билет. Днем с 11:00 до 13:00 стоимость билета 50 000 донгов, вечером 100 000 (включая коктель). По вечерам там диджей, музыка. Мы с детьми поднимались днём. Красота…

ДОРОГИ

По поводу дорог. Расположение отеля несколько в стороне от самого оживленного места Нячанга, т.е. от "Европейского квартала". Это плюс. Во-первых, движение транспорта менее интенсивное. Что хорошо, для перехода через улицу и, во-вторых, меньше "бибиканья" по ночам.

Про переход через дорогу. Как гид сказал, автомобиль во Вьетнаме - это Бог. Его пропускаем в любом случае. Он вас никогда не пропустит. На втором месте - мотобайки. На третьем - велосипеды. А уже в самом низу иерархии - пешеход. Поэтому, когда собираетесь перейти семьей через дорогу, сбиваетесь в стайку и начинаете медленно переходить через дорогу. Автомобили, как я уже написала, пропускаем и идём потихоньку. Мотобайки вас сами объедут. Все едут медленно. Останавливаться среди дороги резко не надо. Начитавшись отзывов, я себе представляла кромешный ужас. На самом деле это не страшно.

ТРАНСПОРТ

Есть два автобуса. Направо, в сторону Винперл № 4, налево, в сторону мостов, Пагоды № 3. Стоимость 7 000 донгов.

На такси не дорого. На Винперл мы ездили туда за 100 000, обратно за 80 000, как поторгуешься.

Мы поняли, что, все-таки, без разницы, какого цвета такси. Многие пишут про маленькие серые такси. Там, мол, указана цена дешевле. Но, она и указана меньше, чем за километр.

С таксистами тоже нужно быть на чеку. Мы как-то вечером решили поехать в ресторан Galangal из отеля, т.к. в течение дня натопались сильно и идти пешком не хотелось. Там ехать минут 5-7. Он же попытался нас повезти на третью линию от моря. Это хорошо, что мы знали, где находится ресторан. Он глазками хлопает, дескать «не знаю, как так вышло»…

Берите с собой визитку отеля на ресепшн, для таксистов.

РАЗНОЕ

Вьетнам и вьетнамцы нам очень понравились. Общая картинка похожа на Тайланд. Те же улочки, те же байки, экзотичная растительность. Вьетнамцы приятно удивили своим жизнелюбием. В жаркое время суток у них сиеста. Они сидят в кафе и пьют зеленый чай и свой знаменитый кофе. Вечерами они семьями гуляют по набережной, любуются морем. Так же они достаточно спротивны. Вечерами на набережной спортивные снаряды все заняты от молодых до бабусек. Фитнес залы так же переполнены.

Вьетнамцы дружественно настроены к русским. Гордятся дружбой между нашими странами ещё с советских времён. Возле аэропорта стоит памятник посвященный совместной дружбе.

По-вьетнамски "Привет" - это "Син тьяо", "Спасибо"- это "Комон".

Вьетнамские донги умножаем на 3 и у получившейся суммы отнимаем ооо. Так мы узнаем сколько это в рублях.

Например, пиво стоит 17000 донгов. 17000 * 3 = 51000

Отнимаем три нуля. Получается, что пиво стоит 51 рубль.

Что купить во Вьетнаме? Однозначно кофе. По желанию - жемчуг (Но, он шибко дорог нынче). По возможности - сумку из крокодила (Обещают, что её вы будете носить-мучаться 30 лет)))

Вот и всё.

Вывод: Отдыхать во Вьетнаме в ноябре с детьми можно.

Отель нормальный. Вернулись бы в отель? Скорее НЕТ! Возвращаться нужно только в излюбленные места.

Мы замечательно отдохнули. Чего и всем желаю.

На вопросы отвечу с удовольствием.

расположение
полотенца скатерти чехлы на стульях
Добавлено 09.12.15 09:03 (12 375 символов в тексте)

16:13 10.12.15

а у отеля есть бассейн?

17:33 10.12.15

Да, есть. На фото видно. Маленький. На 3 этаже.

13:50 11.12.15

спасибо большое

14:40 13.12.15

Здравствуйте! Едем в этот отель в феврале. Где вы меняли валюту? Сколько сейчас стоит кофе на развес в городе? Спасибо, если ответите!

06:20 14.12.15

Здравствуйте, Татьяна.
Валюту меняли в банке в Нячанг центре, также банк встречается на улицах. Синие витрины.
Кофе мы на улице не брали и не узнавали стоимость, т.к. впервые во Вьетнаме и нам друзья заказали кофе, чтобы купили на экскурсии.
Так мы и сделали. Так же купили кофе в Нячанг центре в продуктовом. Сейчас его дома пьём, очень вкусный. В следующий раз будем умнее. На экскурсии слишком дорого.

05:53 26.01.16

Добрый день, Евгения! Подскажите сколько на человека обошелся ужин в Galangal?

06:47 26.01.16

Здравствуйте, Екатерина. На четверых (2 взр. + 2 детей) мы отдавали около 1200 000 донгов (с пивом).
Из них 190 000 донгов стоил 1 детский комбо (380 000 за два комбо). на одного взрослого примерно 400 000 донгов.
Дороговато, но разок стоит сходить, себя побаловать.

11:06 27.01.16

Спасибо за ответ, прям заинтересовал меня ресторан. Будем искать его!

08:33 28.01.16

)))
Напишите потом как сходили.
Сходите так же в Lunar вечером. Там морской бриз, море в свете фонарей, музыка.

20:14 03.02.16

Евгения спасибо что черепашку не съели в ресторане иначе мне её было очень жалко дай бог чтобы её ни кто не скушал)

06:18 04.02.16

)))
Пожалуйста))

07:25 25.04.16

Екатерина уточните есть ли в отеле утюг, фен?

16:25 25.04.16

Марина, меня зовут Евгения.
Фен есть, утюга нет. Утюг брали свой, маленький, для путешествий.

04:58 26.04.16

Спасибо большое))Евгения))