Регистрация: 26.02.16
феврале 2016
01.02.16 - 26.02.16

Адекватное соотношение цена - качество

Вернувшись домой, и немного отойдя от разницы во времени начну писать отзыв об отеле и в целом о поездке в Доминикану. Сразу оговорюсь, что это сугубо личное мнение и никого обижать я не хочу. Был до этого пару лет назад в Доминикане в Пунта-Кане тоже в отеле сети Belive. Впечатления в прошлый раз соответствовали заплаченным деньгам. В этот раз перед поездкой очень много начитался негатива об отеле на этом сайте и ехал туда с некоторой настороженностью.

И так начну, читать будет много.

1.Трансфер туда

Тур брали в компании Пегас, по прошлому опыту нареканий к ним не было. Из Шереметьево предстоял перелет компанией Северный Ветер до Пунта Каны, из Пегаса проинформировали о изменении времени вылета на несколько часов раньше, в итоге от намеченного времени вылет задержали на пару часов, впрочем не удивительно. Перелет занял 12 часов, и по сравнению с прошлой поездкой в эту страну Оренбургскими Авиалиниями, Северный Ветер получает 4 с минусом, если можно назвать комфортно, питание один раз плюс бутерброд ближе к месту назначения, в целом неплохо. После того же перелета Оренбургскими желание летать с ними пропало раз и навсегда, особенно после их недавнего инцидента с возгоранием двигателя. По прилету в Пунта Кана часть пассажиров осталась так как рейс был совмещенный и далее маршрут был до Пуэрто Плата. Прилетели в Пунта Кана посреди ночи, на паспортном контроле не было очереди из других туристов и было по-Доминикански прохладно, если можно так сказать. За въезд в страну необходимо оплатить сбор по 10 долларов, далее заполнить миграционную карту, любезный парень предложил по 10 долларов за ее самостоятельное заполнение, однако с английским у меня все в порядке, на что сказал что я ответил что заполню ее сам, он сказал типо ладно проходите так- как итог миграционные карты там всем без разницы и что вы там напишете читать 99 процентов никто не будет, прошли далее нас уже ожидал наш багаж, девочка с табличкой пегас сказала номер автобуса и мы пошли к нему. В итоге девочка оказалась нашим гидом, по-моему зовут Татьяна. Живо и адекватно все рассказывала, не было никаких запугиваний, навязываний и так далее, все по делу и с нормальным юмором. Ехали не больше двух часов до Бока Чика, до нашего отеля, автобус с кондиционером за трансфер пятерка.

2. Отель, территория, номер, сервисы.

По приезду было около 4 часов утра по местному, завалились на ресепшн всей толпой. Ранний чек-ин стоит согласно правил по 18 долларов с человка, устали с дороги не было желания ни ждать 15-00 ни уговаривать, заплатили. Надели браслеты, дали две карты от номера и вперед на поиски. Отель, продаваемый в Пегасе как у первой линии, на самом деле состоит из двух. Бич и Гарден. Мы жили в гардене, и как выяснилось это еще лучше. У каждой части отеля- и у Бич, и у Гарден есть свой ресепшн. Территория Бич это большой корпус с номерами, где находится два ресторана аля-карт( о них позже), бар, магазин, бизнес-центр, спортзал, казино и может еще что-то, ну и непосредственно пляж, так же есть бассейн волейбольная площадка, пару столов настольного тенниса ну и так по мелочи (про пляж будет позже). Территория Гарден это более десятка малоэтажных корпусов, расположенных по улочкам из пальм, свой бассейн с баром ( понравился больше чем тот что на территории Бич), основной ресторан и два аля-карта, детский центр, теннисный корт, вольер с игуанами (ну или как там их). Территория гардена понравилась намного больше, она просторнее и красивее ( за исключением отсутствия моря), туда приходили гулять даже пары с корпуса Бич.

Теперь что касается номера. Номер 1810 корпус 18, первый этаж, нормально расположен, рядом с бассейном, баром- не шумно, едой не пахнет, утром солнечно. Простенький номер, но уютный. Из мебели: одна большая кровать, две прикроватные тумбы со светильниками, стол возле окна, стол под телевизором, и еще один круглый столик в углу комнаты, пару мягких стульев, плоский ТВ на стене, холодильник маленький, подобие гардеробной со шкафом, вешалками и сейфом. Раковина с широким столом, отдельно ванная с туалетом, был так же балкон там стол, два стула, дверь туда открывалась тяжеловато, туда даже не ходили. Кондиционером, что удивительно практически не пользовались, работал оооочень холодно, даже горничной оставляли записки не включать, его достаточно работы 5 минут и уже опускал температуру до прохладной. С собой взяли наверное целую аптечку из всяких таблеток для живота, головы и даже температуры- никакие не понадобились. Горничная регулярно пополняла все что необходимо- пиво, воду, напитки, кофейный набор, полотенца, банные принадлежности, заправляла постель с лепестками и сердечками из разбросанных футболок, стыдно сказать но ни доллара чаевых мы ей не оставляли. Сейф стоит в отеле 3 доллара в сутки, покупается рядом с ресепшеном бич, где обмен денег- дают квитанцию и личинку замка. Сейф не брали, деньги и паспорта просто оставляли в чемодане закрытом и ничего не пропадало. Что касается полотенец пляжных- депозит стоит 20 долларов за полотенце, 40 долларов там же рядом с ресепшеном бич, где брать сейф и вам выдают квитанцию (ее сохраните) и две карточки которые и в гардене возле бассейна, и в корпусе бич можно обменять на полотенца. Розетки в номере, не совмещенные, а чисто американского типа- переходник стоит в магазине отеля 3 доллара, у торговцев еще дешевле- но на толстые европейские вилки может не налезть. Вайфай на территории отеля имеется, час в сутки бесплатный на ресепшене бич и гарден, и платный 25 долларов за 24 часа на 6 дней по-моему, могу ошибаться. Предлагал ГИД купить местную сим карту кларо с интернетом, но не стали. Мне интернет и не нужен, достаточно было 20 минут на ресепшене бесплатного, девушке взял тот что за 25 долларов- там инстаграм все дела. Анимация в отеле имеется, по отзывам неплохая, но сам участия не принимал писать не буду.

3. Питание

Все включено есть все включено. Расписание всех приемов пищи писать не буду, не проголодаетесь, в любое время есть куда пойти и что-то сьесть. Отмечу из того что запомнилось это минус за отсутствие кофейных автоматов- наливали кофе официанты и самостоятельно у стойки в ресторане. На завтрак очень нравилось омлеты которые готовит парень Густаво, выбираешь наполнитель типо перца, лука, сыра, томатов, ветчины, помидор и он все недурно делает. На обед и ужин всегда готовилась различная пицца и паста, так же с соусами по вашему желанию, большой выбор мяса, что и хотел. Вобщем про кухню описывать смысла нет, разнообразие большое, некоторые блюда отличает необычные нам привкусы из-за спецэфических приправ, нужно выбирать осторожнее. На ужин всегда лежит либо здоровая рыба, либо поросенок, либо нога какого-нибудь животного и ее нарезают всем желающим. Напитки так же в разнообразии как алкогольные так и обычные. Это что касается основного ресторана. На пляже есть свой тип столовой где в обед готовят гамбургеры, хот-доги, картошку фри и все в этом духе, очень тяжелый там стоит запах когда они это делают, ходил туда за картошкой фри под пивко. На территории отеля есть несколько баров, как на территории бич, так и в гардене- готовят неплохие коктейли (для местного уровня) много иностранцев было так сказать со своими термокружками куда бармены все наливали, примите к сведению. Есть 4 аля карт ресторана по предварительной записи. В мексиканский не ходили, в бразильский к сожалению не попали- поздно захотели записаться, но там по прошлому визиту очень достойно жарят различные шашлыки, говорю для любителей мяса. Были в итальянском и французском- обстановка приятная, кухня совсем другая даже что касается той же пиццы и пасты в итальянском- все очень вкусно! Во французском кроме салатов заказали говяжий стейк и рыбу- тоже все здорово, без вопросов. Единственное что хочу выделить для ресторанов где был- это очень медленная скорость передвижения официантов, я понимаю доминиканцы нерасторопные, но паузы в 40 минут между салатом, основным блюдом, и далее десертом не выдерживают никакой критики и поход в аля-карт будет растянут часа на три.

4. Пляж

Перейдем к пляжу, у отеля свой пляж небольшой. Кто бы там не писал что он маленький это не так, все компактно расположено, давки никакой нет совсем. Слева он ограничен рестораном пеликан, справа как бы сказать небольшим заборчиком за которым расположен общественный пляж бока чика. Лежаки в различном состоянии, есть и немного неисправные и продавленные, про занятие лежаков в 4 утра это бред конечно, свободные лежаки мы видели в любое время дня на пляже, ну единственное если хотите укрыться в теньке под зонтиком то наверное да, придется такие поискать долго. По началу конечно возникает ощущение того что пляж тесноватый, но это только было в первый день, устраивать километровые пробежки по пляжу конечно не получится. Пляж в целом чистый, водорослей вообще нет, их и в воде нет- есть травка на входе в воду и между ней коридорчики в море это первые 5-7 метров, далее все чисто. Мусора нет, его регулярно убирают. Море спокойное, волны останавливает риф метров 300 от берега, глубже 170см наверное места и не встречал, если отплыть подальше с маской можно встретить и небольших крабиков и разноцветных рыбок- но конечно не Египет. В воде несколько раз замечал морских ежей, так что с этим по-аккуратнее. Один раз на берег вынесло небольшую белую медузу на радость детишкам. Посторонних на пляже нет, только иногда пройдет фотограф и пару человек предлагающих то прокатится на банане то экскурсию, пару раз им отказать и больше не потревожат. Иногда предлагали даже траву, смотрите сами.

5. Экскурсии

Теперь что касается экскурсий. Читали и про местного Педро, и про Людмилу и про экскурсии туроператора. Людмилу кстати не нашли, да и не сильно искали наверное. Сразу хочу сказать кто бы что вам не рассказывал про якобы эксклюзив, небольшие группы, остров или пляж где будет только ваша группа 15 человек- забудьте! Забудьте, потому как любое место куда возят туристов поставлено на поток, везде кроме вас будет еще толпа таких же желающих, ну об этом позже. После встречи с гид на следующий день после приезда, мы решили взять естественно Саону, столицу Санто-Доминго и Саману- все эти экскурсии брали от пегаса. Естественно ценник там высокий, но с учетом минимальных рисков и того что едем со своими соотечественниками как то спокойнее чтоли. Про каждую экскурсию расскажу отдельно теперь.

Санто-Доминго: эта и последующая экскурсии от пегаса нашим гидом был молодой парень Илья, вобщем как человек то он может и неплохой, веселый парень, но как гид , а особенно на экскурсии по столице он вообще никакой, ноль информации, гиды из других групп очень интересно все рассказывали и показывали, ну он же вообще противоположность, без обид. Ну ладно вобщем в экскурсию от пегаса по столице входило посещение пещеры три глаза (разноцветные озера в пещерах, посмотреть красиво), маяк колумба (отличается от привычного представления о маяке, ну здание посмотреть чисто для галочки), сам старый город (церковь, национальный пантеон, дом колумба) посетить которые я считаю необходимо чтобы окунуться в историческую составляющую доминиканы. В доме колумба было просто нереально много людей, разных групп туристов что очень затрудняло чтобы там все посмотреть. Потом после всех посещений привели в магазин сувениров где якобы скидка у нашей группы 40 процентов, бред бред бред!!! Там такооой ценник, даже с учетом этой скидки- ничего там брать не вздумайте, будет час времени просто прогуляться по старому городу сделать фотографий- это куда полезнее.

Саона: все мне кажется кто бывают в этой стране были, ну или слышали об этом острове. Красивейший остров, с длинным пляжем, сотнями пальм вдоль моря, волны на море на которых будет вдоволь времени покувыркаться. Туда ехали с отеля на автобусе до района байяхибе, через аналогичный магазин с сувенирами (туда и обратно по дороге мы заезжали в этот дорогой магазин как специально, я понимаю что он проплаченный явно но зачем стоянки там по 30-40 минут, это оставляет негатив на самой экскурсии и увеличивает время в пути , там ничего не покупать по причине завышенной цены, что и где купить расскажу далее) . Район байяхибе- небольшой порт куда свозят всех туристов кто едет на саону, абсолютно всех!! Оттуда на скоростной лодке по карибскому морю- для любителей острых ощущений садится только на первый ряд, очень захватывающе!! Остановка в открытом море, небольшая глубина – по программе купание с морскими звездами- вам их найдут несколько, еще дополнительно можете поискать сами себе для фотографирования в окрестностях как мы и сделали. Берите с собой обязательно маску чтобы поискать звезд, стоянка около часа и далее на этой же лодке до острова саона. Надо отдать должное пегасу что уехали с порта мы на лодке первые, и купались со звездами тоже первые, что помогло избежать соседства других туристов которые тоже хотят купаться со звездами ( программа то у всех одна ). На острове саона будет 3-4 часа свободного времени с учетом обеда, после фотографирования своих прекрасных половин на изогнутых пальмах все идут купаться в море, теплое с большими волнами которые весело подкидывают всех. Но как только вы приезжаете на остров следом начнут приплывать одна за одной лодки с другими туристами и со временем их становится там достаточно много. Обед на острове такое ощущение у всех туристов со всех групп в нескольких местах, и в очереди за обедом можно простоять и 30 минут, что немного неприятно так как тратить время вместо купания обидно. По острову ходят продавцы кокосов, масла из них же, лобстеров и сувениров. После обеда и купания путь на катамаране до того же порта около двух часов под музыку, ром и танцы. Мы очень вымотались на острове, особенно я после безостановочного купания на волнах очень устал на солнце. Далее автобус, опять через магазин и в отель.

Самана: ехать кто представляет на север острова, на полуостров самана, путь долгий около 3 часов. По прибытию в порт на катамаране выходим в атлантику и в компании десятка других таких же лодок выискиваем китов, от укачивания кто слабенький лучше выпить таблетку потому как качает прилично. Эту экскурсию я очень хотел чтобы увидеть китов, думал они будут выпрыгивать во весь свой рост, ну это уже мои ожидания. Мы встречали группу из 4-5 китов которые фонтанами обозначали свое присутствие, с огромными хвостами над водой всего в нескольких метрах от лодки, очень впечатляет!! Оттуда двинули на остров кайо левантадо- типо где снимали рекламу бакарди- включено там только бар с обычными напитками- пинаколаду и коко-локо вам будут продавать местные торговцы. Всех кто посмотрел китов везут туда, остров небольшой и народу опять будет целая куча, хорошо что там времени только час и быстро обратно. После саоны любой другой остров покажется вам не таким хорошим. Вот и про остров бакарди скажу то же самое, там ничего крутого нет, пофотографировав свою вторую половину я ходил и даже в море лезть не хотелось. Далее обратно в порт, оттуда ехали на так называемое ранчо. По программе был обед, на подобие кафе на открытом втором этаже, наша группа из 15 человек только, что очень порадовало. Покушали, ниже нам вручили каски и сапоги, оттуда на лошадях через это ранчо лежал наш путь на водопад. Дорога очень извилистая и крутая, иногда за лошадку реально страшно как она этот путь пройдет. У каждой лошади свой гаитянин-проводник, пока шли они мельком показывали сходу что где растет, а не то что нам обещали в пегасе что вы там будете ходить среди садов и так далее. На лошадях, далее пешком спуск 10 минут по лестницам вниз к водопаду где толпа народу желающих сфотографироваться уже других туристов. После такого долгого пути хотел искупаться там, хорошо желающих сделать это было не много и толпы в воде не было, только несколько человек, и парочка местных парней ныряющих с высоты в 10-15 метров. Освежившись там, обратно таким же порядком- сначала вверх по лестнице ( уже тяжеловато), затем на лошадях к ранчо. На ранчо из позитива отмечу дегустацию их домашнего шоколада горячего, чая, мамахуаны. Там будут предлагать этот же чай, шоколад и кофе в сухом виде, скрученные в местной фабрике сигары (не банановые) в других местах вы такое не найдете поэтому советую взять некоторую наличность на всякий случай вдруг что приглянется. Торг везде уместен. Некоторые рассказывали про назойливых поводырей лошадей которые клянчили чаевые, у нас были очень не навязчивые – (некоторые своим там аж ноги мыли) и чаевых вообще не просили, они и так это ведь не бесплатно делают, а мы за экскурсию не маленькие деньги платим. Из ранчо опять на автобусе 3 часа, полусонные в отель.

Остров каталина: гуляя из отеля по пляжу или в город торговцы педро сами вас найдут, с ними тоже можно торговаться, вот и мы хотели еще съездить на каталину, которую везде и всем предлагают. Сторговав по 10 долларов с первоначальной цены в 50 с человека мы пошли в офис к педро, где нас встретил сам Педро Диас что очень порадовало, и мы оплатили каталину, на следующий день с ресепшена нас забрал автобус. С трансфером была непонятная ситуация и нас потом пересадили на другой автобус, ну в итоге мы добрались до Ла Романы, в городе река выходящяя в карибское море и спуск туда к пристани где мы очень долго все садились на большой катамаран- что касается экскурсий от Педро то за вами мало кто будет следить,будет толпа народу из всех стран и вы должны не упустить ничего сами, про русский язык забудьте, по английски они тоже не сильны. По пути на каталину будет остановка для дайвинга/снорклинга- кто желает пожалуйста все включено. Там часа полтора и далее на пляж каталины, где обед и так же свободное время пару часов. Каталина вообще не впечатлила, еще хуже чем остров бакарди, меньше пляж, более каменистый , и территория более грязная. Брать или нет решать вам, но после Саоны вообще не советую.

У Педро есть большой выбор экскурсий и ценник там варьируется от того сколько вы покупаете, но покупая у Педро о Вас будут думать еще меньше чем на экскурсиях Пегаса, решать вам, экономия есть экономия но скупой платит дважды. Так же Пегас предлагал экскурсию Лимон что то-там, тоже гид очень много распиналась про нее но ничего стоящего там не было, не купили и в итоге после рассказов посетивших ее мы не пожалели. Что касается местных торговцев саоной/каталиной то вообще не советую.

6. Бока-Чика. Сувениры. Магазины.

Отправляясь туда уже прочитал в интернете про супермаркет Оле, местный общественный пляж и прочие интересные и полезные места . Скачал программу навигации бесплатную, карту по доминикане (рекламировать не буду), чтобы не заблудится в столице и бока чике. Про частный пляж выше уже писал, параллельно ему есть улочка с магазинчиками там все что вам нужно найдете по приемлемым ценам, сувениры, сумки, майки и т.д. Торгуйтесь смело, если даже одни скидывать не будут на нужный вам уровень всегда можно поискать у других, что мы и делали. Оплата везде спокойно долларами. Что касается алкоголя и продуктов типо кофе и т.д. выйдя из гардена и повернув направо до перекрестка, далее направо еще раз и прямо минут 10 по левой стороне дороги супермаркет Оле большими красными буквами. Расплачиваться можно и долларами- но сдачу дают в песо, либо картой- я оплачивал сбербанком – но для оплаты картой имейте при себе паспорт. Ценник в магазине указан в песо, никаких дополнительных налогов к ценнику не прибавляется – это конечная цена, курс по которому я считал 1 доллар – 45 песо. В алкогольном отделе можно найти все от местных и импортных производителей, даже нашу столичную! Алкоголь советовал бы брать именно тут потому как на улице может и дешевле но в магазине мне кажется надежнее в плане его качества.

7.Трансфер обратно.

Отъезд из отеля был запланирован на 4-10 утра с ресепшена гарден. Уважаемые Пегас- если пишете с гарден – это значит с гарден, зачем подгонять автобус к толпе которая стоит на бич, надеюсь понятно !!!! Вылет из пунта-кана был в 9 утра из отеля быстро добрались до аэропрота, там плохо что рано улетали были закрыты все магазины дьюти фри. Оттуда короткий перелет 50 минут до пуэрто плата, где высадились туристы и сели уже другие, нас летевших транзитом тоже попросили выйти так как стоянка была 2 с половиной часа, в итоге 40 минут из которых мы тупо прождали пока нас пропустят в транзитную зону. Ну да ладно, в пуэрто плата уже можно было походить по местным магазинчикам в аэропорту, и докупить того что вдруг не успели. Перелет из пуэрто плата до москвы занял уже 10 часов, Северный Ветер без замечаний, такая же схема питания, полет спокойный. Хочу обратиться к нашим соотечественникам летающим отдыхать с маленькими детьми, я искренне вам желаю чтоб и через 10 лет когда ваши дети вырастут, когда вы полетите отдыхать вокруг вас сидела куча таких же с детьми, которые что только не делают вплоть до смены подгузников прям в салоне а не в туалете!!! Народ вы чего вообще ? Подумайте пожалуйста много раз, разве отдых с настолько маленькими детьми вам приносит удовольствие самим.

В целом хочу сказать что на отдых надо ехать на позитиве, и настраиваться на веселое настроение. Читая про прыгающих клопов, одно полотенце на толпу из 10 человек в номер, 5-ти кратные смены номеров с претензиями к администрации, пищевые отравления длинной в неделю, сейчас после отличного отдыха за свои деньги я сижу загоревший, потягиваю ром и улыбаюсь таким отзывам, ведь в этом отеле я отлично отдохнул. Всем мир!

Буду рад вопросам, и комментариям. Всем расскажу и отвечу.

Добавлено 26.02.16 08:32 (21 385 символов в тексте)

17:32 28.02.16

Спасибо за столь подробный отзыв. Собираюсь в этот отель. Поделитесь секретом, как удалось получить хороший номер? Цена вопроса?

07:42 06.03.16

Да собственно никто и не просил получше, такой дали изначально. Может везение или совпадение, но лично я на ресепшенах не наблюдал толпы недовольных людей с требованием поменять номер, хотя вполне возможно что они были.

11:59 10.03.16

Добрый день! согласна с автором отзыва, тоже отдыхали в феврале, номер достался сразу хороший, две двуспальные кровати, плоский TV, балкон с мебелью, гардеробная комната, из приехавших с нами туристов /целый автобус/, все были довольны отелем.

01:25 05.04.16

Жаль что вы не разместили ни одной фто

08:34 21.07.16

Добрый день!
а где скачали карту Доминиканы и как ей пользовались без мобильного интернета?

19:41 21.09.16

Здравствуйте!очень хороший отзыв!скажите пожалуйста,что там по алкоголю??интересует вино и со скольки и до скольки оно есть и где??????

19:42 21.09.16

Все отзывы Ruso-Turisto (1)