Регистрация: 18.10.12
марте 2016
06.03.16 - 15.03.16

3.8

Для Индии оптимально

Отдыхали парой в период с 06.03.2016 по 15.03.2016 г.

Вводная информация для тех, кто не любит много читать.

Отель достоин своих двух звезд, тихо спокойно, адекватный персонал, чистые, но старые номера, есть проблема с развлечениями, то есть отель для очень тихого и спокойного отдыха. Завтраки ни о чем, фруктов рядом нет, в принципе больше плохого ничего не скажу.

Далее для любителей подробных отзывов)

Летали от Корал Трэвел, авиакомпания Royal Flight. Принимающая сторона Caper Travel, гид Ольга.

Второй раз в Индии, первый раз на Юге Гоа.

Перелет нормальный, единственная беда, что обратный вылет задержали и мы улетели домой не в 8 утра, а в 8 вечера, как мы поняли за нами прилетел резервный борт, ибо наш сломался. Как сказал нам гид - Москве вообще не везет, постоянно задержки.

1. Размещение.

Отель находится в 2 часах по утреннему трафику от аэропорта. В отель приехали около 10 утра, заселили в 12 дня в номер 4F-01 на первом этаже, вид на теннисный корт и бассейн со столовой вдали.

2. Номер.

Номер находится недалеко от рецепшн, на пути к бассейну, этаж первый. Номер старый, но чистый, туалет и душ также приятно удивили, в номере полноразмерная двуспальная кровать, телевизор без русских каналов, кондиционер (работал на ура, только жужжал сильно)), вентилятор на потолке, два кресла в номере, и два стула на балконе. Так как мы с женой к несчастью курим, было немного неудобно из-за отсутствия на балконе столика и пепельницы. В номере горела только одна лампочка в комнате и вторая в ванне, немного темновато. Вообще с электрикой явная беда - розетки искрят, освещение как номера так и территории унылое, иногда нет горячей воды.

Но в итоге для Индии очень достойный отель, поэтому 5, а минус за освещение.

3. Территория и расположение отеля.

Отель находится в...... ДЕРЕВНЕ!!!! ТУТ НЕТ НИ ХРЕНА ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!)))))

Как уже писал ранее удаление от аэропорта около 2х часов на автобусе.

Территория по моим меркам средняя, пешком обойти все можно за минут 10.

В целом все чистенько, убирают мусор как могут, наверно сыграл момент что мы в второй раз в (внимание правильно оказывается В, а не НА) Гоа, и по сравнению с севером тут чистота. Как обычно пальмы, кустики, немножко газона, не особо чистый бассейн (но приемлемо, дети купались постоянно, глубинаесть даже для взрослых) и небольшая столовая.

Рецепшн очень приличный, работают мужчина и женщина круглосуточно, понимают русский, но все серьезные вопросы решаются только на английском, кстати, тут единственный телефон, с которого в любое время можно бесплатно позвонить гиду. Тут же в закрытой на ночь комнатке сейф за 100 рупий в день. Здесь же меняли доллары, по курсу 65 рупий за доллар, что в целом неплохо, реальный курс был 66-67.

Что важно – воровства ни в отеле, ни на пляже замечено не было, когда сидите в кафе на пляже сотрудники одним глазом следят за вашими вещами. После северной части, где прямо в отеле комнаты обносят, даже при спящих постояльцах, это очень хорошо.

На въезде на территорию круглосуточно сидит охранник, с видом, что он контролирует въезд во дворец в Дели), очень такой важный мужик)).

Напротив отеля станция такси, ну как станция), сидят пару таксистов и стригут бабло, правда когда с ними ближе познакомишься появляются скидки и акции для постоянных клиентов, но про это отдельно опишу позже.

Также рядом с отелем магазин, там работает женщина Роза, можно купить воду, пиво, чипсы, а по утрам даже яишенку и омлеты нам готовила с тостами. Чуть далее магазин со шмотками, цены очень высокие, тут покупается что либо по принципу первой необходимости, например, я забыл тапки дома, а в кроссовках ну совсем невыносимо, пришлось брать, отдал бешеные 400 рупий, хотя им цена ну максимум двести.

Далее есть супермаркет, где можно положить деньги на местные симки и купить мороженку. Хотя еще можно купить мыло, шампуни, порошки для стирки. В общем маленький магазинчик всякой мелочи

И это все, что есть вокруг отеля на 50 метров вправо и влево, что напрягало постоянно - за фруктами надо ехать либо на скутере, либо на такси, ну или на крайняк на велосипеде – крайне неудобно и всех очень расстраивало. В итоге ездили на соседний пляж Кавелоссим, а перед отъездом всем рекомендую посетить рынок продуктов в Маргао (около 30 минут на такси), закупились фруктами - еле утащили, цена очень хорошая.

Море находится примерно в 300 метрах направо от отеля, по середине дороги есть кафешка, кормят норм, и еще плюс, что там почти всегда хороший вай-фай. Далее на море есть единственный шек с 10-15 лежаками, также кормят нормально, нареканий нет, в шеке работает веселый парень Мек, он же и хозяин данной кафешки, на заднем дворе работает массажист Вишну, все женщины были в восторге от его таланта, рекомендую всем. Познакомились очень близко с ними, Мек по вечерам катал нас в соседний Кавелоссим на дискотеку, помогал с выбором фруктов в Маргао, незаменимый человек здесь, обязательно познакомьтесь).

И на этом вся география заканчивается, те, кто был на севере и видел огромное количество кафешек на пляже и лежаков откровенно выпадают в ступор. Мы знали, что едем в более спокойную часть Гоа, но желание смыться на север не покидало весь отдых. Молодежь откровенно боролась за развлечения, люди в возрасте были в восторге от спокойствия). Так что - что на что намазать, как говорится, молодым не рекомендую, лучше уж взять отель в соседнем Кавелоссиме, там намного веселее. Для людей постарше самое то). Были люди, которые наоборот бежали с севера в поисках спокойствия и тут оставались в восторге.

4. Питание.

Завтраки входят в стоимость проживания и они никакие. Максимум это чай или кофе и тосты с джемом, даже масло не всегда было, наливали по стакану (стопочке)) сока. Поэтому ходили на завтрак к Розе за яйцами с тостами. В остальных случаях шли завтракать сразу в сторону моря в кафешку Мека.

В кафе питались: креветки, акулы целиком, тунец, очень вкусный рис с рыбой или мясом, порция четко на двоих, овощи, соки свежевыжатые из арбуза, ананаса. Голодными не останетесь. Плотный ужин с алкоголем на двоих выходит не более 1500 рупий, обычно на трех девушек и меня выходило 2000 рупий. Если съездите на рынок в Маргао и купите сами рыбу, то вам ее приготовят за 200-300 рупий тут же. Кстати живой краб на рынке весом 1,5 кг стоит 1200 рупий.

5. Персонал.

Персонал дружелюбный, улыбчивый, помогают всем, что реально могут предоставить. Нет проблем с мылом и туалетной бумагой. Убираются по просьбе раз в два дня, мы не особо бобры)), поэтому просили уборку единожды, когда были на экскурсии – такое ощущение, что по новой въехали в номер))), полы вымыты с какой то химией, полотенца и постельное белье заправлено, все чисто и блестит. Очень понравилась уборка, обидно что забыли денюшку оставить. Поэтому оценка отлично за отношение к своей работе.

6. Море, оно же океан.

За десять дней так и не разобрались как называется наш пляж, уж как то он не однозначно на картах обозначается, по мне так это пляж Fatrade, что в принципе не имеет значения. Пляж чистый, жаль, что мало лежаков. Море чистое, в основном приходит высокая волна (но на севере волны намного выше). На береговой линии ракушки прячутся в песок, ловил руками маленьких крабиков, в один день соседи даже видели маленькую акулу вдали, ни змей ни прочих морских гадов замечено не было. В последний день нам рассказали что по утрам (около 6) мимо нашего пляжа проходит погонщик со слоном, на котором за символическую плату можно покататься.

Побывали на пляже Кавелоссим, там веселее, но из-за народа погрязнее, много пристающих индусов-продавцов.

Также съездили на такси на пляж Палолем, очень понравилось, волны нет, вода прозрачная, обилие шейков и магазинчиков, всем рекомендую съездить, договорились с таксистом на четверых на пол дня за 2000 рупий, наш гид предлагала по 45$(3000 рублей!) с носа, что очень дорого. Если еще раз буду на Юге, обязательно поеду туда на несколько дней, прямо на берегу огромное количество жилья для туристов по цене от 600 рупий в сутки. Нам очень рекламировали пляж Колва, но съездить не успели.

Также ездили на экскурсию в соседний штат Карнатаку, увидели статую Шивы, и пляж Ом, очень интересно, но тяжело физически, уехали в 7 утра вернулись в 19 вечера. Покупали у гида за 160$ за двоих, дорого, но хотя бы безопасно, так как в других штатах Индии происходит жесть на дорогах, да и гид российский не дает скучать в 7 часовом переезде, что то рассказывает, отвечает на все вопросы. Соседи ездили на водопад Дудхсагар, тоже тяжело, но тут проблема, там не водопад, а ручеек, смысла нет туда ехать под конец сезона, сейчас дожди пройдут и будет красиво.

Немного о таксистах. Напротив отеля сидит несколько таксистов, которые возят по ценам, четко обозначенным на табло рядом с ними. Однако, во время первой поездки, предлагают далее созваниваться и встречаться за углом в четко обозначенное время по более лояльным ценам. Например, стандартная цена поездки на Палолем туда-обратно 2800 рупий + 75 руп/час ожидания, мы съездили на пол дня за 2000 рупий. Рекомендую знакомиться с соседями постояльцами и кооперируясь использовать услуги такси, выходит намного дешевле, быстрее, без лишних заездов в ненужные магазины (главное попросить об этом таксиста), нежели ехать с туроператором.

7. Контингент отеля.

В основном русские из разных городов нашей Родины: Москва, Казань, Пермь, Орел, Магнитогорск и другие. В отеле, да и вокруг него, работают приезжие из других штатов Индии, получают по 100$ в месяц, поэтому им всегда очень приятно получить на чай, пусть даже 10-20 рупий. Гоанцы - либо владельцы бизнесов, либо настолько зажиточные, что не работают вовсе, меньше чем долларов за 300 они свой зад не поднимут).

8. Природа.

Везде пальмы и кустики, особо красоты нет. Весь ландшафт штата представляет собой либо плато, либо довольно крутые серпантины. В отеле много собак, бешеных нет (хотя гиды этим пугают), но как то не по себе когда за тобой бежит стая. Особенно по утрам, когда они еще не нашли еду, просто прохода не дают, дети очень пугаются. Ни одного укушенного не было. У нас в номере жила ящерица за шкафом, животных мы любим, поэтому для нас это не проблема, вообще в отеле вечером их можно наблюдать десятками. Видели мышку маленькую однажды). С 6 утра орут вороны, затыкаются только тогда, когда все просыпаются. Видели пару сов вечером, несколько маленьких птичек, похожих на колибри, летают орлы, но на севере их намного больше. Так как орлы ловят змей из моря, то можно сделать соответствующие выводы. В соседней Карнатаке видели бурундуков и белок, а также коровы толпами по дорогам ходят, на Юге Гоа их меньше.

Выводы.

В Индию вернусь обязательно, не знаю на Юг или Север, но нам в этой стране комфортно)

В итоге отдыхом мы остались довольны, рекомендую всем Индию и в частности штат Гоа. Рекомендую данный отель и пляж всем желающим спокойствия и размеренного отдыха, особенно для людей 40+. Для молодежи все же рекомендую соседний пляж Кавелоссим, с него при желании на такси можно уехать куда угодно, хоть на тусовочный север, хоть на пляжный юг. Сам же если буду в этих краях, обязательно заскочу на денек, в тишину и спокойствие данного места.

Всем доброго настроения и отличного отдыха!!

Если есть вопросы, пишите - отвечу обязательно!

тишина спокойствие хороший персонал чистые номера
завтраки нет фруктов
Добавлено 16.03.16 09:54 (11 233 символов в тексте)

16:42 23.03.16

Классный отзыв, захотелось вернуться... Про слона заинтересовало, интересно, это шутка?))) просто мы были в отеле 2 раза по 2 недели, я каждое утро ходила на пляж рано-рано, как раз со стаей, точнее нет, в стае, собак... Никаких слонов не видела. только если белый бык.

09:12 27.03.16

Каждый день купали белого зебу и буйвола, собак кормили добрые люди, специально привёзшие из России 3 мешка собачьего корма, про слона никто не говорил.

09:52 28.03.16

Добырй день!
Насчет слона) в последний день, когда мы ждали трансфер в аэропорт, мы познакомились с гидом пегаса, он как раз нам и рассказал про слона, и был удивлен что наши гиды не донесли до нас эту информацию. Правда или нет проверить уже не смогли)

15:11 28.03.16

Здравствуйте!У нашей команды гиды были как не от мира сего,как будто им так так надоело всё, маловато было от них информации, тем более такой, но местные- то жители тоже молчали. ладно,в следующий раз посмотрим))), а у пляжа 2 названия: Фартраде или Залор.

10:37 30.03.16

Добрый день! У нас был гид Ольга, пренеприятнейший человек, когда народ отказывается покупать у нее экскурсии она срывается на крик, на грани оскорблений, а потом молча уходит (аш глаз дергается от злости))) и больше ее никто не видит. На экскурсию нам надо было выезжать в один из дней, а время было не установлено, мы пытались дозвониться 4 часа до нее, в итоге в 22:30 мы узнали что автобус заберет нас в 5 утра! Для примера у пегаса данная экскурсия начиналась в 9-10 утра и время было обозначено заранее в ваучере на экскурсию. Мы с женой не воспринимаем пегас вообще, ибо на каждом отдыхе на них льют ушат грязи, но тут были прямо таки удивлены(это не реклама))) пегасом все равно ни-ни)))) А насчет пляжа, нашли визитку Мэка - хозяина кафешки на пляже, и вот что там - Zalor beach, Carmona, Salcete - Goa. Значит все таки Залор)))

16:33 30.03.16

Здравствуйте, Владимир!Всё таки, моё мнение: этот пляж-самый-самый хороший, а насчёт Ольги -давайте не так резко определяться, конечно, она не производила впечатления "доброй тетушки",но понять её можно, а простить уж тем более, ЭТО -РАБОТА, а когда идёт не по плану, люди очень часто срываются на негативные эмоции. Мне её даже жалко было .Но не в унизительном плане!Туристы тоже не ангелы! Я взяла у Ольги экскурсию, но, т.к. я была и на почти всех экскурсиях, и самостоятельно тоже почти везде, меня "5 религий" разочаровали, причины: !-гид не была подготовлена, (как вообще вели себя гиды от других принимающих сторон-просто песня) , 2-слово взяла дама из Симферополя, и уже мы не слышали ничего, кроме, как везде было хорошо, а здесь плохо. Впредь я буду умнее, и доберусь до храмов самостоятельно, снова, а отельный гид -ну да, с ним надо смириться.

17:12 05.04.16

Приветствую!
Полностью с Вами согласен, мы вообще пришли к выводу что у гида смысла нет брать экскурсии, так как проще да и выгоднее взять такси на 4х и объездить гоа вдоль и поперек. Когда жили на севере 2 года назад, у нас был прикормленный таксист, в последние дни отдыха он нас 4х прокатил по всем пляжам севера с заездом в джус центр за 800 рупий))) А на счет гидов - сколько их было и сколько еще будет))

18:57 09.09.16

Здравствуйте! Подскажите, что совсем рядом нельзя купить фрукты хоть какие-то - арбуз, ананас? а ром?

16:14 10.09.16

Добрый день! при выходе из отеля магазин, при нем столики, готовят завтрак из яиц и тостов, фруктов нет совсем на километра 3, только до деревни на такси или на рынок в маргао, там цены обалденные. Фрукты в принципе можно купить в кафешках по дороге на пляж и на самом пляже. Ром можно купить в этом же магазине, также как и пиво, коктейли. чуть далее магазин типа супер маркета, там еда, сигареты, алкоголь. если надо доехать до деревни то можно взять велик или скутер напротив отеля слева.
Надеюсь помог, если что спрашивайте, отвечу обязательно.

09:31 27.09.16

Добрый день, спасибо а подробный отзыв. Вопрос такой: берем с собой внучку 6 лет, что-то где-то по близости есть развлекательное для детей?

13:11 09.10.16

Здравствуйте! В округе для детей нет ничего развлекательного, кроме моря. Ближайшее, что приходит на ум, это аквапарк на севере Гоа, нам взрослым не понравился, т.к. там очень грязно. Но дети, конечно, с восторгом катались.