Регистрация: 25.04.14
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
апреле 2016
24.04.16 - 02.05.16

4.2

Были в отеле с 24 апреля по 2 мая. Отпуск начался...

Были в отеле с 24 апреля по 2 мая. Отпуск начался с неприятного - вылет из Москвы задержали почти на 12 часов, в результате в отель приехали около 2 часов ночи 24 апреля, а должны были - 23 в обед, т.е. Пегас украл у нас практически день отдыха. Ночью номер выбирать не пришлось, как я поняла - все номера уже были расписаны, так что- душ и спать, так как были в дороге больше двух суток. Номер достался на втором этаже в дальнем от рецепшена крыле. В номерах нет верхнего освещения, поэтому двух прикроватных ламп маловато. Торшер у нас почему-то не включался. Потом разобрались -не работала розетка, просто переставили его к работающей. И при демонстрации закрылся и не открывался сейф, но мне лень было идти перепрограммировать ключ (сейф открывался одной из дверных карточек), деньги и документы оставила в чемодане. Ничего не пропало.

В номере немного пошарпанная мебель, плохо открывались раздвижные двери шкафа, но нас это не напрягало. Не так много времени мы там находились. Мини-бар - пустой, при заезде - 1.5 литровая бутылка воды, которую потом можно наполнять в любом баре. Мыльные принадлежности после использования горничная не пополняла ни разу. Я была к этому готова - взяла с собой. А вот полотенец было только 4 - два банных и два обычных.Полотенце для ног вообще не предусмотрено. А пол - кафельный, после душа не встанешь просто так. Приходилось одно полотенце класть на пол.

Но! Горничная могла вместо 4 полотенец положить 3, а то и вовсе не поменять! При этом практически гонялась за нами благодарить за подарки, но как только заходила речь о полотенцах - сразу переставала понимать, о чем речь. Но, по-видимому- в благодарность, у нас всегда стояла бутылка воды в номере, так что в баре ни разу воду не брали.

Уборка номера заключалась в застилании кроватей, иногда крутили лебедей, замене полотенец - и, пожалуй - все. Пол ни разу не протирался.

Живность в номере - один раз видели таракана, успел убежать и вечером в ванной лягушонку с копеечную монету. Я таких маленьких никогда не видела. Когда пыталась ее поймать в помощью листа бумаги - она спрыгнула и юркнула в щель обналички двери.Даже интересно, как она забралась на второй этаж?

На балконе стоят два шезлонга и пластиковый столик. Веревки для сушки нет (вернее она оборвана в ванной, но там ничего и не высушишь). Мы в этом смысле опытны - всегда беру с собой, поэтому натянули на балконе свою и сушили вещи там.

Про питание - в принципе, всегда можно найти что поесть. Иногда попадались курица или мясо в сладком соусе - для нас непривычно. Утром жарят омлет, (мужу не понравился, хотя в других странах ел его всегда с удовольствием,) яичницу,чай, кофе - из автомата. Фруктов было не так много- невкусные арбузы, гуава, из нормальных - бананы, ананасы. папайя. Натуральных соков не было - все какое-то разбавленное водой. Пару раз попытались взять, потом просто перестали.

Салаты делают какие-то подозрительные, мешанина с майонезом. Не брала - при такой жаре недолго и отравиться. Стоят отдельно овощи и заправки, при желании можно самим соорудить что-то.

В принципе, пробовали многое , но в основном из готовой пищи- ни разу не отравились. Не то что во Вьетнаме или Эмиратах - там в лежку лежали после их еды.

Сервис ненавязчивый, некоторые нормально обслуживают и без чаевых, а некоторые прямо стоят и ждут их. Можете давать - можете нет, мы на пляже сами лежаки себе ставили и не ждали бич-боя, который как раз и стоял в ожидании.

На пляже много лежаков, хорошие, и зонтиков на всех хватало. Это очень понравилось. Океан хороший - об этом все уже писали.

Зелени на территории не очень много, особенно по дороге к пляжу, но это я сравниваю с Мексикой, там побогаче будет.

А так сам отель - это такое многоуровневое здание разной этажности, при этом один лифт идет на третий этаж, а рядом - уже только четвертый. И надо подняться или спуститься на пол-этажа, например. Но через день-другой разберешься и уже не напрягает, как в первый день. Хороший Лобби-бар и кофе в баре на рецепшен.

Экскурсии - ездили в Гавану и три города на два дня. В принципе, нормально. В Гаване, в магазине рома и сигар, куда нас привезли, оказался самый дешевый ром - и считали правильно. В дьюти -фри при отъезде такая же плоская бутылка рома Сантьяго-де-Куба стоил 5 куков, а там -3,8. В отеле евро меняют по курсу 1:1 к евро. А так курс по прилету в аэропорту был 1:1,06.

Предупреждаю всех, кто будет менять деньги в аэропорту - пересчитывайте деньги, что вам меняют, не отходя от кассы! Даже если за вами стоит очередь! Кассирша будет вам улыбаться, показывать на машинку для пересчета денег, вы такой благородный отойдете, а потом окажется, что вас обсчитали на 10 евро (как это было со мной).Гид потом сказала, что это еще по-божески. А так обсчитывают внаглую и 20 и 30 евро! Не отходите от кассы без пересчета!

Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

В общем и целом - отель неплохой, отдыхать можно и в город можно даже дойти пешком. Единственное - там сейчас строят отель между нашим и Солимаром,, поэтому приходится стройку обходить. А остановка туристического бусика далековата и в ту и в другую сторону. Но всегда стоят у рецепшена такси - если кому нужно ехать.

Добавлено 12.05.16 11:55 (5 182 символов в тексте)

22:31 16.05.16

Добрый вечер! летим в этот отель через неделю, хотел спросить, насчет экскурсий, для меня главное Гавана, вы брали ,где экскурсии? у гида или на улице? посоветуйте? и на каком этаже брать номера в отеле? СПАСИБО заранее за ответ?

07:41 17.05.16

Добрый день, Павел! Экскурсию в Гавану мы брали у гида, стоимость 89 кук на человека. Но это, конечно же - большой автобус. На улице, мне кажется, так просто не найдете. Надо где-то в Варадеро искать и не все знают русский. Проще всего тогда найти в Интернете русскоговорящего гида - в поиске задайте -гид на кубе, вам там вывалится куча ссылок, может, с кем-то договоритесь. Не могу сказать про преимущества индивидуального гида, а здесь из того, что понравилось - обедали во "Флоридите" -бао Хемингуэя. И магазин рома был самый дешевый. А так - вся экскурсия- посмотрите направо , посмотрите налево. На площади высадили пофотографироваться и еще полчаса в другом месте. ПО отзывам других путешественников - с индивидуальным гидом не пристают попрошайки, он их как-то отсеивает. А здесь - гоняются прямо.
Про номер - мы жили на втором этаже, нас устроило. Вообще мне больше понравились бунгало - они ближе к пляжу, но внутри не была. А так у них терраска есть, можно вечером с коктейлем посидеть. А в основном здании, как мне кажется, все номера приблизительно одинаковы. Может, только первый этаж не надо брать - вдруг какая живность заползет.
Берите с собой большие термокружки, там пляжный бар далековато от самого пляжа, с пластиковыми стаканчиками (а наливают только в них) не набегаешься. А так тебе полную кружку нальют!
Из того, что нужно - берите с собой мыльные принадлежности, возможно - какие-нибудь разовые тапочки, крем для защиты от солнца - обязательно!

11:00 23.06.16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста деньги можно только в аэропорту или отеле разменять (и меняют ли доллары или лучше взять евро?), других вариантов нет?

11:23 23.06.16

Деньги можно разменять и в отеле, только там евро вам обменяют 1:1, в аэропорту -при нас курс был 1,06. В общем, на 6 куков больше получается. Лучше, мне кажется, брать евро. На доллар у них был стандартный курс - 0.87 куков. Так что сами посчитайте, что вам выгоднее. Кстати, гиды берут оплату за экскурсии в любой валюте.

16:39 23.06.16

Спасибо )