Регистрация: 29.06.11

декабре 2015
28.12.15 - 04.01.16

3.3

Путешествие в другой мир

Выбор страны для новогодних каникул был обусловлен в первую очередь недавней девальвацией местной валюты в Казахстане (свыше 80% к доллару США). Первоначально рассматривали острова в Тайланде и Вьентам, что по бюджету раза в полтора выше чем Шри Ланка и при текущем курсе стоимость нереальная. Мальдивы, Бали, Филлипины, Малайзия - даже не рассматривались. Так же, еда на Пхукете на мою семью обошлась бы около 50 долларов за раз. В Шри Ланке, пообедать семье из 2х взрослых и 2х детей с напитками можно было за половину этой стоимости (только не в отеле).

В Паттайе стоимость такая же, но были там в прошлый новый год и хотя все понравилось, в этом году не хотелось повторяться. Гоа из той же категории бюджетных каникул, но как то не решились.

Вот отпуск закончился, мы вернулись и оглядываясь назад - остались только положительные эмоции. Тепло вспоминаем ланкийцев, кухню, климат и самое главное - море (океан).

Очень переживали за дорогу. Она реально длинная - летели Эйр Арабией через Шарджу. Авиалиния достойная, новые самолеты, внимательный персонал. Еду брали с собой и покупали на борту. По цене много дешевле чем пообедать в алматинском аэропорту.

Дети (почти 4 и 7 лет) дорогу перенесли, хотя маленьких детей было очень мало. Обратная дорога вообще была на одном дыхании, летели с опережением графика.

Страна бедная, но люди очень спокойные - вообще без агрессии. В некоторых моментах понимаешь какие мы все нервные и легко выходим из себя.

Дорога от аэропорта до отеля около 4 часов. Если бы был индивидуальный трансфер, то можно было б и часа за 2-2,5 доехать по экспресс вэй. А так на автобусе по узенькой дороге вдоль побережья с заездом в отели получилось намного дольше. Еще и маневрирует очень резко. Сына старого укачало когда уже подъезжали.

Отели расположены между морем и этой самой дорогой. Если есть территория в 10 метров шириной между общественным пляжем и зданием отеля - то это шикарно. Этим сильно отличается от отелей в Турции или даже в Паттайе.

Близость дороги сильно не смущала. Автобусы при обгоне сигналят, но звукоизоляция нормальная и в номере слышали только шум моря.

Море шикарное. Коралловый риф гасит сильные волны. Но он же привлекает большое количество желающих прокатиться на моторной лодке со стеклянным дном, в связи с чем напротив отеля большое количество таких лодок и они сильно чадят.

Риф сильно покалечен после цунами 2004 года

Пляж - 2 основных места входа для плавания - напротив отеля Хикка Транз (метров 200 от Корал Сэндз на юг) и 20 м правее от отеля. Последнее место сначала настораживало большим количеством местных. Но после 2х дней пребывания мы так загорели, что сильно от местных не выделялись и ходили туда где ближе. Местные безобидные. Почему то плавают плохо и все стоят возле берега. Отплываешь к коралловому рифу и никто не тревожит. Обязательно брать с собой маску и трубку. Если хорошо плаваете то и с очками будет достаточно разглядеть всех рыб (как аквариум). Каждый день приплывает большая черепаха. На пляж Хикка Транз утром приплывают 2 черепахи и подплывают к самому берегу на радость всем.

Бич бои - те что встречают Вас на пляже, втюхивающие экскурсии на тук туках и на моторных лодках - накалывают только что прибывших. Сильно выделяются те, кто не успел загореть. На мой взгляд, на лодке вообще нечего смотреть. Берите маску и смотрите все то же самое каждый день. Еще и потрогать можно.

Отель - надо делать большую скидку, что это Шри Ланка, без пяти минут Индия. Не Турция и даже не Тайланд. Уровень сервиса намного ниже. Люди все неспешные. Делаешь скидку на это и спокойно наслаждаешься отдыхом.

Размещение - доехали до отеля где то в 10:30. Заселение в 13:00. Просили пораньше - подходил пару раз, но заселили ровно в час. Особо даже не пытались найти номер раньше. В других странах всегда шли на встречу. Мы в промежутке нашли плавки и прыгнули в бассейн. Запах моторных лодок перебивал хлорку.

В отеле обедать и ужинать дорого. Ужин на НГ был на уровне. Заплатили 180 долларов за гала ужин при оплате путевки. Плюс за бар принесли счет - в 180 долларов напитки не входят. Из тех отелей, что я видел возможно поменялся бы на Хикка Транс, но туда сам не заходил, поэтому не знаю как там со всем остальным обстоит кроме моря.

Обедать больше понравилось в Ред Лобстере. Счет с напитками выходил около $20-25. Так же понравилось в Ре Фреше, но туда идти дальше. От Хикка Транса рукой подать. Зоходили еще в пару мест, но как то не впечатлились. На тук туке можно еще куда нить подальше и повкуснее, но так как названия не запоминаешь - на усмотрение таксиста полагаться рисково. Нам повезло и куда то отвозил, где нам нравилось и по цене очень даже недорого.

Экскурсии поставлены намного хуже чем в Тайланде. Мы брали только на реку - Маду ганга. Ездили на тук туке. Эта экскурсия входит в стандарт = Гале форт. На китов побоялись, все таки дети еще маленькие. Ездили индивидуально в Канди на микроавтобусе. Последняя экскурсия понравилась, но если в Тайе - тебе по дороге рассказывали бы про государственное устройство страны, историю и войны, то здесь всю дорогу (а это больше чем 2 часа в каждый конец молча едешь до места и там уже тебе рассказывают про конкретный парк, плантации (специй, чая, ананасов), храм и пр.

На экскурсиях гиды везде в конце просят подарок - чаевые (2-3 доллара). В отеле и в кафе такого не было.

На Шри Ланке много русскоговорящих ланкийцев, но иногда проще общаться на английском.

Короче, отдых очень нам понравился, но в мире еще много хороших мест и поэтому не думаю, что в ближайшем будущем надумаем вернуться в хиккадуву. Но если бы не были там - то обязательно бы посетил и скорее всего бы приехал бы именно в этот отель либо в Хикку Транс.

Добавлено 11.01.16 14:37 (5 712 символов в тексте)
Все отзывы ALEX (43)