Регистрация: 21.03.12
мае 2016
02.05.16 - 09.05.16

Нам понравилось

Летели первый раз в Марокко на неделю. Выбирали отель по принципу - близко к океану и цена. Тур оператор - Корал. Гид Инна - очень внятное и доступное донесение информации о городе, населении и правилах поведения. Главная фраза, которая запомнилась на всю жизнь - "Осведомлен - значит вооружен!", должна быть девизом всех отдыхающих - Расслабляйтесь, но не забывайте, что вы в гостях).

Об отеле:

Заселили быстро. Во многом благодаря Инне. БЕРИТЕ шариковую РУЧКУ. Она требуется для заполнения въездной визы и карточек для заселения в отель. Мы не взяли - пришлось просить, следовательно ждать, пока она освободится.

Когда брали тур то оговаривали номер с видом на океан, что было прописано в путевке и на основании этого нам был выделен именно такой номер) Для остальных - 20 дирхам на рецепшен при регистрации.

На территории отеля два бассейна - один достаточно большой, с дорожками и максимальной глубиной 2,10 метра. Он находится перед выходом к океану. Полотенца для бассейна выдают у второго бассейна за залог 100 дирхам. Их можно менять. При отъезде сдаете полотенце назад и вам возвращают деньги.

Территория отеля достаточно зеленая.

Номер:

Встроенные шкафы для одежды не первой свежести, обшарпанные двери, но я рассмотрела это как некий местный, а именно восточный колорит). Внутри шкафов чисто. Есть сейф, но пользование им платное - 25 дирхам в сутки. Во всех номерах по две рядом стоящие кровати. Одной большой сказали в природе не существует. Сдвинули - разъезжаются)))

Телевизор - два русских канала.

!!!! У нас в номере был холодильник!!! Я была приятно удивлена этому, так как при заезде сказали, что холодильник только за отдельную плату.

Душ, раковина, унитаз и биде.

В номере было всего два стакана, и то в душе. Ни чайника, ни еще каких то столовых предметов нет.

ФЕНА НЕТ, Берите с собой.

Кондиционер работал, но батарейки в пульте приказали долго жить. От пульта телевизора не подошли. Через гида могут поменять.

Полотенца меняли каждый день. Был момент когда утром забрали, принесли чистые только днем. Пастель просто заправляют. Чаевые оставляли один раз, когда полотенец не обнаружили))) больше не оставляли.

Вид на океан был прекрасный! На балконе стоял качающийся столик и два пластиковых кресла.

Ресторан: У нас был тип питания завтрак и ужин. Честно - голодными не останетесь, но на вкус и цвет - все индивидуально. Много овощей, тушеные и свежие, оливки, маслины, выпечка ( разнообразия не много), фрукты. Были и сардины на углях, и говядина в таджине, и курица, маленькие жареные колбаски. Утром традиционный омлет. Напитки - утром бесплатно - вечером за деньги.

WI-FI:

Только в холле у рецепшен. Чем больше народа, тем скорость вообще отсутствует) Для звонков не подходит, месенжеры работают, но если решите отправить фото, то терпения вам)

Экскурсии:

[удалено модератором]Ответит на все ваши вопросы, посоветует подскажет. Очень приятный и добродушный. Но это не значит, что не надо быть на чеку - Марокко же)) На второй день поехали в хамам с массажем. Рекомендую именно в самом начале отдыха. Очень приятная и расслабляющая процедура. Далее ездили в двух дневную поездку Эссуэйра - Маракеш. Третья экскурсия - пляжи Легзира. [удалено модератором]

Набережная полна местного населения. Улыбчивы, добродушны. К женскому полу - равнодушие (это я с Египтом и Турцией сравниваю, надеюсь меня поймут). Ресторанчики, магазины. Есть рынок - 20 дирхам на оранжевом такси, там фрукты овощи и все остальное.Если выйти из отеля (к океану),свернуть на право и идти по набережной до конца - попадете в район Марина - брендовые магазины, причалы с яхтами. Если выйти из главного входа отеля и свернуть на лево - дойдете до порта, там местные кафешечки рыбные. Ходили два раза. Как себя там вести спросите у Петровича, он подробно расскажет и посоветует или у гида. В тех местах надо быть крайне бдительным!!! Рыбный микс - 34 дирхам - сардины, креветки, кальмары - вкуснятина! Брали рыбу Дорадо на углях - супер. Сходите - посмотрите на месных и их колорит. Грязно конечно, антисанитария, но очень вкусно)

Одежда:

На туристических маршрутах одевала и шорты, и бриджи, и футболку с коротким рукавом. В Маракеше ходила в длинном платье. Местные камнем не кинут, но комфортнее себя будете чувствовать - это точно! (это я к женщинам).

Видела много женщин, приезжающих в одиночку. В Марокко, да и вообще где угодно - не страшно в одиночку, главное вести себя с уважением к местной культуре и не вызывающе. ИМХО

Аргановое масло:

Чистое натуральное масло не стоит 40-70 дирхам. Покупайте только в специализированных магазинах. На бутылках должна быть указана лицензия. Спрашивайте и слушайте внимательно гидов. Именно они укажут верное направление.

Все здесь не опишешь, красоту природы и впечатления не прикрепишь файлом. Лично от себя - рекомендую. Один раз побывать в Марокко стоит обязательно. А оставить об этой стране хорошие впечатления вам помогут доброжелательные гиды, экскурсии, дикий атлантический океан, улочки Маракеша и улыбчивые марокканцы.

Желаю приятного отдыха.

Фото с горы, расположенной рядом с отелем. Агадир сверху)

Еда

Еда

Яна оценила сервисы

Инфраструктура отеля

расположение еда персонал
слабый wi-fi
Добавлено 11.05.16 17:37 (5 025 символов в тексте)

23:45 11.05.16

Мне хватило этого отеля и Анадира только на 3 дня. Потом скучно и не интересно стало. Быстро надоело. А вот я на набережной 5 минут не простояла, как аодкатил хабибчик
Муж за курткой мне ходил
На пляже рядом женщина загорала. Так типичный хвбиби рядом с ней начал отжиматься и ссотреть ей в причинное место. Тауой наглости я не видела в Еги ни разу...

09:33 12.05.16

Мы в отеле ели и спали. Для этого он подходит на все 5 баллов.
По поводу подкатывания местных - я описала свои впечатления. Была с мужем, возможно меня это и уберегло. Но все же считаю все зависит от нашего с вами поведения. Всегда можно либо ответить взаимностью, либо сразу обрезать все начинания.
Ну и всем не угодишь)

15:08 13.05.16

Яна, такой шикарный отзыв, спасибо ОГРОМНОЕ! :) А какая из экскурсий больше всего понравилась? Какую порекомендуете? :)

17:34 13.05.16

Ольга, все хорошие, единственно добираться долго. У нас были маленькие автобусы на 18 человек, с кондиционером. Но при этом гиды интересно рассказывают), а если еще и общая компания веселая, так минусы сглаживаются.
Хамам и массаж - это спа процедура, если любите, то Вам понравится.
Эс-Сувейра-Маракеш - Туда ехали по побережью, останавливались у дикого пляжа, красивый обрыв и любимое место серферов. Красота! Потом козочки на деревьях! Их можно даже покормить веточками арганового дерева и его плодами. Они смешнючие. Скачут на деревья и с них) Потом Э-Сувейра - порт, улочки, обед), далее заезжали на производство масла, где подробно показали процесс. Именно здесь и продают настоящее масло. Это я не от одного человека слышала. Если соберетесь брать, то именно в таких магазинах. Мы брали в Агадире на рынке, в том месте где сами марокканцы покупают. Если присмотреться повнимательнее и не бросаться сразу на пузыречки за 50-60 дирхам, то все найдете. Далее поехали в Маракеш. Приехали около 7 вечера. Нас заселили в гостиницу. Номер был классный, красивый. Один минус - утром на завтрак практически ничего не было - это если сравнивать с нашим отелем. Вечером после заселения нас повезли на площадь Джемаа аль-Фна. Нам правда с погодой не очень повезло, накрапывал дождик, было грязновато, но не менее интересно и благодаря опять же погоде народу было не много. Погуляли часа два и домой поехали. На утро какой-никакой завтрак, потом сад Можарель - это место меня особенно вдохновило.

17:38 13.05.16

А далее опять на площадь с ее торговыми улочками. Кушать пошли вместе с гидом. Все очень вкусно! отвел в приличное место, где вместе с нами и кушал. После свободное время и домой по платной трассе в Агадир.
Пляж Легзира - это просто дикий пляж и красивые каменные своды над океаном. Но вот сам дикий океан, с разбивающимися о камни волнами - непередаваем. Я там подгорела - берите средства защиты. В экскурсию был включен обед по приезду. Принесли салат и огромный рыбно-овощной таджин! Все объелись и много осталось!

17:41 13.05.16

По дороге в Легзиру заезжали на водохранилище и подобие Сахары - небольшой бархан и аргановое дерево которому в районе 400 лет.

В общем кому то понравилось, кому то нет. Всем не угодишь, и многое зависит от нашего настроения!
Если соберетесь - съездите обязательно!
Мы когда собирались ехать не планировали отдых на пляже у воды. Лежать целый день под солнцем для нас скучное занятие) но на вкус и цвет..

17:44 13.05.16

Забыла - В маракеше ездили еще в замок визиря и усыпальницы. Все красиво)

13:36 16.05.16

Яна, хороший отзыв. Спасибо. А в океане купались? или холодно? пляж есть у отеля?

15:42 16.05.16

Скажите-в отеле же есть свой СПА и хаммам? Не узнавали цены?

09:14 17.05.16

Марина, в океане купались, ближе к вечеру и в солнечный день. Вода не холодная, но и не парное молоко. Как только привыкнешь, очень классно) Гиды сказали, что океан сильно прогревается к октябрю месяцу. Пляж в Агадире обще-городской, но у многих отелей есть небольшая выделенная (огороженная "веревочкой") территория, на которой стоят шезлонги и грибочки от солнца. Там не лежали. Пришли с голубыми полотенцами из отеля. Искупались и ушли). Каждый день бывает отлив и прилив океана. Пляж ооооочень широкий, особенно в отлив и получается что выделенная территория отеля на пляже от воды на приличном расстоянии.

09:18 17.05.16

Валентина, СПА и хамам есть. Находится рядом с большим ресторанам. У нас номер прямо над ними был. Хамам с массажем по моему 350 дирхам. В каждом номере есть прайс на их услуги. Мы ездили от не называемого тут Петровича), на порядок дешевле вышло (250 дирхам - Хамам+массаж) Процедур апонравится, если Вы это любите. Но лучше в начале приезда, что бы загар потом не ободрать)))

12:13 17.05.16

Огромное спасибо, Яна! :)

13:12 22.05.16

Яна, на экскурсии от Петровича ездили? Сколько за тур программу денюшкаф потратили? )))

09:49 23.05.16

Да, все экскурсии брали у него. Я в отзыве написала, но модератор все вычеркнул. В Маракеш - 600 дирхам на человека (1200 у гида), в Лезгиру - по 300

09:50 23.05.16

Маракеш - двухдневную экскурсию брали, с заездом в Эс-Сувейра