Регистрация: 30.04.13

августе 2015
10.08.15 - 16.08.15

Интересный опыт проживания в 2ке.

Выбирали тур исходя из стоимости. Был вариант в 3ку с полным питанием, но там отказали и предложили ещё варианты и эту 2ку на завтраках. Немного посчитав, прикинули, что разницу в цене можно потратить на кафешки и по сумме так и выйдет, если даже не дешевле. Решили ехать и не парится. Взяли с собой кипятильник, яблоки, бананы, что-то ещё из продуктов, всёравно дома пропадёт, и пару бомжпакетов (он же доширак) на аварийный случай. Если вдруг приспичит пожрать, а до кафехи топать долго, вот тут наш продуктовый запас должен был помочь. Фрукты спасли нас когда заселились, т.к. в самолёте кормили очень уж скромно, а потом пока добрались-распаковались, хавать захотелось очень сильно.

Греция в очередной раз встретила нас тёплым морским воздухом. Встретили, посадили в автобус, по ходу небольшая экскурсия и назначение встреч с гидом. Высадили. В отель поднимались в сопровождении самих себя. Благо делать собстно ничего не надо - сунул ваучер и жди ключ. Встречает хозяин отеля. Персонал по русски не говорит, английский вполне нормальный. Все очень дружелюбные и отзывчивые.

Сам отель очень прост, без изысков, где-то подкрасить, где-то подштукатурить. Расположен на склоне холма. Корпуса стоят один над другим вверх. Приходится всегда ходить по лестницам. Бассейн на самом верху с прекрасным видом на море и материк. Выше частная территория на который растёт виноград. Если очень хочется ягод, то смело берите, вам никто ничего не скажет (наверно, нам ни слова, объедались каждый день). Он там тухнет всё равно или валяется на земле, никому не нужный.

Завтраки не богатые, но вполне съедобные и сытные - хлопья, йогурт, нарезка, чай, кофе, молоко, булочки. Лично мне хватало до вечера. Днём активно употребляли воду и виноград =)

Пора рассказать о номере. Был у нас выбор из двух - без балкона или с террасой, но она в виде колодца - вокруг стены, наверху следующий корпус и деревья. По сути неба почти не видно. Этот и взяли. Пусть вида нет, но хотя бы есть столик на улице и есть где шмотки нормально повесить. Я договорился о замене номера, причём бесплатно, на номер с видом на море, но через два дня, когда уедут другие постояльцы. Собстно через два дня решили не устраивать суету и остались там где нас разместили. В комнате было темновато, кондиционер, древний телевизор, стол, стул, две кровати. Санузел тоже не особо. Убирали хорошо и не важно сколько денег оставляешь или не оставляешь совсем.

И самое главное =) - бесплатный интернет ловит во всех номерах! Кроме бассейна - там видимо сигнал уж очень плохой.

Отель всегда почти пустой, хоть и заполнен жильцами. У басика 2-4 человека максимум или вообще никого нет.

В целом впечатления от отеля хорошие. В принципе предполагали куда едем и на то и рассчитывали. По сути отель только чтоб поспать, а остальное время пляж, поездка в столицу, аренда авто и осмотр достопримечательностей.

Пляжа около отеля нет. Есть спуск к морю и бетонное укрепление берега. Первый пляж платно-бесплатный справа от отеля в 5-10 минутах пешком. До этого пляжа идти придётся по автомобильной дороге, ибо тротуар начинается только около этого пляжа.

Если пройтись по вдоль дороги ещё минут 15-20, то можно дойти до деревни. Там ещё несколько пляжей, магазины, кафешки, аренда авто, экскурсии - в общем какая-то активность.

Мы прошлись в первый же вечер до деревни. Осмотрелись вокруг. Оценили магазины и цены в них. Узнали об аренде автомобиля. И конечно же перекусили.

Цены в магазинах и кафешках отличаются прилично. Если грамотно подойти к покупкам и ужинам, то можно немного сэкономить денежек. Сразу стоит купить запас воды, упаковку или лучше две. В отеле, если приспичит попить, то бежать особо некуда. Час тратить на поход за водой как-то не гуманно. В некоторых заведениях общепита есть акции, например "два по цене одного" после 18ч. В первый же день съели 2 пиццы по акции. В целях экономии, воду лучше брать свою. В кафе, на бутылочку воды ценник как за упаковку.

Мы экскурсии никогда не берём. Вполне можем сами взять авто и съездить куда хотим, смотреть что хотим и сколько хотим) Получается дешевле, интереснее и никто не колупает мозг по поводу времени и прочего. Ну собстно и пошли искать контору и автомобиль. Обошли всех, сравнили цены. Нашли одно агенство, где работает наша землячка. Как бы это не прискорбно звучало, но туда лучше не ходить. Только услышите русскую речь - бегите. Смысл в чём, ценник там адовый. И не стесняясь будут разводить по полной. Уговаривать, говорить что тачек в деревне нет, что только у них и это ещё по хорошей цене со "скидкой" и тд и тп. Будет общаться на греческом с хозяином и тот, якобы, с барского плеча скинет вам 5-10 евро. Я на такую тему не ведусь и когда слышу подобное - бегу. Дело ваше, но лучше пройтись и оценить чё почём. Мы прошлись дальше, почти в конец деревни и нашли прекрасную контору. Там арендовали кабриолет Ниссан микра за 110 на два дня. Дороговато, но нам объяснили, что август у них пиковый месяц т.к. греки и итальянцы в именно в этом месяце уходят в отпуск и потому большой спрос, и на скидки особо можно не рассчитывать. Решили брать. После оформления бумаг нам предложили трансфер до отеля, но мы отказались и пошли пешочком. Утром за нами приехали и отвезли на вручение ключей. в 8 (или 9) утра мы поехали осматривать остров. На кабрике не ездил никогда. Впечатления от авто самые положительные. Солнце конечно жарит, потому головной убор, очки и футболка обязательны. Катать на кабрике это уже мегаудовольствие!!!

Экскурсию по острову начали с дворца Ахиллеон, который рядом отелем, вверх по холму. Дворец прекрасен. Территория вся в зелени. Виды отличные. Есть бесплатный аудиогид на русском языке.

Далее направились в Палеокастрицу. Место красивое, вода чистая, песочек приятный. Пляж переполнен народом. Оставаться не стали, пофоткались и всё. там же, на пляже, есть контора с дайверским снаряжением. Непонятно только что там смотреть, море то не Красное, всяких рыб цветастых нет. Ну... может кому и интересно.

Следующий по списку - монастырь, чуть впереди на верху скалы. По пути в него остановились и сфоткали бухту в виде сердца. На всех открытках сфоткана только одна, мы нашли две, т.е. по сути две бухты которые с разных ракурсов напоминают сердце... Добрались до монастыря. Монастырь как монастырь. Просто интересное место и достопримечательность.

Дальше поехали на развалины замка Ангелокастро. Замок тоже на вершине горы. Вид изумительный. Побродили по камушками, пофоткались и поехали дальше.

Дело шло к вечеру. Думали что ещё посмотреть, так, чтобы по максимуму успеть. Нашёл на картах видовую площадку ( https://goo.gl/maps/UfuCnZQEUuT2 ). Место вроде красивое, решили съездить. Добрались и просто офигели от вида - бескрайние просторы моря, закат, пляж и скалы в море. Вокруг зелень. Красота в общем. Около дороги были указатели на какой-то пляж. Раз уж дело к вечеру, а мы весь день в пути и уже малость устали от насыщенного впечатлениями дня, то решили искупаться. Поехали дальше по дорожке. И о чудо. Мы нашли ещё одно прекраснейшее место ( https://goo.gl/maps/83YfP1myFSS2 ). Пляжа как такового нет, но есть скалы, бухта, тёплая вода. Опять же суперский вид для фотографии. Можно и нужно понырять. Освежились, отдохнули и поехали дальше.

Очень хотелось заехать на самую высокую гору - Пантократор ( https://goo.gl/maps/8mdq3N4XEg12 ). Навигатор построил маршрут и мы выдвинулись. Как я понял туда есть, если можно так сказать, два маршрута. Мы поехали по как бэ короткому, и, как оказалось, корявому и неправильному. В общем мы застряли где-то в горах, на какой-то забытой тропе, которая на дорогу в какой-то момент стала совсем не похожа. В принципе на кроссовере или джипе можно было проехать, но не на микре. Посмотрел ещё раз карту и увидел другой маршрут. В этот день мы не стали туда ехать и отложили поездку на следующий день. Направились в деревню и по совместительству крепость Касиопи.

Приехали уже в сумерки. Нашли место куда поставить тачку. Сразу предупреждаю - в саму деревню на машине не суйтесь. Ставить там некуда и люди ходят. Есть платная стоянка, но нахрена она нужна... Можно только проехать сквозь и всё. Лучше поставить неподолёку и прогуляться. Там всё близко и не такие огромные расстояния. Деревня самая обычная и направлена на туристов - магазины и кафешки. Есть аптека и врачебный кабинет. Церковь и древнейшая крепость, точнее только стены от неё. В общем мы просто погуляли, осмотрелись, затарились едой и поехали к отелю. Ехали можно сказать ночью. Смотреть особо не на что. Только деревни мимо которых проезжали и пару видов на огни деревень на берегу моря.

Следующий день начался рано. В планах было посмотреть то, что не успели - Пантократор и Касиопи, ну и по максимуму выжать из времени и посмотреть всё что только успеем. Также хотели посетить фабрику Мавроматис про производству всяких вкусностей и алкоголя из кумквата, и оливковую ферму. Первым посетили Мавроматис ( https://goo.gl/maps/rpPsRWfCEjx ). Фабрика небольшая. Зал для посетителей, он же магазин. Всю продукцию можно попробовать. По ценам я бы не сказал что дешевле. Может на пол евро за литровую бутылку. Всё остальное стоит также, как и в магазинах. Только ассортимент чуть больше и всё собрано в одном месте. Смысла туда ехать нет. Выгоды по деньгам никакой, время только зря тратить и бензина сколько-то уйдёт. поехали искать оливковую ферму/фабрику/завод. В итоге проехали вроде в ту деревню, а ничего не нашли. Не стали ещё тратить время и поехали к достопримечательностям. Маршрут до Касиопи из центра острова шикарный. Пока добирались до трассы - проехались по сельским дорогам. Через глухие деревухи и оливковые плантации. Серпантины и горы это вообще нечто. Одна дорога оставляет много впечатлений. Доехали до основной трассы вдоль берега.

Начался дождь. Здесь я хочу предупредить читателей о негативных последствиях небрежного вождения. Дороги для нас крайне не привычные - узкие, постоянный перепад высот, резкие повороты. Перед нами видимо очень уверенный водитель на скользкой после дождя дороге, на резком повороте не справился с управлением и врезался в отбойник. Нужно помнить, что автомобили уже не новые и резина на них в общем-то лысая. Да даже если не лысая, то после дождя на поворотах очень скользко. Будьте осторожны. Кстати дожди на Корфу кратковременные - всего 10-15 минут и снова солнечно. По пути вдоль берега шикарные виды. Есть смотровые площадки и места для отдыха.

Так добрались до Касиопи. С трудом нашли вход в крепость. Он находится в центре деревни, между домами. Огромный стенд с кучей непонятных надписей, видимо рассказывает что-то о ней. Сначала на неё внимания не обращаешь, а потом видно, что рядом находится неприметная лестница. Вот на неё и надо идти. Пройдя между домами вы окажетесь около стен этой самой крепости. Сохранились только они и реставрированные ворота с каким-то помещением. Мы прошли вдоль по периметру. Опять же прекрасные виды на море... )) В общем погуляли, прониклись духом времени, пофоткались и пошли на выход. Там же в деревне есть церковь во имя какой-то святой, которая исцеляла людей с проблемами по зрению. Фоткать в ней почему-то нельзя и сувениров там нет. Можно только свечку поставить.

Дальше двинули на гору Пантократор. Дорога занимает очень много времени. Сама дорога местами очень сложная. Почти вся на подъём и без прямых участков. Расход по бензину нереальный. Заранее подумайте об этом. Также как и на всём остальном острове есть очень красивые места по пути - фотоаппарат вам в руки.

Наверху просто мегашикарный вид на остров и на материк. В хорошую погоду можно посмотреть на Албанию. Правда там непонятно, где кончается Греция и начинается Албания. Есть монастырь, есть кафе и сувенирная лавка. Стоит платный бинокль. Засунули в него 50 еврокопеек и... ничего. Похоже он ломаный, но небольшая дырочка в нём есть, демо режим чтоли, и потому можно что-то поглядеть, бесплатно. Гора на столько высокая, что облака проплывают, можно сказать, под ногами. В общем место обязательно нужно посетить. Лично я таких видов нигде не наблюдал.

После горы видных достопримечательностей не осталось. Времени ещё пол дня и заправленный бак бензина ещё не потрачен... Направились в нижнюю часть острова. По пути нашли супермарект LIDL. Он наверняка знаком многим питерским))) Оказалось в тот день выходной и мы остались без покупок. Столицу проехали мимо и поехали дальше. В той части острова нет ничего интересного. Есть только озеро, на котором пасутся розовые фламинго, но в этом месяце их нет. Есть какие-то пляжи, но это не интересно. В общем просто покатались. Доехали до самого конца. Остановились на берегу и просто отдохнули, посмотрели на море и перекусили. Времени чётко хватало на дорогу назад и на возврат автомобиля чётко по графику ))

Вечером, когда взяли тачку, заправили полный бак на ~50 евро и в итоге сожгли всё, до последней капли. Т.е. ровно столько сколько заправили. Вернули без проблем, просто отдав ключ. Нам снова предложили трансфер до отеля, но мы пошли хавать.

Самая дешёвая кафеха BIG BITE, как раз напротив этой конторы по аренде авто. Работает парень из России. Есть столики на берегу моря и в помещении.

В деревне есть китайский ресторанчик и обычная шаверма, которая у них называется гирос. Есть несколько рыбнонапраленных кафешек. В некоторых есть акции на определённые блюда или, как я писал выше, по времени.

На следующий день после поездки мы валялись на пляжу и у басика весь день. А через день поехали в столицу на автобусе. Билеты кажется брали в автобусе. Говорят где-то есть автомат, но я так и не понял где. Смысл автомата в том, что в нём билет дешевле. Автомбус только один - №6 (если не ошибаюсь) или синий. Маршруты у них по цветам. Видимо так понятней.

Доехали до конечной. Сам город маленький. Всё можно осмотреть за день. Выходя из автобуса идите прямо. Вы попадёте в район с пешеходными улицами. Там полно сувенирных лавок и кафешек. Если идки прямо по улице, то выйдите на площадь. Дальше на берегу будет крепость. Вход платный. На территории есть музеи. В одном какие-то древние штуки. В другом какое-то непонятное современное искусство... В этом музее мы долго не задержались. Дальше есть какая-то постройка типа храма. С колоннами. Там переждали внезапный дождь. Дальше нас как обычно потянуло на верх. Наверху смотровая площадка. Отличный вид на город и на берег. На выходе из крепости направились направо. Встретили памятники каким-то уважаемым людям. Дальше ещё один дворец с выставкой азиатского искусства. В него мы не заходил, мы же в Греции,а не где-то в Азии )) Пфоткались и пошли в сторону другой крепости. Рядом с ней нашли памятник адмиралу Ушакову ( https://goo.gl/maps/cpSSfmuGUUp ). Прониклись патриотизмом и пошли в крепость. Крепость самая обычная. Просто стены и здания и вид сверху. Пофоткали и спустились обратно в город. Пошли в пешеходный район с кафехами и магазинами. Там перекусили местную шаверму, закупились сувенирами. Нашли музей банкнот - поцеловали замок на двери и ушли. Именно этот день у них выходной. Сам музей бесплатный. Рядом с музеем хорошо разрекламированная церковь святого спиридона. Зашли в неё. Народу там полно. Оказалось, что мы попали в какой-то праздник и там раздавали мощи этого святого и выставили его на показ, чтобы кто верует мог прикоснуться к нему. Мне как не верующему и обычному туристу было интересно просто посмотреть. Внутри кстати прохладно и можно просто посидеть отдохнуть от знойной жары.

На этом поход в город окончился. Смотреть больше не на что и поехали домой. Вернулись на туже остановку где нас высадили. купили в автомате билеты и стали ждать. Рядом была фруктовая лавка и мы затарились фруктами. С очередной порцией впечатлений и пакетами вкусностей сели в автобус и уехали.

Остальные дни пролетели быстро.

По экскурсиям лучше обращаться в экскурсионное бюро. В метеоры стоит почти в 2 раза дешевле. Если не ошибаюсь там 60, а у гида - 100. При этом я думаю что пяток евро ещё можно скинуть. Гид нам рассказывала что надо брать только у неё, что-то там про ответсвенность втирала и прочую фигню. Мы очень хотели в метеоры. Даже думал на тачке на пароме переплыть на материк, но это слишком геморно, дорого и незаконно, т.к. по условиям аренды авто нельзя вывозить с острова. Есть вариант переплыть на пароме и на той стороне арендовать тачку, но мы уже устали, потратили много денег и времени не было, проще и дешевле экскурсию взять.

Следующие дни провели у бассейна и на пляже.

В последний день бросили шмотки в чемодан и поехали обратно, на родину. В аэропорт отвезли. Сели в самолет и улетели.

В целом этот отпуск мне понравился. Жаль что в метеоры не попали. На этот остров я скорее всего не поеду больше, смотреть там больше нечего. Если поедем в Грецию ещё раз, то попробую высадится где-нибудь на материке и тогда доедем в метеоры.

Напротив отеля

В сторону пляжа

<< Платный - бесплатный >> пляж. Ближайший.

Ахиллеон

Ахиллеон, статуя Ахиллес победоносный

Палеокастрица, пляж

Ангелокастро. Единственная постройка ))

Смотровая плащадка

Кассиопи, ворота

Кассиопи, на терриории крепости. Остатки стен и оливковый лес.

Кассиопи

Панктократор, башня

Пантократор, стоим в дождевых облаках

Пантократор, стоим в дождевых облаках

цена мало народу персонал интернет в каждом номере
далеко пляж до цивилизации далеко нет развлечений
Добавлено 11.03.16 15:53 (16 816 символов в тексте)
Все отзывы Александр (8)